Способ получения пряжи для тканых и трикотажных изделий

 

Способ может быть использован для получения пряжи для тканых и трикотажных изделий. Согласно способу по аппаратной системе прядения осуществляют рыхление, замасливание и формирование из смешанных волокон пряжи. При чесании на модернизируемом трехпрочесном аппарате получают ленту, из которой в процессе сложения, вытягивания формируют крученую ровницу и пряжу линейной плотности 25 - 50 текс. Пряжу формируют из смеси химического волокна, шерсти и модифицированного льняного волокна или из смеси химического волокна и модифицированного льняного волокна, или из смеси химического волокна и шерсти. Изобретение позволяет улучшить качество пряжи, расширить ее ассортимент, создать возможность производства товарной пряжи для изготовления трикотажных изделий и расширить традиционный ассортимент тканей от пальтовых и костюмных до легких плательных и рубашечных. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к текстильному производству, в частности к способу получения пряжи, используемой для изготовления тканых и трикотажных изделий.

Для выработки тканых и трикотажных изделий используют пряжу различного сырьевого состава, различных линейных плотностей и структур. Для создания новых видов смешанной пряжи используют волокна различного происхождения, их смешивание позволяет использовать в пряже лучшие свойства каждого вида волокна.

Известен способ получения пряжи для тканых и трикотажных изделий, согласно которому по аппаратной системе прядения осуществляют рыхление, замасливание и формирование из смешанных волокон пряжи (Кухарев М.С. и Лебедев Г. Е., Использование льняного волокна в отраслях текстильной промышленности. Текстильная промышленность, 1997, N 3, с. 14-17).

В известном способе чесание волокон осуществляют на трехпрочесном аппарате с формированием на нем крученой ровницы высокой линейной плотности.

Недостатком известного способа является получение пряжи высокой линейной плотности, ее низкие физико-механические показатели и ограничение ассортимента пряжи и изделий из нее.

В основу изобретения поставлена задача создания такого способа получения пряжи для тканых и трикотажных изделий, который позволяет получить пряжу низких линейных плотностей на суконных производствах и обеспечить достижение технического результата, состоящего в улучшении качества пряжи, расширении ее ассортимента, в создании возможности производства товарной пряжи для изготовления трикотажных изделий, а также в расширении традиционного ассортимента тканей от пальтовых и костюмных до легких плательных и рубашечных.

Этот технический результат в способе получения пряжи для тканых и трикотажных изделий, согласно которому по аппаратной системе прядения осуществляют рыхление, замасливание и формирование из смешанных волокон пряжи, достигается тем, что при чесании на модернизируемом трехпрочесном аппарате получают ленту, из которой в процессе сложения, вытягивания формируют крученую ровницу и пряжу линейной плотности 25 - 50 текс при следующем соотношении компонентов, мас.%: Химическое волокно - 30 - 40 Шерсть - 20 - 40 Модифицированное льняное волокно - 30 - 40 или Химическое волокно модифицированное - 30 - 90 Льняное волокно - 10 - 70 или Химическое волокно - 50 - 80 Шерсть - 20 - 50
В качестве химического волокна используют полиэфирное вискозное, высокомодульное вискозное, полиакрилонитрильное и полиамидное волокна линейной плотности 0,22 - 0,48 текс и длиной резки 40-75 мм.

Способ осуществляют следующим образом.

Смесь а) химического волокна линейной плотности 0,22 - 0,48 текс и шерсти или
б) химического волокна линейной плотности 0,22 - 0,48 текс, модифицированного льняного волокна и шерсти, или
в) химического волокна линейной плотности 0,22 - 0,48 текс и модифицированного льняного волокна подвергают замасливанию и рыхлению на щипально-замасливающей машине, вылеживанию в течение 24 часов в лабазе, прочесывают на модернизируемом трехпрочесном аппарате с выпуском в таз ленты. Ленту с чесального аппарата складывают, выравнивают и утоняют на 2-х цилиндрических ленточных машинах. Из ленты формируют крученую ровницу, что позволяет получить на прядильных машинах качественную пряжу линейной плотности 50-25 текс.

Примеры осуществления способа с указанием процентного соотношения смешиваемых компонентов представлены в таблице.

Как видно из таблицы, пряжа, полученная данным способом, имеет меньшую линейную плотность и лучшую ровноту, что обеспечивает снижение материалоемкости тканей суконного производства на 30%, повышение качества тканей, расширяет ассортимент их от пальтовых и костюмных до легких плательных и рубашечных.


Формула изобретения

1. Способ получения пряжи для тканых и трикотажных изделий, согласно которому по аппаратной системе прядения осуществляют рыхление, замасливание и формирование из смешанных волокон пряжи, отличающийся тем, что при чесании на модернизируемом трехпрочесном аппарате получают ленту, из которой в процессе сложения, вытягивания формируют крученую ровницу и пряжу линейной плотности 25 - 50 текс при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Химическое волокно - 30 - 40
Шерсть - 20 - 40
Модифицированное льняное волокно - 30 - 40
или
Химическое волокно - 30 - 90
Модифицированное льняное волокно - 10 - 70
или
Химическое волокно - 50 - 80
Шерсть - 20 - 50
2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве химических волокон используют полиэфирное, вискозное, высокомодульное вискозное, полиакрилонитрильное и полиамидное волокна линейной плотности 0,22 - 0,48 текс длиной резки 40 - 75 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано для выработки смешанной льносодержащей пряжи
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при выработке крученой пряжи из смеси натуральных и химических волокон для производства тканей и трикотажных изделий

Нитка // 2109862
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается льняных ниток, которые могут быть использованы в различных областях народного хозяйства, а именно в легкой, медицинской, пищевой промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается пряжи для трикотажного полотна, преимущественно верхних трикотажных изделий, и для ручного вязания

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается крученой армированной нити, которая может быть использована в швейной промышленности

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается способа получения аппаратной чистошерстяной пряжи малой линейной плотности (высоких номеров), используемой при производстве чистошерстяных тканей
Наверх