Нитка

 

Льняная нитка предназначена для использования в легкой, медицинской, пищевой промышленности. Для повышения эксплуатационных характеристик за счет увеличения прочности, уменьшения разволокнения на концах и увеличения силы узлодержания нитка выполнена из двух и более скрученных между собой мокрым кручением пряж мокрого прядения из химически облагороженного стланцевого льняного волокна с гибкостью, равной 60 мм и более. 1 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается льняных ниток, которые могут быть использованы в различных областях народного хозяйства, а именно в легкой, медицинской, пищевой промышленности.

Известны нитки льняные, предназначенные для изготовления изделий технического специального назначения. Нитка выполнена из льняной пряжи скручиванием в направлении, обратном крутке пряжи. В зависимости от используемой пряжи нитки подразделяются на льняные нитки из пряжи мокрого прядения, из пряжи сухого прядения, из пряжи полумокрого прядения [1].

Недостатком известных ниток является невысокая разрывная нагрузка, нитки быстро загнивают и по этой причине подвергаются противогнилостной пропитке для пригодности их использования.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является нитка, выполненная из двух и более скрученных между собой мокрым кручением пряж мокрого прядения из химически облагороженного льняного волокна [2].

Недостатком известной нитки являются ее низкие эксплуатационные свойства.

Задачей изобретения является создание такой нитки, которая бы обеспечивала достижение технического результата, состоящего в повышении эксплуатационных характеристик за счет увеличения прочности, уменьшения разволокнения на концах, увеличения силы узлодержания.

Этот технический результат в нитке, выполненной из двух и более скрученных между собой мокрым кручением пряж мокрого прядения из химически облагороженного льняного волокна, достигается тем, что пряжи мокрого прядения выполнены из химически облагороженного стланцевого волокна с гибкостью, равной 60 мм и более.

В качестве химически облагороженного льняного волокна используют стланцевое волокно среднего номера 19.

Химическое облагораживание стланцевого волокна ведут по регламентированному технологическому режиму.

Нитка может быть выполнена скручиванием мокрой пряжи (влажностью 60-90%) одинаковой линейной плотности в 2,3,4,6 и 8 сложений.

Предложенную нитку получают следующим образом. Пряжу из химически облагороженного стланцевого волокна с гибкостью 60 мм и более вырабатывают на прядильной машине серийного производства ПМ-88-Л5, оснащенной одноремешковым вытяжным прибором контролируемой вытяжки, который формирует пряжу из 90% элементарных волокон и получают ровную прочную пряжу. Затем ее с влажностью 60-90% скручивают в 2 или 3 или 4 или 6 или 8 сложений на крутильной машине, т.е. мокрым кручением. После этого нитки сушат и перематывают на паковки.

Полученную нитку можно использовать для специальных изделий, а также для выработки тканей бытового и костюмно-плательного назначения, а после стерилизации и в медицине.

Конкретные примеры ниток и физико-механические показатели приведены в таблице.

Из представленных данных таблицы следует, что прочность предложенной нитки повышается на 25-27% по сравнению с ниткой по прототипу, практически нет разволокнения на концах и она крепче держит узел, чем нитка по прототипу.

Формула изобретения

Нитка, выполненная из двух и более скрученных между собой мокрым кручением пряж мокрого прядения из химически облагороженного льняного волокна, отличающаяся тем, что пряжи мокрого прядения выполнены из химически облагороженного стланцевого волокна с гибкостью, равной 60 мм и более.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается пряжи для трикотажного полотна, преимущественно верхних трикотажных изделий, и для ручного вязания

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается крученой армированной нити, которая может быть использована в швейной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству пряжи, используемой для изготовления тканых и трикотажных изделий

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается пряжи для тканых и трикотажных изделий (варианты) и способа ее получения
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается способа изготовления трехкомпонентной пряжи с антистатическими свойствами с использованием технологии прядения с помощью воздушной струи при скоростях прядения, превышающих 70 м в 1 мин, предпочтительно изменяющихся от 150 до 220 м в 1 мин
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при выработке крученой пряжи из смеси натуральных и химических волокон для производства тканей и трикотажных изделий

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано для выработки смешанной льносодержащей пряжи

Изобретение относится к текстильному производству, в частности к способу получения пряжи, используемой для изготовления тканых и трикотажных изделий
Наверх