Способ изготовления каменного панно

 

Использование: изобретение относится к созданию украшений для интерьера внутренних помещений. Сущность изобретения состоит в том, что в способе изготовления каменного панно, при котором на полированной поверхности подложки из поделочного камня посредством клеящего вещества закрепляют размельченные различные фракции природные камни дополнительно перед полировкой для получения зеркального характера поверхности подложки и рамки их промывают 0,1 - 0,4-ным раствором соленой кислоты, затем последовательно производят сухую, мокрую шлифовку, а полировку тоже производят сухую и мокрую, при закреплении на поверхности подложки размельченных на фракции камней, участки поверхности подложки с интересными и выразительными природными рисунками составляют открытыми как часть сюжета, при этом для повышения выразительности рисунка по контуру делают гравировку в виде углублений, для обогащения красочной палитры природного рисунка пылевые фракции природных камней смешивают с жидкими стеклом для получения пигментной краски, которой заполняют углубления гравировки, причем в качестве клеящего вещества для различных фракций размельченных камней выбирают жидкое стекло, а готовое изображение подвергают термической обработке при 270-700oС контур поперечного сечения обращенной к зрителям поверхности каменной рамки выполняют фасонным в виде объемного сегмента для направления блесков отраженного света на изображение. 1 ил.

Изобретение относится к созданию украшений для интерьера внутренних помещений и может быть использовано для украшения офисов и квартир, а также изготовления сувениров.

Известен способ создания каменных панно (например, способ, реализованный в изделии "Декоративный элемент" (авт. св. N 1784017, кл. B 44 C 5/04, 1992).

Согласно известному способу размельченные на различные фракции природные камни закрепляют на полированной подложке поделочного камня при помощи клеящего вещества.

Недостатком способа является то, что с помощью только наклеивания невозможно создание тонких рисунков, даже применяя мелкие фракции. Так, при использовании неводостойких клеящих веществ не исключено размывание и разрушение изображения, вредное воздействие эпоксидных смол, применяемых для склеивания элементов рамки, так как они содержат фенольные соединения. Кроме того, невозможно создать высокий рельеф способом наклеивания, не используется в качестве элемента сюжета интересный природный рисунок рамки и самой подложки. Использование рамки с плоскими гранями снижает зрительное впечатление от изображения.

Художественный и технический результат достигается способом изготовления каменного панно, включающем закрепление посредством клеящего вещества размельченных на различные фракции природных камней на установленной в рамку полированной поверхности подложки из подделочного камня, дополнительно перед полировкой для получения зеркального характера промывают поверхности подложки и рамки 0,1 0,4-ным раствором соляной кислоты, затем производят последовательно сухую и мокрую шлифовку, полировку также осуществляют последовательно сухую и мокрую, перед закреплением на поверхности подложки размельченных на фракции камней определяют участки поверхности с интересными и выразительными рисунками, оставляя их открытыми как части сюжета, при этом для повышения выразительности рисунка по контуру изображения производят гравировку в виде углублений, которые для обогащения красочной камеры приводного рисунка заполняют пигментной краской из смеси жидкого стекла и пылевых фракций природных камней, а в качестве клеящего вещества используют жидкое стекло, затем готовое изображение подвергают термической обработке при температуре 270-700oC, контур поперечного сечения обращенной к зрителю поверхности каменной рамки выполняют фасонным в виде объемного сегмента для направления бликов отраженного света на изображение.

На чертеже изображен контур сечения поверхности рамки, где 1 рамка; 2 - контур поверхности; 3 подложка; 4 дробленый камень.

Сущность способа изготовления каменного панно состоит в том, что заготовку подложки из поделочного камня и заготовку рамки промывают 0,1 1,4-ном раствором соляной кислоты, затем с помощью планшайбы производят последовательно сухую и мокрую шлифовку, затем производят также последовательно с помощью той же планшайбы сухую полировку указанных поверхностей, а мокрую полировку производят с помощью раствора пасты ГОИ и алмазной пасты. Перед закреплением на поверхности подложки различных фракций размельченного камня, выявляют участки с интересным природным рисунком. Эти участки оставляют свободными (открытыми как часть сюжета).

Для повышения выразительности рисунка производят гравировку изображения рисунка в виде углублений. Затем готовят красочный пигмент из смеси жидкого стекла и пылевых фракций камня.

Для обогащения красочной палитры рисунка заполняют эти углубления красочным пигментом, а рисунок используют как органическую часть сюжета панно.

Для повышения водостойкости в качестве клеящего вещества выбирают жидкое стекло, с помощью которого закрепляют различные фракции измельченного камня на поверхности подложки.

Для повышения долговечности готовое изделие подвергают термической обработке при 270 700oC.

Для усиления зрительного впечатления контур поверхности в сечении рамки делают фасонным в виде объемного сегмента 2 рамки 1, для направления бликов отраженного света на поверхность изображения 4, расположенного на подложке 3.

Формула изобретения

Способ изготовления каменного панно путем закрепления посредством клеящего вещества размельченных на различные фракции природных камней на установленной в рамку полированной поверхности подложки из поделочного камня, отличающийся тем, что перед полировкой для получения зеркального характера промывают поверхности подложки и рамки 0,1 0,4%-ным раствором соляной кислоты, затем производят последовательно сухую и мокрую шлифовку, полировку также осуществляют последовательно сухую и мокрую, перед закреплением на поверхности подложки размельченных на фракции камней определяют участки поверхности подложки с интересными и выразительными рисунками, оставляя их открытыми как части сюжета, при этом для повышения выразительности рисунка по контуру изображения производят гравировку в виде углублений, которые для обогащения красочной камеры природного рисунка заполняют пигментной краской из смеси жидкого стекла и пылевых фракций природных камней, а в качестве клеящего вещества используют жидкое стекло, затем готовое изображение подвергают термической обработке при 270 700oС, контур поперечного сечения обращенной к зрителю поверхности каменной рамки выполняют фасонным в виде объемного сегмента для направления бликов отраженного света на изображение.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии изготовления декоративных изделий
Изобретение относится к способу изготовления изделий

Изобретение относится к получению особого декоративного эффекта под световым воздействием и может использоваться в качестве сувениров, декоративного элемента интерьера и т.д
Изобретение относится к области мебельного производства, а именно к изготовлению инкрустированных мебельных деталей
Изобретение относится к мебельной промышленности, а именно к способам изготовления деталей мебели
Изобретение относится к способам изготовления облицовочных панелей

Изобретение относится к изготовлению декоративных элементов и изделий из природного камня

Изобретение относится к листам с орнаментом, применяемым при производстве декоративных слоистых материалов, к декоративным слоистым материалам, пригодным для верхних частей торговых столов и прилавков, стенных панелей, отделки поверхностей полов, верхних частей письменных столов, в особенности к слоистым материалам, получаемым с помощью высокого давления, и к способам изготовления листов с орнаментом и слоистых материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к изготовлению художественного паркета, наборных мозаичных панно и пр

Изобретение относится к декоративно-отделочным работам, в частности, к декоративным панелям

Изобретение относится к технологии изготовления декоративных облицовочных панелей для покрытия различных поверхностей, главным образом для облицовки и декорирования мебели, стен, колонн, перегородок кораблей и т.п
Изобретение относится к способу получения художественного изображения

Изобретение относится к области рекламы и может быть использовано, например, в качестве декоративного панно для рекламно-информационных целей; к области полиграфии, в частности, календари любого типа, плакаты и миниатюры, как отдельные фрагменты декоративного панно, так и в целом для различного применения с учетом разнообразных запросов потребителей

Изобретение относится к произведениям декоративного искусства из природных камней и может быть использовано при изготовлении каменных панно, рельефов - картин, в частности станковых
Наверх