Стенд-тренажер водолаза

 

Использование: изобретение относится к водолазной технике и может быть использовано для тренировки водолазов. Сущность: в состав стенда-тренажера входят дыхательный контур водолазного аппарата и выносной пульт управления с приборами контроля параметров дыхания и аэродинамического сопротивления вдоху и выдоху. На пульт управления вынесены органы управления регуляторов-задатчиков величиной аэродинамического сопротивления вдоху и выдоху. 1 ил.

Изобретение относится к водолазной технике, а конкретно к технике, обеспечивающей первоначальную подготовку и периодические последующие тренировки водолазов и может быть использовано в водолазных школах, учебных отрядах и в организациях, занимающихся отбором, подготовкой и тренировкой водолазного состава.

Известны устройства для обработки дыхания водолазов с регистрацией параметров дыхания путем спуска под воду в водолазном дыхательном аппарате (авт. св. СССР N 412064, 1974 прототип).

В качестве регистрирующего устройства в нем используются мембранные датчики давления, одна полость которых соединена с клапаном-коробкой (загубником) дыхательного аппарата, а другая с внешней средой. Сигналы с датчиков регистрируются на ленте самописца и по ним определяются параметры дыхания.

Это устройство обладает рядом существенных недостатков. В нем отсутствуют регуляторы-задатчики, что не обеспечивает изменения сопротивления на вдохе и выдохе в процессе тренировки (программное регулирование сопротивления не обеспечено), что крайне необходимо для отработки навыков в использовании водолазных дыхательных аппаратов и действий в аварийных ситуациях.

Первоначальная подготовка с фактическим спуском под воду связана с опасностью для жизни неопытных водолазов. Отсутствуют специальные приборы для оценки кандидатов в водолазы по фактору дыхания при медицинском отборе на поверхности, кроме спирометра.

Техническим решением задачи предлагаемого изобретения является создание стенда-тренажера для первоначального обучения и тренировки водолазов, а также для отбора кандидатов в водолазы в процессе медицинских комиссий.

Сущность изобретения заключается в обеспечении реализации указанного технического решения без спусков под воду. В состав его входят дыхательный контур водолазного аппарата и выносной пульт управления с приборами контроля параметров дыхания (легочной вентиляции и частоты дыхания) и аэродинамического сопротивления вдоху и выдоху. На пульт управления вынесены также органы управления регуляторов-задатчиков величиной аэродинамического сопротивления вдоху и выдоху.

На чертеже представлена принципиальная схема стенда-тренажера. Стенд состоит из дыхательного контура и пульта управления и контроля. Дыхательный контур включает клапанную коробку 1 с полумаской (или загубником) 2, трубку вдоха 3 с вмонтированным внутри датчиком легочной вентиляции и частоты дыхания 4, датчик сопротивления дыхательного контура вдоху 5, регулятор-задатчик (дроссельная заслонка) 6 с дистанционным электроприводом 7, дыхательный мешок 8 с травящепредохранительным клапаном 9, регенеративный (поглотительный) патрон 10, трубку выдоха 11 с датчиком сопротивления выдоху 12, регулятор-задатчик (дроссельная заслонка) 13 с дистанционным электроприводом 14.

К дыхательному контуру относятся также баллон с запасом водолазного воздуха 15, воздушный редуктор 16, блок дюз постоянной подачи воздуха 17 и легочный автомат 18. Элементы дыхательного контура размещены в корпусе 19.

Пульт управления и контроля состоит из корпуса 20 на передней панели которого расположены указатель положения дроссельной заслонки в трубке выдоха 21, приборы, показывающие величину сопротивления выдоху 22, легочную вентиляцию 23, частоту дыхания 24, величину сопротивления вдоху 25, указатель положения дроссельной заслонки вдоха 26, органы управления 27 и 28 регуляторами-задатчиками, указатели величины давления воздуха 29 и 30 в баллоне и за редуктором, вольтметр 31 и тумблер включения электропитания 32.

Пульт соединен кабелем 33 с источником электропитания, а трубками 35 и 36 с трубопроводом подачи воздуха из баллона в дыхательный контур. Датчики и электромагнитные клапаны дыхательного контура соединены с пультом кабелями 34.

Работа на стенде производится следующим образом.

Стенд готовится к работе в зависимости от цели планируемого использования (тренировка, отбор водолаза и т.п.).

После инструктажа у оператора стенда тренируемый одевает полумаску 2 и начинает дышать через дыхательный контур. Оператор стенда на контрольно измерительных приборах пульта следит за легочной вентиляцией, частотой дыхания и сопротивлениями вдоху и выдоху.

В соответствии с программой тренировки оператор изменяет величины этих сопротивлений и контролирует по приборам пульта характер дыхания тренируемого. При необходимости осуществляется медицинский контроль врачом за тренируемым.

По рекомендациям врача и оператора тренируемый, меняя частоту и глубину вдоха-выдоха, приобретает необходимый опыт использования водолазных аппаратов.

Характер реакции испытуемого на изменение сопротивления вдоху и выдоху при соответствующей медицинской информации может использоваться при профессиональном отборе водолазов в учебных отрядах, школах водолазов и в других организациях.

Формула изобретения

Стенд-тренажер водолаза, содержащий дыхательный контур водолазного аппарата и пульт управления, отличающийся тем, что он снабжен регуляторами-задатчиками аэродинамического сопротивления, выполненными преимущественно в виде дроссельных заслонок с приводом дистанционного управления и контроля и установленными на линиях вдоха и выдоха дыхательного контура, а также датчиками сопротивления вдоху и выдоху и датчиком легочной вентиляции и частоты дыхания, каждый из которых установлен на соответствующей ему линии вдоха и выдоха, при этом дроссельные заслонки и датчики соединены с упомянутым пультом управления.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водолазной технике, в частности к регуляторам плавучести , предназначенным для создания заданной плавучести водолазного снаряжения путем управления внутренним давлением в камере регулятора плавучести, образованной наружной герметичной оболочкой гидрокомбинезона сухого типа, надувного жилета или других элементов водолазного снаряжения

Изобретение относится к водолазной технике и предназначено для использования водолазами с газовыми баллонами на спине

Изобретение относится к водолазной технике, а именно к устройствам для очистки воздуха и дыхательных газовых смесей высокого давления при наполнении баллонов автономных дыхательных аппаратов и баллонов стационарных дыхательных систем

Изобретение относится к водному спорту, к водолазному снаряжению

Изобретение относится к водолазному оборудованию, а именно к снаряжению для подводного пловца

Изобретение относится к водолазному оборудованию, а именно к балластному снаряжению для подводного пловца

Изобретение относится к водному спорту, к средствам балластировки и балансировки плавучести подводника

Изобретение относится к водному спорту, к балластировке и балансировке подводного пловца и его снаряжения

Изобретение относится к снаряжению для водолазов, в частности к устройствам для соединения шлема с защитной маской
Наверх