Способ выработки сортовой муки из пшеницы

 

Использование: при выработке сортовой муки из пшеницы. Сущность: способ предусматривает в данном процессе дополнительный помол второго и нижнего схода с последней драной системы на двух вальцовых системах при скорости быстровращающихся валков 5,7 - 6,0 м/с и отношении окружных скоростей парноработающих валков, равном 1,5. При формировании сортов муки в рассевах отдельных групп размольных систем сита устанавливают дифференцировано, с уменьшением размера отверстий от первой размольной системы к последней. При этом на первой драной системе дробление предпочтительно проводить на валках с расположением рифлей острие к острию. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области производства сортовой пшеничной муки для хлебопекарной промышленности.

В настоящее время сортовая мука вырабатывается с общим выходом 75% при трех сортном помоле и 75 78% при двухсортовом помоле. В то же время возникает необходимость, особенно при отсутствии достаточного количества зерна, направляемого на переработку на мельничные предприятия, более рационального его расходования, повышения выхода муки при переработке одного и того же количества зерна.

Известен способ производства сортовой муки из зерна пшеницы, включающий процесс подготовки зерна к помолу путем очистки его от примесей, увлажнение, отволаживание, поэтапное дробление на вальцах, сортирование измельченных продуктов с последующим обогащением крупок на ситовейках с их шлифованием и поэтапным размолом в муку и формирование сортов муки из отдельных потоков (Правила организации и ведения технологического процесса на мельницах. М. ЦНИИТЭИМингаза, 1978, с. 20 49). Этим способом вырабатывают муку с выходом при трехсортном помоле: высшего сорта 25 35% первого 30 40% второго 10 - 15% и качеством по зольности: высшего сорта не более 0,55, первого не более 0,75, второго не более 1,25, а также нового сорта Подольского вместо первого сорта не более 1,0% Процесс размола осуществляют на пяти драных, 3 4 шлифовочных и 10 11 размольных системах. Расположение рифлей на всех драных системах применяется "спинка к спинке". С последней, пятой драной системы нижний сход подают на восьмую размольную систему, ухудшая вымол конечных продуктов с последних драных и размольных систем при общем выходе сортового помола 75 78% Окружная скорость быстровращающихся валков на последних драных и размольных системах снижена с 5,7 6,0 до 4,0 4,5 м/с. Начиная с четвертой размольной системы по девятую, применяются вальцы с гладкой поверхностью, отсутствует четкое формирование сходовых продуктов для их размола. Все эти недостатки позволяют повышать общий выход муки, увеличивать выработку муки из одного и того же количества зерна. Применение при этом низких режимов измельчения ухудшает качество муки.

Известен также способ производства муки на мельзаводах, подвергающихся техническому перевооружению (SU, авт.св. 1688908, кл. В 02 С 9/94 1991).

По этому способу процесс размола осуществляют на 4 драных, 2 3 шлифовочных, 10 11 размольных и одной вымольной системе. Расположение рифлей на всех драных системах применяется "спинка к спинке". На вымольную систему направляется нижний сход с 4-й драной системы, сходы с четвертой сортировки и сходы с бичевых вымольных машин. Окружная скорость быстровращающихся вальцовых валков на последних размольных системах снижена с 5,7 до 4 4,5 м/с. На всех размольных системах применяются вальцовые валы с гладкой поверхностью при отношении окружных скоростей парноработающих валков 1,25.

Отмечается также недостаточное извлечение муки на первых размольных системах ниже 35% вместо необходимых 45 55% Технический результат заявленного изобретения заключается в повышении общего выхода муки до 83% с 75 77% Для достижения указанного технического результата в способе выработки сортовой муки из пшеницы, включающем подготовку зерна к помолу путем очистки его от примесей, увлажнения и отволаживания, поэтапное дробление на драных системах с вымолом верхнего схода с последней драной системы на бичевых машинах, сортированием измельченных продуктов на ситах и обогащением крупок, шлифование крупок, поэтапный их размол вальцовых размольных системах и формирование сортов муки из отдельных потоков с рассевов размольных систем, второй и нижний сход с последней драной системы дополнительно подвергают помолу на двух вальцовых системах при скорости быстровращающихся валков 5,7 6,0 м/с и отношении окружных скоростей парноработающих валков, равном 1,5, а при формировании сорта муки в рассевах отдельных групп размольных систем сита устанавливают дифференцировано, с уменьшением размера отверстий от первой размольной системы к последней.

На первой размольной системе дробление предпочтительно проводить на валках с расположением рифлей "острие к острию".

На первых трех размольных системах размол лучше осуществлять на вальцевых станках с количеством рифлей на валке 15,2 и уклоном их 8% при отношении окружных скоростей парноработающих валков, равном 2,5.

А после вымола на бичевых машинах полученный продукт можно сортировать на сите отдельно.

Увеличение протяженности вальцовой линии на драных системах за счет введения в схему помола специальных сходовых систем позволяет раздельно и более эффективно осуществлять технологический процесс, вести вымол конечных продуктов драных и размольных систем, правильно формировать промежуточные продукты для размола в зависимости от их качества, более рационально расходовать ценную пшеницу, повысить общий выход муки на 6 8% Установка на первой драной системе валков с рифлями "острие к острию" позволяет улучшить крупообразование на первых трех драных системах, содействовать лучшему вымолу конечных продуктов драного процесса, дополнительному получению муки, улучшению ее качества.

Введение на первых размольных системах более интенсивного режима измельчения крупок первого качества, установка нарезных валков с количеством рифлей 15,2, уклоном 8% и отношением окружных скоростей парноработающих валков 2,5 позволяют повысить извлечение муки на головных системах и улучшают вымол на последних.

Дифференцированная установка мучных сит: отдельное просеивание проходовых продуктов вымольных бичевых машин, установленных после драных систем, способствует повышению выхода и качества муки на этих системах.

Способ осуществляют следующим образом.

Зерно пшеницы мукомольной кондиции очищают от сорной, зерновой, минеральной и металлической примесей, очищают поверхность зерновки на моечных и шелушильных машинах от непрочных и загрязненных оболочек, затем производят дифференцированное двух- или трехкратное увлажнение и отволаживание.

Подготовленное таким образом зерно направляют на размол, который осуществляют по схеме, имеющий 4 5 драных, 2 специальные дополнительные драные сходовые системы, 3 4 шлифовочные и 9 10 размольных систем. На первой драной системе можно установить валы с расположением рифлей "острие к острию". На введенных дополнительно двух специальных сходовых драных системах применяют валки с количеством рифлей 10, уклоном 6% и расположением "спинка к спинке". При этом окружная скорость быстровращающихся валков составляет 5,7 - 6,0 м/с, а отношение окружных скоростей парноработающих валков составляет 1,5. На последних двух размольных системах применяются валы с нарезной поверхностью, с количеством рифлей "спинка к спинке" 10 и уклоном 8% На первых трех размольных системах предпочтительно установить вальцевые станки с количеством рифлей на валке 15,2 и уклоном 8% при отношении окружных скоростей парноработающих валков, равном 2,5.

При размоле на драных системах нижний сход последней драной системы направляют на дополнительный размол на первой дополнительной специальной драной сходовой системе, а второй сход, а также сход сортировки и сход бичевых машин на второй дополнительной специальной драной сходовой системе.

На размольных системах дифференцировано, в зависимости от качества формируются сходовые продукты, которые направляют на сходовые вымольные системы, при этом дополнительно добавляется система для отдельного сортирования вымола с бичевых машин.

Полученная с отдельных систем технологического процесса мука формируется в принятые сорта муки и направляется на контрольные рассев отдельными группами потоков, отличающимися по качеству, в целях улучшения контроля.

Описанный способ производства муки позволяет осуществить трех сортный помол при повышенном общем выходе муки до 83% улучшить качество муки.

При опытных лабораторных помолах были получены следующие выход муки: высшего сорта 38% зольностью 0,52% Подольского 29,4% зольностью 0,90% второго 15,8% зольностью 1,22% при общем выходе муки 83,2% Трехсортный помол с общим выходом муки до 83% /более на 6 8%/ принят к производственной проверке, освоению и внедрению на мукомольных предприятиях Комитета по хлебопродуктам Российской Федерации.

По мельзаводу производительностью 300 т переработки зерна в сутки /1/ дополнительная выработка муки при переработке одного и того же количества зерна в год определяется в 6,8 тыс.т и дополнительная прибыль в 1,4 млн.руб. /по ценам, установленным в 1990 г./.

При производственной проверке предлагаемого способа на Подольском мукомольном заводе производительностью 270 т/сут (без выработки муки второго сорта, как это было до этого) в мае 1992 г были получены следующие выход муки: манной крупы 1,67% высшего сорта 33,30% Подольского 47,97% с общим выходом 82,94% Дополнительная выработка муки в год определена в количестве 5,3 тыс.т, а дополнительная прибыль 5,9 млн.руб.

Формула изобретения

1. Способ выработки сортовой муки из пшеницы, включающий подготовку зерна к помолу путем очистки его от примесей, увлажнения и отволаживания, поэтапное дробление на драных системах с вымолом верхнего схода с последней драной системы на бичевых машинах, сортированием измельченных продуктов на ситах и обогащением крупок, шлифование крупок, поэтапный их размол на вальцовых размольных системах и формирование сортов муки из отдельных потоков с рассевов размольных систем, отличающийся тем, что второй и нижний сходы с последней драной системы дополнительно подвергают помолу на двух вальцовых системах при скорости быстровращающихся валков 5,7 6,0 м/с и отношении окружных скоростей парноработающих валков 1,5, а при формировании сорта муки в рассевах отдельных групп размольных систем сита устанавливают дифференцированно, с уменьшением размера отверстий от первой размольной системы к последней.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на первой драной системе дробление проводят на валках с расположением рифлей острие к острию.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на первых трех размольных системах размол осуществляют на вальцовых станках с количеством рифлей на валке 15,2 и уклоном их 8% при отношении окружных скоростей парноработающих валков 2,5.

4. Способ по любому из пп. 1 3, отличающийся тем, что после вымола на бичевых машинах полученный продукт подвергают отдельному сортированию на сите.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к получению продуктов помола зерновых культур

Изобретение относится к технике переработки зерновых культур и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой и химической промышленности

Изобретение относится к технологии мукомольного производства, а именно к способам выработки хлебопекарной муки из пшеницы

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности, в частности к устройствам для сортировки продуктов измельчения, преимущественно зерна, и предназначено для использования в мукомольной промышленности при производстве мини-мельниц

Изобретение относится к технологии мукомольного производства, а именно к способам получения пшеничного зародыша при производстве хлебопекарной муки
Изобретение относится к технологии мукомольно-крупяного производства и может быть использовано для производства высококачественной хлебопекарной муки из смеси зерна ржи и пшеницы

Изобретение относится к способам измельчения зерна на вальцевых станках

Изобретение относится к мукомольной промышленности, в частности к способу производства хлебопекарной муки

Изобретение относится к мукомольной промышленности, в частности к способам производства муки для хлебобулочных изделий

Изобретение относится к мукомольной промышленности, в частности к способам переработки ржи в обдирную муку

Изобретение относится к пищевой промышленности, более конкретно к мукомольной ее отрасли, в частности, к способам производства муки нового вида - "живой муки" из растительного сырья в виде достигших биологической активности плодов зерновых культур, которая может найти широкое применение при производстве хлеба, мучных кондитерских изделий, в домашней кулинарии, при создании композитных смесей и как пищевая добавка, содержащая наибольшее количество питательных веществ при производстве различных пищевых мучных изделий и т.п
Изобретение относится к мукомольной промышленности, в частности к технологии производства муки из цельносмолотого зерна мягкой пшеницы с повышенным содержанием зародыша и оболочек и более крупными частицами, предназначенной для выпечки специальных хлебобулочных изделий, рекомендуемых в лечебном и профилактическом питании

Изобретение относится к способу получения муки из зерновых культур и устройству для осуществления этого способа
Наверх