Манжета для вытяжения нижних конечностей

 

Манжета для вытяжения нижних конечностей предназначена для лечения суставов нижних конечностей и может быть использовано в лечебно-реабилитационных артрологических, травматологических отделениях. Разведенные пластины накладывают на область голеностопного сустава. Шнур затягивают и пластины плотно облегают стопу на уровне голеностопного сустава. Манжета обеспечивает дистракцию крупных суставов нижних конечностей, включая голеностопные, при заболеваниях сосудов ног. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения суставов нижних конечностей, и может быть использована в лечебно-реабититационных артрологических, травматологических отделениях, поликлинических, а также в домашних условиях.

Известна ортопедическая тракционная манжета для вытяжения нижних конечностей, представляющая собой трехслойный чулок, накладываемый на всю голень. Между наружными и внутренними мягкими слоями расположен эластичный баллон, к которому подсоединена груша для нагревания воздуха в баллон и манометр для контроля за давлением. Это позволяет равномерно распределять нагрузку на голень, не пережимая сосуды. Ткань манжеты продолжается за пределы манжеты в виде лямок, к которым крепится груз. Наружный слой фиксирует манжету на голени с помощью застежки-липучки.

Недостатком этой манжеты является то, что при проведении тракции не разгружается голеностопный сустав, мышцы голени и стопы, а болезни сосудов ног являются противопоказанными для сжатия; требует значительных усилий при накладывании и снятии; сложная технология изготовления; невозможность использования этой манжеты при подводном вытяжении ввиду разлипания застежки-липучки при намокании.

Близкой к предлагаемой конструкции является манжета для вытяжения нижних конечностей, представляющая собой накладку на мягкой основе, вдоль верхней и нижней части которой расположены фиксирующие ремни с застежками. К последним крепятся два продольных ремня объединяемых с помощью кольца, к которому крепится груз. Манжета накладывается на нижнюю треть голени.

Недостатком этой манжеты является, то что она не может быть использована при заболеваниях сосудов нижних конечностей, так как возможно нарушение кровообращения; она менее удобна при фиксировании, а из процесса тракции исключен голеностопный сустав и мышцы стопы.

Техническим результатом представленного изобретения является обеспечение вытяжения крупных суставов нижних конечностей, включая голеностопные, и возможность использования его в воде при сопутствующих заболеваниях сосудов ног.

Этот технический результат достигается тем, что манжета выполнена в виде накладок из эластичного материала, состоящих из двух гибких пластин, по краям которых находятся петли, причем на одной из пластин у основания петель неподвижно крепится шнур, последовательно продетый через петли противоположной пластины, а затем через петли, расположенные у места своего крепления.

На фиг.1 изображена структурная схема манжеты, разрез; на фиг. 2 - общий вид манжеты, которая содержит эластичные манжеты 1, отверстия 2 для крепления петель 3 и шнур 5; на фиг.3 - манжета для вытяжения нижних конечностей в работе, которую применяют следующим образом: разведенные пластины 1 накладывают на область голеностопного сустава (тыл стопы - спереди и надпяточную область - сзади). Шнур 5 затягивают и пластины 1 плотно облегают стопу на уровне голеностопного сустава.

Предлагаемая манжета для вытяжения нижних конечностей применима у 60 больных остеоартрозом крупных суставов ног как при подводном, так и сухом вытяжении. Она обеспечивает дистракцию крупных суставов нижних конечностей, включая голеностопные, при заболеваниях сосудов ног (варикозное расширение вен, окклюзии и др.), что расширяет показания к применению вытяжения больных артрозом. При этом манжета проста по конструкции, ее изготовление требует минимальных затрат и возможна как из натуральных (кожа), так и синтетических водостойких материалов (резина, пластин и др.). Она удобна в употреблении, проста при накладывании и снятии, не требует особой квалификации.

Использование водостойких материалов позволяет проведение процедур в воде (пресной или минеральной), что повышает эффективность вытяжения, а следовательно, и лечения. Использование предложенной манжеты повысит эффективность и надежность проведения процедур, расширит показания к применению. Простота конструкции и легкость в обращении позволяет более широко использовать манжету в лечении болезней суставов нижних конечностей.

Формула изобретения

Манжета для вытяжения нижних конечностей, содержащая накладки, состоящие из двух гибких пластин, по краям которых расположены петли, отличающаяся тем, что она снабжена шнуром, неподвижно закрепленным на одной из пластин у основания петель, последовательно продетым через петли противоположной пластины, а затем через петли, расположенные у места крепления шнура.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гигиене, профилактической токсикологии и физиотерапии и может быть использовано для дезинтоксикации населения, подверженного хроническому отравлению избыточной концентрацией меди, кобальта и цинка в организме в результате техногенных выбросов промышленных предприятий

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии в лечении дискогенных поражений позвоночника

Изобретение относится к предметам меблировки специального назначение и может быть использовано для улучшения психофизического состояния человека как в домашних условиях, так и в различных организациях за счет профилактики нервных, сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний путем лечебно-оздоровительных процедур аэрофитотерапии и показа видовых фильмов с дополнительным ароматическим эффектом
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, а также к аллергологии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов лодыжек
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и предназначено для устранения отеков, возникающих при повреждении конечностей

Изобретение относится к медицинской обуви, предназначенной для лечения деформации голеностопного сустава, возникающей при ношении обуви на высоком каблуке /ж

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов в области голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине и медтехнике, а именно к устройствам, предназначенным для лечения закрытых повреждений акромиального конца ключицы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении повреждений голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травмотологии
Наверх