Способ борьбы с сорной растительностью при возделывании подсолнечника

 

Способ предназначен для борьбы с сорной растительностью при возделывании подсолнечника и может быть использован в сельском хозяйстве. Для снижения засоренности посевов и повышения качества масла подсолнечник размещают в севообороте после кукурузы. Участок под посев готовят осенью. Весной за 16-18 дней до посева вносят водный раствор аммиачной селитры. Спустя 6-7 дней, посевную площадь обрабатывают гербицидом раундап. Через 10-11 дней после отмирания сорных растений проводят поверхностную обработку почвы и осуществляет посев. 2 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании подсолнечника.

Известен способ возделывания подсолнечника [1], по которому вносят гербициды перед посевом с заделкой их в почву.

В известном способе в основном подавляются однолетние сорняки. Многолетние сорняки развиваются в начальный период роста, что снижает качественные и количественные показатели подсолнечника.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является способ борьбы с сорной растительностью [2]. В способе-прототипе под подсолнечник применяют гербицид трефлан, действующий избирательно на однолетние злаковые и двудольные сорняки. Культуру подсолнечника располагают в 8-полном севообороте после кукурузы, весной вносят удобрения перед посевом с одновременной обработкой почвы.

Недостатки способа следующие.

Размещаемый после озимой пшеницы подсолнечник испытывает недостаток микроэлементов, особенно меди, молибдена и цинка. Недостаток этих веществ вызывает нарушение в образовании соцветий и снижение количества и качества масла.

Вносимые гербициды не полностью уничтожают сорные растений, особенно корневищные: гумай и др., в результате чего замедляется рост растений подсолнечника, предпосевная обработка почвы с одновременным внесением удобрений нарушает биологический процесс и стимулирует рост сорной растительности в период прорастания возделываемой культуры.

Цель изобретения - снижение засоренности и повышение качества масла.

Цель достигается тем, что в отличие от прототипа подсолнечник размещают в ротации после кукурузы, где с осени готовят участок под посев последующей культуры, а весной за 16-18 дней до посева вносят водный раствор аммиачной селитры, спустя 6-7 дней участок обрабатывают гербицидом сплошного действия - раундапом и через 10-11 дней после отмирания растений сорняков проводят поверхностную обработку почвы и посева.

Способ осуществляется следующим образом.

После уборки кукурузы на зерно сразу же готовят участок под посев подсолнечника. Проводят вспашку, выравнивание поля, дискование, культивацию. Весной, когда почва достигает физической спелости и сорняки могут хорошо развиваться, за 16-18 дней до посева подсолнечника вносят водный раствор аммиачной селитры, которая быстро растворяется в воде и в почве.

Благодаря увлажнению почвы вместе с сильным стимулятором - азотными удобрениями сорные растения быстро прорастают и выходят на поверхность. Примерно через 6-7 дней появившиеся всходы сорных растений обрабатывают почвы культиватором (4-6 см) и осуществляют посев.

Гербицид раундап - производное от глифосфата, проникает через листья и транспортируется в корни, подземные побеги, корневища. Эффект действия проявляется спустя 10-12 дней и выражается в торможении роста и старении, побурении стеблей и листьев. Последующая культивация и заделка уже погибших сорных растений является прекрасным органическим удобрением для подсолнечника.

Параметры способа обоснованы биологической особенностью сорных растений и действием гербицида раундап. Вносимые азотные удобрения стимулируют их рост после опрыскивания участков азотным удобрением (за 16-18 дней до посева), а для полной гибели сорных растений необходимо как минимум 10-12 дней.

Культура подсолнечника как теплолюбивая высевается в мае, когда почва хорошо прогрета (8-14oC). К этому периоду прорастают все виды сорных растений: однолетние, многолетние, корневищные.

Пример 1. После уборки кукурузы осенью вносили удобрения под основную вспашку N40P40K40 и навоз 20 т/га. После выравнивания почвы планировщиком проводили дискование и культивацию. Подготовленный участок оставляли до весны. Весной за 16 дней до посева вносят азотные удобрения опрыскивателем ГАН. Аммиачную селитру в количестве 40 кг/га растворяют в 400 л (гектарная норма). Спустя 6 дней, когда прорастают сорные растения, тем же агрегатом участок обрабатывают гербицидом раундап из расчета 4-5 кг/га. Через 10 дней проводят предпосевную культивацию КРН-4,2 и посев агрегатом СУПН-8.

Пример 2. Готовят почву под посев подсолнечника осенью как в первом примере. Весной обрабатывают водным раствором аммиачной селитры из расчета 30 кг/га на 300 л воды. Спустя 7 дней поле опрыскивают гербицидом раундап из расчета 5 кг/га. Спустя 11 дней проводят поверхностную обработку почвы культиватором марки КРН-4,2 с последующим посевом подсолнечника.

Известно, что для развития подсолнечника необходимы микроэлементы - медь, молибден, цинк, марганец, которые принимают активное участие при формировании соцветий и накопления масла в семенах. Так, для формирования процесса цветения подсолнечник должен содержать как минимум 34,4 м/кг цинка, 18-47 мг/кг марганца, 4,2 мг/га меди и 52,5 мг/кг молибдена. Культура кукурузы потребляет значительно меньше этих микроэлементов, чем озимая пшеница. Поэтому, располагая подсолнечник после кукурузы, неиспользованные микроэлементы последней положительно влияют на качество и количество масла. Данные результатов сведены в табл. 1 и 2.

Из данных таблиц следует, что оптимальным вариантом для получения качественного масла является расположение в севообороте подсолнечника после кукурузы.

Сроки внесения аммиачной селитры и гербицидов выше указанных параметров дают больше эффекта при борьбе с сорняками, но при более позднем посеве урожай семян подсолнечника снижается на 17,8% в сравнении с предлагаемым вариантом.

Следовательно, заявленный объект обеспечивает эффективность борьбы с сорной растительностью, улучшение качества и количества масла, упрощает приемы предпосевной обработки почвы в напряженный весенний период.

Формула изобретения

Способ борьбы с сорной растительностью при возделывании подсолнечника, включающий размещение культуры в севообороте, предпосевную обработку почвы, внесение удобрений и гербицидов, отличающийся тем, что возделываемую культуру размещают после кукурузы, подготавливают участок под посев осенью, а весной за 16 - 18 дней до посева вносят водный раствор аммиачной селитры и спустя 6 - 7 дней участок обрабатывают гербицидом сплошного действия раундапом и после отмирания растений проводят поверхностную обработку почвы и посев.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к процессам восстановления земель после ведения открытых горных работ и может быть использовано в создании лугопастбищных угодий в сельском хозяйстве
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при освоении засоленных земель

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании риса
Изобретение относится к способам оценки горных сенокосов и пастбищ и может быть использовано в сельском хозяйстве, в частности в луговодстве и при бонитировке горных лугов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к улучшению или созданию пастбищ, расположенных на легких почвах полупустыни
Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано при рекультивации засоленных земель
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству, и может найти применение при закладке садов на горных каменистых почвах
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и предназначено для использования в основном на индивидуальных участках садово-огородных кооперативов и крестьянских хозяйств

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может быть использовано при возделывании бобовых трав

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания картофеля на грядках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам создания долговременных плантаций культуры солодки для промышленной добычи корней лакрицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к посадке рассадных овощных культур на орошаемых полях, разделенных пополам каналом и приканальной дорогой, с применением средств механизации на ее двух основных, последовательно выполняемых технологических операциях - высадке рассады и ее первом - приживочном - поливе
Наверх