Резервуар для жидкостей

 

Резервуар относится к средствам для хранения и транспортирования жидкостей. Резервуар содержит корпус, выполненный из обечайки 1 и днищ 7 и 8. Крышка 3 размещена несимметрично по отношению к днищу на корпусе. Сливно-наливная труба 6 закреплена в крышке с помощью фланцев 4 и 5 с зазором относительно обечайки. Нижний конец сливно-наливной трубы 6 закреплен в кронштейне 9. Для упрощения технологии и сокращения трудозатрат на изготовление резервуара нижний торец сливно-наливной трубы выполнен под углом к плоскости, перпендикулярной осевой линии сливно-наливной трубы. Нижняя кромка торца сливно-наливной трубы расположена со стороны ближнего днища 7 и удалена от основания обечайки на расстояние h = (0,08 - 0,10)Dвн.тр.. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к средствам хранения и транспортирования жидкостей и может применяться в полевых и стационарных условиях и во всех отраслях народного хозяйства, связанных с приемом, хранением и выдачей жидкостей, преимущественно нефтепродуктов.

Известен резервуар для жидкостей, включающий корпус, выполненный из обечайки с днищем, размещенную несимметрично по отношению к днищам крышку, закрепленную в ней сливно-наливную трубу, установленную с зазором относительно основания обечайки посредством кронштейна, имеющего вертикальные торцы с прикрепленными к ним пластинками, нижние кромки которых расположены горизонтально и образуют с обечайкой проходные отверстия, при этом отверстие со стороны ближнего днища и противоположное отверстие выполняют площадью, равной соответственно 0,1 - 0,2 и 1,0 - 1,1 площади поперечного сечения сливно-наливной трубы [1].

Недостатками этого резервуара являются низкая эффективность и значительные потери времени на слив нефтепродуктов при отрицательных температурах из-за наличия жестко закрепленных (приваренных) к кронштейну пластин, одна из которых (со стороны ближнего днища) закреплена с малыми зазорами относительно основания обечайки. Малые зазоры затрудняют эксплуатацию резервуара в холодное время года, так как происходит образование льда при замерзании воды, находящейся в нижней части основания обечайки, который перекрывает зазоры и не позволяет производить перекачку. Кроме того, малые зазоры затрудняют зачистку резервуаров от мехпримесей, накапливающихся в основании обечайки резервуара.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности является резервуар для жидкостей, содержащий корпус, выполненный из обечайки с днищами, размещенную несимметрично по отношению к днищам крышку со сливно-наливной трубой, установленной посредством кронштейна с зазором относительно основания обечайки, при этом нижний торец сливно-наливной трубы со стороны ближнего днища выполнен с выступом, нижняя кромка которого удалена от основания обечайки на расстояние h = (0,25 - 0,35)H, где H - расстояние от верхней кромки торца сливно-наливной трубы до основания обечайки, а длина дуги выступа торца трубы равна длине дуги, охватывающей центральный угол = 70 - 110o [2].

Недостатком этого резервуара является сложная технология изготовления нижнего ступенчатого торца сливно-наливной трубы. Для изготовления ступенчатого торца трубы как единого целого требуется минимум трижды менять положение трубы на станке, т.к. разрез производится в трех плоскостях, а при изготовлении этого выступа как отдельной детали требуются дополнительные расходы, и усложняется технология сборки - необходимость сварки (или иных крепежных приспособлений), что снижает надежность.

Цель предлагаемого изобретения - упрощение технологии и сокращение трудозатрат на изготовление резервуара.

Указанная цель достигается тем, что известный резервуар для жидкостей, содержащий корпус, выполненный из обечайки с днищами, размещенную несимметрично по отношению к днищам крышку со сливно-наливной трубой, образующая нижнего торца которой удалена от основания обечайки на неравнозначные расстояния, и кронштейн, в осевом отверстии которого закреплен нижний конец сливно-наливной трубы, согласно предполагаемому изобретению нижний торец сливно-наливной трубы выполнен под углом к плоскости, перпендикулярной осевой линии трубы, при этом нижняя кромка торца сливно-наливной трубы расположена со стороны ближнего днища и удалена от основания обечайки на расстояние h = (0,08 - 0,10)Dвн.тр., где Dвн.тр. - внутренний диаметр сливно-наливной трубы.

На фиг. 1 представлен резервуар, общий вид; на фиг. 2 - вид по стрелке A на фиг. 1.

Резервуар для жидкостей состоит из обечайки 1 с горловиной 2 и крышкой 3, имеющей фланец 4, к которому крепится фланец 5 сливно-наливной трубы 6, ближнего днища 7, дальнего днища 8, кронштейна 9, установленного для фиксации сливно-наливной трубы. Сливно-наливная труба 6 отстоит от ближнего днища 7 на расстояние l1 и дальнего - на расстояние l2, а ее нижняя кромка торца от основания обечайки 1 - на расстояние h. Нижний торец сливно-наливной трубы выполнен под углом к плоскости, перпендикулярной осевой линии сливно-наливной трубы.

Для обеспечения правильной установки сливно-наливной трубы 6 в горловину 3 резервуара снаружи на фланцах 4 и 5 выполнены засечки.

Для пояснения работы резервуара введены следующие условные обозначения: l1 - расстояние от осевой линии сливно-наливной трубы 6 до ближнего днища 7; l2 - расстояние от осевой линии сливно-наливной трубы 6 до дальнего днища 8; h - расстояние от нижней кромки торца сливно-наливной трубы 6 до основания обечайки 1; - угол между плоскостью торца трубы и плоскостью, перпендикулярной осевой линии сливно-наливной трубы 6; Dвн.тр. - внутренний диаметр сливно-наливной трубы; C - длина окружности сливно-наливной трубы;
H - расстояние от нижней до верхней кромок торца сливно-наливной трубы;
Sтр - площадь проходного сечения сливно-наливной трубы, определяется по формуле
,
где
= 3,14;
Sк - площадь внутренней поверхности кольца, образованного основанием обечайки и плоскостью, перпендикулярной осевой линии сливно-наливной трубы, проходящей через нижнюю кромку торца сливно-наливной трубы, определяется по формуле
Sк = Ch,
где
C = Dвн.тр.;
Sср - площадь внутренней поверхности срезанной части сливно-наливной трубы, определяется по формуле
Sср=(CH)/2.

Суть заявляемого устройства заключается в упрощении технологии изготовления нижнего торца сливно-наливной трубы, который выполняется под углом к плоскости, перпендикулярной осевой линии сливно-наливной трубы механической пилой одним заходом. При этом заявляемое устройство сохраняет эксплуатационные функции, которые выполнял прототип (патент РФ 2014268), а именно исключает воронкообразование и уменьшает несливаемый остаток нефтепродукта в резервуаре (см. таблицу).

Таким образом, новым относительно прототипа (патента РФ 2014268) является выполнение нижнего торца сливно-наливной трубы под углом = 16 - 18o к плоскости, перпендикулярной осевой линии сливно-наливной трубы. При этом с целью сохранения пропускной способности сливно-наливной трубы сумма площадей Sк и Sср соотносится к площади проходного сечения трубы по выражению
Sк + Sср = (0,90 - 1,06)Sтр
Были проведены исследования, позволяющие определить оптимальные значения принятых в устройстве величин. При этом определялось влияние расстояния h от основания обечайки до нижней кромки торца сливно-наливной трубы и величины угла на величину несливаемого остатка (см. таблицу).

Из таблицы следует, что при угле <16 и h = 7 - 8 мм происходит снижение подачи насоса, а при угле >18o и h = 8 - 10 мм остаток увеличивается в 2,0 - 2,5 раза.

Таким образом, испытаниями установлено, что наибольший эффект достигается при h = 8 - 10 мм и при угле = 16 - 18o, при этом достигаемый эффект при косом срезе нижнего торца трубы равнозначен эффекту при ступенчатом срезе нижнего торца трубы по патенту РФ 2014268.

Резервуар для жидкостей работает следующим образом.

К сливно-наливной трубе 6 подсоединяют всасывающий рукав средства перекачки (не показано) и производят выкачку жидкости. В конце слива жидкости из резервуара из-за различия скоростей подхода жидкости к трубе 6 со стороны ближнего 7 и дальнего 8 днищ вследствие косого среза нижнего конца сливно-наливной трубы 6 и расположения нижней кромки торца трубы со стороны ближнего днища происходит гашение вихреобразования со стороны ближнего днища 7 и, следовательно, уменьшение величины несливаемого остатка жидкости.


Формула изобретения

Резервуар для жидкостей, содержащий корпус, выполненный из обечайки с днищами, размещенную несимметрично по отношению к днищам крышку со сливно-наливной трубой, образующая нижнего торца которой удалена от основания обечайки на неравнозначные расстояния, и кронштейн, в осевом отверстии которого закреплен нижний конец сливно-наливной трубы, отличающийся тем, нижний торец сливно-наливной трубы выполнен под углом , равным 16 - 18o, к плоскости, перпендикулярной осевой линии сливно-наливной трубы, при этом нижняя кромка торца сливно-наливной трубы расположена со стороны ближнего днища и удалена от основания обечайки на расстояние
h = (0,08 - 0,10)Dвн.тр,
где Dвн.тр - внутренний диаметр сливно-наливной трубы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному аварийному оборудованию, а именно к устройствам структурирования жидких веществ с повышенной химической активностью и текучестью, например, азотосодержащих и углеводородных топлив, для предотвращения их растекания и воспламенения при возникновении аварии с танкерами, а также с автомобильными и железнодорожными цистернами

Резервуар // 1751091

Резервуар // 1738720
Изобретение относится к гидротехническим системам средств для хранения и транспортирования жидкостей

Изобретение относится к приемораздаточному оборудованию резервуаров, предназначенных для хранения нефти и нефтепродуктов и может быть использовано на предприятиях нефтедобычи, нефтепереработки и транспорта нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к средствам хранения и транспортирования жидкостей
Изобретение относится к выполнению баков и цистерн для предотвращения взрыва энергоносителя в нем при повышении температуры вплоть до температуры вспышки и может быть использовано в стационарных хранилищах, баках транспортных средств и в бытовой технике

Изобретение относится к упаковочным элементам, в том числе к крышкам

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к резервуарам для нефтепродуктов с механическими примесями и может применяться в отраслях, связанных с переработкой, хранением и выдачей нефтепродуктов и других жидкостей

Изобретение относится к средствам хранения и транспортирования жидкостей и может применяться в отраслях, связанных с приемом, хранением и выдачей жидкостей, преимущественно нефтепродуктов

Изобретение относится к области хранения и транспортировки жидких горючих веществ и может быть использовано при изготовлении и эксплуатации резервуаров, заполненных горючей жидкостью

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано на объектах подготовки нефти, транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов
Наверх