Огнетушащее устройство для тушения лесных и степных пожаров

 

Использование: в противопожарной технике, в частности в тушении лесных и степных пожаров с применением летательных аппаратов. Сущность изобретения: огнетушащее устройство имеет платформу, прикрепляемую к вертолету в виде модулей, к которым снизу присоединены емкости с огнетушащим составом, имеющие расположенный в их верхней части взрывной заряд, связанный с инициирующим устройством, и расположенное над зарядом уплотнение. Корпус емкостей выполнен из легкого неметаллического материала, не образующего при разрыве поражающих осколков. Взрывной заряд может быть заключен в герметичный корпус из неметаллического материала, выполненный в форме параллелепипеда, многоугольника, диска, полусферы с дном из эластичной пленки, модуль платформы может быть выполнен из труб большого диаметра, а платформа - из труб малого диаметра, прутьев или швеллеров. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технике пожаротушения, базирующейся на авиационных средствах доставки, и может быть использовано для тушения лесных и степных пожаров.

Для тушения лесных пожаров в настоящее время используются парашютно-десантные отряды пожарных специалистов, оснащенных саперным инструментом, ручными средствами тушения, взрывчатыми материалами, что позволяет бороться лишь с малыми пожарами. Для тушения масштабных пожаров широко известно использование тяжелых специальных самолетов, оснащенных многотонными цистернами с водой.

Однако этот метод малоэффективен, поскольку низка прицельность попадания воды в зону огня и скорость ее осаждения на лес, при этом, как правило, вся вода выливается за один заряд, что не позволяет потушить более одного, двух очагов пожара, и основная часть распыленной воды уносится вверх с восходящим потоком продуктов сгорания. Наиболее эффективный сброс воды с высот 100 200 м этими средствами не может быть осуществлен, т.к. мощные восходящие потоки не позволяют средствам доставки спуститься ниже 1 2 км.

Технической задачей изобретения является доставка средств тушения пожара на минимально необходимую высоту от очага и обеспечить целенаправленность и многоразовое применение тушащих средств в нескольких местах за один полет.

Технический результат достигается применением огнетушащего устройства для тушения лесных и степных пожаров, содержащего емкость с огнетушащим составом, которое имеет дополнительные емкости и платформу для крепления к ней, например снизу емкостей, средства для крепления платформы к вертолету, причем платформа разделена на модули, в каждом из которых расположено по несколько емкостей с огнетушащим составом, при этом корпус емкости выполнен из легкого неметаллического материала, не образующего при разрыве поражающих осколков, взрывной заряд размещен в корпусе емкости по оси его в верхней части или погружен в огнетушащий состав, над зарядом расположено уплотнение из сыпучего материала, имеющего насыпную плотность больше, чем у огнетушащего состава, причем весовое соотношение взрывного заряда и огнетушащего состава находится в пределах 0,1-0,3, а заряд связан с инициирующим устройством; взрывной заряд заключен в герметичный корпус из неметаллического материала в форме параллелепипеда или многоугольника, или диска, или полусферы с нижней частью из эластичной пленки; модуль имеет в сечении форму круга и изготовлен из стандартных труб; модуль имеет сечение формы треугольника или квадрата или многоугольника; платформа выполнена из прутьев или труб или швеллеров; в качестве огнетушащего состав используют воду или воду с пенообразователем, а корпус имеет в верхней части сферический купол из твердого материала, а взрывной заряд имеет форму диска или пластины, или полусферы, обращенной выпуклой стороной вниз.

На фиг. 1 показан общий вид работы пожаротушащего устройства, подвешенного к вертолету; на фиг. 2 и 3 варианты платформы с размещенными количеством модулей, их различной конфигурацией и размещенными в них взрывными распылительными устройствами; на фиг. 4 взрывное распылительное устройство.

Пожаротушащее устройство подвешивается к вертолету /фиг. 1/. К подвесному тросу крепится многожильный кабель, посредством которого через пульт, размещенный на вертолете, производится управление взрывами емкостей. Размещенные в одном модуле емкости взрываются одновременно. Электропитание может производиться как от электросистемы вертолета, так и от аккумуляторов, размещенных на платформе пожаротушащего устройства.

Взрывное распылительное устройство /фиг. 4/ содержит корпус 4, в котором расположен взрывной распылительный заряд 5, заключенный в неметаллическую коробчатую форму 6 с дном из эластичного материала /пленки/ 7, выше формы 6 расположено уплотнение из сыпучего материала 8, например крупнозернистого песка. Форма 6 погружена в огнетушащий состав 9, в качестве которого может быть использован огнетушащий порошок, песок, вязкая субстанция или жидкость, например вода или вода с пенообразователем. При использовании жидкости ее заключают в отдельную герметичную полиэтиленовую емкость 10. К заряду 5 присоединено инициирующее устройство 11, например электродетонатор. На корпусе 4 крепится трос или кольцо 12 с тросом, которым устройство 3 крепится к специальному держателю 13 в модуле. Над уплотнением 8 верхняя часть корпуса 14 может быть выполнена из твердого материала: пенополиуретана, вспененной пластмассы, полиэтилена.

Работает устройство следующим образом.

К платформе 1, расположенной на взлетно-посадочной площадке, крепятся емкости взрывные распылительные устройства 3, при этом провода от инициирующих устройств 11 присоединяются к электропроводке платформы. После снаряжения платформа 1 подцепляется к вертолету, который несет ее к месту пожара. Вертолет с платформой 1 зависает над очагом пожара и производит целенаправленное многократное огнетушащее воздействие. Коробчатообразная герметичная форма 6, в которой размещен заряд 5 за счет твердого корпуса 4 и эластичного дна 7 и размещения формы 6 в емкости с огнетушащим составом 3, а также размещение их в модулях 2 все это обеспечивает направленное распыление огнетушащего состава 9 в форме конуса с углом до 45o. Взрывная волна от заряда 5, проходя через вязкий огнетушащий состав 9 и эластичные оболочки, уменьшает свою скорость, снижает перепад давления, растягивает его в глубину и выравнивает свой фронт воздействия, в результате чего волна, разрушив эластичную оболочку 7, входит в контакт с огнетушащим составом 9, создавая мощный газодисперсный огнетушащий поток, который разрывает эластичную оболочку 10 и корпус 4, дополнительно выравнивая свой фронт воздействия.

Одновременное инициирование зарядов 5 и одновременное создание газодисперсных потоков, их взаимодействия и отражение от стенок модуля 2 создает мощный скоростной конусообразный поток огнетушащего состава 9, который напыляется на горящую поверхность, создавая комбинированное, высокоэффективное огнетушащее воздействие, сочетающее различные огнетушащие механизмы: разрушение, ингибирование, охлаждение. Этот поток огнутешащего состава способен пробить кроны деревьев и потушить горящую лиственную подстилку, стволы, ветви. В результате из устройства, подрываемого на высоте 5 10 м над кронами деревьев, достигается полное тушение очагов лесного пожара.

Формула изобретения

1. Огнетушащее устройство для тушения лесных и степных пожаров, содержащее емкость с огнетушащим составом, отличающееся тем, что оно имеет дополнительные емкости и платформу для крепления к ней, например, снизу емкостей, средства для крепления платформы к вертолету, причем платформа разделена на модули, в каждом из которых расположено по нескольку емкостей с огнетушащим составом, при этом корпус емкости выполнен из легкого неметаллического материала, не образующего при разрыве поражающих осколков, взрывной заряд размещен в корпусе каждой емкости по его оси в верхней части и погружен в огнетушащий состав, над зарядом расположено уплотнение из сыпучего материала, имеющего насыпную плотность больше, чем у огнетушащего состава, причем весовое соотношение взрывного заряда и огнетушащего состава находится в пределах 0,03 0,1, а заряд связан с инициирующим устройством.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что модуль имеет в сечении форму круга и изготовлен из стандартных труб.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что модуль имеет в сечении форму треугольника, квадрата или многоугольника.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что взрывной заряд заключен в герметический корпус из неметаллического материала в форме, например, параллелепипеда или полусферы с дном из эластичной пленки.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что платформа выполнена из прутьев, или труб, или швеллеров.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве огнетушащего состава используют воду или воду с пенообразователем.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус имеет в верхней части сферический купол из твердого материала.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что взрывной заряд имеет, например, форму диска, обращенной выпуклой стороной вниз.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к автоматическим установкам для тушения пожаров в производстве твердых химических материалов, а также при испытаниях двигателей

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано для ликвидации повторных пожаров в багажно-грузовых отсеках летательных аппаратов

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к системам автоматического обнаружения и тушения пожара (САОТП) различных подвижных агрегатов оборонного значения, в которых используется объемный способ тушения

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к установкам тушения пожара в закрытых помещениях

Изобретение относится к средствам предотвращения пожара при утечке топлива из топливных баков

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к средствам наземного обслуживания летательных аппаратов, и касается устройства пожарной машины для тушения пожаров на летательных аппаратах на аэродроме

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано при предотвращении возникновения и тушения пожара в обитаемых гермоотсеках космических летательных аппаратов /КЛА/: транспортных кораблей и долговременных станций

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к системам тушения пожара вентилируемых отсеков, преимущественно, летательных аппаратов

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано при разработке технических решений по тушению пожаров в обитаемых гермоотсеках космических летательных аппаратов в условиях орбитального полета в режиме искусственной тяжести

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано при разработке технических решений по тушению пожаров в обитаемых гермоотсеках космических летательных аппаратов (КЛА) на всех этапах их эксплуатации

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано при разработке технических решений по тушению пожаров в обитаемых гермоотсеках космических летательных аппаратов КЛА (транспортных космических кораблей, орбитальных станций и др.) в условиях орбитального полета
Наверх