Зернистый фильтр

 

Изобретение относится к очистке промышленных газов фильтрами и может быть использовано при производстве комбикормов . Цель изобретения - повышение эффективности пылеотделения, снижение энергозатрат и упрощение эксплуатации. Фильтр включает вертикальный или наклонный корпусе патрубками для входа и выхода газа и для входа и выхода зернистого фильтрующего материала Материал движется сверху вниз, а запыленный газ - снизу вверх навстречу материалу. Материал разрыхляется вводимыми в него стержнями, способствующими улучшению контакта материала с запыленным газом. Перед подачей материала в вертикальный или наклонный канал он подвергается поверхностному увлажнению в шнеке с помощью распылителя. Это увеличивает пылеемкость материала. Одним из положительных отличий заявляемого устройства является применение в качестве фильтрующего материала одинакового или совместимого с пылью состава Это позволяет исключить регенерацию материала. Заявляемый фильтр может быть использован при обеспыливании зернистых (зерно, гранулы крупка) и ряда других видов сыпучих материалов. 2 з п. ф-лы, 2 ил. сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 01 О 46/32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4833006/26 (22) 30.05.90 (46) 15.09.92. Бюл. М. 34 (71) Украинский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института комбикормовой промышленности (72) П.Г.Черныш, О.И,Шаповаленко и

А,А.Довгал юк (56) Авторское свидетельство СССР

N731995,,кл. В 01 D 46/30, 1980.

Авторское свидетельство СССР

N 238394, кл. В 01 D 46/30, 1973. (54) 3 Е Р Н И СТ Ы Й ФИЛЬТР (57) Изобретение относится к очистке промышленных газов фильтрами и может быть использовано при производстве комбикормов. Цель изобретения — повышение эффективности пылеотделения, снижение энергозатрат и упрощение эксплуатации.

Фильтр включает вертикальный или наклонИзобретение относится к области отделения пыли от газов и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, например, в зерноперерабатывающей промышленности, ИзвесТен зернистый фильтр в виде вертикального канала с зернистым материалом, перпендикулярно которому подается и отводится очищаемый газ. При загрузке канала зернистый материал расслаивается.

Недостатком указанной конструкции является ее сложность и недостаточная эффективность пылеотделения из-за нестабильного и нерегулируемого аэродина Ы„„1761225 А1 ный корпус с патрубками для входа и выхода газа и для входа и выхода зернистого фильтрующего материала. Материал движется сверху вниз, а запыленный газ — снизу вверх навстречу материалу. Материал разрыхляется вводимыми в него стержнями, способствующими улучшению контакта материала с запыленным газом. Перед подачей материала в вертикальный или наклонный канал он подвергается поверхностному увлажнению в шнеке с помощью распылителя. Это увеличивает пылеемкость материала. Одним из положительных отличий заявляемого устройства является применение в качестве фильтрующего материала одинакового или совместимого с пылью состава. Это позволяет исключить регенерацию материала. Заявляемый фильтр может быть использован при обеспыливании зернистых (зерно, гранулы. крупка) и ряда других видов сыпучих материалов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. мического сопротивления зернистого материала. Степень расслоения материала различна по высоте канала, запыленный газ проходит в сечении канала с минимальным сопротивлением, что снижает коэффициент очистки газа и нерационально используется фильтрующий материал.

Наиболее близким к заявляемому (прототип) принят фильтр, в котором со стороны поступления запыленного газа к зернистому материалу с помощью движущихся гребенок удаляется часть материала на регенерацию, Недостаток данной конструкции в том, что остальная часть материала

1761225 образует застойную зону и это снижает эффективность пылеотделения, Кроме того, механизм передвижения гребенок в камере с избыточным давлением запыленного газа снижает надежность работы фильтра и усложняет его.

Целью заявляемого технического решения является повышение эффективности работы фильтра и упрощения его конструкции.

Указанная цель достигается тем, что внутри вертикального или наклонного канала с зернистым материалом перпендикулярно его потоку установлены в шахматном порядке штыри с возможностью регулирования их количества и степени введения в зернистый материал. При этом штыри разрыхляют материал, поворачивают его чистой поверхностью навстречу пылегазовому потоку, что повышает эффективность пылеотделения. Кроме того, для повышения эффективности пылеотделения перед каналом установлено устройство для предварительной поверхностной обработке материала в виде лопастного винтового конвейера и встроенной форсунки для жидкости или раствора.

Для упрощения конструкции фильтра за счет исключения процесса регенерации материала применяется материал по составу одинаковый или совместимый с пылью и его после фильтра направляют на переработку без регенерации.

Положительный эффект в заявляемом техническом решении достигается за счет снижения энергозатрат, повышения надежности работы фильтра, упрощения конструкции и его эксплуатации, поскольку исключается регенерация зернистого материала. Кроме того, повышается эффективность процесса пылеотделения за счет увеличения пылеемкости фильтровального материала, достигаемой смачиванием его поверхности и постоянным обновлением, т.е, процесс очистки газа осуществляется при движении зернистого фильтрующего материала.

На фиг,1 приведена схема его устройства; на фиг.2 — механизм регулирования работы фильтра. Фильтр состоит из вертикального или наклонного корпуса 1, снабженного патрубками для подачи 2 и отвода 3 газов и для входа 4 и выхода 5 зернистого фильтрующего материала. Со стороны подачи и отвода газов фильтрующий материал 6 ограничен жалюзийными решетками

7. Между патрубками для газов внутрь корпуса 1 заведены штыри 8, закрепленные на обойме 9 в шахматном порядке. Перед каналом 1 установлен шнек 10 с форсункой

pRSl >KMp,KOCTVI 1 1.

Фильтр работает следующим образом.

Запыленный газ через жалюзи 7 проходит в фильтрующий материал вверх против его потока и выводится через жалюзи 7 и патрубок 3. Для разрыхления материала, его равномерного распределения по сечению корпуса 1 и проворачивания зерен при движении перпендикулярно потоку материала в него введены штыри 9, Обойма со штырями притормаживает поток материала, способствуя заполнению всего сечения корпуса 1 при недостаточном поступлении материала через патрубок 4, Штыри создают равномерное по сечению канала аэродинамическое сопротивление запыленному газу, что способствует его эффективной очистке. Изменяя количество штырей в обойме

9 и (или) степень их введения в поток материала можно регулировать порозность и, тем самым, аэродинамическое сопротивление слоя материала, его скорость по каналу, На фиг,2 показано, что выдвижение штырей наружу увеличивает скорость и, следовательно, порозность пристенного слоя материала, На пристенном со стороны входа газа слое осаждаются крупнодисперсная пыль, а на слое с меньшей скоростью и порозностью — мелкодисперсная. Возможно применение двух совмещенных обойм с наборкой штырей через ряд так, что при выемке одной из них расстояние между штырями по вертикали или горизонтали увеличивается вдвое. Форма сечения штырей также может быть различной (круглой, треугольной и т,д,), но выполняющей задачу — подвести запыленный газ ко всей поверхности каждого зерна (гранулы) и этим увеличить его пыл еем кость.

Для увеличения пылеемкости материала предназначено также нанесение пленочной влаги на его поверхность в лопастном шнеке 10, Вода, жир, меласса или другой раствор распыляется форсункой 11 в поток материала, который шнеком 10 перемешивается и транспортируется в корпус 1, Если материал по технологическому процессу не может быть увлажнен, он направляется в корпус 1 через патрубок 12.

Таким образом, благодаря тому, что зернистым фильтрующим материалом является сырье или готовый продукт основного производства (зерно, крупки, гранулы), фильтр не имеет участка регенерации материала. что упрощает конструкции и уменьшает материальные и эксплуатационные затраты на пылеотделение.

Условием применения заявляемого способа пылеотделения и фильтра с его использованием является совместимость по технологическому процессу пыли и зерни1761225 стого материала. Чаще всего пыль и материал, с которого пыль отсасывается, имеют одинаковый состав и указанное условие выполняется. Однако, если готовая продукция (крупка, гранулы) должна быть обеспылена, то отсасываемая с нее пыль может быть направлена в начало производства в фильтр, заполняемый сырьем или промежуточными продуктами. Фильтр может быть заполнен не только зернистым, но и другим сыпучим, волокнистым материалом с достаточной пористостью.

Заявляемое устройство (фильтр) легко встраивается в производственный поток основного или вспомогательного перерабатываемого материала, Оно объединяет преимущества "сухого" и "мокрого" способов пылеотделения, т.е. проект по устройству и эксплуатации, как рукавный фильтр, и обеспечивает высокий коэффициент пылеочистки, как в "мокром"фильтре, Предлагаемое устройство для пылеотделения позволяет реализовать замкнутый малоотходный цикл переработки ряда сыпучих материалов, Так, при аспирации дробилок для зерна, минералов и других материалов получают большое количество пылевоздушной смеси, Направляя ее в материал, подаваемый на дробилки и закрепив частицы пыли на поверхности материала с помощью влаги, можно не только очистить аспирационный воздух от пыли, но и уменьшать пылеобразование в самой дробилке за счет добавочной влаги, В комбикормовой промышленности эта влага снижает взрывоопасность пылевоздушной смеси. На дальнейшую переработку материала небольшое увлажнение не влияет, поскольку в дробилке материал нагревается и влага испаряется, В комбикормовой промышленности имеются необходимые условия для исполь5 зования заявляемого устройства для пылеотделения. Зерно пшеницы и, особенно, ячменя и овса имеют шероховатую поверхность, бороздки, бородки для удержания пыли, благоприятно на процесс влияет его

10 увлажнение примерно на 0,5 .

Заявляемое устройство проверено на макете в лабораторных условиях. Определена работоспособность фильтра, проводится поиск оптимальных параметров и

15 режимов его работы в производственных условиях.

Формула изобретения

1, Зернистый фильтр, включающий корпус с движущимся зернистым материалом, 20 газоходы для запыленного и очищенного газов и установленное перед корпусом устройство для поверхностной обработки зернистого материала, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности

25 процесса пылеотделения и упрощения конструкции, фильтр снабжен обоймой со штырями, размещенными в корпусе и установленными в шахматном порядке в слое зернистого материала с возможностью

30 регулирования их количества и степени введения в зернистый материал.

2, Фильтр по п.1, отличающийся тем, что устройство для поверхностной обработки зернистого материала выполнено в

35 виде лопастного винтового конвейера с жидкостной форсункой.

3 Фильтр по и 1, отличающийся тем, что зернистый материал имеет одинаковый или совместимый с пылью состав, 1761225

Vr Vi

Составитель Э,Андреева

Техред М.Моргентал КоРРектоР Н,Ревская

Редактор J

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 3207 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Зернистый фильтр Зернистый фильтр Зернистый фильтр Зернистый фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано на предприятии стройиндуетрии, металлургической , химической и других отраслей промышленности

Изобретение относится к области очистки газов, в частности к фильтрам роторного типа, и может быть использовано в машиностроительной , химической и других отраслях промышленности Цель изобретения - повышение надежности работы фильтра снижение пылевыбросов при регенерации и уменьшение габаритов фильтра Фильтр содержит корпус с тангенциальным входным патрубком 2 перегородку 3, камеры 4 и 5 коллектор для очищенного газа, выполненный в виде полого вала (В) 6, разделенного поперечной перегородкой 7 на секции 8 и 9, а радиальными перегородками - на секторы На В 6 укреплен фиксирующий ротор 13, разделенный поперечной и радиальной перегородками на секторы, в каждом из которых размещены фильтрующие кассеты Секции В 6 имеют патрубки 19 и 20 для отвода очищенного газа, а камеры - бункеры 21 и 22 для сбора уловленной пыли, каждый из которых имеет разделительную решетку В корпусе установлена регулировочная планка с зазором, а по образующим ротора 13 укреплены скребки Загрязненный газ поступает в корпус по патрубку 2 где происходит его разделение Твердые частицы поступают в бункеры 21 и 22, а газ проходит через фильтрующие кассеты, откуда отводится через патрубки 19 и 20 По мере забивки осуществляют регенерацию кассет 3 з п ф-лы 4 ил со с ФАКСИМИЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕБиблиография:Страница 1Реферат:Страница 1Формула:Страница 2Описание:Страница 2 Страница 3Рисунки:Страница 3 Страница 4 PA4A/PA4F - Прекращение действия авторского свидетельства СССР на изобретение на территории Российской Федерации и выдача патента Российской Федерации на изобретение на оставшийся срок Номер и год публикации бюллетеня: 21-1992 (73) Патентообладатель: ЕДАЛИН В.Н

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано на предприятиях стройиндустрии, в металлургической , химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к химической, металлургической, коксохимической промышленности, промышленности строительных материалов и другим отраслям народного хозяйства, где требуется очистка газов от пыли, смолистых аэрозолей

Изобретение относится к очистке газов от пыли, а именно к устройствам с зернистым фильтрующим материалом и может быть использовано в любой отрасли промышленности

Изобретение относится к фильтрованию , а именно к фильтрам для очистки газов, и может быть применено в металлургической , химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано в машиностроительной промьшшенности при окраске изделий, цветной металлургии, лакокрасочной промышленности и других областях народного хозяйства для обезвреживания газов, содержащих липкие горячие вещества

Изобретение относится к сухой очистке тазов от пыли устройствами с фильтрующим материалом и .может быть использовано в промышленности строительных материалов , металлургической, горно-рудной, теплоэнергетической, нефтехимической и других , отраслях промышленности

Изобретение относится к аппаратам сухой очистки газов от пы.чи и нозво.пяет повысить эффективность регенерации, надежность фильтра в работе и снизить энергозатраты на регенерацию

Изобретение относится к области очистки газов от пыли и различных вредных газовых соединений
Изобретение относится к области очистки дымовых газов от пыли и может быть использовано на предприятиях по производству строительных материалов, угольной и химической промышленности, черной и цветной металлургии и в теплоэнергетике

Фильтр // 2071376
Изобретение относится к пылеочистному оборудованию, а именно к фильтрам для очистки газов, и может быть применено в металлургической, химической, энергетической, горной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу очистки отходящих газов нефтяных горелок

Изобретение относится к сухой очистке газов от пыли и газообразных вредностей

Изобретение относится к очистке газов от пыли
Наверх