Вертикальный динамический насос

 

Использование: в химической, металлообрабатывающей и других отраслях промышленности для подачи рабочих и смазочно-охлаждающих жидкостей при одновременной их очистке. Сущность изобретения: вертикальный динамический насос содержит установленный на валу полый ротор в виде усеченного конуса, обращенного меньшим основанием вниз. Насос снабжен неподвижным кожухом, расположенным эквидистантно снаружи ротора с образованием кольцевой полости между ними, неподвижным сепарирующим узлом, монтированным снаружи кожуха, вращающимся сепарирующим узлом, связанным с ротором и установленным в его внутренней полости и отводом. Кожух снабжен основным и дополнительным напорными патрубками. Меньшее основание кожуха выполнено открытым, а верхнее - глухим. Дополнительный напорный патрубок служит для сообщения внутренней полости ротора со входом неподвижного сепарирующего узла, а выход последнего по очищенной жидкости сообщен с входом ротора. Неподвижный сепарирующий узел выполнен в виде двух коаксиальных обечаек, в зазоре между которыми размещена спиральная направляющая. Вращающийся сепарирующий узел выполнен в виде пакета конических тарелок, закрепленных на перфорированной трубке, установленной со стороны большего основания ротора по его оси. Большие основания тарелок обращены вниз и расположены ниже верхнего дополнительного ряда выходных отверстий, а полость трубки сообщена с выходными отверстиями ротора посредством отвода. 3 ил.

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в системах, осуществляющих перекачивание жидкости одновременно с ее очисткой.

Задачей изобретения является повышение эффективности очистки жидкости от механических примесей.

На фиг.1 представлен вертикальный динамический насос, продольный разрез; на фиг.2 сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 сечение Б-Б на фиг.1.

Вертикальный динамический насос (фиг.1) содержит вал 1 привода (не показан), установленный на нем полый ротор 2 в виде усеченного конуса, обращенного меньшим основанием 3 вниз, причем в его верхней части выполнен кольцевой ряд выходных отверстий 4. Насос снабжен неподвижным кожухом 5, расположенным эквидистантно снаружи ротора 2 с образованием кольцевой полости 6 между ними, при этом меньшее основание 7 кожуха 5 выполнено открытым, а верхнее 8 глухим и снабжено напорным патрубком 9.

Кроме того, в роторе 2 выполнен по крайней мере один дополнительный ряд выходных отверстий 10. Кожух 5 снабжен горизонтальной перегородкой 11, установленной выше дополнительного ряда отверстий 10 и дополнительным напорным патрубком 12 (на фиг.2 не показан), размещенным под перегородкой 11, а меньшее основание 7 кожуха 5 снабжено подводом 13, сообщенным с горловиной 14, размещенной в нижнем основании 3 ротора 2.

Насос снабжен неподвижным сепарирующим узлом 15, монтированным снаружи кожуха 5, вращающимся сепарирующим узлом 16, связанным с ротором 2 и установленным в его внутренней полости 17 на выходе из нее, и отводом 18. Неподвижный сепарирующий узел 15 выполнен в виде двух коаксиальных, например, цилиндрических обечаек 19 и 20, соответственно, в зазоре 21 между которыми размещена спиральная направляющая 22, при этом вход неподвижного сепарирующего узла 15 сообщен с дополнительным напорным патрубком 12 кожуха 5, а выход 23 очищенной жидкости с входом 24 ротора 2.

Вращающийся сепарирующий узел 16 выполнен в виде пакета конических тарелок 25, закрепленных на перфорированной трубке 26, которая установлена со стороны большего основания 27 ротора 2 по его оси, причем большие основание 28 конических тарелок 25 обращены вниз и расположены ниже верхнего дополнительного ряда выходных отверстий 10 ротора 2, а полость 29 перфорированной трубки 26 сообщена с выходными отверстиями 4 ротора 2 посредством отвода 18.

Неподвижный сепарирующий узел 15 может содержать (фиг.3) рассекатели 30 с песковыми отверстиями 31, сообщающими зазор 21 с патрубком 32 для отвода отсепарированных механических примесей.

Поступление жидкости в кольцевую полость 6 осуществляется через отверстия 33 в меньшем основании 7 кожуха 5, которые могут быть продлены и на боковую поверхность кожуха 5 и окна 34.

Вертикальный динамический насос работает следующим образом.

При погружении насоса в жидкость на заданную глубину и вращающемся роторе 2 жидкость через окна 34 и отверстия 33 поступает в кольцевую полость 6, поднимается в ней благодаря взаимодействию с вращающимся ротором 2 и через дополнительный напорный патрубок 12 поступает на вход неподвижного сепарирующего узла 15. При перемещении жидкости в зазоре 21 она закручивается спиральной направляющей 22 и вследствие этого очищается от частиц механических примесей. Рассекателем 30 производится отделение слоя жидкости, насыщенного частицами примесей, после чего эта жидкость через песковые отверстия 31 и патрубок 32 для отвода отсепарированных примесей удаляют из насоса.

Поток частично очищенной жидкости с выхода 23 неподвижного сепарирующего узла 15 через подвод 13 и горловину 14 поступает на вход 24 ротора 2, где, взаимодействуя с его внутренней поверхностью, поднимается вверх, одновременно вращаясь. При этом частицы примесей отделяются и концентрируются у стенки ротора 2 и пристенным потоком жидкости выносятся через дополнительный ряд выходных отверстий 10 ротора 2 и дополнительный напорный патрубок 12 в неподвижный сепарирующий узел 15. На определенном уровне происходит захват жидкости пакетом конических тарелок 25. За счет деления потока жидкости на тонкие слои в межтарелочных каналах очистка жидкости продолжается. Выделившиеся частицы примесей осаждаются на поверхностях тарелок 25, перемещаются к их большим основаниям 28 под действием центробежных сил, а затем срываются с последних, попадая в пристенный поток жидкости, движущийся по внутренней поверхности ротора 2.

Очищенная жидкость поступает в полость 29 перфорированной трубки 26 вращающегося сепарирующего узла 16, а затем через отвод 18, выходные отверстия 4 ротора 2 и напорный патрубок 9 подается потребителю.

Многоступенчатая сепарация частиц механических примесей позволяет повысить эффективность очистки жидкости.

Формула изобретения

Вертикальный динамический насос, содержащий вал привода, установленный на нем полый ротор в виде усеченного конуса, обращенного меньшим основанием вниз, причем в его верхней части выполнен кольцевой ряд выходных отверстий, неподвижный кожух, расположенный эквидистантно снаружи ротора с образованием кольцевой полости между ними, при этом меньшее основание кожуха выполнено открытым, а верхнее глухим и снабжено напорным патрубком, отличающийся тем, что насос снабжен неподвижным сепарирующим узлом, смонтированным снаружи кожуха, вращающимся сепарирующим узлом, связанным с ротором и установленным в его внутренней полости на выходе из нее, и отводом, неподвижный сепарирующий узел выполнен в виде двух коаксиальных обечаек, в зазоре между которыми размещена спиральная направляющая, при этом вход неподвижного сепарирующего узла сообщен с дополнительным напорным патрубком кожуха, а выход очищенной жидкости с входом ротора, вращающийся сепарирующий узел выполнен в виде пакета конических тарелок, закрепленных на перфорированной трубке, которая установлена со стороны большего основания ротора по его оси, причем большие основания конических тарелок обращены вниз и расположены ниже верхнего дополнительного ряда выходных отверстий ротора, а полость перфорированной трубки сообщена с выходными отверстиями ротора посредством отвода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосостроению и может найти применение в медицинской, нефтехимической, микробиологической и других отраслях промышленности, требующих минимального разрушения структуры перекачиваемой среды

Изобретение относится к гидромашиностроению, а именно к конструкциям многоступенчатых центробежных насосов с регулируемой характеристикой

Изобретение относится к гидравлическим машинам и может быть использовано для перекачивания жидкостей

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике и может быть использовано в составе систем терморегули- рования изделий авиационной и ракетной техники

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано, в частности, в конструкции насосов, применяемых в химической промышленности и энергетике

Изобретение относится к насосостроению и может быть применено в гидравлических системах машины для подачи рабочих жидкостей с одновременной их очисткой

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензий в поле действия центробежных сил

Изобретение относится к оборудованию для разделения по плотности крупнозернистых суспензий и может быть использовано для обогащения золотосодержащих песков при разработке россыпных месторождений золота

Изобретение относится к центробежным сепараторам для разделения жидкости на фракции, а именно к управлению его работой

Изобретение относится к центрифугам для разделения жидких неоднородных систем, в особенности к центрифугам для разделения суспензий с непрерывным выводом осадка, и может быть использовано в химической, фармацевтической и пищевой промышленности

Изобретение относится к технике центробежного разделения жидких смесей и может быть использовано в молочной, мясной, рыбной и других отраслях промышленности
Наверх