Крепление облицовочного слоя к стене из ячеистого бетона

 

Изобретение относится к строительству, а именно к креплениям облицовочного слоя к стенам из малопрочных материалов при реконструкции зданий. Крепление облицовочного слоя к стене из ячеистого бетона предусматривает высверливание цилиндрического отверстия в стене под углом к фасадной поверхности, изготовление анкера, состоящего из цилиндрической бетонной обоймы с диаметром, меньшим диаметра отверстия в стене, и металлической детали, заделанной в обойму. Перед установкой анкера в отверстие в стене обойму погружают в жидкий клеевой состав. Техническим результатом является расширение области применения, повышение надежности закрепления и уменьшение стоимости крепления. 3 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при креплении облицовочного слоя к стенам из малопрочных материалов, в частности из ячеистого бетона.

Известно крепление кронштейна к строительному элементу, включающее выполнение в элементе отверстия, установку в него кронштейна и заклинивание последнего в отверстии путем прикладывания к кронштейну ударной нагрузки и осаживания кронштейна до внедрения его граней в стенки отверстия (а.с. СССР N 696116, E 04 B 1/40, Бюл. N 41, 1979).

Это крепление обеспечивает повышение несущей способности анкера на выдергивание, но его нельзя использовать для крепления анкеров к малопрочным материалам, когда при нагружении анкера усилием, нормальным к его оси, сопротивление смятию материала стены невелико и для передачи нагрузки от анкера на стену необходимо увеличивать сечение анкера, повышая его момент сопротивления.

Известна также закладная строповочная деталь (а.с. N 1490238, E 04 B 1/40). Недостатком ее является то, что ее установка производится в элемент стены при его формовании. Кроме того, эта деталь имеет малую несущую способность при поперечных нагрузках.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемому решению является крепление кронштейна к строительному элементу, включающее выполнение отверстия, установку в него кронштейна и забивку в зазоры между стенкой отверстия и поверхностью кронштейна металлических клиньев (Староверов И.Г. Производство санитарно-технических работ. - М.: Стройиздат, 1958). Описанный способ принят за прототип.

Недостатком прототипа является ненадежное закрепление, особенно при малопрочных материалах. Кроме того, при малопрочных материалах стены увеличивается расход металла на клинья, что увеличивает стоимость крепления.

Целью изобретения является расширение области применения, повышение надежности закрепления и уменьшения стоимости крепления.

Указанная цель достигается тем, что у анкера, состоящего из металлической детали и обоймы из бетона, прочность которого превышает прочность материала стены, обойма анкера выполняется цилиндрической, диаметром на 1-1,5 мм меньшим диаметра отверстия в стене, а отверстие выполняется с продольной осью, образующей тупой угол с плоскостью стены, расположенной под отверстием, причем после погружения анкера в отверстие в стене до упора наружный торец обоймы имеет хотя бы одну общую точку с плоскостью фасадной поверхности стены, а перед установкой в отверстие обойму погружают в жидкий клеевой состав.

Предлагаемое изобретение может использоваться для крепления облицовки к стене из самых малопрочных материалов, так как изменяя диаметр обоймы, можно обеспечить требования по величине напряжений в материале стены в зоне передачи нагрузки от обоймы на стену, исходя из сопротивления материала стены местному смятию. Это обеспечивает расширение области применения.

Использование обоймы из бетона, в которую предварительно заделывается металлическая деталь, позволяет повысить надежность анкеровки этой детали за счет увеличенной площади контакта обоймы с материалом стены.

Уменьшение стоимости при использовании предлагаемого решения обусловливается применением для закрепления металлической детали анкера в стене сравнительно недорогого материала - бетона вместо металла.

Анализ уровня техники не позволил выявить аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявляемого решения, т. е. оно отвечает требованию новизны.

Не выявлены также признаки, являющиеся отличительными в заявляемом решении, т.е. оно отвечает требованию изобретательского уровня.

На фиг. 1 схематически изображен анкер, вид сбоку; на фиг. 2 - анкер, вид с торца; на фиг. 3 - анкер, установленный в отверстие в стене.

Для крепления облицовочного слоя к стене из ячеистого бетона изготавливают анкер 1, состоящий из металлической детали 2 и цилиндрической обоймы 3 из бетона, более прочного, нежели материал стены. Диаметр обоймы определяется расчетом, исходя из нагрузки, которую анкер должен передать на стену, и сопротивления местному смятию материала стены. В стене 4 высверливается отверстие 5, диаметром на 1-1,5 мм больше диаметра обоймы анкера. Глубина отверстия обеспечивает наличие хотя бы одной общей точки у наружного торца обоймы и плоскости фасадной поверхности стены. Угол принимается равным 95-100o.

Перед установкой анкера в отверстие обойму погружают в жидкий клеевой состав, например, латексный. После погружения обоймы в отверстие, поворачивая ее, устанавливают анкер в проектное положение.

Формула изобретения

Крепление облицовочного слоя к стене из ячеистого бетона, включающее изготовление анкера, состоящего из металлической детали и обоймы из бетона, прочность которого превышает прочность материала стены, выполнение отверстия в стене и закрепление анкера в этом отверстии, отличающееся тем, что обойма анкера выполняется цилиндрической диаметром на 1 - 1,5 мм меньшим диаметром отверстия в стене, а отверстие выполняется с продольной осью, образующей тупой угол с плоскостью стены, расположенной под отверстием, причем после погружения анкера в отверстие в стене до упора наружный торец обоймы имеет хотя бы одну общую точку с плоскостью фасадной поверхности стены, а перед установкой в отверстие обойму погружают в жидкий клеевой состав.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям металлических панелей для облицовки ограждающих конструкций

Изобретение относится к покрытию стены или иной несущей конструкции облицовочными элементами

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен отапливаемых зданий

Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к защитно-декоративной облицовке поверхностей стен и потолков

Изобретение относится к строительству, а именно к отделке наружных стен здания или сооружения крупноразмерными облицовочными плитами

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве наружной облицовки зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении декоративных строительных изделий, в частности облицовочных плит из гипсовых вяжущих

Изобретение относится к строительству и может быть широко использовано при сооружении новых или ремонте и реконструкции старых зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть широко использовано при сооружении новых или ремонте и реконструкции старых зданий и сооружений

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и предназначено для крепления облицовки зданий и сооружений, преимущественно с листовым утеплителем, обеспечивающим соблюдение установленных СНИПом требований, и может быть использовано как при реконструкции, так и при возведении новых зданий и сооружений

Изобретение относится к несущему анкеру для закрепления облицовочной свод-оболочки на несущей свод-оболочке с зонами закрепления, разделенными уплотнительными кольцами и заполняемыми отверждаемой массой

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям наружных стен жилых и промышленных зданий, и может быть использовано при реконструкции зданий и при новом строительстве

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям листовых панелей и способу их установки

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к производству декоративных строительных изделий из бетонных смесей

Изобретение относится к производству строительных изделий из бетонных смесей, обладающих декоративными свойствами, например, таких как облицовочная плитка, облицовочная панель, декоративные, в том числе и функциональные с декоративными свойствами, элементы внутреннего интерьера помещений, и может найти применение, преимущественно, при облицовке стен зданий и сооружений как снаружи, так и внутри помещений

Изобретение относится к области строительства и может быть широко использовано при сооружении новых или ремонте и реконструкции существующих зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для крепления облицовочных плит
Наверх