Головка для разбраковки крьгшек к консервнымбанкам

 

2I9538

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

В се со во з.-.;..--, Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.1.1966 (№ 1048511/28-13) с присоединением заявки №

Кл. 7с, 25/02

Приоритет

МПК В 21с1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 672.462.9(088.8) Опубликовано 14.V1.1968. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 12.IX.19G8

Авторы изобретения

М. Ф. Колесник, М. П. Вицинский и И. Р. Корсунский

Заявитель

Специальное конструкторское бюро продовольственного машиностроения

ГОЛОВКА ДЛЯ РАЗБРАКОВКИ КРЬ1ШЕК К КОНСЕРВНЫМ

БАН КАМ

Известны головки для разбраковки крышек к консервным банкам, состоящие из корпуса и смонтированного в нем рабочего органа, представляющего собой систему автоматически действующих рычагов.

Предлагаемая головка, конструкция которой проще, надежна в работе, Это достигается тем, что рабочий орган выполнен в виде йеремещаемой в вертикальном направлении гильзы и укрепленной на ней шайбы с образованием между ними зазора. Гильза расположена на воздухоотводящем полом штоке, имеющем радиальные отверстия, сообщающие

его полость с полостью гильзы.

На чертеже схематически изображена предлагаемая головка.

Она включает корпус 1 и рабочий орган, выполненный в виде гильзы 2 и укрепленной на ней шайбы 8 с образованием между ними зазора 4. Гильза расположена на воздухоподводящем штоке 5, имеющем радиальные огверстия 6, которые сообщают его полость с полостью гильзы.

На нижней плоскости корпуса сделано центрирующее отверстие 7 для крышки 8. Соединение штока с гильзой уплотнено кольцом 9, обеспечивающим некоторое натяжение, необходимое для удержания гильзы в заданном положении.

Отбраковываются крышки следующим образом. Крышка 8 укладывается в центрирующее отверстие 7, после чего шток 5 вводит шайбу 8 внутрь крышки. Если викельная резинка уложена в крышке правильно, то между торцом шайбы 8 и дном крышки 8 создается вакуум в результате быстрого истечения сжатого воздуха через зазор 4. Крышка прижимается к шайбе и удерживается на ней при подъеме штока 5 в исходное положение.

Если викельная резинка уложена в крышку неправильно, то при опускании штока 5 шайба 8в,ходиг в крышку 8, но, встречая резинку, останавливается, а шток, продолжая опускаться, перекрывает подачу сжатого воздуха к зазору 4. При подъеме штока крышка остается на месте.

Если викельная резинка в крышку не уложена, то величина созданного вакуума недостаточна для удержания крышки на шайбе, и она остается на месте при подъеме штока 5.

Предмет изобретения

Головка для разбраковки крышек к консервным банкам, состоящая из корпуса и смонтированного в нем рабочего органа, отличаюшаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и иоьышения надежности, рабочий орган выполнен в виде перемещаемой в вер. тикальном направлении гильзы и укрепленÇ0 ной на пей шайбы с образованием между III219538

/7юЯ;«ю ама ого

Составитслб H. селиверстова

Редактор В. Чулкова Текред А. A. Камышникова Корректор Л. В. IOUJHHil

3ееказ 2602/10 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Ь,омитета lIQ дслагп изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типо рафпа, пр, Сапунова, 2 ми зазора, причем гильза укреплена на воздухоотводящем полом штоке, имеющем радиальные отверстия, сообщающие его полость с полостью гильзы.

Головка для разбраковки крьгшек к консервнымбанкам Головка для разбраковки крьгшек к консервнымбанкам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для загибания кромки и нанесение уплотняющего состава для некруглых металлических крышек контейнеров

Изобретение относится к укупорочным средствам для консервной промышленности , а именно к способу изготовления крышки для укупорки стеклянных консервных банок

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности
Наверх