Всесоюзная

 

О П И С А Н И Е 362108

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок»з Соаетокиз

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. Е 01с 23. 03

Заявлено 22.IV.1971 (№ 1651545.29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет ао делам изобретений и открытий при Сосете 1т1инистроа

СССР

УДК 625.847(088.8) Опубликовано 13.Х11.1972. Бюллетень ¹ 2 за 1973

Дата опубликования описания 12.11,1973

-- 31С13 -»

Авторы изобретения

Ш. Н. Марголин, Ф. М. Фрадкин и Г. H. Фабрикантов

Проектно-конструкторское бюро «Главстроймеханизации»

Заявитель

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ПЛЕН КООБРАЗУЮЩЕГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к области дорожного строительства, в частности к распределителям плснкообразующего матсриала па поверхность покрытия дорог, аэродромов и т. п.

Известны распределители пленкообразующего материала, включающие ходовую тележку с рамой и монтированной на ней распределительной трубой, установленной с возможностью качания относительно вертикальной оси посредствîM кривошипно-шатунного механизма.

Однако известный распределитель не обеспечивает равномерного распределения плснкообрязующего материала.

Для равномерного распределения пленкообразующего материала в предлагаемом распределителе на раме ходовой тележки монтирован зубчатый сектор с овальным пазом, с возможностью перемещения в котором установлен палец, соединенный посредством рычагов с кривошипно-шатунным механизмом и распределительной трубой, закрепленной ня зу бчатом колесе, взяимодействуюшем с зуочягым» ек»ором, Ия фиг. изображена ходовая телсжка с ряснределипелем, вид в плане; на фиг. 2— привод качающегося распределителя с устройством для равномерной подачи пленкообразующего материала по ширине дороги.

Распределитель пленкообразующего материала включает ходовую тележку с рамой 1 и ходовыми колесами 2, на которой монтирована распределительная труба 8. Привод перемещения ходовой тележки и распределительной трубы обеспечивается от двигателя 4 передачей 6 к валу 6. Вал 6 связан с ходовыми колесами 2 Т».ëåæêè и имеет кривошипношатунный механизм 7 для привода распреде10 литсльной трубы 8, на конце которой расположен распылитель 8 пленкообразующего материала. Распредслительная трубя гибким рукавом 9 связа »а с насосом 10 подачи пленкообразующего материала. На раме ходовой тет5 лежки монтирован зубчатый сектор 11 с овальным пязо.ii, в котором установлен палец 12, соедш»енный посредством двуплечего рычага 13 с кривошипно-шатунным механизмом п посредством рычага 14 с распредели20 тельной трубой, закрепленной на зубчатом колесе !5, взаимодействующем с зубчатым сектором 11.

Распределитель работа=T cëeäóþùèì обра25 -«n>. От двигателя 4 через передачу бврящается вал 6, который передает вращение колесам 2 ходовой тележки и кривошипно-шатунному механизму 7. От кривошипно-шатунного механизма вращение передается двуплечему рыча30 гу 18, который перемещает пялец 12, повора362108

Предмет изобретения

Составитель Г, Афиногенова

Текред Л. Богданова

Редактор В. Новоселова

Корректоры: А. Васильева и Е. Денисова

Заказ 234/7 Изд. М 1007

111{ИИПИ К

Тираж 404 Подписное

ПИ Комитета по делам изобретений и откры 1 С М т сй при овете ипистров СССР

Москва, К-35, Раушская аб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 чивающий сектор 11. Сектор 11, в свою очередь, поворачивает зубчатое колесо 15, па котором жестко закреплена распределительная труба 8, благодаря чему достигается качание трубы 3 с распылителем 8 поперек дороги, что совместно с поступательным движением ходовой тележки обеспечивает распределение пленкообразующего материала но всей поверхности. ,При этом в крайних положениях качающейся р аспределительной трубы, соответствующих краям дороги, палец 12 рычагом 14 сдвигается в пазу сектора 11, благодаря чему скорость сектора, а следовательно, и распределительной трубы у краев дороги возрастает, а в средней части уменьшается, в результате чего достигается равномерное распределение пленкообразующсго материала по ширине дороги.

Распределитель пленкообразуюшего материала на поверхность покрытия дорог, аэродромов и т. п., включающий ходовую тележку с рамой и монтированной на .ней распределительной трубой, установленной с возможностью качания относительно вертикальной оси посредством кривошипно-шатунного механиз10 ма, отличающийся тем, что, с целью равномерного распределения пленкообразующего материала, на раме ходовой тележки монтирован зубчатый сектор с овальным пазом, в котором установлен с возможностью переме15 щения палец, соединенный посредством рь!чагов с кривошипно-шатуппым механизмом и распределительной трубой, закрепленной на зубчатом колесе, взаимодейству1ощем с зубчатым сектором.

Всесоюзная Всесоюзная 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для восстановления кровельных и гидроизоляционных битумсодержащих покрытий

Изобретение относится к дорожному строительству и направлено на повышение качества слоев за счет улучшения адгезионных свойств органического вяжущего
Наверх