Способ изготовления женского платья

 

Сущность изобретения: способ изготовления женского платья включает операции вывязывания по шаблонам цельновязаных деталей переда, спинки и рукавов с изменяемой по длине шириной. Изменение по длине ширины деталей переда и спинки на участках от нижней точки проймы до линии низа изделия и ширины рукава на участке от нижней точки оката до линии низа рукава осуществляют путем введения в процесс вязания эластомерных нитей определенной растяжимости и их чередованием с неэластомерными нитями, при этом количество петель на указанных участках остается постоянным по всей длине, а выбор растяжимости вводимых эластомерных нитей и последовательность их чередования с неэластомерными нитями определяют по величине коэффициента сжатия трикотажных деталей, который изменяется в интервале от 0,4 - 0,95. 3 ил.

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам изготовления женских платьев.

Известны способы изготовления женского платья, заключающиеся в том, что на плоском однослойном трикотажном полотне с постоянной по длине шириной укладывают лекала деталей изделия, затем обводят все контуры лекал, вырезают, производят начальную обработку изделия, стачивают боковые, плечевые срезы спинки и переда, швы рукавов, втачивают рукава в проймы, окончательно обрабатывают изделие (Применение новых типов пряжи из эластана и повышение потребительской ценности белья и верхней одежды, М. ВЦП N Р-38094, 1987 г). В указанном способе используют эластичное трикотажное полотно, которое получают на специальных трикотажных машинах, а в качестве сырья используют эластомерные нити. Платья, изготовленные из этого полотна по казанным способам, плотно облегают фигуру.

Недостатком известных способов является высокая материало- и трудоемкость (высокий процент межлекальных выпадов, который составляет 10-20% от общей площади раскладки и необходимость обработки боковых срезов изделия).

Наиболее близким аналогом является способ изготовления женского платья, включающий вывязывание по шаблонам цельновязаных деталей переда, спинки и рукавов с изменяемой по длине шириной, влажно-тепловую обработку деталей, стачивание плечевых швов, швов рукавов, втачивание рукавов и окончательную обработку изделия (О. Д.Галанина, Э.Г. Прохоренко, Технология трикотажного производства, М. Легкая индустрия, 1975, с. 278, 280, 281).

Указанный способ не обеспечивает получения изделия с качественной посадкой на фигуре.

Задачей настоящего изобретения является создание способа, обеспечивающего получение женского платья с минимальными затратами труда и используемого материала и обеспечивающего качественную посадку на фигуре.

Поставленная задача, решается за счет того, что в способе изготовления женского платья, включающем вывязывание по шаблонам цельновязаных деталей переда, спинки и рукавов с изменяемой по длине шириной, влажно-тепловую обработку деталей, стачивание плечевых швов, швов рукавов, втачивание рукавов и окончательную обработку изделия, изменение по длине ширины деталей переда и спинки на участках от нижней точки проймы до линии низа изделия и ширины рукава на участке от нижней точки оката до линии низа рукава осуществляют путем введения в процесс вязания эластомерных нитей определенной растяжимости и их чередованием с неэластомерными нитями, причем количество петель, вид и плотность вязания на указанных участках остается постоянным по всей длине, а выбор растяжимости вводимых эластомерных нитей и последовательность их чередования с неэластомерными нитями определяют по величине коэффициента сжатия трикотажных деталей Kсж, определяемым по формуле: Kсж S2/S1, где S1 ширина трикотажной детали до релаксации, S2 ширина трикотажной детали после релаксации, при этом величина коэффициента сжатия трикотажных деталей изменяется по длине указанных участков деталей в интервале от 0,40 до 0,95, причем коэффициент сжатия детали переда больше коэффициента сжатия детали спинки по линии груди на 0,03 0,13 при одинаковом количестве петель, виде и плотности вязания деталей переда и спинки.

На фиг. 1. представлен общий вид изделия, на фиг. 2. внешний вид деталей изделия: фиг. 2а. спинки, фиг. 2б. -полочки, фиг. 2в. рукава соответствующих шаблону.

на фиг.3. внешний вид деталей одежды: фиг.3а. спинки, фиг.3б. - полочки, фиг.3в. рукава после влажно-тепловой обработки.

Пример конкретного выполнения способа изготовления женского платья Для изготовления женского трикотажного полотна размера 176-96-104 используют хлопчатобумажную пряжу N 32х2. Детали спинки, полочки, рукава изделия получают путем вывязывания снизу вверх, с пропусканием эластомерной нити "спандекс", согласно соответствующим деталям изготовленным шаблонам, закрывая петли по срезам проймы, горловины и оката.

Для получения детали спинки набирают 372 петли и провязывают 52 см. по ширине. Участок полотна, соответствующий области бедер (зона III, фиг.2а), вывязывают с введением эластомерной нити "спандекс" T 64x2.

Для получения устойчивого прилегания в области талии, участок полотна, соответствующий зоне II (фиг.2а), вывязывают с введением эластомерной нити "спандекс" T 32, не изменяя количества первоначально набранных петель.

Участок полотна, соответствующий области груди (зона 1, фиг.2а), вывязывают с введением эластомерной нити "спандекс" Т 32х2.

Получение детали полочки осуществляется методом, аналогичным получению детали спинки, за исключением участка, соответствующего зоне I (фиг.2б) в области груди, где вводят эластомерную нить "спандекс" Т 34х2.

Для обеспечения хорошей посадки изделия на фигуре в области груди на деталях полочки предусматривают вытачку. При вывязывании детали по шаблону вытачку распределяют с помощью изменения текса эластомерной нити "спандекс".

Для получения деталей рукавов набирают 174 петли и провязывают 36 см по ширине. Детали рукавов вывязывают в соответствии с шаблоном, пропуская эластомерную нить "спандекс" Т 32 на участке, соответствующем зоне III (Фиг.2в) в области низа рукава; Т 32х2 на участке, соответствующем зоне II (фиг.2в) в области локтя; Т 64х2 на участке, соответствующем зоне I (фиг.2в) в области оката рукава.

Полученные детали спинки, полочки, рукавов женского платья подвергают влажно-тепловой обработке, после чего происходит сжатие полотен, а соответственно и изменение деталей изделий по ширине. Экспериментальными исследованиями установлена зависимость коэффициента сжатия трикотажных полотен (Rc) от использования эластомерных нитей разного текса при вязании. При изменении текса эластомерной нити в процессе вязания по длине детали, коэффициент сжатия полотна (Rc) изменялся по длине при неизменном числе петель по ширине детали.

После ВТО произошло изменение ширины деталей спинки и полочки по линиям бедер, талии, груди и деталей рукавов по линии низа, в области локтя и в области оката.

Так ширина низа изделия уменьшилась до 48 см на деталях спинки и полочки, ширина деталей в области талии до 30 м, ширина деталей в области груди до 47 см на детали полочки и до 43 см на детали спинки.

Ширина низа рукава уменьшилась до 20 см, ширина рукава в области локтя уменьшилась до 29 см, а в области оката до 33 см по сравнению с оответствующими ширинами на шаблонах.

Были получены величины коэффициента сжатия (Rc) полотна по зонам: Фиг.3а. Зона I Rc 0,82 Зона II Rc 0,57 Зона III Rc 0,92
Фиг.3б. Зона I Rc 0,9
Зона II Rc 0,57
Зона III Rc 0,92
Фиг.3в. Зона I Rc 0,92
Зона II Rc 0,82
Зона II Rc 0,57
В результате проведенного эксперимента были установлены диапазоны коэффициентов сжатия (Rc) полотна в соответствии с изменением текса нити "спандекс":
Текс Диапазон
32 0,56 0,58
32x2 0,81 0,83
34x2 0,89 0,91
64x2 0,92 0,94
Также установлено, что разность коэффициентов сжатия полотна (Rc) по линии груди на спинке и полочке для женского трикотажного платья 164-96-104 составляет 0,08, а диапазон изменения разности коэффициентов сжатия полотна по результатам исследований от 0,03 до 0,13.

После ВТО получают готовые детали полочки, спинки, рукавов для сборки изделия. Сборку осуществляют посредством стачивания боковых, плечевых швов и втачивания рукавов. Вследствие закрытия петель по срезам проймы и горловины в процессе вязания, данные срезы не обрабатывают.

Таким образом получают платье, имеющее идеальное облегание по фигуре. А предлагаемый способ позволяет значительно снизить трудо- и материалоемкость.


Формула изобретения

Способ изготовления женского платья, включающий вывязывание по шаблонам цельновязаных деталей переда, спинки и рукавов с изменяемой по длине шириной, влажно-тепловую обработку деталей, стачивание плечевых швов, швов рукавов, втачивание рукавов и окончательную обработку изделия, отличающийся тем, что изменение по длине ширины деталей переда и спинки на участках от нижней точки проймы до линии низа изделия и ширины рукава на участке от нижней точки оката до линии низа рукава осуществляют путем введения в процесс вязания эластомерных нитей определенной растяжимости и их чередованием с неэластомерными нитями, при этом количество петель, вид и плотность вязания на указанных участках остаются постоянными по всей длине, а выбор растяжимости вводимых эластомерных нитей и последовательность их чередования с неэластомерными нитями определяют по величине коэффициента сжатия трикотажных деталей Ксж по формуле
Ксж S2/S1,
где S1 ширина трикотажной детали по релаксации;
S2 ширина трикотажной детали после релаксации,
при этом величина коэффициента сжатия трикотажных деталей изменяется по длине указанных участков деталей в интервале от 0,40 до 0,95, причем коэффициент сжатия детали переда больше коэффициента сжатия детали спинки по линии груди на 0,03 0,13 при одинаковом количестве петель, виде и плотности вязания деталей переда и спинки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам изготовления женских платьев

Изобретение относится к гибким трансформирующимся устройствам, восстанавливающим свою жесткую рабочую форму по механической памяти, а именно к устройствам цепочек механической памяти жесткой формы легких складных конструкций, и предназначено для использования преимущественно в предметах, удовлетворяющих жизненные потребности человека, и строительстве
Жилет // 2072128
Изобретение относится к области швейной промышленности, в частности, к технологии изготовления верхней плечевой одежды

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам изготовления двусторонних предметов одежды (пальто, плащей, курток и т.п.)

Изобретение относится к легкой промышленности, конкретно к способам переработки отходов раскройного производст- ва

Жилет // 2127987
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности, к пошиву специальной рабочей одежды для детективов

Изобретение относится к легкой промышленности, преимущественно к изготовлению швейных изделий

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к одежде для мужчин

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при конструировании моделей женской одежды
Изобретение относится к швейной промышленности

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к конструкциям воротников

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству верхней одежды, обеспечивающей комфортное состояние человека при резком изменении погодных условий, без снятия ее с человека

Жилет // 2228689
Изобретение относится к швейным изделиям, а именно к жилетам
Наверх