Кормушка для пчел

 

Использование: в пчеловодстве при подкормке пчелосемей вязкими кормосмесями и медом. Сущность изобретения: кормушка содержит корпус в виде 4-гранного баллона с горловиной и герметичную крышку. С одной стороны на корпусе выполнены в один или несколько рядов бугорки с отверстиями для забора пчелами меда. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано при подкормке пчел медом или сиропообразным кормом.

Известна летковая кормушка для пчел, содержащая емкость, желоб со штуцером для установки в нем горловины емкости (авт. св. СССР N 1020100 М. кл. 6 A 01 K 53/00, 1983). Недостатком этой кормушки является постоянное наличие в желобке, что может привлекать пчел из других ульев, а также то, что во время дождей влага проникает в горловину и вымывает корм.

Наиболее близким к заявленному устройству является ульевая кормушка, выполненная в виде емкости с крышкой и отверстиями по периметру дна емкости. Выбранная в качестве прототипа, эта кормушка имеет ограниченное применение вследствие предназначения ее для тестообразного корма[1] Целью изобретения является повышение эффективности кормления пчел путем оптимальной доступности подкормки для них.

Поставленная цель достигается тем, что с одной стороны 4-гранного корпуса в один или более рядов выполнены бугорки, а отверстия для забора корма пчелами расположены на их вершинах. Расположение бугорков между рядами позволяет свободно устанавливать кормушку на соторамки сверху бугорками между ними.

На фиг. 1 изображена кормушка со стороны бугорков, на фиг. 2 кормушка на верхних брусках соторамок со стороны крышки.

Кормушка состоит из 4-гранного корпуса 1 с горловиной 2 и крышки 3. На одной из граней корпуса выполнены бугорки 4, на вершинах которых имеются отверстия 5.

Работает кормушка при установке ее на одну из граней на соторамки 6 бугорками с отверстиями вниз между соторамками, при этом в емкость 4-гранного корпуса помещают через горловину мед или сироп и закрывают крышкой 3, помещают кормушку на соторамки 6 вниз, при этом бугорки 4 опускаются между соторамками 6, самоцентрируясь, а отверстия их располагаются в улочках, пчелы, не выходя за пределы соторамок, поедают корм до полного освобождения кормушки. Заполненная кормом кормушка может быть помещена на хранение вверх бугорками 4 с отверстиями 5. При этом на крупных пасеках кормушки с кормом можно складывать штабелями, так как 4-гранная форма корпуса позволяет это делать, тем самым занимая небольшой объем хранилища. Кормушка выполнена из материала, который не подвержен влиянию температур наружного воздуха и не оказывает отрицательного влияния на поведение пчел при кормлении. Кормушка по объему вмещает количество корма, достаточное для продолжительной подкормки пчелосемьи, гигиенична и изготавливается из безопасных материалов для пчел и продукции пчеловодства.

Формула изобретения

1. Кормушка для пчел, включающая емкость с отверстиями для забора корма и герметичную крышку, отличающаяся тем, что емкость выполнена в виде четырехгранного баллона, на одной из граней которого выполнены в один или несколько рядов бугорки с отверстиями для корма.

2. Кормушка по п. 1, отличающаяся тем, что отверстия для забора корма выполнены на вершинах бугорков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к кормлению пчел

Улей // 1777746

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к системе кормушек и поилок пчел

Изобретение относится к пчеловодству и может найти применение при подкармливании пчел

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для компенсации белково-витаминной недостаточности в период отсутствия пыльцы в ранневесенний период для обеспечения пчел источниками аминокислот при ранневесеннем расплоде
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пивоваренной отрасли, а именно к утилизации отхода пивоваренной промышленности - избыточных пивных дрожжей путем использования их для получения корма для пчел

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для покрытия защитной оболочкой подкормок для пчел

Изобретение относится к конструкции кормушек и поилок для пчел и содержит полый корпус с боковыми стенками и днищем
Изобретение относится к промышленному пчеловодству и позволяет получить экспрессные меда различного назначения
Изобретение относится к промышленному пчеловодству и, в частности, к методам получения экспрессных медов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к области получения пищевых продуктов, и может быть использовано в промышленном пчеловодстве для получения меда с заранее заданными свойствами
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к области получения пищевых продуктов, и может быть использовано в промышленном пчеловодстве для получения меда с заранее заданными свойствами

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к лечению у пчел грибковых и микробных заболеваний
Наверх