Способ селективного транспорта и депонирования лекарственных веществ в стоматологии

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии, а также для селективного депонирования лекарственного вещества при различных заболеваниях. Сущность изобретения: пациенту с теми или другими воспалительными заболеваниями полости рта вводят в очаг поражения либо вблизи от него лекарственные препараты в сочетании с ферромагнитной жидкостью, после чего воздействуют на очаг поражения попеременно постоянным и переменным магнитным полем в соотношении 1:3.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии, а также для селективного депонирования лекарственного вещества при различных заболеваниях.

Известно, что существуют различные способы введения, транспорта и депонирования лекарственных препаратов: аппликационный, инъекционный, под действием постоянного электрического тока (методом электроионофореза).

Аппликационный способ введения и доставки к очагу воздействия лекарственных препаратов представляет собой поверхностное проникновение этих веществ через кожу или слизистую оболочку за счет особенностей гистологического строения тканей и химической формулы лекарственного вещества.

Недостатком этого метода введения и депонирования лекарственных препаратов является его малая эффективность. Это связано с особенностями химического строения и величиной молекулы различных веществ. Вследствие этого не все составные компоненты лекарственного препарата могут проникать через кожный покров и слизистую оболочку. При поверхностном способе введения лекарственного препарата отсутствует депонирование этого вещества в очаге поражения, экспозиция воздействия на патологический очаг мала. За счет поверхностного действия аппликационный способ введения не эффективен при воздействии на глубоко расположенные очаги поражения и может использоваться наиболее эффективно только для обезболивания слизистой оболочки полости рта при таких заболеваниях, как острый рецидивирующий афтозный стоматит, язвенно-некротические поражения слизистой оболочки полости рта, многоформная экссудативная эритема, красный плоский лишай. Кроме того, при аппликационном способе введения анестезирующих веществ возможно местное раздражающее и токсическое действие этих препаратов. При втирании этих препаратов в слизистую оболочку полости рта, обильную микрофлорой, может произойти проникновение инфекции в толщу слизистой оболочки и вызвать воспаление.

Применяемый в медицине инъекционный способ введения лекарственного препарата является более эффективным по сравнению с аппликационным, но и он имеет ряд своих недостатков.

При поступлении вещества в организм его транспорт происходит по всему сосудистому руслу организма, не возможно его направленное поступление к очагу поражения за счет магнитных свойств всех известных лекарственных препаратов, вследствие этого не происходит максимального накопления лекарственного препарата в данном участке. Кроме того, транспорт лекарственного препарата не управляем. При распределении вещества по организму оно может оказывать токсическое воздействии на те органы и системы, которые не вовлечены в патологический процесс. Для создания высокой концентрации лекарственного препарата в патологическом очаге необходимо увеличение дозы и кратности введения препарата, что также может оказывать токсическое воздействие на органы и системы организма. Кроме того, после инъекции препарата происходит гидролиз и распад ряда компонентов, а это снижает лечебный эффект вводимого препарата.

Наиболее близким к предлагаемому способу селективного транспорта лекарственного вещества является лекарственный электрофорез сочетанное воздействие постоянного электрического тока и лекарственного вещества, введенного с его помощью.

Однако при использовании лекарственного электрофореза количество препарата мало. Не все молекулы вещества вследствие своего химического строения и величины могут проникать вглубь тканей. Поэтому снижается эффективность этого метода и не возможно его применение при глубоко расположенных патологических очагах. Создание местного депо очень невелико за счет распределения препарата током крови по организму. Кроме того, существует ряд противопоказаний к назначению электрофореза: острые воспалительные, особенно гнойные, процессы, злокачественные новообразования, декомпенсация сердечной деятельности, выраженный склероз сосудов головного мозга, эпилепсия, острые заболевания кожи, токсическое состояние, склонность к кровотечению, индивидуальная непереносимость, фармакологические противопоказания к назначению того или иного лекарственного препарата.

Целью изобретения является повышение эффективности лечения ряда заболеваний путем селективного транспорта и депонирования лекарственного вещества в патологический очаг.

Цель достигается за счет попеременного воздействия постоянного и переменного магнитного поля и использования ферромагнитных жидкостей, содержащих лекарственное вещество.

Предложенный способ введения и накопления лекарственного вещества заключается в следующем.

Пациенту вводится раствор ферромагнетика в сочетании с лекарственным веществом инъекционным способом по переходной складке в области поражения со стороны полости рта. Пациента усаживают на стул рядом с источником магнитного поля. Источником магнитного поля служит аппарат для магнитотерапии "Полюс-1". Электрод располагается на коже в области очага поражения. Воздействие осуществляется попеременно постоянным и переменным магнитным полем с определенной экспозицией. За счет магнитных свойств ферромагнетика осуществляется направленный транспорт и депонирование лекарственного препарат в области источника магнитного поля, помещенного в области очага поражения.

Клиническая часть проводилась на авторах и 8 студентах-добровольцах. Приводим один пример клинического применения.

Б-ной А. 23 года, ИБ N1547, обратился с жалобами к врачу на резкую, постоянную боль в области нижней челюсти справа, иррадиирующую в ухе, общее недомогание, головную боль, повышение температуры тела до 37,5. Боль появилась 2 дня назад, после удаления нижнего первого моляра справа. При осмотре определяется неприятный запах изо рта, стенки лунки обнажены, покрыты грязно-серым распадом, мягкие ткани десны вокруг лунки отечны, гиперемированы, резко болезнены при пальпации, открывание рта затруднено. Подчелюстные лимфатические узлы увеличены, подвижны, болезнены при пальпации.

Диагноз: альвеолит лунки удаленного нижнего первого моляра справа.

Медикаментозную обработку лунки проводили по общепринятой схеме: под местной анестезией хирургической ложкой осторожно, не травмируя стенок лунки, удаляют из нее участки распада и остатки кровяного сгустка. После этого слегка подогретым 3%-ным раствором перекиси водорода или фурацилина (1:5000) промывают альвеолу, пользуясь для этого шприцем. В рану рыхло вводят йодоформную турунду. Для купирования болевого синдрома вводили 2 мл препарата ферромагнетика в сочетании с 1%-ным раствором тримекаина по переходной складке в области лунки удаленного зуба и проводили воздействие магнитным полем. Источником магнитного поля служит аппарат "Полюс -1". Цилиндрический индуктор располагают без воздушного пространства на кожу в области угла нижней челюсти справа. Форма тока однополупериодный, режим работы непрерывный. Воздействовали попеременно постоянным (5 мин) и переменным (10 мин) магнитным полем в течение 3 ч. На дом рекомендовали переносной источник постоянного магнитного поля магнитофор "АЛМ-1" и переменного магнитного поля - "Магнитер". При повторном посещении больной отмечал отсутствие болевого синдрома в течение суток с момента начала лечения.

Преимущества нового способа введения и депонирования лекарственного препарата заключаются в следующем: воздействуя постоянным магнитным полем низкой частоты, мы добиваемся прогревания патологического очага, улучшая его кровоснабжение, при действии переменного поля происходит ускорение циркуляции крови, снижение тканевой проницаемости, повышение периферического тонуса капилляров, устранение венозного застоя, повышение уровня насыщения крови кислородом, быстрое стихание воспаления, происходит уплотнение сосудистой стенки. При введении ферромагнетика, за счет его магнитных свойств, происходит направленное поступление препарата к источнику магнитного поля и максимальное его накопление в данном участке, уменьшается ненужное его распределение по всему сосудистому руслу организма и поэтому количество вводимого препарата может быть сведено до минимально необходимого.

Положительный эффект, достигаемый путем направленного транспорта и селективного депонирования лекарственного препарата, заключается, во-первых, в лечебном воздействии самого магнитного поля низкой частоты; во-вторых, в уменьшении дозы вводимого препарата; в-третьих, в направленном его поступлении в необходимый участок организма (очаг поражения); в-четвертых, в максимальном накоплении препарата в очаге поражения за счет магнитных свойств ферромагнитных жидкостей.

Формула изобретения

Способ селективного транспорта и депонирования лекарственных веществ в стоматологии, включающий введение лекарственных веществ в очаг поражения, отличающийся тем, что лекарственные средства вводят в сочетании с ферромагнетиком в очаг поражения либо вблизи от него, после чего воздействуют поочередно постоянным и переменным магнитным полем в соотношении экспозиций 1 3, начиная с воздействия постоянным магнитным полем в течение 5 мин и переменным магнитным полем в течение 10 мин, при индукции магнитного поля 35 мТл и общей длительности воздействия до 3 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии, невропатологии, нейроофтальмологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения больных, взрослых и детей, с повреждениями и заболеваниями нервов и сосудов орбиты в результате нейрохирургических операций, травматических, сосудистых и воспалительных поражений

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии

Изобретение относится к медицине, в частности к зубным щеткам, предназначенным для чистки зубов с одновременным воздействием магнитным полем
Изобретение относится к медицине, в частности к разделу урологии - лечение аденомы предстательной железы без хирургического вмешательства

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения глазных болезней и реабилитации офтальмологических больных

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам магнитотерапии, и может быть использовано для лечения больных остеохондрозом позвоночника с различными неврологическими синдромами

Изобретение относится к медицинской технике и может найти применение для лечения и профилактики различных заболеваний
Изобретение относится к травматологии и может быть использовано при лечении переломов длинных трубчатых костей электромагнитным полем
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, реаниматологии, неврологии
Изобретение относится к медицине - офтальмологии и дает возможность продлить срок гипотензивной эффективности антиглаукоматозной операции, создать препятствия для избыточного рубцевания созданных дренажных путей и активировать вновь созданные пути оттока

Изобретение относится к медицинской технике и может быть найти применение как физиотерапевтическое устройство для лечения ряда заболеваний, обусловленных различными воспалительными процессами (воспалительные инфильтраты, хронические пневмонии, заболевания органов малого таза, обострение хронического пояснично-крестцового радикулита и др.), для бесконтактной стимуляции нервно-мышечного аппарата при травматических повреждениях верхних и нижних конечностей, различных отделов позвоночника, спинного мозга и др

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим способам снижения утомления, например водителей автотранспорта
Изобретение относится к медицине, в частности неврологии, к способу лечения пареза лицевого нерва и может найти применение при лечении нарушений функции мимических мышц
Наверх