Способ усиления фильтрации глазной влаги при антиглаукоматозных операциях непроникающего типа

 

Изобретение относится к офтальмологии, в частности к способам усиления фильтрации глазной влаги при антиглаукоматозных операциях. Сущность изобретения заключается в том, что при проведении операции глубокой непроникающей склерэктомии после освобождения десцеметовой мембраны в роговично-склеральных участках по краям десцеметова "окна" наносят два термокоагулята при температуре 450-500oC. 3 ил.

Изобретение относится к офтальмологии, в частности к микрохирургии, и может быть использовано при проведении антиглаукоматозных операций.

Известны способы усиления фильтрации глазной влаги при антиглаукоматозных операциях, предусматривающие размещение под склеральный лоскут после иссечения склеры дренажа в виде перфорированной полиэтиленовой пленки [1] или полосок, выкроенных из глубоких слоев склеры [2] Известен также способ [3] предусматривающий после введения в склеральное ложе полосок склеры, нанесение на его края двух диатермоапликаций с помощью игольчатого диатермоэлектрода, а также осуществление пунктуры в трабекуле. Склеральная ткань при этом сокращается, в результате чего края склерального лоскута и ложа расходятся, обеспечивая свободный отток влаги из-под склерального лоскута под конъюнктиву.

Недостатками известных методов являются травматичность и сложность операций и недостаточное усиление фильтрации глазной влаги.

Наиболее близким по техническому решению и достигаемому результату является способ [4] предусматривающий удаление наружного слоя Шлеммова канала и высвобождение десцеметовой мембраны. При этом предварительно отсепаровывают конъюнктиву, выкраивают лоскут склеры квадратной формы в половину ее толщины и отсепаровывают его до роговичной части лимба на 1 мм в прозрачные слои роговицы. Из подлежащих слоев склеры выкраивают лоскут треугольной формы, основанием обращенный к лимбу, отсепаровывают его до круговой связки, затем удаляют вместе с наружней стенкой Шлеммова канала и полоской корнеосклеральной ткани. Толщина роговичной части составляет 0,5-0,8 мм, доходя до десцеметовой мембраны. Затем десцеметова мембрана высвобождается единым лимбально-склеральным лоскутом, после чего она становится влагопроницаемой.

К недостаткам метода [4] относятся возможность микроперфорации десцеметовой мембраны или трабекулы; необходимость снятия слоя эндотелия с трабекулы при недостаточной фильтрации десцеметовой мембраны, обусловленной ее различной, индивидуальной для каждого пациента влагопроницаемостью; изменение анатомо-топографических соотношений десцеметова "окна" после подшивания склерального лоскута.

Задачей изобретения является получение высокого гипотензивного эффекта при упрощении операции и снижении ее травматичности.

Сущность изобретения заключается в том, что после иссечения склеры и высвобождения десцеметовой мембраны по краям десцеметова "окна" наносят два термокоагулята при температуре 450-500oC.

Технический результат, достигаемый по предлагаемому методу, заключается в том, что при нанесении термокоагулятов десцеметова мембрана натягивается в горизонтальном направлении и становится упругой, в результате чего увеличивается ее фильтрующая способность, обеспечивающая эффективный отток глазной влаги.

Предлагаемый метод осуществляют следующим образом (см.чертеж). После проведения традиционной анестезии осуществляют косовертикальный разрез конъюнктивы от точки 10 мм на 12 ч вправо до точки 10 ч у лимба, конъюнктиву отсепаровывают, выкраивают эписклеральный лоскут (1) на 12 ч в половину толщины склеры размером 4х4 мм основанием к роговице, иссекают внутренние слои склеры еще на 1/2 ее оставшейся толщины, затем в области переходной части склера роговица иссекают все ткани вплоть до десцеметовой мембраны и формируют "окно" (2) размером 4х2 мм. Скорость фильтрации глазной влаги определяют косвенно по объему влагонасыщенного участка пористого микротупфера, образующегося за 5 с фильтрации. Затем в углах десцеметова "окна" в области склерально-роговичного перехода наносят два термокоагулята (3) при температуре 450-500oC. Проверяют повторно скорость фильтрации (фото 1 и 2). Как показывают клинические данные, скорость фильтрации увеличивается в 2-3 раза. После этого эписклеральный лоскут и конъюнктиву укладывают на прежнее место и ушивают.

Пример 1. Пациент П. 1928 г.р. история болезни N 50417. Диагноз: перезрелая катаракта, подвывих хрусталика в стекловидное тело, вторичная глаукома правого глаза. Зрение правильная светопроекция. ВГД 35 мм рт.ст. 12.01.94. по стандартной методике осуществлена операция интракапсулярной экстракции катаракты и в сочетании с ней непроникающая глубокая склерэктомия, для чего после косовертикального разреза конъюнктивы от точки 10 мм на 12 ч вправо до точки 10 ч у лимба конъюнктиву отсепаровывали, выкраивали эписклеральный лоскут на 12 ч в половину толщины склеры размером 4х4 мм основанием к роговице, иссекали внутренние слои склеры еще на 1/2 оставшейся толщины, затем в области переходной ткани склера роговица иссекали все ткани вплоть до десцеметовой мембраны и сформировали "окно" размером 4х2 мм. Объем влагонасыщенного участка тупфера, образовавшийся за 5 с фильтрации, составил 30 мм 3. Затем в углах десцеметова окна в области склерально-роговичного перехода нанесли с помощью диатермоэлектрода два термокоагулята при температура 450oC. После нанесения термокоагулятов объем насыщенного влагой участка микротупфера составил 101 мм3 (см.фото 1, изображение слева). Операция завершена по обычной схеме. ВГД после 8 дн операции составило 17 мм рт.ст. через три недели после операции 22 мм рт.ст. Острота зрения 0,005.

Пример 2. Больная Д. 1915 г.р. история болезни N 50577.

Диагноз: открытоугольная первичная глаукома IIIC правого глаза, IIIB левого глаза. Начальная катаракта обоих глаз. Некоррегированная острота зрения в момент поступления 0,08, ВГД: 32 мм рт.ст. правый глаз, 28 мм рт.ст. - левый глаз. 20.01.94 и 9.2.94. произведена операция непроникающей глубокой склерэктомии в условиях примера 1. Объем влагонасыщенного участка пористого микротупфера составил в правом глазу 6 мм3, в левом 6,5 мм3 (см. фото 2, изображение справа). После измерения скорости оттока глазной влаги произведена термокоагуляция склерально-роговичных участков десцеметова окна при температуре 500oC. Измеренный объем влагонасыщенного участка после термокоагуляции составил соответственно 12 и 14 мм3 за 5 с (см. фото 2, изображения слева). Операция закончена обычными этапами. Поученная послеоперационная скорость фильтрации на 5-ые сутки оказалась достаточной для поддержания ВГД в правом глазу 13 мм рт.ст. (через три недели 18 мм рт.ст.). Предметное некоррегированное зрение обоих глаз повысилось до 0,125.

Источники информации.

1. Авт.свид. СССР N 1811827 кл. A 61 F 9/00, Б.И N 16 от 30.04.93.

2. Авт.свид. СССР N 1811828 кл. A 61 F 9/00, Б.И N 16 от 30.04.93.

3. Авт.свид. СССР N 1747063 кл. A 61 F 9/00, Б.И N 26 от 15.07.92.

4. С. Н. Федоров, В. И.Козлов и др. Офтальмохирургия N 3-4, 1989, с.52 (прототип).

Формула изобретения

Способ усиления фильтрации глазной влаги при антиглаукоматозных операциях непроникающего типа, предусматривающий высвобождение десцеметовой мембраны, отличающийся тем, что в роговично-склеральных участках по краям десцеметова "окна" наносят два термокоагулята при 450 500oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения вторичной глаукомы у детей

Изобретение относится к офтальмологии и предназначается для хирургической коррекции рубцового астигматизма роговицы

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмохирургии, а именно, к способам лечения глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, а именно, к способам лечения цилиохориоидальных отслоек

Изобретение относится к области медицины, а именно к инструментам для офтальмохирургии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к офтальмологическим инструментам, используемым в хирургических операциях при выполнении разрезов на роговице глаза
Изобретение относится к офтальмологии, а именно, к способам хирургического лечения отслойки сетчатки глаза

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам формирования протезного ложа при рубцовом заражении глазницы с использованием временного лечебного протеза

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для экстракапсулярной экстракции катаракты
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения травматического мидриаза
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения прогрессирующей близорукости
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении отслойки цилиарного тела и связанной с этим прогрессирующей субатрофии глазного яблока

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и может быть использовано в комплексном лечении патологии заднего отдела глаза

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам снижения внутриглазного давления при операциях на глазном яблоке

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы
Наверх