Укладчик гибкого дорожного покрытия

 

Оп и САЙЙ е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советским

Социалистическим

Ресоублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Х.1971 (№ 1709457/29-14) Ч. Кл, Е 01с 23,. 03 с присоединением заявки №

Комитет оо делам изооретений и открытий ори Совета Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 23Х.1973. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 23Л 111.1973

УД1, 625.08.002.5 (088.8) Авторы изобретения

В. Я. Буман, Л. В. Дорожкин, В. Ф, Журиков, Г. К. Козьминых, А. А. Костин, Г. Г. Логинов, А. А. Малышев, Н. Г. Морозов, А. А. Фаддеев, И. А. Чечин и В. П. Швухов р F,, —..--Заявитель

УКЛАДЧИК ГИБКОГО ДОРОЖНОГО ПОКРЫТИЯ

Предмет изобретения

Изобретени е относится к строительству дорог и аэродромов, конкретно к средствам механизации при укладке гибких дорожных покрытий.

В известном укладчике гибкого дорожного покрытия, включающем базовую машину, на раме которой установлен приводной барабан, расположенный поперек автомобиля, барабан ограничивает ширину дорожного покрытия по условиям перевозки.

Цель предлагаемого изобретения — обеспечить возможность транспортировки и укладки дорожного покрытия, ширина которого превышает железнодорожный габарит.

Это достигается тем, что на раме базовой машины смонтирована поворотная платформа, на которой с возможностью вертикального перемещен ия установлен приводной барабан, который имеет эллипти|ческую форму.

На фиг. 1 изображен предлагаемый укладчик, вид сбоку; на фиг. 2 — укладчик в рабочем положении, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид по стрелке А на фиг. 2.

Укладчик включает поворотную платформу

1, расположенную на поворотном круге 2. На вертикальных кронштейнах 8 размещен барабан 4, имеющий эллиптическую форму на который н аматывают гибкое покрытие 5. Для сокращения габаритов укладчика в транспортном положении барабан может опускаться вниз на величину, равную разности горизонтаЛЬНОГО И ВЕРтнКаЛьНОГО РаДИУСОВ, С IIOмощью подъемников 6, размещенных в вертикальных кронштейнах. Вращение барабан а при наматывании на и его гибкого покрытий осуществляется гпдромотором 7.

Поворотная платформа в транспортном положении опирается иа упоры 8, снабженные запорами. Для перекатывания покрытия на укладчике на кронштейнах, закрепленных к

10 лонжеронам, моцтпрованы ролики 9. Гибкое дорожное покрытие перевозится намотанным в рулон на барабане, расположенном вдоль машины.

При укладке покрытия барабан поворачи15 вается на 90, под задние колеса укладчика заправляются концы тяговых троссов от покрытия, пропущенные через направляющие

p0;IHKH 9. Движением укладчика (задн иЙ ход) и наездом колес на покрытие последнее раз20 матывается " барабана и укладывается на местность.

25 1. Укладчик гибкого дорожного покрытия, включающий базовую машину, на раме которой установлен приводной барабан, отлича ои1ийся тем, что, с целью обеспечения возможности транспортировки и укладки дорожного

30 покрытия, ширина которого превышает железнодорожный габарит, на раме базовой маши382785

1 2

Фиг. /

Составитель Л. Хаиндрава

Техред Т. Курилко

Корректор Е. l àëàëàåâà

Редактор А. Морозова

Заказ 2335/13 Изд. № 586 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 ны смонтирована поворотная платформа. на которой установлен с возможностью вертикального перемещения приводной барабан.

2. Укладчик гибкого дорожного покрытия, отличающийся тем, что, приводной барабан выполнен эллиптической формы. г

Фиг 2

Укладчик гибкого дорожного покрытия Укладчик гибкого дорожного покрытия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для восстановления кровельных и гидроизоляционных битумсодержащих покрытий

Изобретение относится к дорожному строительству и направлено на повышение качества слоев за счет улучшения адгезионных свойств органического вяжущего
Наверх