Устройство для разработки движений нижней конечности

 

Использование: в медицине в области механотерапии. Технический результат - укрепление мышц нижних конечностей и разработка движений в суставах в периоде реабилитации после травм и оперативных вмешательств. Сущность: устройство содержит нагрузочный элемент 11, связанный через штанги 7, 10 пантографа с подстопником 13, установленным на двухосном шарнире 12, закрепленном на подвижной стойке 8. 2 ил.

Устройство относится к области медицины, конкретно к механотерапии. Оно предназначено для укрепления мышц нижних конечностей и разработка движений в процессе реабилитации больных после перенесенных травм и ортопедических операций на нижней конечности, преимущественно на бедре и тазобедренном суставе.

Известны различные тренажеры и зспандеры, предназначенные для этой цели. В качестве одного из аналогов предлагаемого изобретения можно привести устройство для реабилитации нижних конечностей [1] содержащее корпус, педаль, связанную с механизмом нагружения через каретку, перемещающуюся на роликах. Это устройство дает возможность нагружения только сгибательной и разгибательной групп мышц бедра, хотя, как известно, при патологических состояниях тазобедренного сустава существенное значение имеет укрепление пельвиотрохантерных мышц.

Наиболее близким по своему техническому решению к заявляемому является эспандер для нижней конечности [2] принятый за прототип. Устройство содержит корпус, подстопник, связанный с механизмом нагружения через многосекционный пантограф, перемещающийся на стойках с роликами вдоль направляющиих и швеллера. Однако и это устройство имеет недостатки, затрудняющие проведение с его помощью реабилитационных мероприятий. К числу недостатков следует отнести большой вертикальный габарит, затрудняющий укладку больного, а также имеющие место перекосы стоек с заклиниванием роликов при перемещении по направляющим и швеллеру.

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, обеспечивающих достижение технического результата, и заключается в том, что шарнирные элементы перекрестий штанг пантографа размещены на стойках, установленных с возможностью продольного перемещения путем скольжения по днищу корпуса нижними торцами, имеющими сферическую форму.

Отсутствие в устройстве роликов, второй крышки, направляющих и швеллера существенно упрощает конструкцию, а за счет уменьшения высоты стоек значительно (более чем в 2 раза) сокращается вертикальный габарит устройства. Уменьшается вес устройства, улучшаются его эксплутационные возможности, упрощается изготовление, что вкупе с экономией материалов в дополнение к лечебному дает и ощутимый экономический эффект. Сферическая форма нижних торцов стоек сводит к минимуму трение при работе, а функцию направляющих и швеллера полноценно выполняет продольная прорезь в крышке.

Устройство показано на фиг. 1 в аксонометрической проекции с узлом I на фиг. 2. Оно содержит корпус, состоящий из крышки 1 с продольной прорезью 2, днища 3 и стенок 4 по периметру. Проксимальная часть крышки 1 имеет створку 5. В этом же отделе на днище 3 корпуса неподвижно закреплена стойка 6, на вершине которой шарнирно установлены короткие штанги 7 пантографа. Остальные стойки 8 также образуют на вершинах шарниры 9, в которых перекрещиваются длинные штанги 10 пантографа. Между неподвижной стойкой 6 и смежной подвижной стойкой 8 с возможностью замены из набора установлена тарированная пружина 11 (показана в положении растяжения). На вершине подвижной дистальной стойки (не показана), выступающей через прорезь 2 наружу, установлен двухосный шарнир 12, на котором размещен подстопник 13 с элементами крепления 14. У всех подвижных стоек 8 нижние торцы, установленные с возможностью скольжения по днищу 3 корпуса, имеют сферическую форму. На корпусе установлены проушины 15.

Порядок использования устройства следующий. Для укрепления сгибательно-разгибательных мышц устройство располагают на постели больного продольно с упором в спинку кровати. Между стойкой 6 и смежной 8 устанавливают пружину 11 заданной жесткости. Стопу фиксируют в подстопнике 13 элементами крепления 14. При надавливании стопой на подстопник 13 пантонграф раздвигается, а растягивающаяся пружина 11 создает дозированное сопротивление. Возвращение конечности в исходное положение может быть пассивным под воздействием растянутой пружины) или активным (путем создания сопротивления сжимающейся пружине). Для укрепления аддукторно-абдукторных мышц корпус устанавливают поперек кровати, подстопник 13 поворачивают вокруг вертикальной оси шарнира 12 под 90oC, после чего корпус фиксируют к кровати через проушины 15 пропущенными ремнями. Устанавливают пружину 11 необходимой жесткости, стопу фиксируют в подстопнике 13. Больной отводит конечность, нагружая абдукторы. Возвращение конечности в исходное положение может производиться либо пассивно, либо активно. Существует укладка, когда больной нагружает аддукторы, приводя отведенную конечность с преодолением сопротивления пружин. При всех вариантах использования устройства по мере укрепления мышц пружины 11 заменяют на более жесткие из набора.

Формула изобретения

Устройство для разработки движений нижней конечности, содержащее нагрузочный элемент, соединенный через многосекционный пантограф с подстопником, и корпус с продольной прорезью в крышке, отличающееся тем, что элементы перекрестий штанг пантографа размещены на стойках, установленных с возможностью продольного перемещения путем скольжения по днищу корпуса нижними торцами, имеющими сферическую форму.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к области медицины, а именно, к неврологии и педиатрии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано с лечебной целью в мануальной медицине, неврологии, ортопедии-травматологии, лечебной физкультуре, а также с профилактической целью спортсменами, танцорами и др

Изобретение относится к области медицинской техники, конкретно к области хирургии кисти, и предназначено для лечения тяжелых контрактур пальцев кисти

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии
Изобретение относится к здравоохранению и направлено на снижение заболеваемости людей путем повышения их устойчивости к заболеваниям, вызываемым различными вирусами

Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии, и может быть использовано при реабилитации больных с нервотическими расстройствами
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, а также к аллергологии

Изобретение относится к предметам меблировки специального назначение и может быть использовано для улучшения психофизического состояния человека как в домашних условиях, так и в различных организациях за счет профилактики нервных, сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний путем лечебно-оздоровительных процедур аэрофитотерапии и показа видовых фильмов с дополнительным ароматическим эффектом

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии в лечении дискогенных поражений позвоночника

Изобретение относится к гигиене, профилактической токсикологии и физиотерапии и может быть использовано для дезинтоксикации населения, подверженного хроническому отравлению избыточной концентрацией меди, кобальта и цинка в организме в результате техногенных выбросов промышленных предприятий
Наверх