Способ механизированного ухода за почвой в паровом поле

 

Способ предназначен для сельскохозяйственного производства и может быть использован в сельском и лесном хозяйствах и садоводстве. Способ включает обработку почвы по системе черного или раннего пара. Культивацию почвы производят в период появления первых единичных сорняков на поле на одну и ту же глубину с определенной периодичностью. В лесных районах - на глубину 6 см, в лесостепных - на глубину 8 см и проводят ее в них с периодичностью через 18 - 20 дней. В степных районах культивацию проводят на глубину 8 см с периодичностью через 20 - 22 дня. Это позволяет обеспечить полное уничтожение сорняков и содержание почвы в паровом поле в рыхлом и чистом состоянии. 2 табл.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к отрасли сельского и лесного хозяйства и садоводства.

Известен способ ухода за почвой в паровых поля при обработке почвы по системе черного или раннего пара, который включает механические и химические меры борьбы с сорняками ("Рекомендации по технологии выращивания посадочного материала хвойных пород с применением комплексной механизации в зоне хвойно-широколиственных лесов", издание Минлесхоз РСФСР, М., 1983, стр. 6, 7, 27).

В известном способе в лесных и лесостепных районах послойную культивацию начинают весной с малой глубины с 5-6 см и каждый раз ее увеличивают на 2-3 см и заканчивают осенью на глубине 12 см, а в степных районах наоборот - послойную культивацию начинают с большой глубины с 12-14 см каждый раз ее уменьшают на 2-3 см и осенью ее делают на глубину 5-6 см. Производственная практика показала, что при прослойной культивации количество однолетних и многолетних сорняков не сокращается, а увеличивается на 20-30% за счет выноса их семян на поверхности за счет увеличения количества черенков корневищ многолетних сорняков в верхних слоях почвы, по сравнению с культивацией на одну и ту же глубину 6-8 см.

Поскольку послойная культивация не дает желаемого результата, тогда было решено применить дополнение к механическим мерам химические меры борьбы с сорняками на парах путем внесения гербицидов: трихлорацетата в дозе 30-60 кг/га д. в. , далапона 10-20 кг/га д.в., аминной соли 2,4 Д 1-2 кг/га д.в., симазина 2-3 кг/га д.в., которые вносят в виде водных растворов с расходом 500-600 л на гектар в два приема: весной - в мае, в период отрастания сорняков и ближе к осени - в конце июля, после отрастания сорняков. После каждого внесения гербицидов производят послойные культивации.

Недостатком известного способа является то, что в результате многолетних внесений гербицидов отдельные поля оказались затравленными или/и непригодными для использования для выращивания сельхозкультур и даже лесных культур.

Бессистемное проведение послойных культиваций приводит к тому, что, несмотря на уменьшение количества сорняков, почва сильно уплотняется, водный и воздушный режим ее ухудшается, плодородие снижается, а всходы древесных плодовых пород ослаблены и плохо растут. Кроме того, сорняки высотой больше 10 см ухудшают условия работы машин, так как происходит забивание рабочих органов ими, в результате чего снижается производительность их, затрат труда и денежные средства увеличиваются.

Задача, на которую направлено предлагаемое изобретение, заключается в том, чтобы совершенствовать способ механизированного ухода за почвой в паровом поле путем четких и конкретных рекомендаций по проведению их.

Технический результат изобретения заключается в улучшении качества обработки почвы в паровом поле, содержание его в рыхлом и чистом от сорняков состоянии с образованием достаточно мощного рыхлого слоя почвы, способного хорошо сохранять влагу и обеспечивать наилучший воздушный режим, с наименьшими затратами труда, машино-смен и средств.

Для осуществления способа обработки почвы в паровом поле рекомендуется в каждом сельскохозяйственном, лесном и плодоводческом предприятии на каждое паровое поле или на группу полей составлять календарные графики выполнения механизированных уходов за почвой на весь вегетационный период. В нем указывают периодичность и дату проведения, состав тракторного агрегата, заданная глубина культивации и сменная норма выработки.

При уходе за почвой в паровом поле культивацию почвы производят в лесных районах на глубину 6 см, а в лесостепных районах - на глубину 8 см, с периодичностью через 18-20 дней. В степных районах культивацию на глубину 8 см с периодичностью 20-22 дня.

Способ включает обработку почвы по системе черного пара или раннего пара. Культивацию почвы производят в период появления на поле первичных единичных сорняков и их активного отрастания. В лесных районах и лесо-степных районах проводят соответственно на глубину 6 см и 8 см с периодичностью через 18-20 дней, а с степных районах - на глубину 8 см с периодичностью 20-22 дня.

Периодичное подрезание многолетних корневищных сорняков на одной и той же глубине в моменты активного отрастания их приводит к снижению корнеотпрысковой способности и жизнедеятельности корней сорняков, которые в осенне-зимний период гибнут. Поэтому рекомендуется количество механизированных уходов за почвой в вегетационный период выполнять в соответствии с графиком.

В лесных и лесостепных районах рекомендуется проводить культивации в порядке, приведенном в табл. 1.

В степных районах культивации рекомендуется проводить в порядке, приведенном в табл. 2.

Механизированный уход за почвой в паровом поле осуществляют с использованием паровых культиваторов КПС-4 и КПШ-3,8 на базе трактора МТЗ-82.

За счет проведения механизированных уходов на одну и ту же глубину 6 и 8 см с определенной периодичностью через 18-20 дней в лесных и лесостепных районах и на глубину 8 см через 20-22 дня в степных районах России обеспечивается возможность содержать почву в паровом поле в рыхлом и чистом от сорняков состоянии, без применения гербицидов, повысить производительность труда на 30%, снизить затраты машино-смен на 50% снизить затраты средств почти в 2 раза на каждом гектаре парового поля.

Формула изобретения

Способ механизированного ухода за почвой в паровом поле, включающий обработку почвы по системе черного пара или раннего пара, отличающийся тем, что культивацию почвы производят в период появления на поле первичных единичных сорняков и их активного отрастания в лесных районах на глубину 6 см с периодичностью через 18 - 20 дней, в лесостепных районах - на глубину 8 см с периодичностью через 18 - 20 дней, а в степных районах - на глубину 8 см с периодичностью 20 - 22 дня.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при освоении засоленных земель
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при освоении засоленных земель

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании риса
Изобретение относится к способам оценки горных сенокосов и пастбищ и может быть использовано в сельском хозяйстве, в частности в луговодстве и при бонитировке горных лугов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к улучшению или созданию пастбищ, расположенных на легких почвах полупустыни
Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано при рекультивации засоленных земель
Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано при рекультивации засоленных земель
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству, и может найти применение при закладке садов на горных каменистых почвах
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и предназначено для использования в основном на индивидуальных участках садово-огородных кооперативов и крестьянских хозяйств
Изобретение относится к процессам восстановления земель после ведения открытых горных работ и может быть использовано в создании лугопастбищных угодий в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании подсолнечника

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может быть использовано при возделывании бобовых трав

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к биологической рекультивации песчаных земель, загрязненных нефтью в зонах пустынь и полупустынь, и может быть использовано в нефтяной промышленности и сельском хозяйстве для восстановления на нефтепромыслах лесомелиоративных пастбищ

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к биологической рекультиваций песчаных земель, загрязненных буровыми сточными водами, и может быть использовано в нефтяной промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано в нефтяной промышленности и сельском хозяйстве
Наверх