Шина для верхних конечностей

 

Шина для верхних конечностей предназначена для иммобилизации плечевого суставаи может быть использовано для лечения комбинированной контрактуры плечевого сустава и устойчивого крепления шины на теле больного. Элемент крепления шины выполнен в виде фуфайки из эластичного трикотажа, изготовленного из нитей обычной растяжимости и эластомерной нити, образующих упругий каркас, составляющий с распоркой и опорой для предплечья в виде клиновидной подушки отводящее устройство. Выполнение элемента креплания шины в виде фуфайки из эластичного трикотажа необходимо для перераспределения давления по всей поверхности верхней части туловища, ограничивая движение в плечевом суставе. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травмотологии.

Известна фиксация верхней конечности косыночной повязкой. Руку, согнутую в локтевом суставе до угла 60 - 70o, подвешивают на косынке, подложив валик в подмышечную яму [1].

Однако такая фиксация не обеспечивает надежного отведения плечевого сустава и может вызывать болевые ощущения.

Известно устройство, состоящее из поперечного турбинта на грудную клетку, соединенного с гипсовыми повязками косыми турами гипсового бинта, идущими по передней и задней поверхностям грудной клетки и туром бинта, поддерживающим предплечье [2].

Однако такое устройство имеет сложную конструкцию и появляется возможность возникновения тугоподвижности и болевых ощущений.

Известно устройство в виде клиновидной подушки или отводящей шины, крепящейся при помощи лямки, перекинутой через здоровое плечо и пояса вокруг туловища.

Недостатком такого устройства является его жесткость и неустойчивость крепления.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является шина для верхней конечности, содержащая эластичную распорку и элементы крепления. Распорка выполнена в виде набора пневмокамер, выполненных из резины или латекса, и снабжена опорой для предплечья, установленной с возможностью регулировки высоты. Шина закрепляется на теле больного с помощью ремней [3].

Недостатком данной шины является возможность возникновения тугоподвижности, болевых ощущений, при взаимодействии с кожей больного возможна аллергическая реакция и потертости, а элементы крепления не обеспечивают определенного объема движений в плоскости отведения плечевого сустава.

Задача изобретения - создание шины, обеспечивающей лечение комбинированной контрактуры плечевого сустава.

При использовании предлагаемой шины для верхних конечностей получают следующий технический результат: обеспечивается достаточная иммобилизация плечевого сустава и устойчивое крепление отводящего устройства на теле человека.

Поставленный технический результат достигается тем, что элемент крепления шины выполнен в виде фуфайки из эластичного трикотажа, изготовленного из нитей обычной растяжимости и эластомерных нитей, образующих упругий каркас, составляющий с распоркой и опорой для предплечья в виде клиновидной подушки отводящее устройство.

Выполнение элемента крепления шины в виде фуфайки из эластичного трикотажа необходимо для перераспределения давления по всей поверхности верхней части туловища, ограничивая движения в плечевом суставе, вызывающие боль и тугоподвижность. Эластичный трикотаж выполнен из нитей обычной растяжимости и эластомерных нитей. Поверхность трикотажа из нитей обычной растяжимости обладает хорошими гигиеническими свойствами, а наличие в его структуре эластомерных нитей обеспечивает упругие свойства трикотажа, создавая необходимые ограничения движений, за исключением необходимых для восстановления функции плечевого сустава. Конструкция шины для верхних конечностей отличается легкостью и комфортностью.

Применение клиновидной подушки необходимо для отведения плечевого сустава на угол от 5 до 95o, что важно для сохранения достигнутого объема движения.

Элемент крепления шины для верхних конечностей выполнен в виде фуфайки из эластичного трикотажа, который получают путем одновременного провязывания в петли нитей обычной растяжимости и эластомерной нити на однофонтурной кругловязальной машине 22 класса. Размеры фуфайки на 5 - 20% меньше соответствующих размеров человека. Прошив осуществляется на швейной машине с использованием зигзагообразного шва. Фуфайка со стороны спины имеет застежку в виде шнуровки.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентам и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном объекте, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "новизна" по действующему законодательству.

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию изобретательского уровня заявитель провел дополнительный поиск известных решений, с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявляемого изобретения, результаты которого показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "изобретательский уровень" по действующему законодательству.

На фиг. 1 представлена схема шины для верхних конечностей; на фиг. 2 - схема структуры эластичного трикотажа.

На фиг. 1 представлены элемент крепления шины в виде фуфайки из эластичного трикотажа 1 с застежкой 2, распорка и опора для предплечья в виде клиновидной подушки 3.

На фиг. 2 представлена структура эластичного трикотажа, состоящего из одновременно провязанных нитей обычной растяжимости 4 и эластомерных нитей 5, образующих упругий каркас. Для наглядности структура трикотажа представлена в рабочем состоянии, то есть в растянутом виде в продольном и поперечном направлениях.

В процессе эксплуатации шина для верхних конечностей в виде фуфайки надевается на тело больного и застегивается. Структура эластичного трикотажа, растянутого в продольном и поперечном направлениях, обеспечивает надежное крепление клиновидной подушки при отведении плечевого сустава на определенный угол в процессе его лечения.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий: - средства, воплощающие изобретение при его осуществлении, предназначены для использования в медицине, а именно в ортопедии и травматологии; - для заявленного изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов; - средство, воплощающее изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "промышленная применимость" по действующему законодательству.

Формула изобретения

Шина для верхних конечностей, содержащая элемент крепления, распорку и опору для предплечья, отличающаяся тем, что элемент крепления выполнен в виде фуфайки из эластичного трикотажа, изготовленного из нитей обычной растяжимости и эластомерных нитей, образующих упругий каркас, составляющий вместе с распоркой и опорой для предплечья в виде клиновидной подушки отводящее устройство.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов лодыжек
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и предназначено для устранения отеков, возникающих при повреждении конечностей

Изобретение относится к медицинской обуви, предназначенной для лечения деформации голеностопного сустава, возникающей при ношении обуви на высоком каблуке /ж

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов в области голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине и медтехнике, а именно к устройствам, предназначенным для лечения закрытых повреждений акромиального конца ключицы

Изобретение относится к хирургии, в частности к инструментам для лечения опорно-двигательного аппарата, и может быть использовано для лечения больных с переломами крупных сегментов нижней конечности различной локализации и достижения точного анатомического сопоставления костных отломков бедренной и большеберцовой костей

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к травматологии и ортопедией, может быть применено при лечении переломов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения остеохондрозов позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике, применяемой в травматологической практике

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в котором с целью улучшения мозгового кровообращения при вертеброгенной его недостаточности, достигаемого в течение 10 мин вытяжения шейного отдела позвоночника (ШОП) в оптимизированном режиме (см

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии в лечении переломов
Наверх