Металлическая панель для вентилируемых фасадов "триол"

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям металлических панелей для облицовки ограждающих конструкций. Технической задачей изобретения является повышение жесткости панели. Данная задача решается за счет того, что на металлическую панель, имеющую отгибы по периметру с внутренней стороны, нанесен слой пенополиуретана. Данный слой может быть нанесен по всей поверхности панели с ее внутренней стороны между отгибами, а может быть в виде полос Х-образной конфигурации. Дополнительно поверхности металла обработаны антикоррозийным покрытием, а на внешнюю сторону панели нанесена полимерная краска. 12 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическим панелям, которые могут быть использованы для облицовки вентилируемых фасадов как новых зданий, так и старых, улучшая внешний вид последних, а также для облицовки внутренних стен.

Наиболее близким аналогом является металлическая панель для облицовки ограждающей конструкции, включающая верхний горизонтальный отгиб с вертикальным выступом на конце, нижний горизонтальный отгиб и боковые отгибы, имеющие элементы зацепления с деталями крепления панелей к ограждающей конструкции (см. EP 0304338, 1989 г.).

Недостатком известной конструкции является недостаточная жесткость тонколистовой металлической обшивки панели. Возможность ее деформирования из-за большой гибкости при транспортировке, монтаже влечет недостаток надежности и точности ее крепления. Установленная панель подвержена деформации при воздействии сильных ветровых нагрузок. Увеличение жесткости панели за счет ее толщины приводит к увеличению ее массы и тем самым затрудняет установку панелей без специального подъемного оборудования.

Технической задачей изобретения является повышение жесткости панели без увеличения ее габаритов. Поставленная задача решается за счет того, что металлическая панель для облицовки ограждающей конструкции, включающая верхний горизонтальный отгиб с вертикальным выступом на конце, нижний горизонтальный отгиб и боковые отгибы, имеющие элементы зацепления с деталями крепления панелей к ограждающей конструкции, с внутренней стороны покрыта пенополиуретановым слоем, расположенным либо по всей поверхности панели между отгибами, либо в виде полос шириной не менее 25 толщины листа, проходящих от углов к центру панели с образованием Х-образной конфигурации, при этом толщина слоя или слоя полосы равна 1/3- 2/3 ширины нижнего горизонтального отгиба.

Элементы зацепления могут быть выполнены в виде, по крайней мере, одной пары L-образных вырезов, оппозитно расположенных на свободных кромках боковых отгибов.

Элементы панели могут быть также выполнены в виде, по крайней мере, одной пары пластин, оппозитно установленных на боковых отгибах, причем каждая пластина с одной стороны прикреплена к боковому отгибу, а с другой противоположной стороны выступает за кромку отгиба и выполнена, по крайней мере, с одним крюкообразным вырезом.

Ширина верхнего горизонтального отгиба больше ширины нижнего горизонтального отгиба на величину, равную 1-4 толщины листа.

Ширина боковых отгибов может быть больше ширины горизонтальных отгибов, при этом в нижней части вертикальных отгибов оппозитно выполнены вырезы для размещения в них вертикального выступа верхнего горизонтального отгиба при вертикальном совмещении смежных панелей.

Ширина боковых отгибов может быть равна ширине нижнего горизонтального отгиба.

Высота вертикального выступа выполнена с возможностью перекрытия горизонтального стыка между смежными панелями.

Полосы из пенополиуретана могут быть выполнены постоянной или переменной ширины, а один из смежных углов, образованных пересечением полос, составляет 60-150o.

Вертикальные и горизонтальные отгибы образованы путем сгиба контурных участков плоской прямоугольной заготовки с последующим соединением угловых участков смежных отгибов под углом 45o с помощью пластин, установленных с внутренней стороны панели, и заклепок.

Вертикальные и горизонтальные отгибы образованы путем сгиба контурных участков плоской прямоугольной заготовки с последующим соединением их в угловых зонах встык.

Вертикальные и горизонтальные отгибы образованы путем сгиба контурных участков плоской заготовки вручную или с помощью специального оборудования.

В качестве материала панели используют оцинкованную сталь или алюминий.

Дополнительно поверхности металла обработаны антикоррозийным покрытием, а на внешнюю сторону панели нанесена полимерная краска.

На фиг. 1 изображена панель в аксонометрии, на фиг. 2 - элемент зацепления, выполненный в виде пластин с одним крюком, на фиг. 3 - элемент зацепления, выполненный в виде пластины с двумя крюками, на фиг. 4 - горизонтальный стык панелей, на фиг. 5 - соединение боковых и горизонтальных отгибов с помощью пластин, на фиг. 6 - крепление панелей к фасаду здания.

Панель 1 выполнена из металлического листа, например, из оцинкованной стали или алюминия с контурными отгибами.

Верхний горизонтальный отгиб 2 на конце выполнен с вертикальным выступом 3.

Боковые вертикальные отгибы 4 панели 1 имеют элементы зацепления, которые могут быть выполнены в виде, по крайней мере, одной пары L-образных 5 или крюкообразных вырезов, оппозитно расположенных на свободных кромках боковых отгибов 4.

Элементы зацепления могут быть также выполнены в виде, по крайней мере, одной пары пластин, оппозитно установленных на боковых отгибах. Причем каждая пластина с одной стороны имеет отверстия под крепежные элементы для соединения с боковым отгибом, а противоположная сторона пластины выступает за свободную кромку бокового отгиба и снабжена одним или двумя крюками. В последнем случае крюкообразные вырезы в пластине размещены один под другим, что обеспечивает более надежную фиксацию панели, повышая степень безопасности на случай пожара или урагана.

С внутренней стороны панель покрыта слоем из пенополиуретана 6. Этот слой может быть нанесен на всю внутреннюю поверхность панели между ее отгибами.

При меньших размерах панели или незначительных ветровых нагрузках слой из пенополиуретана может быть частично нанесен на внутреннюю поверхность в виде полос, проходящих от углов к центру панели с образованием Х-образной конфигурации.

Х-образные полосы из жесткого пенополиуретана выполняют функцию ребер жесткости, воспринимающих касательные и нормальные напряжения, возникающие в плоскости обшивки панели.

Толщина слоя или слоя полосы пенополиуретана составляет 1/3-2/3 ширины нижнего горизонтального отгиба.

Ширина верхнего горизонтального отгиба 2 больше нижнего 7 на величину, равную 1-4 толщины листа панели, что позволяет устанавливать панель заподлицо, ликвидируя неточности ее крепления.

При больших габаритах панели ширина боковых отгибов 4 больше ширины нижних горизонтальных отгибов 7. В этом случае в нижних частях боковых отгибов оппозитно выполнены вырезы 8 для размещения в них вертикального выступа 3 верхнего горизонтального отгиба 2.

Ширина боковых отгибов 4 при небольших габаритах панели может быть равна ширине нижнего горизонтального отгиба 7.

При соединении панелей по высоте предусмотрена защита горизонтального стыка от атмосферных осадков. Для этого высота вертикального выступа должна превышать зазор между нижним и верхним горизонтальными отгибами панелей при установке их по высоте, обеспечивая, таким образом, перекрытие горизонтального стыка. Зазор между горизонтальными отгибами смежных панелей необходим для компенсации температурных изменений атмосферного воздуха и улучшает вентиляционные свойства. Вертикальный выступ выполняет функцию противодождевого барьера. Задуваемый ветром дождь будет наталкиваться на выступ, вследствие чего вода будет стекать вниз к верхнему горизонтальному отгибу смежной панели.

Панель изготавливается из плоской заготовки вручную с использованием простейших приспособлений или с помощью специального гибочного оборудования. Таким образом, производство панели удобно как в заводских условиях, так и на рабочей площадке.

Вертикальные и горизонтальные отгибы образуют путем сгиба контурных участков плоской прямоугольной заготовки с последующим соединением их в угловых зонах под углом 45o с помощью пластин 9, установленных с внутренней стороны, и заклепок 10.

Соединение отгибов в углу может быть осуществлено встык 11.

Размеры описываемой выше панели могут быть различными в зависимости от их расположения в здании. В случае использования их в качестве облицовки наружных стен или фасада здания высота панели может быть равна высоте этажа, а ширина - пролету между вертикальными несущими элементами. Для внутренней облицовки здания панель может иметь меньшие размеры, определяемые возможностью установки ее вручную без использования подъемных механизмов.

Крепление панели к ограждающей конструкции может быть осуществлено различными способами. Один из возможных вариантов крепления панели к фасадной стене здания показан на фиг.6.

Металлическая облицовочная панель 1 устанавливается поярусно путем навески ее с помощью L-образных вырезов 5 боковых отгибов, которые входят в зацепление с болтом 12 или аналогичным цилиндрическим крепежным элементом. Болт 12 закреплен на боковых полках U-образного вертикального несущего профиля 13. Профиль 13 крепится к ограждающей конструкции с помощью двух соединенных вертикальными полками уголков. Полка одного из уголков 14 присоединена к ограждающей конструкции 15 посредством анкерного болта 16, а полка другого уголка 17 прикреплена к U-образному профилю 13. При этом отверстия под болты в уголках выполняются щелевыми, что обеспечивает регулировку панелей по трем направлениям.

Панели навешиваются таким образом, чтобы нижний край верхнего листа внахлест свободно перекрывал вертикальный выступ нижнего листа, что обеспечивало бы возможность перемещения панелей при температурных деформациях.

Использование описываемой выше конструкции металлической панели отвечает требованиям прочности, деформативности, простотой ее изготовления и монтажа.

Повышенная жесткость панели за счет нанесения на нее пенополиуретанового покрытия расширяет ее функциональные возможности и обеспечивает большую гарантию ее неповрежденности при транспортировке и монтаже.

Формула изобретения

1. Металлическая панель для облицовки ограждающей конструкции, включающая верхний горизонтальный отгиб с вертикальным выступом на конце, нижний горизонтальный отгиб и боковые отгибы, имеющие элементы зацепления с деталями крепления панелей к ограждающей конструкции, отличающаяся тем, что панель с внутренней стороны покрыта пенополиуретановым слоем, расположенным либо по всей поверхности панели между отгибами, либо в виде полос шириной не менее 25 толщины листа, проходящих от углов к центру панели с образованием Х-образной конфигурации, при этом толщина слоя или слоя полосы равна 1/3 - 2/3 ширины нижнего горизонтального отгиба.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что элементы зацепления выполнены в виде, по крайней мере, одной пары L-образных вырезов, оппозитно расположенных на свободных кромках боковых отгибов.

3. Панель по п.1, отличающаяся тем, что элементы зацепления выполнены в виде, по крайней мере, одной пары пластин оппозитно установленных на боковых отгибах, причем каждая пластина с одной стороны прикреплена к боковому отгибу, а с другой - противоположной стороны выступает за кромку отгиба и выполнена, по крайней мере, с одним крюкообразным вырезом.

4. Панель по любому из пп.1 - 3, отличающаяся тем, что ширина верхнего горизонтального отгиба больше ширины нижнего горизонтального отгиба на величину, равную 1 - 4 толщины листа.

5. Панель по любому из пп.1 - 3, отличающаяся тем, что ширина боковых отгибов больше ширины горизонтальных отгибов, при этом в нижней части вертикальных отгибов оппозитно выполнены вырезы для размещения в них вертикального выступа верхнего горизонтального отгиба при вертикальном совмещении смежных панелей.

6. Панель по любому из пп.1 - 4, отличающаяся тем, что ширина боковых отгибов равна ширине нижнего горизонтального отгиба.

7. Панель по любому из пп.1 - 6, отличающаяся тем, что высота вертикального выступа выполнена с возможностью перекрытия горизонтального стыка между смежными панелями.

8. Панель по любому из пп.1 - 7, отличающаяся тем, что полосы из пенополиуретана выполнены постоянной или переменной ширины, а один из смежных углов, образованных пересечением полос составляет 60 - 150o.

9. Панель по любому из пп.1 - 8, отличающаяся тем, что вертикальные и горизонтальные отгибы образованы путем сгиба контурных участков плоской прямоугольной заготовки с последующим соединением угловых участков смежных отгибов под углом 45o с помощью пластин, установленных с внутренней стороны панели и заклепок.

10. Панель по любому из пп.1 - 8, отличающаяся тем, что вертикальные и горизонтальные отгибы образованы путем сгиба контурных участков плоской прямоугольной заготовки с последующим соединением их в угловых зонах встык.

11. Панель по любому из пп.1 - 10, отличающаяся тем, что вертикальные и горизонтальные отгибы образованы путем сгиба контурных участков плоской прямоугольной заготовки вручную или с помощью специального оборудования.

12. Панель по любому из пп.1 - 11, отличающаяся тем, что в качестве материала используют оцинкованную сталь, или алюминий.

13. Панель по п.12, отличающаяся тем, что дополнительно поверхности металла обработаны антикоррозийным покрытием, а на внешнюю сторону панели нанесена полимерная краска.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к покрытию стены или иной несущей конструкции облицовочными элементами

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен отапливаемых зданий

Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к защитно-декоративной облицовке поверхностей стен и потолков

Изобретение относится к строительству, а именно к отделке наружных стен здания или сооружения крупноразмерными облицовочными плитами

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве наружной облицовки зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении декоративных строительных изделий, в частности облицовочных плит из гипсовых вяжущих

Изобретение относится к строительству и может быть широко использовано при сооружении новых или ремонте и реконструкции старых зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть широко использовано при сооружении новых или ремонте и реконструкции старых зданий и сооружений

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве декоративных изделий для отделки стен, потолков, полов жилых, служебных и культурно-бытовых помещений

Изобретение относится к строительству, а именно к креплениям облицовочного слоя к стенам из малопрочных материалов при реконструкции зданий

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и предназначено для крепления облицовки зданий и сооружений, преимущественно с листовым утеплителем, обеспечивающим соблюдение установленных СНИПом требований, и может быть использовано как при реконструкции, так и при возведении новых зданий и сооружений

Изобретение относится к несущему анкеру для закрепления облицовочной свод-оболочки на несущей свод-оболочке с зонами закрепления, разделенными уплотнительными кольцами и заполняемыми отверждаемой массой

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям наружных стен жилых и промышленных зданий, и может быть использовано при реконструкции зданий и при новом строительстве

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям листовых панелей и способу их установки

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к производству декоративных строительных изделий из бетонных смесей

Изобретение относится к производству строительных изделий из бетонных смесей, обладающих декоративными свойствами, например, таких как облицовочная плитка, облицовочная панель, декоративные, в том числе и функциональные с декоративными свойствами, элементы внутреннего интерьера помещений, и может найти применение, преимущественно, при облицовке стен зданий и сооружений как снаружи, так и внутри помещений

Изобретение относится к области строительства и может быть широко использовано при сооружении новых или ремонте и реконструкции существующих зданий и сооружений
Наверх