Зубной микропротез

 

Использование: в ортопедической стоматологии для восстановления целостности коронки зуба. Сущность изобретения: микропротез содержит полую вкладку 1 с отверстиями в основании и с рабочей поверхностью, конгруэнтной поверхности утраченного участка зуба, и установленный в ее полости внутренний элемент (компенсатор) с коэффициентом линейного термического расширения, близким к значению одноименного коэффициента для твердых тканей зуба (от 10 х 10-6 до 11 х 10-6). За счет этого после фиксации микропротеза на зубе во время функции обеспечивается уменьшение разницы объемных изменений тканей зуба и протеза, уменьшается вероятность возникновения вторичного кариеса и выпадания вкладки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к стоматологии и предназначено для восстановления целостности коронки зуба.

Известны различные конструкции зубных микропротезов, состоящие из восстанавливающей дефект твердых тканей зуба части. Однако во время эксплуатации таких вкладок на границе эмаль-материал, из которого она изготовлена, отмечается возникновение вторичного кариеса, т.к. данная конструкция не обеспечивает необходимого "герметизма" в этом участке. Это обусловлено тем, что значения коэффициентов термического расширения твердых тканей зуба и материала, из которого изготовлен микропротез, различны. Поэтому в процессе их эксплуатации первоначально возникает щель по границе микропротез-эмаль с последующим развитием вторичного кариеса.

Известен зубной микропротез, выбранный нами в качестве прототипа, содержащий вкладку для замещения дефекта коронки зуба. Вкладка выполнена полой с отверстием в основании и имеет рабочую поверхность, конгруэнтную поверхности утраченного участка зуба. Использование данного устройства уменьшает разницу объемных изменений твердых тканей зуба и протеза и тем самым уменьшает вероятность возникновения вторичного кариеса. Однако и при этом отмечено значительное количество осложнений, особенно при использовании в качестве фиксирующего материала композитов. Данный материал обеспечивает высокую адгезию за счет химического соединения конструкции микропротеза с твердыми тканями зуба. В настоящее время он широко рекомендуется для укрепления микропротезов, но коэффициент термического расширения композиционных материалов в два-три раза больше, чем у твердых тканей зуба. Поэтому при использовании конструкции прототипа, зафиксированного на композит, разница объемных изменений в системе зуб-микропротез имеет значительные колебания, приводящие к перечисленным выше осложнениям. Особенно это актуально в случае заполнения полости фиксирующим материалом.

В основу изобретения поставлена задача создания зубного микропротеза, в котором повышение срока функциональной эффективности протеза обеспечивается тем, что вкладка выполнена полой с отверстиями в основании и имеет рабочую поверхность, конгруэнтную поверхности утраченного участка зуба.

На чертеже изображен разрез предлагаемого микропротеза.

Микропротез содержит вкладку 1 для замещения дефекта коронки зуба, выполненную полой с отверстием 2 в основании 3 и имеющую рабочую поверхность 4, конгруэнтную поверхности утраченного участка зуба 5. Внутренний элемент (компенсатор) 6 расположен в полости 2 вкладки 1. Для укрепления вкладки 1 в зубе 5 использован композиционный материал 7.

Микропротез изготавливают следующим образом. Препарируют в зубе 5 полость под вкладку 1 общепринятым способом. Получают полую вкладку 1 общепринятым способом. Выполняют в полости 2 вкладки 1 внутренний элемент 6 из материала с показателем линейного термического расширения от 10 до 11 х 10-6. Припасовав и отполировав вкладку, производят ее фиксацию в зубе.

Показанием к зубной вкладке является дефект твердых тканей от 1/3 до 2/3 клинической коронки зуба.

Использование зубного микропротеза с компенсатором обеспечивает уменьшение разницы объемных изменений тканей зуба и протеза, тем самым увеличивается срок эксплуатации протеза.

Формула изобретения

1 1. Зубной микропротез, содержащий полую вкладку с отверстиями в основании, отличающийся тем, что вкладка снабжена дополнительным внутренним элементом, расположенным в полости. 2 2. Микропротез по п.1, отличающийся тем, что внутренний элемент имеет показатель линейного термического расширения 1010-6 - 1110-6, близкий к таковому твердых тканей зуба.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при восстановлении целостности коронки зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к профилактической гигиене человека

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии

Изобретение относится к медицине, к усовершенствованию конструкций зубных коронок, применяемых как для восстановления анатомической формы одиночных зубов , так и опорных при замещении частичных дефектов зубных рядов

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования преимущественно при зубном протезировании моляров нижней челюсти с поражением в области бифуркации (место сочления) корней

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологической практике

Изобретение относится к медицинским устройствам, в частности к ортодонтическим аппаратам

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и, в частности к способам изготовления пломбировочных вкладок

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для восстановления коронковой части зуба, позволяющего повторно использовать изготовленную до отлома естественной коронки покровную конструкцию
Наверх