Способ лечения врожденного вывиха бедра

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской ортопедии. Способ лечения заключается в том, что в положении ребенка лежа на спине после ручного вправления головки бедренной кости в вертлюжную впадину, которое проводят путем надавливания пальцами на большой вертел ноги, согнутой под прямым углом в тазобедренном и коленном суставах, в сторону тазобедренного сустава и отведения бедра кнаружи на угол 60 - 80o до ощущения упора, и устранения приводящей контрактуры посредством и приведения бедра к вертикальной оси на угол 40 - 50o и совершения колебательных движений бедром в обе стороны на угол 20 - 30o от исходного положения параллельно плоскости стола, осуществляют дополнительные манипуляции по формированию вертлюжной впадины. При этом приводят бедро к сагиттальной плоскости на угол 60 - 70o и производят вращательные движения головки бедра путем приведения и отведения голени, а затем контролируют правильность вправления. Правильность вправления контролируют после вправления головок обоих бедер, для чего сгибают ноги в коленных и тазобедренных суставах под прямым углом, сводят бедра и разводят их до упора. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской ортопедии, и может быть использовано для консервативного лечения дисплазии тазобедренного сустава, подвывихов и врожденных вывихов бедра.

Известны способы консервативного лечения врожденного вывиха бедра, в которых производят вправление головки бедра в вертлюжную впадину, а затем проверяют правильность вправления и фиксируют конечности (Юмашев Г.С. Травматология и ортопедия. М. : Медицина, 1977, с. 466 - 470; авт. св. СССР N 888988, кл. A 61 F 5/00, 1981; авт. св. СССР N 938993, кл. A 61 H 9/00, 1985; авт.св. СССР N 1718908, кл. A 61 F 5/00, 1992).

Основным недостатком известных способов является обязательная фиксация конечностей, что даже при использовании специальных шин и лечебных приспособлений, дающих возможность проводить движения в тазобедренных суставах, не исключает образование контрактур и не снижает количество асептических некрозов.

Известен также способ лечения врожденного вывиха бедра, включающий закрытое вправление головки бедра в вертлюжную впадину с постепенной репозицией и устранение приводящей контрактуры, которое осуществляется путем скелетного вытяжения (авт. св. СССР N 1833726, кл. A 61 F 5/00, 1993). Однако и в данном способе после 3-5-дневного курса лечения фиксируют конечности гипсовой повязкой на 1,5 мес, что предполагает неподвижность ребенка, вызывающую нарушение кровообращение в тазобедренном суставе и замедляющую процесс выздоровления.

Изобретение направлено на повышение эффективности функционального лечения врожденного вывиха бедра.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в способе лечения врожденного вывиха бедра, включающем закрытое вправление головки бедра в вертлюжную впадину с постепенной репозицией и устранение приводящей контрактуры, в положении ребенка лежа на спине после ручного вправления головки бедренной кости в вертлюжную впадину путем надавливания пальцами на большой вертел ноги, согнутой под прямым углом в тазобедренном и коленном суставах, в сторону тазобедренного сустава и отведение бедра к наружи на угол 60-80o до ощущения упора, и устранения приводящей контрактуры посредством приведения бедра к вертикальной оси на угол 40-50o и совершения колебательных движений бедром в обе стороны на угол 20-30o от исходного положения параллельно плоскости стола, дополнительно осуществляют формирование полноценной вертлюжной впадины, при этом приводят бедро к сагиттальной плоскости на угол 60-70o и производят вращательные движения головкой бедра, приводя и отводя голень, а затем контролируют правильность вправления.

Причем правильность вправления контролируют после вправления головок обоих бедер, при этом сгибают ноги в коленных и тазобедренных суставах под прямым углом, сводят бедра и разводят их до упора.

Положительный лечебный результат заявленного способа заключается в том, что осуществляется процесс более функционального лечения без фиксации бедер ребенка, а ежедневное вправление головки бедра путем заявленной последовательности манипуляций наряду со свободой движения в тазобедренном суставе улучшает кровообращение и стимулирует развитие сустава, обуславливая более быстрое выздоровление ребенка.

Способ лечения врожденного вывиха бедра осуществляется следующим образом.

Ребенка укладывают на пеленальный стол в положение на спине, ногами к врачу, который стоит лицом к ребенку. Предварительно проводят массаж бедренных и ягодичных мышц и легкие вращательные движения разведенными бедрами ребенка, что обеспечивает повышение эластичности тканей, снятие физиологического мышечного гипертонуса сгибателей и понижение болевой чувствительности тканей в области тазобедренного сустава.

Для вправления головки бедра в вертлюжную впадину ногу ребенка сгибают под прямым углом в коленном и тазобедренном суставах, располагая большой палец руки на внутренней поверхности бедра, а остальные пальцы на наружной, врач концевыми фалангами фиксирует большой вертел. Затем врач надавливает пальцами на большой вертел в сторону тазобедренного сустава и отводит бедро перпендикулярно вертикальной оси тела кнаружи на 60-80o до ощущения упора, в результате чего головка бедра вправляется в вертлюжную впадину.

После этого, не меняя положения бедра, производят ритмичные отведения бедра кнаружи на угол более достигнутого, приближаясь к прямому, и делают паузу на 5-10 с.

Затем параллельно плоскости стола бедро ребенка приводят к вертикальной оси тела на угол 40-50o, преимущественно 45o и из этого положения производят колебательные движения бедром в обе стороны на угол 20-30o параллельно плоскости стола, обеспечивая устранение приводящей контрактуры. При этом головка бедра продвигается к центру вертлюжной впадины, раздвигая и раздвигая мягкие ткани и отодвигая хрящевой край вертлюжной впадины, что позволяет сформировать полноценную вертлюжную впадину. Для дальнейшего формирования тазобедренного сустава осуществляют приведение бедра к сагиттальной плоскости на угол 60-70o и производят вращательное движение головки бедра, приводя и отводя голень ребенка.

Аналогичные действия производят и с другим тазобедренным суставом ребенка, после чего контролируют правильность вправления головок обоих бедер в вертлюжную впадину, при этом сгибают ноги в коленных и тазобедренных суставах под прямым углом, сводят бедра вместе и резким движением разводят их до упора, повторяя манипуляции 3-4 раза. При правильном вправлении бедра должны разводиться легко без усилий на угол больший, чем до вправления, на 20-30o, а головка бедра должна легко пальпироваться в скарповском треугольнике.

Вышеприведенные манипуляции закрытого вправления головки бедра с постепенной репозицией осуществляют ежедневно в течение 5-6 дней. Между курсами лечения делают недельный перерыв.

При лечении дисплазии тазобедренного сустава проводят 1-2 курса, при лечении подвывиха бедра - 3 курса.

Данным способом проведено лечение дисплазии тазобедренного сустава и подвывиха бедра у 204 детей в возрасте от 2 мес до 1,5 лет. Осложнений в процессе лечений не наблюдалось, манипуляция умеренно болезненная, но болезненность проходит сразу после окончания процедуры.

После лечения у всех детей исчезли клинические признаки дисплазии и подвывиха бедра, дети твердо опираются на ножки, как правило, начинают ходить до года.

Формула изобретения

1. Способ лечения врожденного вывиха бедра, включающий закрытое вправление головки бедра в вертлужную впадину с постепенной репозицией и устранение приводящей контрактуры, отличающийся тем, что в положении лежа на спине после ручного вправления головки бедренной кости в вертлужную впадину путем надавливания пальцами на большой вертел ноги, согнутой под прямым углом в тазобедренном и коленном суставах, в сторону тазобедренного сустава и отведения бедра кнаружи на угол 60 80o до ощущения упора и устранения приводящей контрактуры посредством приведения бедра к вертикальной оси на угол 40 50o и совершения колебательных движений бедром в обе стороны на угол 20 30o от исходного положения параллельно плоскости стола дополнительно осуществляют формирование полноценной вертлужной впадины, при этом приводят бедро к сагиттальной плоскости на угол 60 70o и производят вращательные движения головки бедра путем приведения и отведения голени, а затем контролируют правильность вправления.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что правильность вправления контролируют после вправления головок обеих бедер, при этом сгибают ноги в коленных и тазобедренных суставах под прямым углом, сводят бедра и разводят их до упора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов лодыжек
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и предназначено для устранения отеков, возникающих при повреждении конечностей

Изобретение относится к медицинской обуви, предназначенной для лечения деформации голеностопного сустава, возникающей при ношении обуви на высоком каблуке /ж

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов в области голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине и медтехнике, а именно к устройствам, предназначенным для лечения закрытых повреждений акромиального конца ключицы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении повреждений голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно, к ортопедии и может быть использовано для лечения больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава: болезни Пертеса, асептического некроза головки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травмотологии

Изобретение относится к хирургии, в частности к инструментам для лечения опорно-двигательного аппарата, и может быть использовано для лечения больных с переломами крупных сегментов нижней конечности различной локализации и достижения точного анатомического сопоставления костных отломков бедренной и большеберцовой костей

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к травматологии и ортопедией, может быть применено при лечении переломов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения остеохондрозов позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике, применяемой в травматологической практике

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в котором с целью улучшения мозгового кровообращения при вертеброгенной его недостаточности, достигаемого в течение 10 мин вытяжения шейного отдела позвоночника (ШОП) в оптимизированном режиме (см
Наверх