Устройство для измельчения и сушки

 

Изобретение может быть применено в строительной и других отраслях промышленности для измельчения и сушки материалов. Устройство для измельчения и сушки содержит качающуюся течку 18, соединенную с корпусом сушилки-дробилки, размещенную в кожухе 1, в котором посредством перекрывающей его по ширине маятниковой подвески параллельно приводному барабану и преимущественно ниже его подвешен с возможностью вращения дополнительный барабан 8. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения и сушки материалов и может быть применено в строительной и других отраслях промышленности.

Наиболее близким изобретением является устройство для измельчения и сушки, содержащее качающуюся течку, размещенную в кожухе с фартуками, соединенном с корпусом сушилки-дробилки и охватывающем питатель с приводным барабаном по ленте на части ее ширины.

Недостатком известного устройства является низкая эффективность работы, вследствие большого подсоса холодного воздуха.

Задачей изобретения является уменьшением подсосов.

Указанная задача решается тем, что в устройстве для измельчения и сушки, содержащем качающуюся течку, размещенную в кожухе с фартуками, соединенном с корпусом сушилки-дробилки и охватывающем питатель с приводным барабаном по ленте на части ее ширины, в кожухе посредством перекрывающей его по ширине маятниковой подвески параллельно приводному барабану и преимущественно ниже его подвешен с возможностью вращения дополнительный барабан, положение которого обеспечивается условием h=S/B, где h зазор между приводным и дополнительным барабаном; S толщина слоя материала на ленточном питателе; B ширина кожуха.

На фиг. 1 изображен общий вид устройство для измельчения и сушки; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 вид В на фиг. 2.

Кожух 1 шириной "B" охватывает ленточный питатель с приводным барабаном 2 лентой шириной B+a и слоем материала 3 на ней с поперечным сечением "S".

На кожухе 1 на втулках 4 установлена ось 5, на которой подвешен при помощи тяг 6 и подшипников 7 дополнительный барабан 8, шириной приблизительно равной "B", который вращается на оси 9 со звездочкой 10 и может качаться на оси 5 в прорезях кожуха 1.

Внутри кожуха 1 на оси 5 закреплен шибер 11 шириной, приблизительно равной "B", соприкасающийся с вращающимся барабаном 8 (зазоры делаются минимальными, обеспечивающие подвижность). Вращение барабана 8 осуществляется звездочкой 10 барабана 2 при помощи звездочки 12 цепи 13 и натяжной звездочки 14. Барабан 8 через шибер 11 при помощи пружин 15 с регулирующими винтами 16 через слой материала прижимается к барабану 2. Внутри кожуха 1 под барабанами 2, 8 установлена на оси 17 приводная качающаяся течка 18, которая распределяет материал по длине ротора 19 сушилки-дробилки 20, герметично соединенной с кожухом 1. К сушилке-дробилке имеется подвод горячего газа по газоходу 21 и отвод его по газоходу 22. Внутри кожуха 1 имеется фартук 23 очистной 24 для очистки ленты питателя на приводном барабане 2.

Для очистки барабана 8 имеется нож 25 длина тяг 6 определяется из условия расположения барабана 8 преимущественно несколько ниже барабана 2 для облегчения распределения материала по ширине "B" между барабанами 2,8. Диаметр барабана 8 преимущественно берется равным диаметру барабана 2, но может и отличаться, окружная скорость его берется приблизительно равной скорости барабана 2 для исключения относительного вращения и износа.

Усилие пружин 15 рассчитывается из условия постоянного прижатия барабана 8 к барабану 2 через слой материала "h", а при отсутствии слоя материала прижатия к барабану 2.

Размер "a" берется из условия исключения выхода ленты питателя 2 и кожуха шириной "B" при ее перемещениях вправо и влево. Остальные размеры определяются конструктивно и проверяются на прочность и работоспособность.

Работает устройство следующим образом.

Сушилка-дробилка 20 работает под разряжением, которое создается за счет присоединения газоотхода 22 к дымососу. Для распределения материала по длине ротора 19 служит качающаяся течка 18, что обеспечивает равномерность загрузки дробилки 20. Материал 3 занимает на ленте питателя 2 сечение "S", которое не имеет над лентой правильной формы, поэтому фартук 23 не обеспечивает хорошего уплотнения. Этот материал, попадая между барабанами 2, 8, распределяется равномерно по ширине барабана 8, слоем толщиной h=S/B, который создается за счет поджатия пружин 15 и вращения барабанов 2, 8 в противоположные стороны. Этот материал и создает уплотнение, которое препятствует подсосам холодного воздуха через кожух 1 питателя над его лентой, так как шибер 11 исключает подсосы вокруг барабана 8.

Применение устройства обеспечит исключение подсосов холодного воздуха что обеспечит экономию топлива за счет исключения нагрева подсасываемого воздуха, а также экономию электроэнергии за счет уменьшения количества газов. Одновременно это обеспечит повышение производительности работающей совместно с сушилкой-дробилкой вращающейся печи.

Формула изобретения

Устройство для измельчения и сушки, содержащее качающуюся течку, размещенную в кожухе с фартуками, соединенном с корпусом сушилки-дробилки и охватывающем питатель с приводным барабаном по ленте на части ее ширины, отличающееся тем, что в кожухе посредством перекрывающей его по ширине маятниковой подвески параллельно приводному барабану и преимущественно ниже него подвешен с возможностью вращения дополнительный барабан, положение которого обеспечивается условием h S/B, где h зазор между приводным и дополнительным барабанами; S толщина слоя материала на ленточном питателе; B ширина кожуха.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения различного биологического сырья и может быть использовано в медицинской промышленности

Изобретение относится к транспортирующим, загрузочным или разгрузочным устройствам для мельниц и может быть использовано в горнорудной, цементной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к установкам для одновременной сушки и измельчения термочувствительных материалов, и может быть использовано для изготовления сухих комплексных органических удобрений из отходов животноводства (навоза) и птицеводства (помета), применяемых в земледелии, а также в животноводстве в качестве кормовых добавок при переработке куриного помета

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к устройствам непрерывной сушки и измельчения сырья

Изобретение относится к производству минеральных кормовых добавок и может быть использовано также в производстве стройматериалов

Изобретение относится к технологии изготовления строительных материалов на базе природных кварцевых песков, являющихся одновременно наполнителем и связующим материалом

Изобретение относится к области экологии, в частности к переработке бытовых отходов
Наверх