Устройство для транспортирования продуктов при их холодильной обработке

 

Использование: в холодильной технике, на линиях охлаждения пищевых продуктов. Сущность изобретения: устройство для транспортировки продуктов содержит торцевые стенки с элементами для крепления устройства к ветвям конвейера и несущие стенки, выполненные в виде решетки, образованной поперечными и продольными прутками. Со стороны загрузки-выгрузки продукта устройство имеет проем. Устройство может иметь две несущие стенки, соединенные с основанием под острым углом с образованием сужения в зоне загрузки-выгрузки или иметь в сечении форму окружности или эллипса. 3 з.п.ф-лы. 4 ил.

Изобретение предназначено для использования на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности, в частности на линиях охлаждения пищевых продуктов при их транспортировке на подвесном конвейере.

Известно устройство для транспортировки продуктов при их холодильной обработке, содержащее боковые несущие стенки, расположенные с сужением в сторону загрузки - выгрузки продуктов, и две торцевые стенки с элементами для крепления устройства к ветвям конвейера.

Недостатком данного устройства является то, что оно выполнено в виде короба из штампованного стального листа с отверстиями в задней стенке для прохождения воздуха, что приводит к недостаточно эффективному охлаждению помещенного в нем продукта из-за небольшой площади сечения указанных отверстий. Кроме того, несущие элементы для продуктов в известном устройстве образуют короб U-образной формы, что повышает вероятность выпадения охлаждаемого продукта из устройства, жестко закрепленного на конвейере, при совершении им возвратно-поступательных движений.

Технический результат, на достижение которого направлено данное изобретение, состоит в эффективном обдуве продукта холодным воздухом, повышении жесткости устройства и обеспечении надежности нахождения продукта в нем при возвратно-поступательных движениях продукта в нем при возвратно-поступательных движениях конвейера.

Для достижения этого технического результата в устройстве для транспортировки продуктов при их холодильной обработке, содержащем боковые несущие стенки, расположенные с сужением в сторону загрузки-выгрузки продуктов, и две торцевые стенки с элементами для крепления устройства к ветвям конвейера, боковые несущие стенки выполнены в виде решетки, образованной поперечными и продольными прутками, при этом продольные прутки с торцевыми стенками образуют жесткий каркас решетки, а концевые участки несущих стенок выполнены с закруглением на наружную сторону. Устройство может иметь основание, при этом боковые несущие стенки расположены к основанию под острым углом. Для продуктов цилиндрической формы устройство может иметь в сечении форму окружности или эллипса со срезом по хорде со стороны загрузки-выгрузки. Решетка выполнена из одного прутка, образующего пружину в трех плоскостях: двух боковых стенок и основания.

На фиг. 1 и фиг. 2 представлены устройства и схема расположения его во время возвратно-поступательных движений конвейера, общий вид; на фиг. 3 - общий вид устройства, несущие стенки (элементы) которого выполнены из одного прутка в виде пружины; на фиг. 4 - общий вид устройства, предназначенного для охлаждения продуктов круглой формы.

Устройство для транспортировки продуктов при их холодильной обработке содержит две торцевые стенки 1, выполненные в виде равносторонней трапеции, на плоскости которых закреплены элементы 2 для жесткого крепления устройства к цепи 3 конвейера, выполненные в виде скоб. При этом положение скоб на плоскости стенок 1 выбирается, исходя из условия свободного обхода верхней 4 и нижней 5 звездочек цепи 3 конвейера. Боковые несущие стенки устройства расположены с сужением 6 в сторону загрузки-выгрузки продукта и выполнены в виде решетки, образованной поперечными и продольными прутками 7 и 8. Со стороны загрузки-выгрузки продукта со стороны сужения 6 концевые участки несущих стенок выполнены с закруглением 9 на наружную сторону. Продольные прутки 8 с торцевыми стенками 1 образуют жесткий каркас.

Устройство может содержать две боковые несущие стенки и основание, как это показано на фиг. 1 - 3. При этом стенки соединены с основанием под острым углом с образованием сужения в зоне загрузки-выгрузки. Для транспортировки продуктов цилиндрической формы устройство может иметь в сечении форму окружности или эллипса, как это показано на фиг. 4. Решетка может быть выполнена из одного прутка, образующего пружину в трех плоскостях.

Холодильную обработку продуктов производят следующим образом.

Охлаждаемые продукты укладываются через сужение 6 на несущие стенки устройства, после чего конвейер приводится в движение и укрепленное на его цепях 3 устройство совершает в холодильной камере (не показано) вертикальное возвратно-поступательное движение. При этом обеспечивается периодическая смена поверхности контакта продукта: при движении устройство вверх он находится на прутках 7 и 8 одной боковой несущей стенки, при огибании цепями 3 звездочки 4 продукт размещается на основании устройства (фиг. 1 - 3) или на наиболее удаленной от проема стороне контура, выполненного в виде окружности или эллипса (фиг. 4), а после прохождения звездочки 4 и движении цепи 3 с устройством вниз продукт опять меняет свою опорную плоскость контакта и оказывается на прутках 7 и 8 другой боковой несущей стенки устройства, движущегося на цепи 3 вниз. Далее процесс повторяется и в конце его происходит выгрузка продукта через сужение 6.

Такая периодическая смена поверхности контакта продукта и выполнение несущих стенок устройства в виде решетки позволяет обеспечить эффективный обдув продукта холодным воздухом и интенсифицировать процесс его холодильной обработки.

Выполнение устройства с сужением в зону загрузки-выгрузки (фиг. 1, 3) или со срезом по хорде (фиг 4) для образования проема обеспечивает подвижность нахождения продукта в устройстве при возвратно-поступательном движении конвейера.

Крепление продольных прутков к поперечным и торцевым стенкам способствует жесткости конструкции и надежности при эксплуатации.

Формула изобретения

1. Устройство для транспортирования продуктов при их холодильной обработке, содержащее боковые несущие стенки, расположенные с сужением в сторону загрузки-выгрузки продуктов, и две торцевые стенки с элементами для крепления устройства к ветвям конвейера, отличающееся тем, что боковые несущие стенки выполнены в виде решетки, образованной поперечными и продольными прутками, при этом продольные прутки с торцевыми стенками образуют жесткий каркас решетки, а концевые участки несущих стенок выполнены с закруглением на наружную сторону.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что имеет основание, при этом боковые несущие стенки расположены к основанию под острым углом.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для продуктов цилиндрической формы оно имеет в сечении форму окружности или эллипса со срезом по хорде со стороны загрузки-выгрузки.

4. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что решетка выполнена из одного прутка, образующего пружину в трех плоскостях - двух боковых стенок и основания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при охлаждении изделий, например окрашенных деталей после их сушки

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, а именно к устройствам для замораживания мелкоштучного продукта, например пельменей, а также плодов и ягод с плотной оболочкой

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к установкам для обработки воздухом пищевых продуктов

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, а именно к устройствам для замораживания мелкоштучного продукта, преимущественно пельменей, вареников и фрикаделек

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, а именно к скороморозильным аппаратам для мелкоштучных увлажненных продуктов, преимущественно ягод, овощей, картофеля, с использованием псевдоожижения

Изобретение относится к замораживанию биопродуктов и может быть использовано в мясной и рыбоперерабатывающей промышленностях

Изобретение относится к газовой обработке продуктов, в частности пищевых, с использованием газовых струй, направленных на продукты, например, с целью их охлаждения, нагревания или сушки
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу сохранения продуктов перед последующей их реализацией

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию и предназначено для замораживания пищевых продуктов при их контакте с криогенной жидкостью

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано на распределительных холодильниках, холодильниках мясной промышленности и на пищевых предприятиях, выпускающих замороженные готовые кулинарные изделия и полуфабрикаты

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано на холодильниках пищевых предприятий, выпускающих замороженные продукты
Наверх