Устройство управления поворотом лесохозяйственного трактора

 

Использование: изобретение относится к тракторному машиностроению и может быть использовано в конструкциях лесохозяйственных тракторов. Сущность изобретения: устройство управления поворотом лесохозяйственного трактора включает коробку передач с дифференциалом, бортовые редукторы 1 и систему тормозов и поворота. Бортовые редукторы 1 снабжены плитами 2, на которых шарнирно установлены рычаги 4 с гидроцилиндрами 3 и тормозными лентами 5 и раскрывающие тормоза пружины 9. Один конец выходного канала вала 7 бортовых редукторов 1 снабжен ведущей звездочкой 8, в другом - шкивом 6. Плиты 2 жестко связаны звеньями 10 с поперечными балками 11 рамы трактора. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к тракторному машиностроению и может быть использовано в конструкциях лесохозяйственных тракторов.

Известны гусеничные тракторы Т70С и др. имеющие коробку передач, задний мост, бортовые передачи с ведущими звездочками, гусеничные тележки и системы тормозов и поворота (1).

Известные тракторы не приспособлены к выполнению лесохозяйственных работ, не могут из гусеничного трактора перестраиваться в колесный из-за отсутствия в коробке перемены передач дифференциала между гусеницами.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранное в качестве прототипа устройство управления поворотом тракторного самоходного шасси Т-16 МГ (2), включающее коробку передач с дифференциалом, бортовые редукторы, систему тормозов и поворота.

Известное устройство (тракторное шасси Т16МГ) не приспособленно к выполнению лесохозяйственных работ. Его конструкция не предусматривает возможность перестроения с заменой движителя колесного на движитель гусеничный, так как его тормозная система может работать только с колесным движителем. Его гидрофицированное рулевое управление воздействует на гидроцилиндры поворота колес передней оси тракторного самоходного шасси, а торможение осуществляется педалями через систему рычагов, воздействующих на ленточные тормоза, тормозные шкивы которых размещены на полуосях бортовых редукторов. Каждый тормоз представляет собой самостоятельный механизм и управляется отдельной педалью. Для одновременного торможения обоих колес педали блокируется защелкой.

Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве управления поворотом лесохозяйственного трактора, включающем коробку перемены передач с дифференциалом, бортовые редукторы, систему тормозов и поворота, бортовые редукторы снабжены плитами, на которых шарнирно установлены рычаги с гидроцилиндрами и тормозными лентами и раскрывающие тормоза пружины, при этом один конец выходного вала бортовых редукторов снабжен ведущей звездочкой, а другой шкивом. Кроме того, плиты связаны с балками рамы трактора.

Сравнение заявляемого устройства с прототипом показывает, что новым является наличие плит, на которых шарнирно установлены рычаги с гидроцилиндрами и тормозными лентами и раскрывающие тормоза пружины, а, кроме того, наличие на концах выходного вала бортовых редукторов ведущей звездочки и шкива.

При установке гусеничного движителя необходимы две пары тормозов, одна из которых штатная, управляемая педалями, а другая смонтирована на плитах самостоятельными узлами. Плиты установлены в гнезда подшипников выходного вала вместо крышек. На одном конце выходного вала бортовых редукторов установлена ведущая звездочка, а на другом шкив. Плиты крепятся штатными болтами. Для разгрузки болтов и корпусов редукторов от крутящего момента плиты связаны звеньями с поперечными балками рамы жестко, болтами.

Гидроцилиндры дополнительных тормозов включены в систему рулевого управления. При повороте рулевого колеса направо масло от насоса-дозатора подается в правый гидроцилиндр, затормаживается правая гусеница, левая продолжает движение. Трактор поворачивается направо. При повороте рулевого колеса налево поворачивается налево.

Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию изобретения "новизна".

Устройство соответствует критерию изобретательский уровень.

Изобретение является промышленно применимым, т.к. может быть использовано в хозяйствах лесной промышленности.

На фиг. 1 представлена кинематическая схема устройства; на фиг.2 - бортовый редуктор, вид со стороны тормоза; на фиг.3 то же, вид на звездочку и тормоз.

На бортовые редукторы 1 вместо крышек, защищающих подшипниковые узлы установлены плиты 2, на которых шарнирно установлены гидроцилиндры 3 одностороннего действия и рычаги 4 на которых закреплены затягивающих тормозных лент 5, расположенные на шкивах 6. Шкив 6 установлен на одном конце выходного вала 7 бортового редуктора 1, а на другом его конце смонтирована ведущая звездочка 8. на плите 2 шарнирно установлена раскрывающая тормоз пружина 9. Плиты 2 снизу жестко связаны звеньями 10 с поперечной балкой 11 рамы трактора.

Сборка устройства управления поворотом лесохозяйственного трактора происходит следующим образом. С бортовых редукторов 1 снимают крышки выходного вала 7 и вместо них устанавливают плиты 2, на которых шарнирно смонтированы гидроцилиндры 3 одностороннего действия, рычаги 4, тормозные ленты 5 и пружины 9; плиты 2 крепятся на корпусах бортовых редукторов 1 штатными болтами от крышек, а снизу плиты 2 соединяют звеньями 8 с поперечными балками 11 рамы трактора. На одном конце выходного вала 7 бортовых редукторов 1 крепят тормозные шкивы 6, обеспечивающие поворот, а на другом ведущие звездочки 8, связанные с гусеничными лентами.

Устройство работает следующим образом. При повороте рулевого колеса направо жидкость подается через насос-дозатор в правый гидроцилиндр 3, затормаживается правая гусеница, а левая продолжает движение. Трактор поворачивается направо. При повороте рулевого колеса направо аналогично жидкость подается в левый гидроцилиндр 3, левая гусеница затормаживается, а правая продолжает движение и трактор поворачивается налево. Для ускоренного поворота с уменьшением его радиуса, можно использовать штатные тормозные педали 12, предварительно их разблокировав защелкой 13.

Формула изобретения

1. Устройство управления поворотом лесохозяйственного трактора, включающее коробку передач, дифференциал, кинематически связанные с бортовыми редукторами, механизмы тормозов и поворота, отличающееся тем, что каждый бортовой редуктор снабжен плитой, на которой шарнирно установлены рычаг и гидроцилиндр, на плите также закреплена раскрывающая тормоз пружина, один конец выходного вала бортового редуктора снабжен ведущей звездочкой, а другой шкивом, на котором расположена тормозная лента, при этом гидроцилиндр кинематически связан с рычагом, а концы тормозной ленты закреплены на рычаге, а раскрывающая тормоз пружина одним концом закреплена на плите, а другим на одной из ветвей тормозной ленты.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено звеном, посредством которого каждая плита жестко связана с балкой рамы трактора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному и сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к автоматизации вождения машинно-тракторных агрегатов

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к тракторостроению и может быть использовано для привода тормозов гусеничных машин

Изобретение относится к транспортным средствам, преимущественно к системам управления колесными транспортными средствами

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к механизмам управления транспортными средствами на гусеничном ходу с применением фрикционов и тормозов в качестве рулевых устройств

Изобретение относится к механизмам управления транспортных средств, в частности гусеничных машин

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к быстроходным военным гусеничным машинам /ВГМ/, тягачам и бронетранспортерам

Изобретение относится к тормозам поворота гусеничных машин

Изобретение относится к горному машиностроению

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к тормозной системе транспортных средств

Изобретение относится к области автомобилестроения

Изобретение предназначено для автоматического инициирования торможения транспортного средства. Линия CAP, клапан (50), линия (70), сравнивающий клапан (60), образуют средство DS для подачи воздуха высокого давления и выбора наибольшего давления подачи воздуха к задним модуляторам (24, 25). Клапан (50), сравнивающий клапан (60) соединены с центральным электронным блоком управления (CNT). Датчики ускорения (80), направления передвижения (110) предназначены для определения остановки трактора на подъеме. При остановке трактора на подъеме с помощью средства (DS) выбирают максимальное давление подачи текучей среды к задним модуляторам (24, 25), когда педальный механизм (14) не нажат, а датчики (80, 110) определили, что трактор остановлен на подъеме. Достигается предотвращение скатывания назад трактора при торможении на подъеме, электронное руление посредством торможения, управление торможением на поворотах, динамическое управление заносом без вмешательства АБС, автономная функция руления посредством торможения, управление тягой. 13 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к мостам ведущим уборочных гусеничных машин, например самоходных рисозерноуборочных и кормоуборочных комбайнов. Мост включает балку моста, с закрепленными на ней бортовыми редукторами с ведущими звездочками и тормозными устройствами, коробку диапазонов, бортовые фрикционы, механизм управления поворотом бортового фрикциона с гидроцилиндром двустороннего действия, тягой, ведущий барабан, оградительный щиток ведущего барабана, соединительные муфты с компенсационным валом, механизм привода. Механизмы управления поворотом бортового фрикциона и тормозным устройством бортового редуктора не связаны между собой кинематически и управляются из кабины раздельно. На наружной поверхности ведущего барабана на всю его ширину выполнены выступы в виде лопастей, равномерно расположенные по всему периметру диаметральной поверхности ведущего барабана. В оградительном щитке выполнены вентиляционные щелевые отверстия в виде жалюзи, при этом между поверхностью внутреннего диаметра радиально-упорного подшипника и наружной поверхностью ступицы отжимного диска бортового фрикциона размещена термоизоляционная втулка. Достигается повышение надежности устройства путем снижения температурного режима работы бортовых фрикционов и защиты радиально-упорного подшипника бортового фрикциона от перегрева. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх