Способ получения нефтяных топлив с улучшенными экологическими характеристиками

 

Предлагается способ получения нефтяных топлив с улучшенными экологическими характеристиками в присутствии алюмооксидных катализаторов, предварительно активированных элементарной серой, отличающийся тем, что в состав пакета алюмооксидных катализаторов входит не менее 50% алюмокобальтмолибденового катализатора с содержанием оксида молибдена 12 - 18 мас.%, оксида кобальта 3 - 6 мас.%, полученного путем смешения с суспензией молибдата кобальта в растворе перекиси водорода гидроокиси алюминия, обработанной азотной кислотой в две ступени - сначала часть гидроокиси алюминия обрабатывают концентрированной азотной кислотой в течение 0,5 - 2,0 ч при 20 - 80oC и молярном соотношении гидроокись алюминия: азотная кислота (1: 0,64) - (1: 1,92), а затем полученный продукт взаимодействия гидроокиси алюминия с азотной кислотой смешивают с остальной частью гидроокиси алюминия при 20 - 80oC и массовом соотношении продукт : гидроокись алюминия в пересчете на окись алюминия (1,5-3,0) : 100 с последующей формовкой, сушкой и прокаливанием полученного продукта, вторым компонентом каталитической системы является алюмоникельмолибденовый катализатор. 3 табл.

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способам гидроочистки нефтяных фракций.

Известны способы гидроочистки нефтяных дистиллятов в среде водорода с применением алюмоникель и алюмокобальтмолибденовых катализаторов [1-3] Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ гидрообессеривания углеводородного сырья в присутствии предварительно сульфидированных катализаторов, содержащих никель и молибден, кобальт и молибден [4] Недостатком этого способа является недостаточная степень гидрооблагораживания получаемых при гидроочистке нефтяных фракций.

Цель изобретения получение гидрогенизата среднедистиллятных фракций с содержанием серы не более 0,05 мас. ароматических углеводородов не более 20 мас.

Поставленная цель достигается способом получения нефтяных топлив с улучшенными экологическими характеристиками путем гидрообессеривания углеводородного сырья в присутствии алюмооксидных катализаторов, предварительно активированных элементарной серой, при условии, что процесс проводят или в присутствии алюмокобальтмолибденового катализатора состава, мас. оксид молибдена 12,0 18,0, оксид кобальта 3,0 6,0, полученного путем смешения с суспензией молибдата кобальта в растворе перекиси водорода гидроокиси алюминия, предварительно обработанной азотной кислотой в две ступени первоначальной обработкой части гидроокиси алюминия концентрированной азотной кислотой в течение 0,5 2,0 ч при 20 80oC, молярном соотношении гидроокись алюминия азотная кислота (1 0,64) (1 1,92) на первой ступени и смешения продукта взаимодействия гидроокиси алюминия с азотной кислотой с остальной частью гидроокиси алюминия при 20 80oC, массовом соотношении продукт гидроокись алюминия в пересчете на окись алюминия (1,5-3,0) 100 на второй ступени с последующей формовкой, сушкой и прокаливанием полученного продукта, или в присутствии каталитической системы, содержащей не менее 50 мас. алюмокобальтмолибденового катализатора оговоренного состава и полученного оговоренным образом и алюмоникельмолибденового катализатора.

Отличительным признаком изобретения является то, что процесс проводят или в присутствии алюмокобальтмолибденового катализатора состава, мас. оксид молибдена 12,0 18,0, оксид кобальта 3,0 6,0, полученного путем смешения с суспензией молибдата кобальта в растворе перекиси водорода гидроокиси алюминия, предварительно обработанной азотной кислотой в две ступени - первоначальной обработкой части гидроокиси алюминия концентрированной азотной кислотой в течение 0,5 2,0 ч при 20 80oC, молярном соотношении гидроокись алюминия азотная кислота (1 0,64) (1 1,92) на первой ступени и смешения продукта взаимодействия гидроокиси алюминия с азотной кислотой с остальной частью гидроокиси алюминия при 20 80oC, массовом соотношении продукт гидроокись алюминия в пересчете на окись алюминия (1,5 - 3,0) 100 на второй ступени с последующей формовкой, сушкой и прокаливанием полученного продукта, или в присутствии каталитической системы, содержащей не менее 50 мас. алюмокобальтмолибденового катализатора оговоренного состава и полученного оговоренным образом и алюмоникельмолибденового катализатора.

Применение в процессе гидроочистки алюмокобальтмолибденового катализатора, полученного описанным выше способом, повышает степень конверсии серосодержащих соединений и насыщения ароматических углеводородов за счет получения окиси алюминия с определенными кислотно-основными свойствами и распределению активных компонентов, способствующих получению на поверхности катализатора оптимального количества активных центров, ответственных за протекание реакций гидрообессеривания и деароматизации.

Использование каталитической системы, состоящей из алюмокобальти алюмоникельмолибденовых катализаторов, допустимо при содержании в сырье повышенного (выше 25 мас.) ароматических углеводородов, так как использование такой каталитической системы создает синергетический эффект.

В известных способах получение малосернистых нефтепродуктов с применением описанных технологий неизвестно.

Примеры.

Испытания изобретения проведены на трех образцах сырья, основные характеристики которых приведены в табл. 1.

Испытания проводились на образцах алюмокобальтмолибденовых катализаторов, синтезированных в соответствии с предлагаемой формулой изобретения, перечень которых приведен в табл. 2. При использовании каталитической системы применялся алюмоникельмолибденовый катализатор с содержанием оксида молибдена 18 мас. оксида никеля 6 мас. Процесс гидроочистки проводился при 360oC, давлении водорода 3,0 МПа.

Непосредственный состав каталитического пакета с указанием используемого для гидроочистки сырья, параметров гидроочистки и качества получаемого гидрогенизата по примерам 1 7 приведены в табл. 3. В этой же таблице приведены содержание серы в получаемом продукте, а также аналогичные данные по проведению процесса известным способом (пример 7). Примеры 1, 2 и 6 выполнены в соответствии с предлагаемой формулой изобретения. Примеры 3, 4 и 5 приведены как запредельные.

Реализация прототипа на том виде сырья таких результатов не дает. Изменение соотношения алюмоникель- и алюмокобальтмолибденовых катализаторов, технологии приготовления и активации алюмокобальтмолибденового катализатора приводит к снижению глубины гидроочистки.

Формула изобретения

Способ получения нефтяных топлив с улучшенными экологическими характеристиками путем гидрообессеривания углеводородного сырья в присутствии алюмооксидных катализаторов, предварительно активированных элементарной серой, отличающийся тем, что процесс проводят или в присутствии алюмокобальтмолибденового катализатора состава, мас.

Оксид молибдена 12 18 Оксид кобальта 3 6 полученного путем смешения с суспензией молибдата кобальта в растворе перекиси водорода гидроокиси алюминия, предварительно обработанной азотной кислотой в две ступени: первоначальной обработкой части гидроокиси алюминия концентрированной азотной кислотой в течение 0,5 2,0 ч при 20 80oС, молярном соотношении гидроокись алюминия: азотная кислота 1 0,64 1,92 на первой ступени и смешения продукта взаимодействия гидроокиси алюминия с азотной кислотой с остальной частью гидроокиси алюминия при 20 80oС, массовом соотношении продукт: гидроокись алюминия в пересчете на окись алюминия 1,5 3,0 100 на второй ступени с последующими формовкой, сушкой и прокаливанием полученного продукта или в присутствии каталитической системы, содержащей не менее 50 мас. алюмокобальтмолибденого катализатора указанного состава и полученного указанным способом и алюмоникельмолибденового катализатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтепереработке и может быть использовано при углубленной переработке остаточных нефтепродуктов
Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способу гидроочистки нефтяных фракций

Изобретение относится к способам каталитической переработки в атмосфере водорода углеводородного сырья нефтяного и углехимического происхождения, содержащего ароматические углеводороды и соединения серы на сульфидных Ni(Co)-Mo(W) катализаторах

Изобретение относится к нефтепереработке и нефтехимии, в частности, к способам переработки нефти и газоконденсата

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии, в частности к способам переработки нефти

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способам гидроочистки нефтяных фракций

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способам гидроочистки нефтяных фракций

Изобретение относится к способам получения малосернистого дизельного топлива путем гидроочистки исходного сырья и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способам гидроочистки нефтяных фракций
Изобретение относится к способу очистки углеводородного сырья, в частности бензина висбрекинга или крекинг-бензина, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к приготовлению катализаторов гидроочистки нефтяного сырья, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к нефтехимической технологии, в частности к способам получения малосернистого дизельного топлива, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к приготовлению катализаторов гидроочистки нефтяного сырья, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности
Наверх