Ходовая часть мостового крана

 

Использование: в механизмах передвижения нарельсовых грузоподъемных кранов, в частности мостовых кранов, имеющих двухребордные цилиндрические колеса и эксплуатирующиеся на крановых рельсах с закругленной головкой. Сущность: ходовые нарельсовые двухребордные цилиндрические крановые колеса как приводные, так и неприводные попарно установлены со сходом друг к другу или развалом, т. е. каждая пара колес имеет сход или развал. При этом угол отклонения плоскости вращения колес от вертикали при сходе и развале составляет 0,01 радиана ( 0,6o). 3 ил.

Изобретение относится к области нерельсовых грузоподъемных машин, в частности мостовых кранов, и предназначено преимущественно для использования в механизмах передвижения мостовых кранов как с центральным, так и с раздельным приводом колес, эксплуатирующихся на крановых рельсах с закругленной головкой. Оно может быть использовано и на других машинах или кранах на колесно-рельсовом ходу.

Известна ходовая часть мостовых кранов [1] содержащая приводные и неприводные колеса, устанавливаемые строго вертикально или с незначительными допустимыми отклонениями, составляющими тысячные доли радиана [2] Такая ходовая часть обуславливает для всех колес совпадение на рельсах накатанных контактных дорожек, что вызывает повышенные усталостные контактные разрушения головок рельсов, снижая срок их службы. Опыт эксплуатации, а также исследования [3] показывают, что еще более отрицательным явлением при существующей установке колес является значительная интенсивность износа реборд, обусловленная высокой степенью вероятности наклона всех или большей части колес в одну сторону от вертикали, их поперечного смещения при движении крана и односторонней перегрузки реборд. Это вызывает также дополнительные силы сопротивления передвижению крана.

Изобретение направлено на уменьшения интенсивности износа крановых колес и подкрановых рельсов, уменьшение сил сопротивления передвижению нерельсовых кранов.

Это достигается тем, что ходовые нерельсовые двухребордные цилиндрические крановые колеса (приводные и неприводные) попарно установлены со встречным наклоном (свалом) друг к другу или развалом.

При этом угол отклонения плоскости вращения колес относительно вертикальной плоскости как при вале, так и при развале составляет 0,01 радиана (0,6o), это наиболее оптимально согласуется с расположением контактных дорожек от каждой пары наклонно расположенных колес на закругленной поверхности головки рельса и в то же время обеспечивает наиболее вероятную возможность самоустановки крана на рельсах, уменьшая, а в некоторых случаях и исключая нагрузки на реборды колес и снижая, таким образом, интенсивность их износа.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показана схема мостового крана, вид сверху; на фиг. 2 изображены вертикальные проекции крана. На фиг. 2 вид по стрелке A; на фиг.3 вид по стрелке B.

Позиции на чертежах обозначают: 1 металлоконструкция крана, его остов, 2 и 3 ходовые приводные колеса с механизмами раздельного привода 4 и 5, 6 и 7 неприводные (холостые) ходовые приводные колеса, 8 и 9 подкрановые рельсы. При этом неприводные ходовые колеса 6 и 7 имеют встречный наклон друг к другу свал, а неприводные 2 и 3 развал. Или, наоборот, что значения не имеет. Угол отклонения плоскости вращения колес от вертикали и в том и в другом случаях составляет 0,01 радиана (0,6o).

Устройство работает следующим образом. Во время движения крана колес 2, 3, 4, 5, 6, 7 кран под действием встречно направленных поперечных сил H (горизонтальной составляющей от вертикальной нагрузки на колесе) самоустанавливается на рельсах, значительно уменьшая или исключая вероятность возникновения повышенных нагрузок на ребордах колес и соответственно их износ.

К тому же каждое ходовое колесо в этом случае накатывает свою контактную дорожку на рабочей поверхности головки рельса, что способствует уменьшению усталостных контактных напряжений и разрушению рабочей поверхности головок подкрановых рельсов.

Использованные источники 1. Парницкий А.Б. и Шабашов А.П. Мостовые краны общего назначения, Машгиз, Москва Свердловск, 1958.

2. Ивашков И.И. Монтаж, эксплуатация и ремонт подъемно-транспортных машин, М. Машиностроение, 1981.

3. Трутень В. А. и Кулаков Ю.Н. Повышение долговечности ходовых колес мостовых кранов. Вестник машиностроения, N 3, 1969.

Формула изобретения

Ходовая часть мостового крана, содержащая приводные и неприводные двухребордные цилиндрические колеса, отличающаяся тем, что ходовые колеса попарно установлены со сходом друг к другу и развалом, причем заданный угол отклонения плоскости вращения колес от вертикали составляет 0,01 рад.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано для контроля положения колес в автомобильном и железнодорожном транспорте

Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам, а именно к ограничителям опор крана мостового типа

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, а именно к ходовой части крана

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и может быть использовано в краностроении, в особенности в кранах, работающих в туннелях ускорителей

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и может быть применено для контроля положения ходовых колес мостовых, портальных и козловых кранов

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно -$

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к приспособлениям для вывески правильности положения колес на рельсовых транспортных средствах, преимущественно мостовых и козловых кранов и может найти применение в краностроении

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к приспособлениям для контроля положения ходовых колес подъемно-транспортного средства

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к средствам контроля положения ходовых колес рельсовых подъемно-транспортных машин

Изобретение относится к устройству для направления движения мостового крана и предназначено для ограничения перекосов и боковых смещений у мостовых кранов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и предназначено для контроля положения ходовых колес мостовых и козловых кранов при изготовлении и находящихся в эксплуатации

Изобретение относится к области мостовых кранов. При ограничениия перекоса мостового крана с асинхронным электроприводом передвижения (M1, M2), положение крана определяют по дифференциальным значениям Δ12 и Δ34, получаемым путем разности показаний бесконтактных датчиков (Д1, Д2, Д3, Д4), измеряющих расстояния от мест их установки до рельсов. С учетом направления движения крана происходит формирование сигнала коррекции (Uk1, Uk2), который вычитается из сигнала задания скорости (U3c1, U3c2) одной из опор, и этим обеспечивают выравнивание крана; значение корректирующего воздействия рассчитывают пропорционально максимальной из Δ12 и Δ34 величин по формуле: Uk=k×max(Δ12; Δ34). Достигается бесперекосное движение мостового крана. 1 табл., 2 ил.

Предложена система (100) с устройством (102), движущимся на колесах (w1, w2, w3, w4) вдоль по образуемому рельсами (112, 114) пути и имеющим две противоположные стороны (e1, e2), стоящие на двух или более колесах (w1, w2, w3, w4). Устройство (102) содержит детекторы (d1, d2, d3, d4), по меньшей мере, по одному на каждую сторону устройства (e1, e2), находящиеся в известном пространственном взаиморасположении с колесом (w1, w2, w3, w4) и предназначенные для генерирования для управляющего блока (140) сигнала, представляющего собой измеренное поперечное расстояние конкретной части колеса от рельса (112, 114). Принятые от детекторов (d1, d2, d3, d4) сигналы связывают с координатными данными, представляющими собой конкретную позицию по длине пути, в которой было измерено расстояние конкретной части колеса (w1, w2, w3, w4) от рельса (112, 114). Сигналы, принятые от детекторов (d1, d2, d3, d4), находящихся в пространственном взаиморасположении с колесами (w1, w2, w3, w4) на разных сторонах (e1, e2) устройства (102), используют для генерирования показателя, представляющего собой текущую размерную совместимость устройства (102) и пути. Предложены также способ контроля совместимости рельсов и вычислительное устройство. Достигается улучшенный контроль совместимости устройства и образуемого рельсами пути. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх