Способ и устройство для крепления облицовочных плит

 

Изобретение касается способа и устройства для крепления облицовочных плит на сборно-щитовых конструкциях, преимущественно для крепления облицовочных плит, которые располагаются снаружи изоляционного слоя на сборно - щитовых конструкциях. Задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы создать способ и устройство для крепления облицовочных плит на конструкциях и устройство для выполнения способа, с помощью которых обеспечивается надежное и не требующее больших затрат крепление также и тяжелых плит и исключаются дополнительные нагрузки на закрепляемые плиты и на конструкцию. В соответствии с настоящим изобретением эта задача решается с помощью устройства, у которого в отверстии, которое выполняется в облицовочной плите как сквозное, а в сборно-щитовой конструкции как глухое, располагается шлицевая цилиндрическая гильза, и в шлицевой гильзе находится конусообразная металлическая деталь. 2 с. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Настоящее изобретение касается способа и устройства для крепления облицовочных плит на сборно-щитовых конструкциях, преимущественно для крепления облицовочных плит, которые располагаются снаружи изоляционного слоя на сборно-щитовых конструкциях.

На сборно-щитовых конструкциях вследствие появления коррозии на стальных элементах, которые применяются для крепления облицовочных плит на этих сборно-щитовых конструкциях, существует опасность, что облицовочные плиты со временем не удерживаются надежно или даже отпадают.

В существующем уровне техники известны различные возможности для дополнительного крепления таких облицовочных плит. Например, просверливают облицовочные плиты сверлом относительно большого диаметра и в отверстия вводятся крепежные элементы.

Недостатком при этом является то, что для получения таких отверстий требуются сверлильные приспособления, которые должны первоначально крепиться на закрепляемых облицовочных плитах. Эти сверлильные приспособления должны крепиться к облицовочным плитам с помощью дополнительных крепежных деталей, что требует очень высоких затрат труда и создает дополнительные напряжения в плитах. Тем самым эти плиты повреждаются и существует опасность нарушения соединения плит и их отпадания.

В существующем уровне техники далее известно, что поврежденные облицовочные плиты закрепляют благодаря тому, что просверливают отверстия с помощью бурильного устройства ударного действия в закрепляемых облицовочных плитах и в сборно-щитовых конструкциях. После этого в сборно-щитовую конструкцию вставляется дюбель и в промежуточное пространство, служащее для изоляции, вводится химический материал, например двухкомпонентный клей или подобное вещество. Затем плиты соединяются между собой с помощью болтов.

Недостатком при таком способе является то, что просверленная облицовочная плита повреждается, так как вследствие дополнительных сотрясений в результате ударного бурения, в частности при продалбливании облицовочной плиты, отбиваются куски от облицовочной плиты. Тем самым появляются высокие напряжения в этих плитах, что приводит к повышенной опасности. Другой недостаток состоит в применении опасных для окружающей среды химических материалов. При таком способе очень невыгодно то, что требуется большое количество крепежных элементов для каждой плиты и что эти крепежные элементы просматриваются на конструкции.

Согласно патенту DE-OS 2803709 известно крепление облицовочных плит на конструкциях, при котором соединение происходит с вводимыми в отверстия конструкции и расположенными на облицовочных плитах опорными болтами, которые выполняются по типу напряженного дюбеля полыми и открытыми на противоположном от конструкции конце и которые предназначены для введения распорного стержня, соответствующего по размерам полому пространству.

Недостатком такого устройства является то, что устойчивость в системе из пластмассы обеспечивается только усилиями распирания, что в результате релаксации пластмассы быстро приводит к расшатыванию крепежного узла. Далее недостаток состоит в том, что эта система применима только для легких облицовочных элементов.

Задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы создать способ и устройство для крепления облицовочных плит на конструкциях и устройство для выполнения способа, с помощью которых обеспечивается надежное и не требующее больших затрат крепление также и тяжелых плит и исключаются дополнительные нагрузки на закрепляемые плиты и на конструкцию.

В соответствии с настоящим изобретением эта задача решается с помощью следующих этапов способа: выполняется колонковое сверление путем просверливания облицовочной плиты, изоляции и сборно-щитовой конструкции, при этом отверстие в облицовочной плите выполняется как сквозное отверстие и в сборно-щитовой конструкции как глухое отверстие; вставляется в этом отверстие шлицевая металлическая гильза; в шлицевую гильзу вставляется конусообразная металлическая деталь.

Применение способа в соответствии с настоящим изобретением обеспечивает безвибрационное сверление и позволяет получить надежное крепление при минимальном напряжении в соединяемых плитах. В частности, благодаря применению шлицевой гильзы и конусообразной металлической детали получается точное и плотное крепление.

Предпочтительное исполнение способа в соответствии с настоящим изобретением предусматривает, что сквозное сверление выполняется под наклоном по отношению к облицовочной плите. Наклон отверстия по отношению к перпендикуляру облицовочной плиты выбирается при этом преимущественно в пределах от 0 до 30o.

Наклонное расположение устройства для крепления обеспечивает то, что исключается любое давление на плиты в результате их крепления. Если плиты крепятся только с помощью устройства в соответствии с настоящим изобретением, автоматически происходит взаимное примыкание плит, что повышает надежность крепления.

Далее становится возможным, чтобы конусообразная металлическая деталь охлаждалась перед ее введением в шлицевую гильзу. Тем самым обеспечивается распирание шлицевой гильзы и достигается повышенная надежность крепления.

Устройство в соответствии с настоящим изобретением характеризуется тем, что в отверстии, которое выполняется в облицовочной плите как сквозное, а в сборно-щитовой конструкции как глухое, располагается шлицевая цилиндрическая гильза, и что в шлицевой гильзе находится конусообразная металлическая деталь.

Существенное преимущество устройства в соответствии с настоящим изобретением состоит в том, что воспринимается только собственный вес облицовки в виде изгибающего момента и воздействующие ветровые нагрузки должны сначала преодолеть собственный вес облицовки, выполненной из бетона, благодаря наклонному расположению крепежных элементов относительно вертикального направления. Устройство в соответствии с настоящим изобретением может поэтому использоваться также для обеспечения дополнительной надежности крепления тяжелых облицовочных плит из бетона.

Предпочтительный вариант исполнения устройства в соответствии с настоящим изобретением предусматривает, что конусообразная металлическая деталь выполняется в форме двойного конуса, шлицевая гильза находится в районе сборно-щитовой конструкции и изоляции, и в районе облицовочной плиты располагается дополнительная шлицевая гильза.

Тем самым предоставляется возможность обеспечивать надежную посадку также и в случае больших допусков на сверление и в случае отверстий различного диаметра в сборно-щитовой конструкции и в облицовочной плите.

Существенное преимущество устройства в соответствии с настоящим изобретением состоит в том, что исключаются трудоемкие рабочие операции, как это имеет место при выполнении монтажа известных устройств в соответствии с существующим уровнем техники. Это касается расположения плит и их трудоемкого крепления с помощью болтов. Устройство в соответствии с настоящим изобретением может монтироваться при минимальных затратах труда и обеспечивает, кроме того, высокую надежность.

Далее представляется возможным, чтобы открытое отверстие уплотнялось дополнительным заполняющим материалом. При этом открытое отверстие может заполняться цементным раствором или аналогичным заполняющим материалом или может вставляться отдельный заполняющий конструктивный элемент.

При этом получается преимущество благодаря тому, что после выполнения мероприятий по санированию не остается видимых крепежных элементов, которые портили бы внешний вид облицовки. Способ в соответствии с настоящим изобретением может поэтому выгодно применяться также в тех случаях, в которых требуется только надежность крепления существующих облицовочных плит и не должны устанавливаться новые облицовочные плиты.

Шлицевая гильза и конусообразная металлическая деталь выполняются в основном из коррозийно-стойкого материала, преимущественно из легированной стали. Представляется также возможным изготавливать шлицевую гильзу из двух частей, при этом внутренняя гильза состоит из металла и наружная гильза выполняется преимущественно из пластмассы.

На фигю. 1 изображен разрез по сборно-щитовой конструкции в горизонтальной плоскости согласно способу в соответствии с настоящим изобретением, по которому крепятся плиты; фиг. 2 - вид сбоку на шлицевую гильзу; фиг. 3 - вид сбоку на конусообразную деталь; фиг. 4 - вид сбоку на конусообразную деталь, которая выполнена в виде двойного конуса; фиг. 5 - устройство в соответствии с настоящим изобретением с двойным конусом и дополнительной гильзой в разобранном виде; фиг. 6 - устройство в соответствии с настоящим изобретением с двойным конусом и дополнительной гильзой в смонтированном виде.

На фиг. 1 изображено крепление плит по способу в соответствии с настоящим изобретением. Облицовочная плита 1 крепится на сборно-щитовой конструкции 2. Между плитами находится изоляция 3. После того, как выполнено наклонное сверление через облицовочную плиту 1 и сборно-щитовую конструкцию, в отверстие вставляется шлицевая гильза 4 и затем конусообразная металлическая деталь 5 с помощью нескольких ударов молотком. В результате этого расширяется шлицевая гильза 4 и обеспечивается надежная посадка в отверстии и, тем самым, надежное соединение обеих плит. Затем открытое отверстие уплотняется заполняющим материалом 6.

В представленном на фиг. 5 и 6 варианте конструктивного исполнения применяется конусообразная металлическая деталь, на которой располагается двойной конус. При монтаже такого устройства вводится сначала тыльная шлицевая гильза 4 после просверливания отверстия. Длина шлицевой гильзы 4 соответствует примерно глубине отверстия, выполненного в сборно-щитовой конструкции 1. Затем вводится двойной конус 7 с помощью ударов молотком. На двойной конус 7 насаживается дополнительная шлицевая гильза 8. В результате последующих ударов молотком по этой дополнительной гильзе получается надежным крепление всего устройства.

Формула изобретения

1. Способ крепления облицовочных плит на сборно-щитовых конструкциях, преимущественно для крепления облицовочных плит, которые располагаются снаружи изоляционного слоя на сборно-щитовых конструкциях, заключающийся в том, что выполняют колонковое сверление путем просверливания облицовочной плиты, изоляции и сборно-щитовой конструкции, при этом отверстие в облицовочной плите выполняют как сквозное отверстие, в сборно-щитовой конструкции как глухое отверстие, вставляют в это отверстие шлицевую металлическую гильзу, в которую вставляют конусообразную деталь, отличающийся тем, что просверливание выполняют под наклоном относительно облицовочных плит.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что сверление выполняют под углом наклона, составляющим не более 30o.

3. Устройство для крепления облицовочных плит на сборно-щитовых конструкциях, преимущественно для крепления облицовочных плит, которые расположены снаружи изоляционного слоя и на сборно-щитовых конструкциях, включающее расположенную в отверстии, выполненном в облицовочной плите как сквозное, а в сборно-щитовой конструкции как глухое, шлицевую металлическую гильзу, в которой расположена конусообразная деталь, отличающееся тем, что шлицевая гильза имеет цилиндрическую форму, а конусообразная деталь выполнена из металла в виде двойного конуса.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что в зоне облицовочной плиты расположена дополнительная шлицевая гильза.

5. Устройство по п.3, отличающееся тем, что открытое отверстие уплотнено заполняющим материалом.

6. Устройство по п.3, отличающееся тем, что шлицевая гильза и конусообразная металлическая деталь выполнены из легированной стали.

7. Устройство по п.4, отличающееся тем, что дополнительная шлицевая гильза выполнена из пластмассы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к отделке наружных стен здания или сооружения крупноразмерными облицовочными плитами

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве наружной облицовки зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении декоративных строительных изделий, в частности облицовочных плит из гипсовых вяжущих

Изобретение относится к строительству и может быть широко использовано при сооружении новых или ремонте и реконструкции старых зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть широко использовано при сооружении новых или ремонте и реконструкции старых зданий и сооружений

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве декоративных изделий для отделки стен, потолков, полов жилых, служебных и культурно-бытовых помещений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в пространственных покрытиях зданий различного направления

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для облицовки стен жилых и производственных помещений

Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к защитно-декоративной облицовке поверхностей стен и потолков

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен отапливаемых зданий

Изобретение относится к покрытию стены или иной несущей конструкции облицовочными элементами

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям металлических панелей для облицовки ограждающих конструкций

Изобретение относится к строительству, а именно к креплениям облицовочного слоя к стенам из малопрочных материалов при реконструкции зданий

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и предназначено для крепления облицовки зданий и сооружений, преимущественно с листовым утеплителем, обеспечивающим соблюдение установленных СНИПом требований, и может быть использовано как при реконструкции, так и при возведении новых зданий и сооружений

Изобретение относится к несущему анкеру для закрепления облицовочной свод-оболочки на несущей свод-оболочке с зонами закрепления, разделенными уплотнительными кольцами и заполняемыми отверждаемой массой

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям наружных стен жилых и промышленных зданий, и может быть использовано при реконструкции зданий и при новом строительстве

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям листовых панелей и способу их установки
Наверх