Система для переноса изображения на поверхность камня и графическое мозаичное устройство для выполнения изображения

 

Изобретение относится к устройствам для изготовления изображения и может найти применение при получении изображения на гладкой поверхности природного и искусственного камня, металла и других материалов. Устройство содержит систему для переноса изображения на поверхность камня и включает в себя устройство считывания графической информации, компьютер с графическим дисплеем, графическим адаптером и интерфейсом мозаичного принтера, устройство для выполнения изображения на камне, выполненное в виде графического мозаичного устройства, которое подключено к интерфейсу мозаичного принтера, при этом входные параметры электронной части графического мозаичного устройства, управляющие механической частью этого устройства, соответствуют выходным параметрам интерфейса мозаичного принтера, или механическая часть графического мозаичного устройства подключена к электронной части принтера. 2 с., 5 з.п., ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для изготовления изображения и может найти применение при получении изображения на гладкой поверхности природного и искусственного камня, металла и других материалов.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показана структурная схема системы для переноса изображения на поверхность камня; на фиг. 2 графическое мозаичное устройство для выполнения изображения; на фиг. 3 вид сверху графического мозаичного устройства на фиг. 2; на фиг. 4 - ударный элемент.

В системе для переноса изображения на поверхность камня входит устройство считывания графической информации 1, например сканер, видеодигитайзер или другое устройство ввода графической информации, на основание 2 которого устанавливается фотоизображение 3, компьютер с графическим дисплеем 4, графическим адаптером, процессором 5, клавиатурой 6 и интерфейсом клавиатуры 7, интерфейс мозаичного принтера 8, мозаичный принтер 9 и устройство для выполнения изображения на камне 10, выполненное в виде планшетного графического мозаичного устройства, которое подключено к интерфейсу мозаичного принтера 8, при этом входные параметры электронной части планшетного графического мозаичного устройства, управляющие механической частью этого устройства, соответствуют выходным параметрам интерфейса мозаичного принтера 8, или механическая часть планшетного графического мозаичного устройства подключена к электронной части мозаичного принтера 9.

Графическое мозаичное устройство 10 для выполнения изображения на камне состоит из основания 11 с направляющими 12, траверсы 13 с направляющими 14 и механизмом 15 для перемещения траверсы 13 по направляющим 12. На траверсе 13 на каретке установлена мозаичная головка 16 с ударными элементами 17, которые выполнены в виде иголок, у которых на рабочих концах 18 выполнены заострения. В устройстве имеется два шаговых двигателя, один служит приводом для перемещения каретки с мозаичной головкой 16, а другой кинематически связан с механизмом 15 для перемещения траверсы 13 по направляющим 12 по взаимноперпендикулярным направлениям относительно перемещению мозаичной головки. Головка 16 установлена на каретке с возможностью регулировки ее положения в направлении перпендикулярном плоскости перемещения мозаичной головки по двум взаимноперпендикулярным направлениям (на чертеже не показано) для компенсации укорочения от переточек рабочих концов 18 ударных элементов 17, и механизма регулировки установки плоскости поверхности 19 обрабатываемой заготовки 20 на которую наносится изображение относительно плоскости перемещения мозаичной головки по двум взаимноперпендикулярным направлениям. Этот механизм выполнен в виде рамки 21 с плоскостью 22 для установки механизма на плоскость поверхности 23 основания 11 и базовой плоскостью 24, контактирующей с плоскостью 19 обрабатываемой заготовки 20, которые выполнены параллельными между собой, и регулируемых упоров 25, которые прижимают с помощью планок 26 упирающихся в буртики 27 рамки 21 обрабатываемую заготовку 20 к базовой плоскости 24 рамки 21.

Плоскость поверхности 23 основания 11, на которую устанавливается рамка 21 с закрепленной заготовкой 20 выполнена параллельной плоскости направляющих 12, по которым перемещается траверса 13 с точностью, необходимой для обеспечения перемещения мозаичной головки 16 по плоскости параллельной плоскости поверхности 19 обрабатываемой заготовки 20.

Упор 28 предназначен для закрепления рамки 21 на основании 11, и контргайки 29 для фиксирования упоров 25 и 28.

Система функционирует следующим образом.

На основание 2 устройства считывания графической информации 1 устанавливают фотоизображение 3 и преобразовывают изображение в электрические импульсы, которые записывают с помощью процессора и передают на графический дисплей 4 с графическим адаптером, или наоборот перемещают на графический дисплей и записывают с помощью клавиатуры 6, которая подключена к процессору через интерфейс клавиатуры 6, которая подключена к процессору через интерфейс клавиатуры 7. Изображение, записанное на экране дисплея 4, визуально контролируют и при необходимости редактируют (ретушируют), подбирают соответствующие тона и оттенки подлежащего репродуцированию изображения.

Обрабатываемую заготовку 20, например, плиту из природного камня, устанавливают полированной поверхностью 19 на базовую плоскость 24 перевернутой на 180o рамки 21 механизма регулировки установки плоскости обрабатываемой заготовки и закрепляют с помощью регулируемых упоров 25 и планок 26, упирающихся в буртики 27 рамки 21. Плиту также можно закрепить с помощью прихватов, установленных на основании 11.

Рамку 21 с закрепленной плитой 20 устанавливают плоскостью 22 на плоскость поверхности 23 основания 11, закрепляют упорами 28 и фиксируют упоры контргайками 29. В рамке 21 плоскости 22 и 24 выполнены параллельными между собой, а в основании 11 плоскость 23 и плоскость направляющих 12 также выполнены параллельными между собой. Но так как обрабатываемая полированная поверхность 19 прижата к базовой поверхности 24, а поверхность 22 рамки сопряжена с поверхностью 23 основания 11, то обрабатываемая поверхность будет установлена параллельно плоскости направляющих 12, по которым перемещается с помощью механизма 15 траверса 13 с направляющими 14 для перемещения каретки с мозаичной головкой 16. Таким образом обеспечивают установку плоскости обрабатываемой поверхности параллельно плоскости перемещения мозаичной головки.

Графическое мозаичное устройство 10 может быть выполнено с собственной электронной частью для управления исполнительными механизмами, с входными параметрами, соответствующими выходным параметрам интерфейса мозаичного принтера 8, и соответственно подключено к интерфейсу мозаичного принтера 8. Или же графическое мозаичное устройство 10 может состоять только из механической части, а электронную часть для управления исполнительными механизмами устройства 10 можно использовать из принтера 9. Для этого необходимо модернизировать серийно выпускаемый принтер и вывести наружу сигналы управления для подключения устройства 10.

Полученные сигналы управления компьютера через интерфейс принтера 8 поступают на исполнительные механизмы планшетного графического мозаичного устройства, включающие два шаговых двигателя, один из которых служит для перемещения мозаичной головки 16 вдоль направляющих 14 на траверсе 13, а второй для перемещения траверсы 13 по направляющим 12 в направлении перпендикулярном направлению перемещения мозаичной головки 16 вдоль направляющих 14. Сигналы отретушированного фотоизображения поступают на исполнительный механизм, у которого ударный инструмент по обработке камня выполнен в виде мозаичной головки 16 с ударными элементами 17, выполненными в виде иголок на рабочих концах 18 с заострением. Этими ударными элементами наносят изображение на поверхность 19 заготовки 20. Ударные элементы 17 выполнены из твердого материала, а рабочая часть 18 выполнена из карбидов металлов, например, из карбида титана.

Формула изобретения

1. Система для переноса изображения на поверхность камня, содержащая устройство считывания графической информации и устройство для выполнения изображения на камне, отличающаяся тем, что она снабжена компьютером с графическим дисплеем, мозаичным принтером и интерфейсом, а устройство для выполнения изображения на камне выполнено в виде графического мозаичного устройства, при этом устройство считывания графической информации связано с компьютером, который соединен с графическим мозаичным устройством непосредственно через интерфейс мозаичного принтера или через последовательно включенные интерфейс мозаичного принтера и мозаичный принтер путем соединения управляющих средств принтера с исполнительными средствами графического мозаичного устройства.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что компьютер выполнен с возможностью графической адаптации.

3. Графическое мозаичное устройство для выполнения изображения, содержащее основание с размещенной на нем траверсой с направляющими, мозаичную головку с ударными элементами, установленную на направляющих, и по меньшей мере два привода, один из которых кинематически соединен с мозаичной головкой с возможностью перемещения ее вдоль направляющих на траверсе, отличающееся тем, что оно снабжено направляющими для перемещения траверсы в направлении, перпендикулярном направлению перемещения мозаичной головки, ударные элементы которой выполнены с заострением на рабочих концах, при этом второй привод кинематически соединен с траверсой с возможностью ее перемещения по направляющим.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что оно имеет механизм регулирования установки поверхности заготовки с наносимым на нее изображением относительно плоскости перемещения мозаичной головки по двум взаимно перпендикулярным направлениям.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что механизм регулирования установки поверхности заготовки с наносимым на нее изображением выполнен в виде рамки с параллельными между собой поверхностью для установки на основание и поверхностью, контактирующей с обрабатываемой поверхностью заготовки, и содержит регулируемые упоры или зажимы для прижатия заготовки к поверхности рамки.

6. Устройство по п.3, отличающееся тем, что поверхность основания выполнена параллельной направляющим для перемещения траверсы с точностью, необходимой для обеспечения перемещения мозаичной головки в плоскости, параллельной поверхности обрабатываемой заготовки.

7. Устройство по п.3, отличающееся тем, что мозаичная головка установлена на каретке с возможностью регулирования ее положения в направлении, перпендикулярном плоскости перемещения мозаичной головки по двумя взаимно перпендикулярным направлениям для компенсации возможных отклонений по длине рабочих концов ударных элементов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптической записи графической информации и может быть использовано в полиграфии, в частности для изготовления фотоформ, печатных офсетных и флексографских форм, а также растровых валов, в фототелеграфии, оргтехнике, вычислительной технике, устройствах автоматического проектирования, в частности, для изготовления фотошаблонов

Изобретение относится к оборудованию текстильной и полиграфической промышленности , в которых требуется выполнение гравировальных работ, Цель изобретения - повышение точности устройства и устранение в печати разнотона в начале и конце гравируемого вала, вызванного износом режущих кромок резца

Изобретение относится к области картографии и может быть использовано при создании топографических и специальных карт

Изобретение относится к способам гравирования печатных форм, может быть использовано при считывании растрированных оригиналов и позволяет повысить качество гравирования

Изобретение относится к полиграфии , в частности к глубокой печати , где применяют печатные цилиндры , установленные на печатных машинах , и позволяет повысить удобство обслуживат я камеры

Изобретение относится к промьппленному оборудованию текстильной, полиграфической и др

Изобретение относится к полиграфическому оборудованию, может быть использовано для изготовления печатных форм и офсетных фотоформ и позволяет повысить качество гравирования путем снижени давления режущей системы на поверхность формного цилиндра

Изобретение относится к электронным гравировальным машинам, выполняющим гравюру на формных печатных валах или плоских клише с точечным растром для глубокой печати, и позволяет расширить функциональные возможности и повысить качество гравюр

Изобретение относится к области металлообработки на станке с ЧПУ, многопроходного строгания, в частности для гравирования с поворотом резца при выполнении рисунков на металлографических формах, используемых при изготовлении продукции с высокой степенью защиты от подделки

Изобретение относится к области изготовления штампов высококачественной печатной продукции

Изобретение относится к области металлообработки на станах с ЧПУ, к многопроходному строганию с поворотом резца в процессе движения по криволинейной траектории

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, гравированию рельефных структур
Наверх