Устройство для изготовления строительных изделий из быстротвердеющих масс

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

237257

Союз Советских

Социалистических

Республик

°Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17ЛХ.1965 (№ 1028377/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.IV.1968. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания ЗЛ П.1968

Кл. 80а, 20/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК, С04Ь

В 28с

УДК 666,914:666.3.022.844 (088.8) Автор изобретения

Б. П. Мокряков

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт по машинам для промышленности стройматериалов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЫСТРОТВЕРДЕЮЩИХ МАСС

Известны устройства для изготовления строительных изделий из быстротвердеющих масс посредством формования непрерывной заготовки и разрезания ее на отдельные части, включающие смеситель, бесконечную эластичную ленту и отрезной станок.

Цель настоящего изобретения — обеспечить возможность формования заготовки с криволинейным поперечным сечением, в частном случае заготовки полуцилиндрической формы.

Достигается это тем, что бесконечная эластичная лента предлагаемого устройства на участке формования имеет форму желоба, над которым по ходу технологического процесса смонтированы отсекающий гладкий и формующий фигурный валки, Причем эти валки смонтированы с возможностью перемещения вдоль бесконечной эластичной ленты.

Для улучшения качества поверхности изделия и уменьшения сил сцепления формуемой заготовки с бесконечной эластичной лентой над и под последней соответственно смонтированы форсунка-распылитель и вращающаяся щетка для чистки ленты.

На фиг. 1 схематически изображено описы ваемое устройство; на фиг, 2 — разрезы по

А — А и по Б — Б на фиг. 1.

Предлагаемая машина состоит из бесконеч. ной эластичной ленты 1, отсекающего гладкого валка 2, формующего фигурного валка 8 отрезного станка 4 для разрезания сходящеи с бесконечной эластичной ленты затвердевшей непрерывной заготовки, приемного устройства

5, вращающейся щетки б для чистки ленты и форсунки-распылителя 7 для смазки ленты.

Бесконечная эластичная лента приводится в движение двигателем постоянного тока и на

>0 участке формования имеет форму желоба, перемещается по опорам с расположенными по дуге определенного радиуса направляющими роликами 8, и тем самым служит для приема массы и придания наружной поверхности 1S заготовки формы скорлупы. Радиус желоба, а следовательно, и размер выпускаемых изделий можно изменять, если изменить расположение направляющих роликов путем замены опор.

20 Перед входом на ведущий барабан 9 идущая желобом эластичная бесконечная лента постепенно под действием сил упругости, натяжения и ввиду увеличения радиуса дуги, по которой расположены направляющие ролики

25 в опорах, распрямляется и освобождает отформованную заготовку. Таким образом, в это время происходит процесс распалубки охватившейся отформованной заготовки, так как бесконечная эластичная лента отходит от по30 верхности заготовки. Нижняя ветвь этой лен.

217257

55 ты плоская и движется по цилиндрическим поддерживающим роликам, Вращающийся отсекающий гладкий валок расположен по ходу движения бесконечной эластичной ленты за смесителем 10 обычного типа, из которого подается исходная масса на эту ленту. Зтот валок служит для того, чтобы пропускать под собой на желоб количество массы, необходимое для образования нужного профиля изделия. Потребность в отсекающем гладком валке может отпасть, если будет возможность подавать исходную массу в желоб в точно заданных количествах, Расстояние от смесителя до отсекающего гладкого валка должно быть минимальным.

В случае производства изделий нескольких типоразмеров, для каждого из них надо иметь свой сменный отсекающий валок.

Формующий фигурный валок вращается навстречу движению быстротвердеющей массы.

Он предназначен для придания окончательного профиля массе на желобе и расположен по ходу движения эластичной ленты за отсекаюшим гладким валком на определенном расстоянии, проходя которое быстротвердеющая масса, например гипсоперлитовая масса, перестает быть текучей и становится пластичной, т. е. способной после формования сохранять приданную ей форму.

Ввиду того, что время наступления потери текучести быстротвердеющей массы зависит от многих факторов и может быть различным, а следовательно, и расчетное расстояние между смесителем и отсекающим гладким и формующим фигурным валками может меняться в процессе работы, валки выполнены перемещающимися вдоль желоба с надежной фиксацией на любом расстоянии от смесителя и снабжены колесами 11 и 12.

Отсекающий и формующий валки при формовании изделий из сильно налипающих масс выполнены быстровращающимися (см. авт. св. Хо 159441).

Для некоторых быстротвердеющих масс можно установить один за другим несколько формующих фигурных валков, которые последовательно придадут нужный профиль массе.

Отрезной станок 4 расположен за бесконечной эластичной лентой и выполнен с дисковым ножом, который перемещается по направляющим параллельно оси конвейера бесконечной эластичной ленты.

Приемное устройство 5 состоит из двух рольгангов: первого (короткий) рольганга И с неприводными роликами и второго (ускоряющего) рольганга 14 с приводными роликами, служащего для приема и транспортировки изготовленных изделий.

Рольганг с неприводными роликами расположен на некотором расстоянии от бесконечной эластичной ленты, что обеспечивает выход дискового ножа в конце отрезания изделий ст сходящей с ленты заготовки.

После того как эластичная лента распрямилась и прошла ведущий барабан 9, она подходит к устройству для чистки эластичной ленты, представляющему собой вращающуюся капроновую или из другого материала щетку, которая счищает с рабочей поверхности ленты налипшие остатки массы и подготавливает ленту к смазке.

После прохождения эластичной бесконечной лентой поддерживающих роликов и натяжного барабана она подходит к смазочному устройству форсунке-распылителю, из сопла которого на ленту наносится нужный слой смазки, Наиболее целесообразно изготавливать на этой машине скорлупы для труб большого диаметра, так как в этом случае при большей производительности длина формовочного желобчатого конвейера будет наименьшей.

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления строительных изделий из быстротвердеющих масс посрсдством формования непрерывной заготовки и разрезания ее на отдельные части, включающее смеситель, бесконечную эластичную ленту и отрезной станок, отличающееся тем, что, с целью формования заготовки с криволинейным поперечным сечением, бесконечная эластичная лента устройства на участке формования имеет форму желоба, над которым по ходу технологического процесса смонтированы отсекающий гладкий и формующий фигурный валки.

2. -Устройство по п. 1, отличающееся тем, что отсекающий гладкий и формующий фигурный валки смонтированы с возможностью перемещения вдоль бесконечной эластичной ленты.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества поверхности изделия и уменьшения сил сцепления формуемой заготовки с бесконечной эластичной лентой над и под последней соответственно смонтированы форсунка-распылитель для смазки ленты и вращающаяся щетка для чистки ленты.

217257

7 аа 1

Составитель Л. Чубукова

Техред Р. М. Новикова Корректоры; Л. В. Наделяева и Н. И. Быстрова

Редактор А. Шиллер

Типография, пр. Сапунова, 2

"i:каз 1693/19 Тираж 530 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство для изготовления строительных изделий из быстротвердеющих масс Устройство для изготовления строительных изделий из быстротвердеющих масс Устройство для изготовления строительных изделий из быстротвердеющих масс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении многопустотных плит перекрытий
Наверх