Протез для глоточного протезирования

 

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной хирургии глотки и шейного отдела пищевода и протезированию стойких дефектов этих органов. Сущность изобретения: протез, выполненный из двух перпендикулярных трубок, размещают в глотке и пищеводе, при этом на горизонтальной трубке имеется круговой фиксатор и контрольное отверстие для введения лекарственных препаратов и наблюдения за прохождением пищи. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной хирургии глотки и шейного отдела пищевода и протезированию стойких дефектов этих органов.

Последствиями бытовой, производственной, автодорожной и медицинской травмы полых органов шеи являются стойкие дефекты глотки пищевода, которые представляют одну из самых сложных форм патологии. Практически все больные с дефектами и стенозами шейного отдела пищепроводного пути являются инвалидами I и II группы. Таким образом, любые формы реабилитации больных с постравматическими стенозами и дефектами шейного отдела пищепроводного пути являются научно и практически актуальными и социально престижными. Однако непосредственно протезирование шейного отдела прищепроводного пути в процессе самого хирургического вмешательства и послеоперационная защита верхних дыхательных путей и прилегающих к ним тканевых органокомплексов недостаточно отражена в отечественной и зарубежной литературе.

Известны устройства для обеспечения функции пищепроведения при дефектах и стенозах глотки и пищевода. Так общепризнан зонд, вводимый через нос в пищевод. Однако длительное употребление его невозможно из-за возможных осложнений пролежни, воспалительные заболевания придаточных пазух носа, эррозивные кровотечения.

Известны трубчатые устройства для закрытия дефекта и вводимые в глотку [1] Изготовляются они из мягкой пластмассы. Обладают рядом недостатков - отсутствие надежной фиксации, жесткость конструкции, недостаточная герметичность области дефекта.

В качестве прототипа взят трубчатый протез [2] для формирования полости гортаноглотки, изготовляемого из комбинированных синтетических материалов, пропитанных антибиотиками, антисептиками (диоксидин, оротовая кислота). Протез вводится в полый орган и фиксируется нитями на шее.

Недостатком его является ненадежность фиксации, вследствии чего протез может смещаться вниз, что отмечают сами авторы. Кроме того другими недостатками являются чрезмерная жесткость конструкции, регидность ее в активно подвижных органах, неуправляемость послеоперационного заживления раны и ортопедического ведения больного развитие грануляций, рестенозов, сложность инструментального удаления, требующего использования фиброволоконной оптики.

Целью изобретения является обеспечение функции пищепроведения и формирования пищепроводного пути при его дефектах в шейном отделе с помощью базового протеза.

Это достигается тем, что данный протез используется у больных в послеоперационном периоде после выполнения расширенных операций на полых органах шеи. Протез используется когда нарушена функция пищепроведения вследствии дефекта или стеноза глотки или пищевода. Само устройство вводится в пищепроводный путь через дефект, имеет надежный круговой фиксатор, закрывающий дефект и контрольное отверстие для введения лекарственных препаратов и наблюдения за прохождением пищи.

На фиг. 1 и 2 изображены базовый протез для глоточно-пищеводного протезирования с компонентами отличия; на фиг. 3 схема расположения протеза в глотке и пищеводе.

Протез представляет из себя Т-образную силиконовую конструкцию из двух трубок, расположенных и соединенных друг с другом во взаимно перпендикулярных плоскостях. Одна из них, расположенная в просвете пищепроводного пути носит название вертикальное отведение (фиг. 1, 2/ 1); другая часть, отходящая от вертикального фрагмента, носит название горизонтальное отведение (фиг. 2/4). На конце горизонтального фрагмента трубки имеется круговой фиксатор, закрывающий дефект (фиг. 1, 2/5). Диаметр его может колебаться от 24 мм и более в зависимости от величины дефекта. Верхняя часть вертикального колена может иметь длину от горизонтального колена от 60 до 100 мм (фиг. 1/1), а диаметр наружной и внутренней части протеза соответственно 12 и 9 мм (фиг. 1 /2, 3). Длина нижнего колена протеза 100 120 мм, что позволяет протезировать пищепроводный путь на любом уровне стеноза. Особенностью протеза является, то, что между вертикальным и горизонтальным коленами имеется небольшое отверстие 2ь2 мм. Это предупреждает забрасывание жидкости, пищи и раневого отделяемого в горизонтальное колено протеза, давая возможность контролировать прохождение пищи по глотке и пищеводу, а также вводить через него лекарственные препараты (фиг. 1/6).

Схема пользования протезом следующая. Наш опыт реконструкции гортаноглотки и пищевода показал, что полностью ушивать первично дефекты шейного отдела и пищепроводного пути не всегда рационально, так как это чревато гнойно-трофическими осложнениями. Поэтому при первичной реконструкции шейного отдела пищепроводного пути мы оформляем шейную фаринго или эзофагостому. Через сформированный плановый дефект вводим протез фиг. 3. Вертикальное колено располагается в глотке и пищеводе (фиг. 3/2, 3), а горизонтальное колено с круговым фиксатором (фиг. 3/4, 5) в проекции дефекта. Дыхание осуществляется через трахеостомическую канюлю (фиг. 3/7). Введение лекарственных препаратов осуществляется через контрольное отверстие горизонтального отведения протеза (фиг. 1, 3/6).

Сама конструкция базового протеза для глоточно-пищеводного протезирования изготовляется из силиконовой и латексной резины за один технологический цикл, проста в употреблении, легко стерилизуется общепринятыми методами, не требуется сложного инструментария для введения и удаления. Визуальный контроль позволяет надежно проследить весь цикл реабилитационного процесса. Длина и диаметр протеза соответствует физиологическим параметрам пищепроводного пути и может выпускаться согласно анатомическим особенностям каждого больного. Данное устройство может быть использовано в практике ЛОР стационаров, специализированных отделений онкологического профиля типа "Голова, шея".

Литература 1. Устинин В.А. 20 летний опыт реабилитации больных онкологических операций на голове и шее способами функционального протезирования. Тез. докл. науч. конф. 21-22.11,86 Вильнюс: Диагностика, лечение и организация онкологической помощи больным опухолями головы и шеи. с. 174 175.

2. Харченко В.П. Кешелава В.В. и лдр. Протез дыхательных путей (авт.св. 39552964/28-14). "Открытия, изобретения", 1987, N 10, с. 28.

Формула изобретения

1. Протез для глоточного протезирования, выполненный из двух перпендикулярных трубок, отличающийся тем, что протез размещают в глотке и пищеводе.

2. Протез по п.1, отличающийся тем, что на горизонтальной трубке имеется круговой фиксатор, закрывающий дефект и контрольное отверстие для введения лекарственных препаратов и наблюдения за прохождением пищи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к протезам для восстановления функций гортани

Изобретение относится к медицине, а именно к протезам гортани, трахеи и бронхов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к голосообразующим устройствам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к эндопротезам, и может быть использовано для восстановления проходимости дыхательных путей человека (трахеи и бронхов)
Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии гортани

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, в частности к протезам гортани, используемым в онкологии

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к протезам для восстановления функций гортани
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при лечении стенозов гортани

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, для коррекции носа с толстой, пористой кожей

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, в частности к хирургическому лечению опухолей околоушной слюнной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при лечении хронического рецидивирующего гайморита как одонтогенной, так и риногенной этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно - к легочной хирургии и может быть использовано при хирургическом лечении заболеваний легких
Изобретение относится к медицине, точнее к отоларингологии, и может найти применение при лечении стенозов гортани
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим способам устранения обширных зияющих дефектов гортаноглотки и шейного отдела пищевода

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, точнее к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и оториноларингологии и может быть использовано для оперативного лечения новообразований носоглотки
Наверх