Защитно-декоративная облицовка стен и потолков и способ ее крепления

 

Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к защитно-декоративной облицовке поверхностей стен и потолков. Технический результат изобретения заключается в повышении надежности крепления облицовки. Защитно-декоративная облицовка стен и потолков содержит набор облицовочных плиток, закрепляемых на облицовываемой поверхности с помощью крепежных реек, имеющих основание и боковые стенки с равномерно расположенными по длине реек несущими крюками с зацепами, направленными в одну сторону относительно облицовываемой поверхности. Каждая облицовочная плитка набора выполнена с двумя продольными пазами и по двум стыковочным поверхностям, первый из которых расположен с тыльной стороны плитки по одной стыковочной поверхности и имеет форму поперечного сечения несущего крюка, а второй продольный паз расположен с лицевой стороны по противоположной стыковочной поверхности. Сумма глубин первого и второго пазов равна толщине плитки, причем каждая крепежная рейка снабжена плоскими опорными площадками на боковых стенках между крюками и фиксирующими крюками, выполненными с зацепами, направленными в противоположную сторону от направления зацепов несущих крюков и размещенными между несущими крюками и опорными площадками, а по стыковочной поверхности с лицевой стороны каждой плитки выполнен продольный паз в виде усеченного клина, при этом форма поперечного сечения дополнительного продольного паза аналогична форме зацепов фиксирующих крюков. Способ крепления защитно-декоративной облицовки стен и потолков заключается в соединении крепежных реек с облицовываемой поверхностью, последовательном навешивании облицовочных плиток на ряды смежных несущих крюков двух соседних реек. Все несущие крюки отгибают в плоскости, составляющие угол 45-75o с основанием рейки, навешивают облицовочную плитку на два отогнутых смежных несущих крюка. На двух фиксирующих крюках с навешенной плиткой опорными площадками отгибают зацепы на угол 90o в сторону облицовываемой поверхности, затем отгибают эти фиксирующие крюки до совпадения их плоскостей с плоскостями несущих крюков и закрепляют навешенную плитку на рейках, отгибая зацепы фиксирующих крюков до совпадения с плоскостями фиксирующих крюков. 2 с.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к защитно-декоративной облицовке поверхностей стен и потолков.

Известна защитно-декоративная облицовка стен, содержащая набор облицовочных навесных плиток, закрепляемых на стене здания на относе с помощью крепежных реек, имеющих основание и наклонные боковые стенки с вертикально направленными, равномерно расположенными по длине реек несущими крюками, каждая облицовочная плитка набора выполнена с двумя продольными пазами по двум стыковочным поверхностям, первый из которых расположен с тыльной стороны плитки по одной стыковочной поверхности и имеет форму поперечного сечения, аналогичную форме несущего крюка, а второй продольный паз расположен с лицевой стороны плитки по противоположной стыковочной поверхности, причем сумма глубин первого и второго пазов равна толщине плитки (патент Германии N 2013857, кл. E 04 F 13/08, 1972).

Однако подвеска плиток на несущих крюках реек не обеспечивает жесткого их закрепления на стене здания, остается возможность колебательного движения плиток под действием ветровых нагрузок с созданием шума, а при случайном разрушении одной из плиток возможно самопроизвольное выпадение нижележащих плиток из облицовочного набора.

Недостатки описанной выше защитно-декоративной облицовки в значительной степени устраняются в другом техническом решении, предусматривающем аналогичную подвеску идентичных облицовочных плиток на несущих крюках крепежных реек с заданными зазорами, выполняемыми штукатурным раствором (патент PCT WO 96/19625, E 04 F 13/18, 1996).

В этом случает достигается известный результат по повышению надежности закрепления набора плиток на стене здания, но выполнение работ с жидкими твердеющими составами существенно увеличивает трудоемкость монтажа защитно-декоративной отделки, ее стоимость и зависимость качества крепежа от погодных условий. Кроме того, оба известных технических решения не обеспечивают возможность выполнения защитно-декоративной отделки поверхностей стен, имеющих угол более 90o к горизонтальной плоскости, в частности, на поверхностях сводов и потолков.

Техническая задача заключается в том, чтобы повысить надежность крепления облицовки и расширить ее функциональные возможности.

Решение технической задачи достигается тем, что защитно-декоративная облицовка, содержащая набор облицовочных плиток, закрепляемых на облицовочной поверхности на относе с помощью крепежных реек, имеющих основание и боковые стенки с равномерно расположенными по длине реек несущими крюками с зацепами, направленными в одну сторону относительно облицовываемой поверхности, каждая облицовочная плитка набора выполнена с двумя продольными пазами по двум стыковочным поверхностям, первый из которых расположен с тыльной стороны плитки по стыковочной поверхности и имеет форму поперечного сечения, аналогичную форме несущего крюка, а второй продольный паз расположен с лицевой стороны плитки по противоположной стыковочной поверхности плитки, сумма глубин первого и второго пазов равна толщине плитки, причем каждая крепежная рейка снабжена плоскими опорными площадками на боковых стенках между крюками, поверхности которых параллельны облицовываемой поверхности и фиксирующими крюками, выполненными с зацепами, направленными в противоположную сторону от направления зацепов несущих крюков и размещенными между несущими крюками и опорными площадками, а по стыковочной поверхности с тыльной стороны каждой плитки выполнен дополнительный продольный паз в виде усеченного клина, при этом форма поперечного сечения дополнительного продольного паза аналогична форме зацепов фиксирующих крюков.

Кроме того, решение поставленной задачи достигается тем, что в способе крепления защитно-декоративной облицовки стен и потолков, заключающемся в жестком соединении крепежных реек с облицовываемой поверхностью, последовательном навешивании облицовочных плиток на ряды несущих крюков реек при взаимном перекрытии плиток одного ряда плитками следующего ряда по стыковочным поверхностям, все несущие крюки отгибают в плоскости, составляющие угол 45-75o с основанием рейки, навешивают облицовочную плитку на два отогнутых смежных несущих крюка соседних реек, находящихся на одинаковом расстоянии от конца реек, на двух смежных фиксирующих крюках соседних реек, отделенных от несущих крюков с навешенной плиткой опорными площадками, отгибают зацепы на угол 90o в сторону облицовываемой поверхности, затем отгибают эти фиксирующие крюки до совпадения их плоскостей с плоскостями несущих крюков и жестко закрепляют навешенную плитку на рейках, отгибая зацепы фиксирующих крюков до совпадения с плоскостями фиксирующих крюков.

На фиг. 1 показан общий вид защитно-декоративной облицовки; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - узел С фиг. 1; на фиг. 5 - вид крепежной рейки в исходном положении; на фиг. 6 - сечение В-В на фиг. 5; на фиг. 7 - фрагмент плитки со стыковочной поверхностью и двумя продольными пазами; на фиг. 8 - фрагмент плитки с противоположной стыковочной поверхностью и продольным пазом; на фиг. 9 - крепежная рейка с отогнутым на угол 45-75o относительно основания рейки несущими крюками и зацепом фиксирующего крюка, отогнутом на угол 90o в сторону облицовываемой поверхности; на фиг. 10 - верхняя стыковочная поверхность с навешенной облицовочной плитки и фиксирующий крюк, отогнутый до совпадения его плоскости с плоскостью несущих крюков; на фиг. 11 - окончательное положение фиксирующего крюка.

Защитно-декоративная облицовка на примере облицовки стены 1 здания выполняется облицовочными плитками 2, преимущественно из мелкозернистого бетона, удерживаемыми на стене 1 с вентилирующими зазорами 3 крепежными рейками 4.

Вид крепления крепежных реек 4 к стене 1 не имеет принципиального значения, в частности они могут закрепляться как непосредственно к стене дюбелями, винтами и т.д., так и через промежуточные кронштейны в случае монтажа на стене теплоизоляции (не показано).

Крепежные рейки 4, изготовленные из листового материала, имеют основание 5, боковые стенки 6, составляющие с основанием 5 угол 45-75o, с попарно и равномерно расположенными по длине несущими крюками 7, зацепы 8 которых направлены вверх, и смежными несущими крюками 7 фиксирующими крюками 9, зацепы 10 которых направлены вниз, причем между каждой парой крюков 7 и 9 размещены опорные площадки 11, плоскости которых параллельны плоскости стены 1.

Облицовочные плитки 2, по форме напоминающие деревянные доски с выборкой четверти, выполнены с двумя продольными пазами 12 и 13: с лицевой стороны по верхней стыковочной поверхности 14 - паз 12, а на тыльной стороне нижней стыковочной поверхности 15 - паз 13, причем выступ 16 на лицевой стороне каждой плитки 2 перекрывает продольный паз 12 нижележащей плитки, и так как толщина выступа 16 равняется глубине паза 12, создается плоская облицовочная поверхность.

Каждая облицовочная плитка выполнена с дополнительными продольными пазами 17 и 18: по верхней стыковочной поверхности - пазом 17 в виде усеченного клина, форма поперечного сечения которого аналогична форме зацепа 10 фиксирующего крюка 9, по нижней стыковочной поверхности - с пазом 18, форма поперечного сечения которого аналогична форме зацепа 8 несущего крюка 7.

Крепление облицовки осуществляют следующим образом.

Крепежные рейки 4 с несущими крюками 7 и фиксирующими крюками 9, в исходном положении находящимися в плоскости опорных площадок 11, закрепляют на стене 1 через основание 5, причем рейки располагают параллельно на одинаковом расстоянии друг относительно друга.

После этого отгибают несущие крюки 7, расположенные на смежных сторонах соседних реек 4 в одном ряду по длине реек, на угол 45-75o по отношению к облицовываемой поверхности, на паре фиксирующих крюков 9 тех же реек 4 отгибают зацепы 10 на угол 90o к стене 1 (фиг. 9). Затем навешивают плитку 2 на зацепы 8 несущих крюков 7 и отгибают фиксирующие крюки 9 с отогнутыми зацепами 10 на угол 45-75o по отношению к облицовываемой поверхности до контакта с плиткой 2 и возвращают отогнутые зацепы 10 в плоскость фиксирующих крюков 9, жестко закрепляя плитку в окончательном положении (фиг. 10, 11).

Крепление каждой плитки 2 обеспечивается двумя смежными несущими крюками 7 двух соседних реек 4, расположенными в одном ряду по длине рейки 4, двумя фиксирующими крюками 9, смежными с несущими крюками 7 вышележащего ряда, а также стыковочной поверхностью 15 на тыльной стороне следующей навешиваемой плитки, которая контактирует со стыковочной поверхностью 15 на лицевой стороне плитки.

Конструкция и способ крепления защитно-декоративной облицовки обеспечивает ее надежное применение не только на вертикальных стенах или в диапазоне углов наклона 0-90o к горизонтальной плоскости, но при углах наклона в диапазоне 90-180o, т.е. и при устройстве потолков.

Формула изобретения

1. Защитно-декоративная облицовка стен и потолков, содержащая набор облицовочных плиток, закрепляемых на облицовываемой поверхности на относе с помощью крепежных реек, имеющих основание и боковые стенки с равномерно расположенными по длине реек несущими крюками с зацепами, направленными в одну сторону относительно облицовываемой поверхности, каждая облицовочная плитка набора выполнена с двумя продольными пазами по двум стыковочным поверхностям, первый из которых расположен с тыльной стороны плитки по одной стыковочной поверхности и имеет форму поперечного сечения несущего крюка, а второй продольный паз расположен с лицевой стороны по противоположной стыковочной поверхности, сумма глубин первого и второго пазов равна толщине плитки, отличающаяся тем, что каждая крепежная рейка снабжена плоскими опорными площадками на боковых стенках между крюками, поверхности которых параллельны облицовываемой поверхности, и фиксирующими крюками, выполненными с зацепами, направленными в противоположную сторону от направления зацепов несущих крюков и размещенными между несущими крюками и опорными площадками, а по стыковочной поверхности с лицевой стороны каждой плитки выполнен дополнительный продольный паз в виде усеченного клина, при этом форма поперечного сечения дополнительного продольного паза аналогична форме зацепов фиксирующих крюков.

2. Способ крепления защитно-декоративной облицовки стен и потолков, заключающийся в жестком соединении крепежных реек с облицовываемой поверхностью, последовательном навешивании облицовочных плиток на ряды смежных несущих крюков двух соседних реек при взаимном перекрытии плиток одного ряда плитками следующего ряда по стыковочным поверхностям, отличающийся тем, что все несущие крюки отгибают в плоскости, составляющие угол 45 - 75o с основанием рейки, навешивают облицовочную плитку на два отогнутых смежных несущих крюка, находящихся на одинаковом расстоянии от концов двух соседних реек, на двух фиксирующих крюках, отделенных от несущих крюков с навешенной плиткой опорными площадками, отгибают зацепы на угол 90o в сторону облицовываемой поверхности, затем отгибают эти фиксирующие крюки до совпадения их плоскостей с плоскостями несущих крюков и жестко закрепляют навешенную плитку на рейках, отгибая зацепы фиксирующих крюков до совпадения с плоскостями фиксирующих крюков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к отделке наружных стен здания или сооружения крупноразмерными облицовочными плитами

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве наружной облицовки зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении декоративных строительных изделий, в частности облицовочных плит из гипсовых вяжущих

Изобретение относится к строительству и может быть широко использовано при сооружении новых или ремонте и реконструкции старых зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть широко использовано при сооружении новых или ремонте и реконструкции старых зданий и сооружений

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве декоративных изделий для отделки стен, потолков, полов жилых, служебных и культурно-бытовых помещений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в пространственных покрытиях зданий различного направления

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для облицовки стен жилых и производственных помещений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен отапливаемых зданий

Изобретение относится к покрытию стены или иной несущей конструкции облицовочными элементами

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям металлических панелей для облицовки ограждающих конструкций

Изобретение относится к строительству, а именно к креплениям облицовочного слоя к стенам из малопрочных материалов при реконструкции зданий

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и предназначено для крепления облицовки зданий и сооружений, преимущественно с листовым утеплителем, обеспечивающим соблюдение установленных СНИПом требований, и может быть использовано как при реконструкции, так и при возведении новых зданий и сооружений

Изобретение относится к несущему анкеру для закрепления облицовочной свод-оболочки на несущей свод-оболочке с зонами закрепления, разделенными уплотнительными кольцами и заполняемыми отверждаемой массой

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям наружных стен жилых и промышленных зданий, и может быть использовано при реконструкции зданий и при новом строительстве

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям листовых панелей и способу их установки

Изобретение относится к области строительства
Наверх