Способ лечения бактериального вагиноза

 

Изобретение относится к медицине, гинекологии и может быть использовано для лечения бактериального вагиноза. Во влагалище вводят тампон, импрегнированный лечебным средством. В качестве лечебного средства используют цитратную буферную систему с кислотностью рН 3,9 - 4,2. Способ повышает эффек-тивность лечения. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано для лечения бактериального вагиноза.

Известно использование для лечения гинекологических заболеваний тампона, выполненного из округлого куска полиуретановой губки, импрегнированного кровоостанавливающими сосудосужающими или маточными средствами [1].

Известен способ лечения бактериального вагиноза, заключающийся в применении инстилляций во влагалище 100 мо 2 - 3%-ного раствора молочной кислоты с 10 минутной экспозицией в течение 8 дней, назначением рациональной этиотропной антибактериальной терапии согласно принятым схемам и нормализации микробиоценоза влагалища путем назначения культуры лактобацилл или бифидобактерий. Эффективность лечения составляет 88,4% [2].

Недостатки известного способа лечения бактериального вагиноза, заключающиеся в том, что 100 мл 2%-ного раствора молочной кислоты в виде инстилляций во влагалище сопряжено со значительными неудобствами процедуры, эффект кратковременный (10 мин), что не позволяет достичь длительного, восстановления физиологического уровня кислотности влагалища (pH 3,8 - 4,2), оптимального для нормальной микрофлоры и губительно действующего на патогенную флору, в том числе и на анаэробы. Кроме того, этот способ не позволяет производить долговременную гигиеническую очистку влагалища от отделяемого и микроорганизмов.

Целью изобретения является повышение эффективности лечения и удобства процедуры.

Предлагаемый способ лечения бактериального вагиноза осуществляют путем введения во влагалище тампона, импрегнированного лечебно-гигиеническими средствами, в качестве которых используют буферную пару с кислотностью pH 3,8 - 4,2. Причем тампон вводят ежедневно в течение 8 - 10 дней. Предпочтительно использовать цитратную буферную пару. На конце тампона закрепляют биополимерную рассасывающуюся губку, в которой импрегнирована буферная пара. Перед введением тампона его смачивают водой объемом до степени изотоничности с молярностью 0,15 - 0,17.

Предлагаемый способ лечения бактериального вагиноза с использованием предлагаемых лечебно-гигиенических средств неизвестен, а следовательно, соответствует критерию "новизна".

При лечении бактериального вагиноза эффективность лечения сопряжена не столько с применением антибактериального лечения, сколько с созданием во влагалище оптимальной кислотности, благоприятной для функционирования нормального бактериального биоценоза и неблагоприятной для патогенных микроорганизмов. Длительное воздействие экзогенно превносимой буферной системы обеспечивает создание физиологической кислотности. Кроме того, входящая в состав лимонная кислота является нормальным клеточным метаболитом, от которого зависит эффективность энергообеспечения эпителиальных клеток влагалища, а наиболее часто встречающиеся возбудители бактериального вагиноза, являясь анаэробами, не могут использовать этот метаболит для своих энергетических нужд. Применение буферной пары в комплексе с гигиеническим тампоном создает условия для санации полости влагалища от продуктов метаболизма патогенных микроорганизмов, увеличивающих значения кислотности. Лимонная кислота и цитрат натрия, входящие в состав буферной пары, разрешены к употреблению в качестве лекарственных средств.

Предлагаемый способ лечения бактериального вагиноза прошел исследования (см. табл. 1, 2), в ходе которых установлено их нормализующее действие на кислотность влагалища и ее динамику, положительное воздействие на микробиологический состав и динамику основных диагностических критериев (аминовый тест, число ключевых клеток). Таким образом, заявленное техническое решение соответствует критерию понятия "изобретательский уровень".

Для оценки эффективности предлагаемого способа исследования проводились в рамках лечебных мероприятий женщин, больных бактериальным вагинозом. Применялись инстилляции 100 мл 2 - 3%-ного раствора молочной кислоты ежедневно в течение 10 дней в первой группе больных (контрольная группа) и использование тампонов, импрегнированных цитратной буферной парой с кислотностью pH 3,8 - 4,2 ежедневно в течение 10 дней во второй группе больных (основная группа). Кислотность pH 3,8 - 4,2 соответствует нормальной кислотности влагалища.

Результаты исследования кислотности влагалища и аминового теста и их динамика представлены в табл. 1.

Результаты микроскопического исследования мазков содержимого влагалища представлены в табл. 2.

1. Лактобактерии - представитель нормальной микрофлоры влагалища.

2. Ключевые клетки - слущенные клетки эпителия влагалища, покрытые грамм-вариабильными микроорганизмами.

3. Mobiluncus sp. - наиболее часто встречающиеся микроорганизмы при бактериальном вагинозе.

Таким образом, представленные данные свидетельствуют о том, что предлагаемый способ обладает выраженным нормализующим кислотность влагалища действием и связанным с этим эффектом, определяющим увеличение присутствия молочнокислых палочек и угнетение роста патологических анаэробов. Отмечается выраженная динамика аминового теста и количества ключевых клеток в сторону уменьшения. 5 Целесообразно использование предлагаемого способа с тампоном, на конце которого закрепляют биополимерную рассасывающуюся губку, в которой импрегнирована буферная пара.

Биополимерные губки изготавливают из белков животного происхождения (коллагена, эластина, фибрина), благодаря чему они способны постепенно рассасываться в организме и импрегнированные в состав этих губок цитратные буферные пары также равномерно выходят в окружающую среду, т.е. во влагалище. Тампон также обеспечивает впитывание отделяемого влагалища и микроорганизмов, чем обеспечивается санация.

Целесообразно также перед введением тампона его смачивать водой объемом до степени изотоничности с молярностью 0,15 - 0,17, при меньшей или большей молярности происходит повреждение мембран клеток эпителия влагалища.

Приведенные выше сведения свидетельствуют о возможности осуществления предлагаемого способа лечения бактериального вагиноза.

Формула изобретения

1. Способ лечения бактериального вагиноза путем введения во влагалище тампона, импрегнированного лечебно-гигиеническими средствами, отличающийся тем, что в качестве лечебно-гигиенического средства используют цитратную буферную систему с кислотностью pH 3,8 - 4,2, причем тампон вводят ежедневно в течение 8 - 10 дней.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед введением тампона его смачивают водой объемом до степени изотоничности 0,15 - 0,17.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединениям общей формулы где X выбран среди H и OH R является остатком, который будучи связанным с образует аминокислоту; их энантиомерам и рацемическим смесям; и к их фармацевтически приемлемым солям

Изобретение относится к медицине, конкретно к средству, которое может быть использовано для лечения заболеваний печени

Изобретение относится к области медицины, конкретно к средству, которое может быть использовано для лечения заболеваний печени

Изобретение относится к клинической фармакологии и может быть использовано для лечения ишемического повреждения мозга
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу получения ненаркотического анальгетика-анальгина, обладающего анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием, в твердых желатиновых капсулах

Изобретение относится к соединениям с двойной биологической активностью, к способу их получения и к фармацевтической композиции на их основе

Изобретение относится к медицине, в частности, к фармакологии

Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным препаратам, и может быть использовано для лечения больных чесоткой
Изобретение относится к медицине, акушерству

Изобретение относится к медицине: акушерству, гинекологии

Изобретение относится к акушерству и может быть использовано для лечения ОПГ-гестозов беременных

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для ускорения родов
Изобретение относится к медицине, а именно к венерологии, акушерству и гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии, и может быть использовано при хирургическом лечении рецидивирующих гиперпластических процессов эндометрия
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, может быть использовано при тотальной экстирпации матки по поводу доброкачественных и злокачественных опухолей выпадения и опущения матки
Изобретение относится к медицине, а именно - гинекологии и может быть использовано для прерывания беременности ранних сроков

Изобретение относится к области медицины, в частности к оперативным акушерству и гинекологии
Наверх