Установка для облучения растений в многоярусных системах

 

Использование: изобретение относится к устройствам для облучения растений в процессе их выращивания и может быть использовано в сельском хозяйстве. Сущность изобретения: установка для облучения растений в многоярусных системах, преимущественно в их внутренней области, размещена внутри многоярусной гидропонной установки 1, имеющей каркас из наклонных ригелей 2, на которых установлены растильни. Источники света 5 закреплены непосредственно на защитном коробе 6. Отражающая поверхность выполнена в виде части поверхности защитного короба 6. Источники света 5 выполнены удлиненной формы и расположены соосно. На коробе 6 закреплено не менее двух ламп 5. Лампы 5 токоподводящим кабелем 13 через помещенные в короб 6 соединительную клеммную колодку и импульсное зажигающее устройство связаны со шкафом управления 7. В шкафу управления 7 расположены система емкостной компенсации электрической емкости, пускорегулирующие аппараты и устройства аварийного включения источников света. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для облучения растений в процессе их выращивания и может быть использовано в сельском хозяйстве.

Известна установка для облучения растений в многоярусных системах, преимущественно в их внутренней области, включающая источники света, защитный короб для размещения в нем токоподводящей и токораспределительной арматуры, шкаф управления, отражающую поверхность [1] Недостатком такой установки является ее высокая материалоемкость. Кроме того, установка громоздка, занимает большой объем внутри гидропонной установки и этим создает трудности в обслуживании многоярусных систем.

Задачей изобретения является создание установки, обеспечивающей уменьшение материалоемкости, улучшение удобства обслуживания многоярусных систем.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в установке для облучения растений в многоярусных системах, преимущественно в их внутренней области, включающей источники света, защитный короб для размещения в нем токоподводящей и токораспределительной арматуры, шкаф управления, отражающую поверхность, согласно изобретению, источники света закреплены непосредственно на защитном коробе, а отражающая поверхность выполнена в виде части поверхности защитного короба.

Предпочтительным вариантом выполнения установки является такой, в котором источники света выполнены удлиненной формы и расположены соосно.

На каждом коробе закреплено не менее двух источников света.

Шкафы управления содержат систему емкостной компенсации электрической мощности и установлены с возможностью размещения в несколько ярусов.

В защитном коробе расположены импульсные зажигающие устройства источников света и соединительные клеммные колодки.

Шкафы управления содержат пускорегулирующие аппараты и устройства аварийного включения.

Расположение и закрепление источников света удлиненной формы, попарно и более соосно непосредственно на защитном коробе, а также выполнение отражающей поверхности в виде части поверхности защитного короба, расположение импульсного зажигающего устройства источников света и соединительной клеммной колодки в защитном коробе позволит отказаться от отражателей ламп и коробов облучателей и снизить этим материалоемкость установки для облучения растений, сделать ее более компактной, что улучшит удобства обслуживания. Использование ламп облучения удлиненной формы позволит сократить их количество, сделать более компактной, повысить равномерность облучения растений.

Расположение емкостей компенсации электрической мощности, пускорегулирующих аппаратов и устройств аварийного включения в шкафах управления, размещенных в несколько ярусов вне пределов многоярусной системы позволяют уменьшить объем, занимаемый источниками света, во внутреннем объеме гидропонных установок и этим улучшить удобства обслуживания многоярусных систем и установок для облучения растений.

Предложенная установка для облучения растений отличается от прототипа тем, что источники света закреплены непосредственно на защитном коробе, а отражающая поверхность выполнена в виде части поверхностного защитного короба.

Таким образом, предложенное техническое решение удовлетворяет критерию патентоспособности изобретения "новизна".

Из уровня техники для специалиста не следует влияния указанных отличительных признаков на достижение технического эффекта уменьшения материалоемкости, улучшение удобства обслуживания многоярусных систем, что позволит сделать вывод о соответствии предложенного технического решения критерию патентоспособности изобретения "изобретательский уровень".

Изобретение поясняется чертежами. На фиг. 1 представлен общий вид установки облучения растений; на фиг. 2 изображены источники света установки; на фиг. 3 вид сверху источников света; на фиг. 4 вид установки с торца; на фиг. 5 показан ход лучей света внутри гидропонной установки.

Установка для облучения растений в многоярусных системах, преимущественно в их внутренней области, размещена внутри многоярусной узкостеллажной гидропонной установки 1, содержащей каркас из наклонных ригелей 2, на которых установлены растильни в виде лотков 3 с выращиваемыми в горшочках растениями 4, включает источники света 5, защитный короб 6 для размещения в нем токоподводящей и токораспределительной арматуры, шкафы управления 7, отражающую поверхность 8, являющуюся частью поверхности защитного короба 6 и выполненную в виде светоотражающего покрытия. Защитный короб 6 выполнен составным из соединенных между собой частей и крючком 9 прикреплен к каркасу гидропонной установки 1. Источники света ртутные газоразрядные лампы 5 выполнены удлиненной (протяжной) формы, закреплены непосредственно на защитном коробе 6 и расположены соосно. На каждом коробе 6 закреплено не менее двух ламп 5.

Короб 6 содержит крышку 10, кронштейн 11, на котором закреплен патрон 12 с лампой 5.

Лампы 5 токоподводящим кабелем 13 через помещенные в короб 6 соединительную клеммную колодку 14 и импульсное зажигающее устройство 15 связаны со шкафами управления 7, установленными ярусами на полу теплицы вне гидропонной установки 1. Также в шкафах управления 7, расположены система емкостной компенсации электрической мощности, пускорегулирующие аппараты и устройства аварийного включения источников света (на черт. не показаны).

Установка для облучения растений работает следующим образом.

В лотки 3 высаживают рассаду растений 4. Растения сверху облучают естественным солнечным светом, проникающим через светопрозрачное ограждение теплицы и лампами облучения, размещаемыми между гидропонными установками 1 (на чертеже не показаны). Изнутри установки 1 растения облучают лампами 5. Лампы 5 излучают на растения 4 прямые лучи, а отражающая поверхность 8 направляет отраженный световой поток от источников света 5 на зеленую массу растений, выходящих во внутреннее пространство установки 1. Таким образом, происходит облучение растений снаружи и изнутри каркасов установок.

Предложенное техническое решение может быть использовано в сельском хозяйстве в установках для облучения растений в процессе их выращивания.

Заявляемое изобретение раскрыто в материалах заявки с полнотой, достаточной для осуществления и позволяет обеспечить уменьшение материалоемкости и улучшения удобства обслуживания многоярусных гидропонных систем.

Таким образом, предложенное решение удовлетворяет критерию патентоспособности изобретения "промышленная применимость".

Формула изобретения

1. Установка для облучения растений в многоярусных системах, преимущественно в их внутренней области, включающая источники света, защитный короб для размещения в нем токопроводящей и токораспределительной арматуры, шкаф управления, отражающую поверхность, отличающаяся тем, что источники света закреплены непосредственно на защитном коробе, а отражающая поверхность выполнена в виде части поверхности защитного короба.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что источники света выполнены удлиненной формы и расположены соосно.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что на коробе закреплено не менее двух источников света.

4. Установка по пп.1 и 3, отличающаяся тем, что в защитном коробе расположены импульсные зажигающие устройства источников света и соединительные клеммные колодки.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что шкаф управления содержит систему емкостной компенсации электрической мощности и установлен с возможностью размещения в несколько ярусов.

6. Установка по пп.1 и 5, отличающаяся тем, что шкаф управления содержит пускорегулирующие аппараты и устройства аварийного включения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для выращивания гидропонного зеленого корма

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для обогрева теплиц, парников и пленочных укрытий, но может найти применение для обогрева жилых помещений и ферм в сельском хозяйстве

Теплица // 2094977

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к регулированию температуры и автоматическому поливу растений в теплице

Теплица // 2092025
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений в защищенном грунте, например, временных укрытиях, парниках и теплицах, покрываемых светопрозрачными пленками и эластичными пластиками

Изобретение относится к теплицам для выращивания растений и может быть использовано в жилых и производственных комплексах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к теплицам для выращивания растений, может быть использовано в жилых или производственных зданиях

Изобретение относится к теплицам для выращивания растений и может быть использовано в жилых и производственных зданиях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании механизированных тепличных комплексов

Изобретение относится к сооружениям, применяемым в сельскохозяйственном производстве для выращивания тепличных культур и рассады в условиях резкого колебания окружающей среды, в том числе и в районах Крайнего Севера

Изобретение относится к области специального климатического оборудования, обеспечивающего воспроизведение и контролирование различных климатических условий при изучении жизнедеятельности биологических организмов, проведение физиологических и других исследований, а также при проведении метеорологических испытаний технологического оборудования и приборов

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений, преимущественно в домашних условиях, и может быть использовано для производства продукции на малых площадях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к тепличной технике

Изобретение относится к конструкции сооружений закрытого грунта для выращивания растений

Изобретение относится к конструкции сооружений закрытого грунта для выращивания растений

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений в теплицах методом гидропоники и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области тепличного растениеводства, в частности к светокультуре растений и может быть использовано при выращивании растений преимущественно в селекционных климатических сооружениях, где требования к качеству радиационного режима наиболее высокие
Наверх