Буфер выключателя

 

Использование: изобретение относится к электротехнике и может найти применение в электрических аппаратах, имеющих малый раствор контактов, например в вакуумных. Сущность изобретения: буфер, выполненный в виде стакана с расширением у основания и с закрытым пазом в поршне, обеспечивающим выхлоп в конце хода, имеет демпфирующую характеристику с плавным торможением. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к аппаратостроению.

Известен демпфер вакуумного выключателя, содержащий цилиндрический корпус с крышкой и поршень. В полости между поршнем и корпусом имеется сыпучий материал. (Заявка СССР N A1 1527674 публикация 31.12.1987 N 45 МКИ кл. H 01 H 33/66).

Недостатком известного технического решения является сложность конструкции, так как в полый корпус вставлена втулка из упругого материала, а внутрь втулки помещена спиральная пружинная лента.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является масляный буфер для приводов высоковольтных выключателей, содержащий стакан и шток-поршень (авт. св. СССР N 1429188 публикация 07.10.88 N 37 МКИ кл. H 01 H 33/42).

Недостатком известного технического решения, принятого за прототип, является сложность конструкции, так как шток-поршень выполнен с двумя цилиндрическими направляющими, по центру которых имеется отверстие, соединенными посредством дросселирующего отверстия и отверстий в направляющей с надпоршневым пространством, а корпус-стакан снабжен уплотняющим устройством, кроме того, характеристика устройства зависит от температуры окружающей среды, так как вязкость масла различна при различных температурах.

Целью изобретения является упрощение конструкции, получение демпфирующей характеристики, не зависящей от температуры окружающей среды.

Указанная цель достигается в буфере выключателя, состоящем из стакана с расширением у дна и поршня, имеющего закрытый паз по образующей, который с атмосферой обеспечивает выхлоп сжатого воздуха в момент посадки поршня на дно стакана.

На чертеже показана конструкция буфера.

Стакан 1 жестко крепится на раме выключателя и имеет расширение 2 у дна на размере H. В стакан входит поршень 3, имеющий закрытый на размере H1 паз 4, жестко с поршнем соединен толкатель 5, который взаимодействует с приводным устройством в момент отключения выключателя. Ход поршня ограничен запорным кольцом 6.

При отключении выключателя поршень 3 перемещается в стакане 1 от запорного кольца 6 до дна стакана. При этом происходит сжатие воздуха, находящегося в полости стакана. При посадке поршня на дно стакана обеспечивается выхлоп сжатого воздуха через расширение 2 и паз 4, так как при изготовлении обеспечивается условие H > H1, причем эта разница составляет 0,5-1,0 мм.

Такая конструкция буфера обеспечивает плавную остановку подвижных частей выключателя, в том числе контактов.

Формула изобретения

Буфер выключателя, состоящий из стакана и поршня, отличающийся тем, что стакан выполнен с расширением у дна, а поршень имеет закрытый паз, выполненный по образующей и обеспечивающий выход сжатого воздуха в момент посадки поршня на дно стакана.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к вакуумным выключателям

Изобретение относится к области электротехники, в частности, к высоковольтным электрическим аппаратам и предназначено для коммутации и защиты электрических цепей потребителей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к вакуумным дугогасительным камерам с легкоплавким материалом в углублениях контактов

Изобретение относится к области электротехники, в частности, к высоковольтному аппаратостроению, и касается конструкций высоковольтных вакуумных выключателей

Изобретение относится к области коммутационных аппаратов защиты, преимущественно быстродействующих автоматических выключателей постоянного тока, предназначенных для защиты полупроводниковых преобразователей

Изобретение относится к электротехнике, а именно, к высоковольтным вакуумным переключателям (выключателям, реле) с электромагнитной системой управления с поляризующими постоянными магнитами, предназначенным для коммутации мощных высоковольтных высокочастотных электрических и радиотехнических цепей

Изобретение относится к электротехнике, точнее к электромагнитным приводам выключателей среднего напряжения, в частности вакуумных и элегазовых выключателей, предназначенных для работы в быстродействующих циклах операций включено-отключено (В-О), в быстродействующих циклах автоматического повторного включения (БАПВ)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к контактам для вакуумных дугогасительных камер

Изобретение относится к области электротехники, в частности к вакуумным выключателям

Изобретение относится к электротехнике, в частности к контактам для вакуумных дугогасительных камер

Изобретение относится к изолирующему держателю, предназначенному для встраивания, в частности, в газонаполненные резервуары, в распределительные устройства вакуумных переключательных трубок с приводными устройствами

Изобретение относится к электротехнике, а именно к силовой коммутационной технике, и предназначено для использования в вакуумных выключателях и контакторах различных классов напряжения
Наверх