Аппарат и.г.мухина для разработки челюсти

 

Использование: в медицине, а именно в механотерапии при восстановлении амплитуды движений нижней челюсти для повышения удобства использования и обеспечения равномерности распределения нагрузки на зубы. Сущность изобретения: аппарат для разработки челюсти содержит две изогнутые в форме полуокружностей бранши - верхнюю и нижнюю соединенные концами при помощи шарниров. В центральной части бранши жестко соединены с кронштейнами для съемно установленных ложек. Каждая ложка состоит из желобообразной рабочей части, изогнутой по форме челюсти и хвостовика с пружинным фиксатором для взаимодействия с соответствующим окном, выполненным в кронштейне. Рабочая часть ложки расположена в вогнутости бранши и охвачена чехлом из резины. При этом кронштейн верхней бранши жестко соединен с рукояткой, а кронштейн нижней соединен узлом фиксации с дугой, на которой закреплена вторая рукоятка и выполнены деления шкалы для определения угла между браншами. Для обеспечения движения дуги при раскрытии бранш в кронштейне верхней бранши выполнено сквозное отверстие соответствующей формы. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к механотерапии, и предназначено для восстановления амплитуды движений челюсти при стойких двигательных расстройствах.

Известен аппарат для разработки челюсти, содержащий две шарнирно соединенные между собой бранши с кольцевыми рукоятками и ложками, изгиб рабочих частей которых соответствует форме челюстей. Ложки выполнены "качающимися" по отношению к браншам. Указанный аппарат снабжен шкалой и стрелкой для определения величины раскрытия бранш.

Недостатком известного устройства является расположение ложек на браншах, обусловливающее встречное раскрытие угла между самими браншами и угла между челюстями вследствие расположения оси шарнира аппарата и оси височно-нижнечелюстного сустава по разные стороны от зубного ряда пациента, что создает неравномерное распределение нагрузки на зубы. Некоторую компенсацию неравномерности вносят "качающиеся ложки", но они жестко соединены с браншами и не подлежат замене, что исключает возможность подбора их формы для конкретного пациента и вносит неудобство в работу с аппаратом.

Технический результат изобретения заключается в устранении указанных недостатков и повышении удобства использования аппарата путем расположения оси шарнира, соединяющего бранши, и оси сустава по одну сторону от зубного ряда пациента.

На фиг. 1 показан аппарат для разработки челюсти, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 аппарат, вид сбоку при разомкнутых челюстях; на фиг. 4 разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 5 и 6 верхняя бранша в двух проекциях; на фиг. 7 нижняя бранша, вид сбоку; на фиг. 8 ложка, вид сверху; на фиг. 9 разрез Б-Б на фиг. 8.

Аппарат для разработки челюсти содержит две бранши: для верхней челюсти (верхняя) 1 и для нижней челюсти (нижняя) 2. Бранши 1 и 2 выполнены изогнутыми в форме полуокружности и попарно соединены с помощью шарниров 3 и 4. На центральном участке каждой бранши консольно закреплены кронштейны 5 и 6. При этом на кронштейне 5 верхней бранши жестко закреплена рукоятка 7, а с кронштейном 6 нижней бранши соединена с возможностью фиксированного перемещения дуга 8 с рукояткой 9. Дуга 8 установлена во внутреннем канале 10 кронштейна 6 и закреплена узлом фиксации, включающим бобышку 11 с внутренним каналом, сообщающимся с внутренним каналом кронштейна 6, в котором размещен вал 12 с продольной лыской и жестко соединенным с ним флажком 13, обеспечивающим поворот вала в бобышке. На свободном конце флажка 13 выполнен выступ 14 для фиксации флажка относительно кронштейна 6, на котором для этого выполнено соответствующее углубление. На боковой стороне дуги 8 для взаимодействия с валом 12 выполнена канавка 15. Величина лыски на валу 12 обеспечивает перемещение дуги при опущенном флажке 13.

Для обеспечения перемещения дуги относительно кронштейна 5 в последнем выполнено отверстие 16 соответствующей дуге формы. Кроме этого, в обоих кронштейнах выполнены прямоугольные окна 17 и 18 для присоединения ложек 19.

Для удобства использования аппарата каждая ложка состоит из двух частей: рабочей части 20, выполненной в виде изогнутого желоба, и хвостовика, причем рабочая часть охвачена амортизирующим чехлом 22 из резины, а хвостовик снабжен пружинным фиксатором 23.

Указанный фиксатор взаимодействует с окном 17(18) при закреплении ложки на соответствующем кронштейне.

Для определения угла раскрытия бранш аппарат снабжен шкалой 24, деления которой нанесены на поверхность дуги 8. При этом в качестве указателя может быть использован пружинный ограничитель 25, установленный на дуге 8.

Подготовка аппарата для разработки челюсти к работе заключается в следующем. При опущенном флажке 13 дугу 8 проводят сквозь отверстие 16 кронштейна 6 и устанавливают в канале 10 таким образом, чтобы ее торец совпал с торцем упомянутого кронштейна. Поднимают флажок 13, поворачивая вал 12 относительно оси. Флажок 13 закрепляют выступом 14 в углублении на кронштейне 6. Лыска на валу смещается, и боковая поверхность вала 12, взаимодействуя с канавкой 15, закрепляет дугу 8 в кронштейне 6. Необходимого размера ложки 19 устанавливают на кронштейны и закрепляют пружинными фиксаторами 23 в окнах 17 и 18. Рабочие части ложек 19 при этом оказываются в вогнутостях бранш.

Аппарат работает следующим образом. В приоткрытый рот пациента вставляют рабочие части 20 ложек 19, располагая их с охватом зубных рядов. Пальцы пациента размещают в рукоятках. Если дуга 8 снабжена пружинным ограничителем, его устанавливают в заданное или крайнее нижнее положение. Сжимая рукоятки, пациент самостоятельно, до появления болевого ощущения, раздвигает челюсти, а затем отпускает рукоятки, возвращая их в исходное положение. Циклы нагрузки повторяют необходимое количество раз.

Аппарат для разработки челюсти обеспечивает удобство пациенту при самостоятельной работе с изобретением, а также равномерно распределяет нагрузку на зубы, исключая их разрушение.

Формула изобретения

1. Аппарат для разработки челюсти, содержащий две шарнирно соединенные бранши, каждая из которых связана с ложкой, имеющей изогнутую в соответствии с формой челюсти рабочую часть, с рукояткой и шкалой для определения величины раскрытия бранш, отличающийся тем, что бранши изогнуты в форме полуокружностей и их концы соединены попарно шарнирами, а на центральном участке каждой бранши с возможностью снятия и замены установлена ложка, рабочая часть которой обращена к вогнутости бранши, при этом кронштейн с ложкой для нижней челюсти имеет сквозной канал, связанный с узлом фиксации дуги, на боковой поверхности которой выполнена шкала и которая установлена в упомянутом канале и жестко соединена с рукояткой, причем на другом кронштейне жестко закреплена вторая рукоятка и в нем выполнено отверстие для размещения дуги и обеспечения взаимного перемещения бранш.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что узел фиксации дуги содержит бобышку, неподвижно соединенную с кронштейном и имеющую внутренний канал, сообщающийся с внутренним каналом кронштейна, и вал с продольной лыской, соединенный с одним из концов флажка для обеспечения поворота вала в бобышке, при этом на дуге для взаимодействия с валом выполнена канавка, а флажок снабжен выступом для фиксации его относительно кронштейна, на боковой поверхности которого выполнено соответствующее углубление.

3. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что на дуге, в месте расположения шкалы, установлен пружинный ограничитель величины раскрытия бранш.

4. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что ложки снабжены хвостовиками с пружинными фиксаторами, а их рабочие части выполнены в виде изогнутых желобов и снабжены амортизирующими чехлами из резины, охватывающими их до хвостовиков.

5. Аппарат по п.4, отличающийся тем, что в кронштейнах выполнены прямоугольные окна для взаимодействия с пружинными фиксаторами ложек.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии, и может быть использовано при реабилитации больных с нервотическими расстройствами

Изобретение относится к медицинской технике и, в частности, к установкам для вытяжения позвоночника

Изобретение относится к медицине, а точнее: к устройствам для пассивной и активной лечебной гимнастики и предназначено для разработки коленного и тазобедренного сустава, а также для тренировки мышц нижних конечностей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения позвоночника, может быть использовано для профилактики и лечения неврологических проявлений остеохондроза позвоночника
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в мануальной терапии

Изобретение относится к медицине, а именно - к терапии и неврологии и может быть использовано при лечении головной боли
Изобретение относится к области медицины, а именно, к неврологии и педиатрии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, а также к аллергологии

Изобретение относится к медицине, а именно урологии и к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения заболеваний внутренних органов физическим воздействием и может быть использовано для лечения хронического простатита

Изобретение относится к предметам меблировки специального назначение и может быть использовано для улучшения психофизического состояния человека как в домашних условиях, так и в различных организациях за счет профилактики нервных, сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний путем лечебно-оздоровительных процедур аэрофитотерапии и показа видовых фильмов с дополнительным ароматическим эффектом

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии в лечении дискогенных поражений позвоночника

Изобретение относится к лечебно-профилактическим средствам и может быть использовано для улучшения уровня функционального состояния организма

Изобретение относится к медицине, а именно к методам физиотерапии
Наверх