Способ восстановления битумсодержащих покрытий

 

Использование: изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для восстановления кровельных и гидроизоляционных битумсодержащих покрытий. Сущность изобретения: нагрев осуществляют разрыхленного или измельченного материала покрытия, оставляя полученную массу на поверхности. Перед разравниванием на размягченный слой наносят минеральную посыпку.

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для восстановления кровельных и гидроизоляционных битумсодержащих покрытий.

Наиболее близким из известных к изобретению является способ восстановления битумсодержащих покрытий, заключающийся в разрыхлении или измельчении материала покрытия, разравнивании, уплотнении и включающий нагрев (I) Недостатком известного способа является то, что при восстановлении покрытия поврежденный верхний слой удаляют и заменяют его на новый. Технической задачей изобретения является обеспечение возможности восстановления поврежденного слоя без его удаления с поверхности.

Это достигается тем, что в способе восстановления битумсодержащих покрытий, заключающемся в разрыхлении или измельчении материала покрытия, разравнивании, уплотнении и включающем нагрев, согласно изобретению, нагрев осуществляют разрыхленного или измельченного материала покрытия, оставляя полученную массу на поверхности, а перед разравниванием на размягченный слой наносят минеральную посыпку.

Способ осуществляют следующим образом.

Производят разрыхление восстанавливаемой поверхности материала путем прокалывания на всю толщину, например, валиком с шипами. Или производят измельчение восстанавливаемой поверхности путем разрезания продольно-поперечными или винтообразными ножами, фрезами и т.д.

Подготовленную разрыхлением или измельчением массу оставляют на поверхности и прогревают до температуры размягчения любыми источниками тепла: газовые или иные горелки, рефлекторный обогрев ТЭНами, ТВЧ, СВЧ и др.

На размягченный слой наносят минеральную посыпку, после чего восстанавливаемый слой разравнивают и уплотняют.

Изобретение иллюстрируется следующим примером.

Для эксперимента используют 3- и 5-слойный кровельный ковер толщиной 9 и 15 мм соответственно (толщина каждого слоя 3 мм).

Материал разрыхляют путем прокалывания ковра на всю толщину. Затем его прогревают по всей ширине полотна (1 м) на расстоянии 0,5 мм от поверхности (воздушная прослойка) рефлекторной лампой мощностью 2,5 кВт, в течение 60-90 с.

На размягченный слой наносят минеральную посыпку и уплотняют. Послойный замер температуры прогрева производят термопарами/ Примеры конкретного выполнения смотри в таблице.

Как видно из табличных данных, оптимальный результат достигается при прогреве материала в течение 60 с для 3-слойного ковра и 90 с для 5-ти слойного ковра.

При нагреве в течение 30 с размягчение материала не происходит, при увеличении времени нагрева до 120 сек. происходит течение битумного материала.

Таким образом, по изобретению не требуется предварительное снятие поврежденных частей покрытия, а фиксированные температуры и время прогрева слоев ковра позволяют получить сплошное битумносодержащее покрытие.

Формула изобретения

Способ восстановления битумосодержащих покрытий, заключающийся в разрыхлении или измельчении материала покрытия, разравнивании, уплотнении и выключающий нагрев, отличающийся тем, что осуществляют нагрев разрыхленного или измельченного материала покрытия, оставляя полученную массу на поверхности, а перед разравниванием на размягченный слой наносят минеральную посыпку.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дорожному строительству и направлено на повышение качества слоев за счет улучшения адгезионных свойств органического вяжущего

Изобретение относится к производству строительных материалов, получаемых из смеси щебня, песка, минерального порошка и битума

Изобретение относится к дорожному строительству и может быть использовано для строительства дорожных покрытий в зимнее время, прежде всего, в малодоступных районах с суровым зимним климатом

Смеситель // 2077634
Изобретение относится к машинам для приготовления бетонных смесей, преимущественно к асфальтосмесителям цикличного действия принудительного перемешивания

Изобретение относится к строительству, в частности к способам приготовления асфальтобетонных смесей, используемых при возведении, реконструкции или ремонте транспортных сооружений с твердым покрытием автомагистралей, аэродромов, причалов, городских и проселочных дорог, проезжей и пешеходной частей улицы, тротуаров путепроводов, мостов, тоннелей, стояночных и складских площадок, площадей, а также конструкций полов, перекрытий и покрытий производственных и складских зданий, зернотоков и хранилищ сельхозпродукции, а также к способам получения жидких битумов, используемых в качестве праймеров при ремонте транспортных сооружений

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при производстве смесей для дорожных покрытий и направлено на повышение эффективности процесса получения готовой смеси за счет снижения расхода битума

Смеситель // 2034109
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для приготовления асфальтобетонных, битумоминеральных и жестких смесей

Смеситель // 2032015
Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для приготовления битумных эмульсионных паст

Смеситель // 2006544
Наверх