Способ выработки пшеничного зародыша при хлебопекарном помоле

 

Использование: при выработке зародыша и зародышсодержащей муки при хлебопекарном помоле пшеницы. Сущность: способ включает подготовку зерна к помолу, драной процесс, шлифование крупок, размольный процесс и измельчение сходов с ситовеечных систем, первой и второй шлифовочных и трех размольных систем на вальцевом станке четвертой размольной системы при нагрузке на вальцевой станок 130 - 140 кг/см. Полученный на четвертой размольной системе продукт пневмотранспортируют в циклон - осадитель при скорости воздуха 18,0 - 32,0 м/с, затем сортируют на ситах с выделением зародыша и зародышсодержащей муки для специальных хлебобулочных изделий, соответственно сходом с сита 0,95 и проходом сита 43 к в количествах соответственно 7 - 11% и 0,55 - 0,59% от общего количества муки. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технологии мукомольного производства, а именно к способам получения пшеничного зародыша при производстве хлебопекарной муки.

Известные способы переработки зерна пшеницы в хлебопекарную муку, регламентированные "Правилами", не направлены специально на выделение пшеничного зародыша, как отдельной фракции помола.

Общее количество зародыша в исходном зерне пшеницы составляет 3,0-3,2% В процессе размола удается попутно выделить зародышевые частицы (сход сита диаметром 1,0 мм) в количестве не более 0,03% Остальная часть пшеничного зародыша измельчается до состояния муки (проход сита 43к) и попадает в отрубянистые продукты. Это объясняется интенсивностью работы средств измельчения вальцов с рифленой поверхностью, применением деташеров в технологической линии.

Наиболее близким техническим решением является способ, включающий подготовку зерна к помолу, драной процесс с поэтапным сортированием продуктов дробления на ситовеечных системах, шлифование крупок на шлифовочных системах, размольный процесс на размольных системах, измельчение сходов с ситовеечных систем, первой и второй шлифовочных и первых трех размольных систем на вальцовом станке четвертой размольной системы с пневмотранспортированием полученного продукта в циклон-осадитель, его сортировкой на ситах и выделением зародыша и зародышсодержащей муки, формирование сортов муки. Четвертая размольная система включает вальцовый станок и деташер. На ней получается зародыш в виде хлопьев, который либо направляется в отруби, либо отбирается как отдельный продукт. Количество отбираемого пшеничного зародыша составляет не более 0,27% Способ осуществляется на высокопроизводительном оборудовании. Здесь также имеет место переизмельчение крупок и дунстов в вальцовом станке и деташере до состояния муки при одновременном измельчении оболочечных частиц, в том числе и содержащих лепестки зародыша. Кроме того, после вальцового станка четвертой размольной системы продукт пневмотранспортируется на последующее технологическое оборудование со значительной скоростью воздуха 24 м/с, что также приводит к дроблению образовавшихся частиц зародыша.

Целью изобретения является улучшение использования зерна путем повышения выхода пшеничного зародыша и одновременного отбора дополнительного сорта муки с повышенным содержанием зародышевых хлопьев, измельченных до состояния муки.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе, включающем подготовку зерна к помолу, драной процесс с поэтапныи сортированием продуктов дробления на ситовеечных системах, шлифование крупок на шлифовочных системах, размольный процесс на размольных системах, измельчение сходов с ситовеечных систем, первой и второй шлифовочных и первых трех размольных систем на вальцовом станке четвертой размольной системы с пневмотранспортированием полученного продукта в циклон-осадитель, его сортировкой на ситах и выделением зародыша и зародышсодержащей муки, формирование сортов муки, на четвертой размольной системе на вальцовый станок устанавливают нагрузку 130-140 кг/см в сутки, пневмотранспортирование продукта проводят при скорости воздуха 18-22 м/с, на сортировку продукт направляют непосредственно из циклона осадителя, а при сортировке зародыша и зародышсодержащую муку для специальных хлебобулочных изделий выделяют, соответственно, сходом с сита 095 и проходом сита 43к в количествах, соответственно, 7-11% и 0,55-0,59% от общего количества муки.

Сопоставительный анализ с прототипом и уровнем техники указывает на отличия в режимах измельчения на вальцовом станке четвертой размольной системы, скорости пневмотранспортирования и последовательности технологических операций после циклона-осадителя продукт подают непосредственно на просеивание, минуя дополнительное измельчение в деташере.

Предложение является промышленно применимым, так как оно может быть использовано на всех мукомольных заводах, оснащенных высокопроизводительным оборудованием, практически без перестройки технологического процесса.

Установление на вальцовый станок четвертой размольной системы удельной нагрузки на вальцы 130-140 кг/см-сут (вместо применяемой 100-120 кг/см-сут) позволяет извлекать муку в пределах 8,6-12,5% и получить зародыш в количестве 7-11% т. е. снижается количество произведенной на системе муки, а увеличивается количество зародыша, он менее измельчается, не попадает в отходы при просеивании, что способствует увеличению его выхода и более полному использованию зерна пшеницы. Такой режим наиболее эффективен и по качеству муки по зольности (0,62-0,60%).

Увеличение извлечения муки на вальцовом станке против предлагаемого приводит к повышению измельчения пшеничного зародыша и снижению его выхода. Уменьшение извлечения ведет к появлению в смеси фракции крупо-дунстовых продуктов, т.е. увеличивается количество недоизмельченных продуктов, что не позволяет их отделить от пшеничного зародыша. Количество муки при этом снижается.

Таким образом, предлагаемые нагрузки на вальцовый станок обеспечивают повышение извлечения зародыша в виде более крупных по сравнению с отрубями и прочных частиц, имеющих меньшую способность разрушаться при следующих технологических операциях.

При дальнейшей обработке зародыша полученный продукт пневмотранспортируется в циклон-разгрузитель. При скорости воздуха в пневмотранспортере 18-22 м/с происходит некоторое дробление частиц зародыша и его количество за счет работы пневмоустановки уменьшается на 3,5-4,0% В случае повышения скорости воздуха свыше 22 м/с величина разрушения пшеничного зародыша увеличивается более значительно, а снижение скорости воздуха ниже 18 м/с связано с возможностью закупорки пневмотранспортных устройств и остановки их работы.

Таким образом, предложенный режим пневмотранспортирования является оптимальным и ведет к достижению цели повышению выхода зародыша за счет снижения его дробления.

Далее по применяемому до сих пор технологическому процессу зародыш направляли в деташер, что приводило к дополнительному измельчению образованного зародыша еще на 12-14% По данному предложению следует отключить деташер из технологической схемы на период получения большего количества пшеничного зародыша, направив продукт непосредственно на просеивание, минуя деташер. Такое изменение технологической последовательности операций также повышает выход зародыша он не переизмельчается и в большем количестве выделяется на ситах. Одновременно, в процессе осуществления технологического процесса выработки зародыша, часть его, сильно измельченная, превращается в муку, которая по своим свойствам и качеству представляет собой специализированный поток муки и отбирается в количестве 0,55-0,59% от общего количества муки, что также улучшает использование зерна.

На чертеже схематично представлен фрагмент технологического процесса хлебопекарного помола схема выработки пшеничного зародыша на четвертой размольной системе.

На схеме обозначены: вальцовый станок 1, вальцы 2, пневмотранспортер 3, циклон-осадитель 4, рассев 5, патрубок 6 для зародышевых хлопьев, сушильная установка 7, герметичные мешки 8, патрубок 9 для вывода муки, деташер 10, входящий в общую технологическую схему, который на период отбора зародыша по изобретению подлежит отключению с помощью переключателей потоков 11 (пунктиром показано направление продукта на деташер и с него при обычной технологии).

Способ осуществляют следующим образом. Зерно пшеницы очищают от сорной и зерновой, минеральной и металломагнитной примесей, моют в моечно-шелушильных машинах, проводят общепринятое технологическим регламентом увлажнение и отволаживание, затем направляют на измельчение. Измельчение включает драной процесс с поэтапным дроблением, сортированием, обогащением измельченных продуктов на ситовеечных системах и шлифованием крупок. Рассортированные и обогащенные продукты передают на размольные системы, первые три из которых осуществляют двухстадийное последовательное измельчение (на чертеже не показаны).

На четвертую размольную систему направляют продукт, скомпонованный из нескольких потоков промежуточных фракций, полученных в технологическом процессе ранее. На вальцовый станок 1 этой системы направляют потоки продукта с первой и второй шлифовочных, первых трех размольных систем и схода с ситовеечных систем, содержащих в своем составе неразрушенные частицы пшеничного зародыша. Объединенный поток указанных продуктов поступает на вальцы 2 с шероховатой рабочей поверхностью, установленные с рабочим зазором 100-150 мм, при окружной скорости быстровращающегося вальца 5,2 м/с и дифференциале скоростей 1,25. При этих параметрах на вальцовый станок устанавливают удельную нагрузку 130-140 кг/см в сутки. Величина извлечения на вальцовом станке поддерживается в пределах 8,6-12,5% по контролю на сите 43к.

Обработанный вальцами 2 продукт, представляющий собой смесь муки и зародышевых хлопьев, при возможно малой скорости воздуха 18-22 м/с (во избежание разрушения лепестков зародыша) подают пневмотранспортером 3 в циклон-осадитель 4, где он отделяется от воздуха, и направляют в рассев 5, где на ситах 095 выделяют зародышевые хлопья как отдельный вид продукта. Через патрубок 6 зародышевые хлопья выводят в сушильную установку 7 кипящего слоя, например сушилку типа У1-БСО, где подвергают термической обработке горячим воздухом с температурой 110-130оС до влажности не более 5% Просушенный продукт упаковывают в герметичные мешки 8 и используют для пищевых целей.

При принятых режимах работы вальцового станка и конструкции вальцов наряду с возможно большим количеством зародышевых хлопьев образуется небольшое количество муки (проход сита 43к), выводимой через патрубок 9. Эта мука имеет показатели качества, существенно отличающиеся от хлебопекарной муки 1 и 2-го сортов. В ней содержится до 3-5% невыделенных частиц зародыша и, следовательно, повышенное количество жира, витаминов, она имеет более высокую зольность (0,64-0,65%), содержание клейковины 25-27% крупнота муки 3800-4200 см2/г.

Выделение такого потока муки в количестве 0,55-0,59% от общего количества муки позволяет создать сорт муки для производства специализированных хлебобулочных изделий.

На остальных размольных системах вымол продуктов и формирование сортов муки осуществляются согласно регламенту хлебопекарного помола.

Примеры 1-5 осуществления способа в предлагаемых интервалах параметров приведены в таблице.

Во всех примерах способ осуществляется аналогично приведенному выше в части последовательности технологических операций, за исключением параметров их проведения.

Данные таблицы показывают, что наилучшие результаты по выходу зародыша после вальцового станка наблюдаются в примерах 2-4 выход 7-11% на сите 095 без применения деташера достигается при удельной нагрузке на вальцы 130-140 кг/см сутки и скорости пневмотранспортирования 18-22 м/с.

На чертеже поз. 10 обозначен деташер, который присутствует в схеме традиционного хлебопекарного помола. Этот деташер исключается из схемы соединением напрямую циклона и рассева при осуществлении предлагаемого способа, но если нет задания на отбор зародыша, то переключателями 11 коммуникации могут быть соединены с ним для выработки хлебопекарной муки.

Таким образом, использование изобретения позволит вырабатывать при обычном хлебопекарном помоле пшеничного зародыша существенно больше и с более высокими показателями качества, который может быть использован для медицинских, пищевых и хлебопекарных целей.

При этом способе за 24 ч работы мельницы можно дополнительно получить 180 кг зародыша и 2700 кг специализированной зародышсодержащей муки, тем самым значительно повышается степень использования зерна.

Формула изобретения

СПОСОБ ВЫРАБОТКИ ПШЕНИЧНОГО ЗАРОДЫША ПРИ ХЛЕБОПЕКАРНОМ ПОМОЛЕ, включающий подготовку зерна к помолу, драной процесс с поэтамным сортированием продуктов дробления на ситовеечных системах, шлифование крупок на шлифовочных системах, размольный процесс на размольных системах, измельчение сходов с ситовеечных систем, первой и второй шлифовочных и первых трех размольных систем на вальцевом станке четвертой размольной системы с пневмотранспортированием полученного продукта в циклон-осадитель, его сортировкой на ситах и выделением зародыша и зародышсодержащей муки, формирование сортов муки, отличающийся тем, что на четвертой размольной системе на вальцевой станок устанавливают нагрузку 130 140 кг/см в сутки, пневмотранспортирование продукта проводят при скорости воздуха 18,0 22,0 м/с, на сортировку продукт направляют непосредственно из циклона-осадителя, а при сортировке зародыш и зародышсодержащую муку для специальных хлебобулочных изделий выделяют соответственно сходом с сита 095 и проходом сита 43к в количествах соответственно, 7 11 и 0,55 0,59% от общего количества муки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии мукомольно-крупяного производства и может быть использовано для производства высококачественной хлебопекарной муки из смеси зерна ржи и пшеницы

Изобретение относится к способам производства сортовой пшеничной муки для хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к крупяной промышленности

Изобретение относится к производству муки для макаронной и хлебопекарной промышленности и может быть использовано для одновременной выработки из мягкой пшеницы макаронной крупки и хлебопекарной муки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к устройствам для удаления цветочных пленок у проса, несъедобных плодовых оболочек у гречихи и может быть использовано на крупяных и мукомольных заводах

Изобретение относится к обработке поверхности пищевых продуктов небольших размеров

Изобретение относится к устройствам для шелушения (снятия оболочек) зерна различных культур и может быть использовано в крупяном производстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для лущения и шелушения зерна, в особенности риса, гречихи и т.п

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано предприятиями зерноперерабатывающей и комбикормовой промышленности, преимущественно арендными

Изобретение относится к технике мукомольно-крупяного производства, в частности к устройствам для шелушения пленчатого крупяного зерна, преимущественно ячменя, при получении крупы, и может быть применено на крупозаводах и в сельском хозяйстве

Изобретение относится к технологии получения пшеничного зародыша при хлебопекарных помолах пшеницы, в частности, в зерноочистительном отделении мукомольных заводов при подготовке зерна к помолу

Изобретение относится к области помола зерна жерновами, а также к дроблению и измельчению различных материалов дисковыми мельницами
Наверх