Способ профилактики и лечения легочных осложнений у больных, находящихся на длительной искусственной вентиляции легких

 

Изобретение относится к анестезиологии - реаниматологии, а именно к способам профилактики и лечения легочных осложнений у больных, находящихся на длительной искусственной вентиляции легких. Через трахеостому или интубационную трубку вводят световод гелий-неонового лазера до бифуркации трахеи. Осуществляют воздействие им при длине волны 0,63 нм, плотности мощности 2-6 мВт/см2 в течение 6-8 мин с интервалом между сеансами 24 ч, продолжительность курса 6-10 сеансов. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно анестезиологии-реаниматологии.

Известен способ лечения и профилактики легочных осложнений, заключающийся в проведении медикаментозной терапии: воздействием на слизистую трахеобронхиального дерева аэрозолями антибактериальных препаратов, либо проведением заливок (А.П. Зильбер. Дыхательная недостаточность.-М., 1989, С. 164-194; В. Л. Кассиль. Искусственная вентиляция легких в интенсивной терапии.-М., 1987, с. 151-152).

Наиболее близким к предложенному является способ профилактики и лечения заболеваний бронхо-легочной системы, заключающийся в воздействии физическими факторами на те или иные участки бронхо-легочной системы - электрофорез, фонофорез (А.Н.Обросов. Справочник по физиотерапии.-М., 1976, с. 178-190; Л. М.Клячкин. Физиотерапия.-М., 1988, с. 77-103).

Однако недостатками известных способов, в том числе и прототипа, являются отсутствие либо слабая выраженность бактерицидного, бактериостатического эффекта и полное отсутствие иммунокоррегирующего.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе профилактики и лечения легочных осложнений у больных, находящихся на длительной искусственной вентиляции легких, включающем воздействие на микрофлору трахеобронхиального дерева физическим фактором, пациенту через трахеостому или интубационную трубку вводят световод гелий-неонового лазера до бифуркации трахеи и осуществляют воздействие им в течение 6-8 мин с интервалом между сеансами 24 ч, продолжительностью курса 6-10 сеансов.

Воздействие гелий-неоновым лазером на уровне бифуркации трахеи позволяет облучить максимально-возможную площадь слизистой трахеобронхиального дерева. При облучении максимальной площади указанной области организм, за счет передачи эффекта воздействия излучения через жидкие среды биообъекта, а также передачи энергии по системе фоторегуляции, реагирует комплексным ответом всех систем гомеостаза по сравнению с нормой (В.Е.Илларионов. Основы лазерной терапии.-М., 1992): На клеточном уровне: - изменение энергетической активности клеточных мембран; - активация ядерного аппарата клетки, системы ДНК-РНК-белок; - активация окислительно-восстановительных процессов; - увеличение образования АТФ; - активация процессов размножения, увеличение митотической активности клеток.

На органном уровне: - уменьшение длительности фаз воспаления; - уменьшение интерстициального отека тканей; - увеличение поглощения тканями кислорода;
- повышение скорости кровотока;
- увеличение количества новых коллатералей;
- активация транспорта веществ через сосудистую стенку.

На уровне целостного организма, клинические эффекты: противовоспалительный; обезболивающий; противоотечный; регенераторный; иммунокоррегирующий; бактериостатический; бактериоцидный; улучшение регионального кровообращения.

Окружающие с облученным участком ткани также получают энергию данного воздействия за счет переизлучения фотоиндуцированными клетками электромагнитных волн на расстоянии до 5 см.

В результате информационного поиска не обнаружено сведений, позволяющих сделать вывод об известности отличительного признака - воздействие гелий - неоновым лазером на уровне бифуркации трахеи.

В основу сравнительного анализа результатов лечения и профилактики легочных осложнений у больных, находящихся на длительной искусственной вентиляции легких известными способами и предлагаемым были положены показатели, характеризующие иммунокорегирующее, бактерицидное, и бактериостатическое действия и приведенные в табл. 1.

Таким образом, после проведения эндотрахеальной лазеротерапии (предлагаемого изобретения) происходит среднее увеличение показателей иммунного статуса по гуморальному фактору в 2,6 раз (I9А в 2,2 p., I9C в 2,8 p., I9M в 3,4 p.), среднее увеличение по клеточному фактору в 1,3 раза (увеличение количества РОК-клеток в 1,3 p., ФАЛ в 1,2 p., снижение уровня СРБ в 1,2 p., уменьшение количества ЦИК в 1 раза).

Данные посева мокроты до и после курса лазеротерапии по нозологическим формам, приведены в табл. 2.

Способ осуществляют следующим образом: пациенту через трахеостому или эндотрахеальную трубку вводят световод гелий-неонового лазера (аппарат "ЛЭМИС") до уровня бифуркации трахеи.

Облучение проводилось в следующих режимах:
1. Длина волны - 0,63 нм;
2. Мощность энергии - 2 - 6 мвт/см2;
3. Длительность воздействия - 6 - 8 мин;
4. Частота следования импульсов - непрерывный режим работы.

Облучение производилось на пятно диаметром 2 - 3 см.

Пример 1. Ж., 38 лет, поступила в токсикоцентр в феврале 1994 г. с острым медикаментозным отравлением, коме III ст., аспирационным синдромом.

Данные посева мокроты
До курса лазеротерапии - После курса лазеротерапии
Синегнойная палочка 10-6 - Роста нет
Данные иммунного статуса
До курса - После курса
I9A - 2,2 - I9A - 4,8
I9C - 6,3 - I9C - 14,2
I9M - 0,5 - I9M - 2,0
СРБ - СРБ - отр.

Ерок 46% - Ерок 60%
CH2 50 - 60% - CH250 - 67%
ФАЛ - 13% - ФАЛ - 13%
Искусственная вентиляция легких в течение 11 суток - пневмонии нет.

Пример 2. М. , 34 г., поступил в токсикоцентр в марте 1994 г., алкогольная кома III ст. с явлениями аспирационного синдрома.

Данные посева мокроты
До курса лазеротерапии - После курса лазеротерапии
Клебсиелла 105 - Протей мирабилис 10-6 (условно-патогенная флора)
Данные иммунного статуса
До курса - После курса
I9A - 2,2 - I9A - 6,0
I9C - 5,7 - I9C - 18,0
I9M - 0,8 г/л - I9M - 2,05 г/л
СРБ - СРБ
ФАЛ - 14% - ФАЛ - 16%
Ерок 48% - Ерок 66%
CH250 - 64,4% - CH250 - 68,4%
Указанный способ позволил достичь выраженного бактерицидного и бактериостатического действия, увеличения в 2,6 р. показателей иммунного статуса, добиться снижения развития пневмоний в процессе длительной искусственной вентиляции легких.


Формула изобретения

Способ лечения и профилактики легочных осложнений у больных, находящихся на длительной искусственной вентиляции легких, включающий воздействие на микрофлору трахеобронхиального дерева физическим фактором, отличающийся тем, что пациенту через трахеостому или интубационную трубку вводят световод гелий-неонового лазера до бифуркации трахеи и осуществляют облучение при длине волны 0,63 нм, плотности мощности 2 - 6 мВт/см2 в течение 6 - 8 мин, с интервалом между сеансами 24 ч, продолжительностью курса 6 - 10 сеансов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использовано для лечения хронического кандидозного вульвовагинита у девочек-подростков
Изобретение относится к офтальмологии, и может быть использовано при хирургической коррекции остаточной миопии после кератотомии
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения хронических урогенитальных инфекций, в частности хламидийного вульвовагинита

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам воздействия на биологический объект электромагнитным излучением оптического диапазона, и может быть использовано при физиотерапевтическом воздействии на животного или человека для профилактики и терапии, например, в офтальмологии

Изобретение относится к медицине, курортологии, в частности к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим системам, в составе с гидравлическим лазерным душем, применяемым для реабилитации и лечения в поликлиниках и больницах для восстановления и профилактики в центрах реабилитации, косметических салонах, санаториях, пансионатах, гостиничных комплексах, респектабельных массажных саунах, банях, ванных и душевых комнатах жилых домов
Изобретение относится к пластической хирургии и предназначено для регулярного воздействия в течение раневого процесса
Изобретение относится к медицине, а именно фтизиоурологии

Изобретение относится к лазерной медицине и предназначено для использования в радиотерапии для лазерного черезкожного облучения крови и тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может найти применение в оториноларингологии при исправлении дефектов носа, в случае деформации хряща носовой перегородки и других органов, а также в косметологии
Изобретение относится к офтальмохирургии и может использоваться для лечения органических заболеваний оболочек глаза
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения бронхиальной астмы

Изобретение относится к области, обеспечивающей поддержание жизненных сил биологического объекта

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для профилактики и лечения глазных заболеваний
Изобретение относится к медицине и косметологии, в частности к способам комплексной аппаратной физиопрофилактики лица и шеи

Изобретение относится к медицине, предназначено для проведения физиотерапевтических процедур при заболеваниях опорно-двигательного аппарата человека с использованием различных сочетаний магнитных полей комбинированной структуры и излучений оптического диапазона частот и обладает высоким активным биологическим действием

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и может быть использовано при лечении больных остеоартрозом
Наверх