Способ выращивания древесных растений с минимальным содержанием радионуклидов в биомассе растений на автоморфных почвах

 

Использование: в лесном хозяйстве, при выращивании лесонасаждений на загрязненных радионуклидами почвах. Сущность изобретения: гидрогель вводят при посадке в лунку с одновременной обработкой им корневой системы растений. Полимерный гидрогель используют с добавками хелата железа или углекислого кальция. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.

Заявляемое изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано в области лесоводства при выращивании насаждений на загрязненных радионуклидами автоморфных почвах.

Известен ряд путей снижения поступления радионуклидов в древесные растения: десорбция радионуклидов из почвы с одновременным удалением их из корнеобитаемого слоя, что создает опасность в загрязнении радионуклидами грунтовых вод; механическое удаление верхнего, наиболее загрязненного слоя почвы, что реально на ограниченных участках; внесение радиопротекторов на поверхность почвы с целью связывания радионуклидов в корнеобитаемом слое (1); регулирование уровня грунтовых вод на гидроморфных почвах (2).

Задачей изобретения является регулирование поступления воды в растения и сорбция радионуклидов на загрязненных радионуклидами автоморфных почвах.

Поставленная задача достигается путем: 1. Использования полимерного гидрогеля; 2. Использования полимерного гидрогеля с добавками хелата железа и углекислого кальция.

Тем самым стабилизируется водное питание в зоне корневых систем выращиваемых растений сосны и снижается интенсивность поступления радионуклидов в древесные растения.

Установлено, что локальное внесение вышеуказанных составов в лунки при посадке растений с одновременной предпосадочной обработкой их корневых систем, ведет к снижению загрязненности древесных растений цезием-137 от 2,5 до 3,5 раз.

Это дает возможность получения минимально загрязненной биомассы древесных растений.

Пример. В полевых условиях растения сосны высаживались в подготовленную почву по 25 штук на каждую делянку в трехкратной повторности во всех вариантах, включая контроль. В опытных вариантах корневые системы растений предварительно обмакивались в составы с полимерным гидрогелем и с полимерным гидрогелем с добавками и затем высаживались в лунки, куда вносились составы с гидрогелем. В конце вегетационного периода растений во всех вариантах, включая контроль, были взяты на спектрометрический анализ и определено содержание в них цезия-137.

Проведены измерения удельной активности и плотности загрязнения почвы цезием-137, затем определены коэффициенты накопления (КН) цезия-137 и коэффициенты перехода (КП) для древесных растений на опытных и контрольных делянках для исключения влияния неравномерности и неоднородности загрязнения почвы цезием-137.

Статистически обработанные данные представлены в таблице.

Полимерный гидрогель (краткие справки).

Представляет собой продукт щелочного гидролиза полиакриламида со степенью опыления 5-15%, сшитый ионизирующим излучением при дозе /0,2-2/104 Гр.

Степень водопоглощения - 885 г/г.

Степень уменьшения влагоемкости комплекса "сорбент-почва" при добавлении в количестве 0,2% сухого веса почвы - 35,4 0,6% против 25,4 2,5% в контроле.

Известно применение полимерного гидрогеля как самостоятельного удобрения для сельскохозяйственных культур и как составляющего композитных удобрений.

По результатам обработки данных микрополевого опыта по изучению влияния полимерного гидрогеля и полимерного гидрогеля с добавками хелата железа и углекислого кальция на поступление цезия-137 в растения сосны можно сделать следующий вывод: достоверно установлено, что полимерный гидрогель и полимерный гидрогель с добавками в зависимости от способа внесения снижают корневое поступление цезия-137 в древесину сосны в 2,5-3,5 раза.

Источники информации 1. Ипатьев В.А. и др. Способ выращивания растений на осушенных землях с применением удобрений. - А.С.N 1308224, 1987.

2. Ипатьев В. А. Водный режим и потребление элементов питания в мелиорированных сосновых фитоценозах. - Минск, 1990.

Формула изобретения

1. Способ выращивания древесных растений с минимальным содержанием радионуклидов в биомассе растений на автоморфных почвах, включающий регулирование поступления воды и сорбцию радионуклидов, отличающийся тем, что регулирование и сорбцию осуществляют путем использования полимерного гидрогеля внесением в лунку при посадке растений с одновременной предпосадочной обработкой им корневых систем растений.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в гидрогель вводят добавки хелата железа и углекислого кальция при концентрации: хелат железа - 1 г на 1 л гидрогеля, углекислый кальций - 5 г CaCO3 на 1 л гидрогеля.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к технологии выращивания лесных полос природоохранного агролесомелиративного значения в зонах с тяжелыми лесорастительными условиями

Изобретение относится к манипуляторным лесозаготовительным машинам с харвестерной рабочей головкой, захватно-срезающее устройство которых имеет обрабатывающие механизмы

Изобретение относится к манипуляторным лесозаготовительным машинам с харвестерной рабочей головкой, захватно-срезающее устройство которых имеет обрабатывающие механизмы

Изобретение относится к манипуляторным лесозаготовительным машинам с харвестерной рабочей головкой, захватно-срезающее устройство которых имеет обрабатывающие механизмы

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к области заготовки березовых почек и может использоваться на лесозаготовительных предприятиях, в лесных хозяйствах при проведении рубок главного пользования и рубок ухода

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам создания долговременных плантаций культуры солодки для промышленной добычи корней лакрицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания картофеля на грядках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может быть использовано при возделывании бобовых трав

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании подсолнечника
Изобретение относится к процессам восстановления земель после ведения открытых горных работ и может быть использовано в создании лугопастбищных угодий в сельском хозяйстве
Наверх