Гидравлический механизм для натяжения алмазного отрезного круга с внутренней режущей кромкой

 

Использование: устройства для натяжения алмазных кругов для резки заготовок из твердых и хрупких материалов на пластины. Гидравлический механизм состоит из цилиндрического корпуса 1 с кольцевой канавкой 2 и зажимного кольца 3 с кольцевой полостью 4. Последняя снабжена эластичной прокладкой 5 и размещенной под ней рабочей жидкостью 10. Механизм имеет катушку индуктивности 6, смонтированную в зажимном кольце 3. 3 ил.

Изобретение относится к технологии резки заготовок из твердых и хрупких материалов на пластины алмазными отрезными кругами с внутренней режущей кромкой и может быть использовано при натяжении этих кругов.

Известен гидравлический механизм для натяжения алмазного отрезного круга с внутренней режущей кромкой, содеpжащий цилиндрический корпус, в торце которого выполнена кольцевая канавка, и зажимное кольцо, выполненное с кольцевой полостью, расположенной соосно кольцевой канавке корпуса, которая снабжена эластичной прокладкой с размещенной под ней рабочей жидкостью (В.П. Запорожский и др. Обработка полупроводниковых материалов. М. Высшая школа, 1988, с. 42-44).

Недостатком данного механизма является большая трудоемкость первоначального натяжения и последующей подтяжки круга регулирующими винтами.

Цель изобретения сокращение времени на поднатяжку круга за счет управления процессом подтягивания.

Цель достигается тем, что гидравлический механизм для натяжения алмазного отрезного круга с внутренней режущей кромкой, содержащий цилиндрический корпус, в торце которого выполнена кольцевая канавка, и зажимное кольцо, выполненное с кольцевой полостью, расположенной соосно кольцевой канавке корпуса, которая снабжена эластичной прокладкой с размещенной под ней рабочей жидкостью, снабжен катушкой индуктивности, смонтированной в зажимном кольце концентрично кольцевой полости, а в качестве рабочей жидкости использована магнитная жидкость.

На фиг. 1 показан предлагаемый механизм; на фиг.2 механизм с магнитной жидкостью в момент первоначального натяжения круга; на фиг.3 то же, в момент подтяжки круга.

Гидравлический механизм для натяжения алмазного отрезного круга с внутренней режущей кромкой содержит цилиндрический корпус 1 с кольцевой канавкой 2, зажимное кольцо 3 с кольцевой полостью 4, эластичной прокладкой 5 и катушкой индуктивности 6. На корпусе 1 имеются резьбовые отверстия 7 для крепления зажимного кольца 3 винтами 8.

Токоподводящая система для катушки 6 на фиг.1 условно не показана.

В процессе работы оператор устанавливает на корпус 1 новый отрезной круг 9 и зажимает его кольцом 3 с помощью винтов 8. Затем закачивает магнитную жидкость 10 в кольцевую полость 4. Под действием давления жидкости эластичная прокладка 5 вдавливает круг 9 в кольцевую канавку 2, осуществляя тем самым первоначальное натяжения круга (фиг.2).

Далее осуществляется обычный процесс резки с вращением круга и подачей заготовки. С течением времени и под действием силы резания отрезной круг 9 ослабевает, и для его подтяжки оператор, не прерывая процесс резания, подает постоянное напряжение на катушку индуктивности 6. Возникший в катушке магнитный поток, пронизывая кольцевую полость 4, заполненную магнитной жидкостью 10, вызывает изменение свойств магнитной жидкости. Магнитные частички, содержащиеся в жидкости, ориентируются вдоль силовых линий магнитного поля (фиг. 3), изменяя форму объема, занимаемого жидкостью и ее вязкость. Эти изменения в зависимости от напряженности магнитного поля могут достигать 20-40% (Б.М. Берковский и др. Магнитные жидкости. М. Химия, 1989, с. 170).

За счет изменения формы объема и вязкости магнитная жидкость 10 оказывает дополнительное воздействие на отрезной круг 9, вдавливая его в кольцевую канавку 2 и подтягивая его в процессе резания.

Предлагаемое устройство для натяжения алмазных отрезных кругов с внутренней режущей кромкой представляет значительный интерес для народного хозяйства, так как позволит сократить время на поднатяжку круга за счет управления процессом подтягивания и совмещения его с процессом резания, не оказывает отрицательного воздействия на состояние окружающей среды.

Формула изобретения

Гидравлический механизм для натяжения алмазного отрезного круга с внутренней режущей кромкой, содержащий цилиндрический корпус, в торце которого выполнена кольцевая канавка, и зажимное кольцо, выполненное с кольцевой полостью, расположенной соосно кольцевой канавке корпуса, которая снабжена эластичной прокладкой с размещенной под ней рабочей жидкостью, отличающийся тем, что он снабжен катушкой индуктивности, смонтированной в зажимном кольце концентрично кольцевой полости, а в качестве рабочей жидкости использована магнитная жидкость.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к станкам для распиливания блоков природного камня, и может быть использовано при производстве плиток-заготовок из калиброванного бруса из природного камня для дальнейшего изготовления облицовочных плиток

Изобретение относится к области производства облицовочных плиток из бруса, может применяться для производства облицовочной плитки из природного камня

Изобретение относится к производству облицовочных материалов из природного камня средней прочности

Изобретение относится к устройствам для подачи СОЖ к дисковому инструменту и может быть использовано в алмазной обработке строительных материалов

Изобретение относится к режущим инструментам для обработки и добычи камня может быть использовано в промышленности строительных мате2 риалов и позволяет повысить эффективность виброгашения

Изобретение относится к полупроводниковой технике и может быть использовано при резке полупроводниковых слитков на пластины

Изобретение относится к режущему инструменту, а именно к алмазным дисковым сегментным пилам для распиловки и окантовки природного камня

Изобретение относится к кругам, предназначенным для сухой резки твердых и хрупких неметаллических материалов
Наверх