Устройство для коррекции состояния центральной нервной системы

 

Использование: для коррекции состояния центральной нервной системы. Сущность изобретения: устройство содержит корпус, фиксатор, контейнер с закрепленной в нем конусообразной ампулой с лекарственным препаратом, контейнер закреплен в разрыве корпуса, выполненного в виде полого обруча, в котором размещены каркас с навитым на нем волноводом. Устройство подгоняется по размеру и надевается на голову. Воздействие осуществляется за счет переноса информационной составляющей лекарственного препарата в организм человека. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для проведения психофизиологических исследований, в частности для немедикаментозного воздействия на различного рода заболевания, связанные с отклонениями состояния центральной нервной системы от нормального.

Известно устройство для биологической коррекции состояния человека, включающее акупунктурную иглу и связанный с ней волновод [1] Это устройство не может быть использовано без нарушения целостности кожного покрова, что может привести к инфицированию пациента.

Известно устройство для коррекции состояния центральной нервной системы (ЦНС), содержащее обруч для размещения на голове и скрепленный с ним элемент воздействия внешним энергетическим полем [2] Это устройство не обеспечивает возможность учета различных видов недомоганий, связанных с отклонениями в деятельности ЦНС.

Техническим результатом предложения является повышение эффективности коррекции за счет утилизации и переноса к пациенту внешнего энергетического поля в сочетании с информацией от подобранного для данного пациента лекарственного препарата.

Для решения данной задачи устройство для коррекции состояния центральной нервной системы содержит полый жесткий обруч, на котором с возможностью перемещения закреплен фиксатор, выполненный в виде упругого элемента, контейнер, имеющий два отверстия, оси которых совпадают с осью полости обруча, и закрепленный в разрыве полого обруча, внутри которого расположен каркас с навитым на нем волноводом, внутри контейнера закреплена конусообразная ампула с лекарственным препаратом, вершиной ориентированная внутрь полого обруча, при этом контейнер выполнен разъемным, а в центре одного из оснований контейнера имеется отверстие, в котором размещена вершина конусообразной ампулы заподлицо с внешней поверхностью основания, причем внутренняя и внешняя конусообразующие поверхности ампулы, представляющей собой источник воздействия внешним полем, выполнены зеркальными и соединены с выводами волновода, а конусообразная ампула закреплена в контейнере с возможностью замены.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 конструкция устройства.

Устройство состоит из полого обруча 1, фиксатора 2, выполненного в виде упругого элемента, контейнера 3, закрепленного в разрыве полого обруча, крышки 4, конусообразной ампулы 5, закрепленной в контейнере 3, каркаса 6 с навитым на нем волноводом 7 размещенных в полом обруче 1, внутри контейнера 3 для закрепления конусообразной ампулы 5 могут быть предусмотрены выступы 8, в одном из оснований контейнера выполнено отверстие 9, на боковой поверхности контейнера, на двух диаметрально противоположных сторонах, выполнены отверстия 10, 11, внутри конусообразной ампулы помещен лекарственный препарат 12.

Представленная на фиг. 1 и 2 конструкция устройства является одним из возможных примеров реализации данного технического решения.

Устройство может быть выполнено из любого металла или же из различных других материалов, обеспечивающих жесткость и упругость конструкции. Обруч 1 и фиксатор 2 служат для закрепления устройства. Фиксатор 2 крепится на обруче 1, например, двумя концами с помощью фрикционного или иного зацепления. Перемещая фиксатор по полому обручу, добиваются надежного и комфортного закрепления устройства на голове пациента. Конусообразная ампула 5 имеет зеркально обработанную внешнюю и внутреннюю поверхности. Волновод 7 выполнен в виде пружины, навитой на каркасе 6 с любым шагом. Выводы волновода 7 могут быть соединены с любыми точками конусообразной поверхности ампулы, например с вершиной и основанием. В зависимости от вида расстройства в ампулу могут помещаться самые различные препараты. В этом случае крышка в конусообразной ампуле 5 выполняется съемной и может быть использован набор ампул с различными препаратами. Для замены ампул 5 в контейнере 3 предусмотрена крышка 4. Лекарственный препарат 12 может размещаться в различных местах конусообразной ампулы 5, например, как это показано на фиг. 2, на основании или же в вершине конуса. В стенках обруча могут быть выполнены отверстия.

Устройство работает следующим образом. В зависимости от недомогания в контейнер вставляется ампула с тем или иным лекарственным препаратом, с помощью фиксатора 2 устройство регулируется по размеру головы пациента, затем закрепляется. Воздействие осуществляется в течение 2 3 мин. При необходимости процедура повторяется.

Принцип действия устройства основан на следующем. Благодаря своим размерам, лежащим в области биорезонансных частот, обруч совместно с волноводом утилизирует природные космические и земные информационно-энергетические составляющие полей и благодаря конусной форме ампулы фокусируют их на лекарственном препарате. В результате этого информационная составляющая лекарственного препарата переносится в организм человека, оказывая лечебное, корректирующее воздействие.

Формула изобретения

1. Устройство для биологической коррекции состояния центральной нервной системы человека, содержащее обруч для размещения на голове и скрепленный с ним элемент воздействия внешним энергетическим полем, отличающееся тем, что обруч выполнен жестким, полым и снабжен размещенным на нем с возможностью перемещения фиксатором в виде упругого элемента, элемент воздействия внешним энергетическим полем выполнен в виде конусообразной ампулы с лекарственным препаратом, помещенной в контейнер, закрепленный в разрыве обруча и имеющий два отверстия в боковых стенках, расположенные на оси внутренней полости обруча, в которой установлен каркас с навитым на него волноводом, два вывода которого размещены с возможностью контакта с ампулой, внешняя и внутренняя конусообразующие поверхности которой выполнены зеркальными, при этом контейнер выполнен разъемным, в центре его основания, ориентированного к оси обруча, выполнено отверстие, в котором размещена вершина ампулы заподлицо с внешней поверхностью основания.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что конусообразная ампула закреплена в контейнере с возможностью замены.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что в полом обруче выполнены отверстия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к рефлексотерапии, и может быть использовано при диагностике и контроле здоровья пациентов по состоянию их биологически активных точек
Изобретение относится к медицине, преимущественно к устройствам по электропунктурной диагностике, гомотоксикологии, гомеопатии, иридодиагностике и фитотерапии

Ипликатор // 2086228

Ипликатор // 2086228

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии, невропатологии, нейроофтальмологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения больных, взрослых и детей, с повреждениями и заболеваниями нервов и сосудов орбиты в результате нейрохирургических операций, травматических, сосудистых и воспалительных поражений

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии и может быть использовано для лечения остехондроза

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для одновременного электрического и механического воздействия на тело человека

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии, и может быть использовано при реабилитации больных с нервотическими расстройствами

Изобретение относится к обучающей технике и может быть использовано в легкой промышленности при создании технических средств тренировки навыков сверхбыстрого восприятия различной информации: текстовой, символьной, образной и т.п

Изобретение относится к медицине, в частности к определению иммунологической реактивности для установления "группы риска" при массовых медицинских осмотрах для своевременного проведения лечебных и профилактических мероприятий

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для исследования системы поддержания равновесия человека методом стабилографии, и может использоваться в диагностических целях при выявлении нарушений опорно-двигательных функций и для анализа опорных реакций в процессе выполнения спортивных и трудовых движений с целью профотбора или обучения для оптимизации их

Изобретение относится к медицинской техние и может быть использовано в спортивной медицине

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к диагностике двигательного и психического состояния
Наверх