Способ лечения заболеваний сетчатки и сосудистой оболочки глаза

 

Изобретение относится к офтальмохирургии и может использоваться для лечения органических заболеваний оболочек глаза. Производят лазерное воздействие на пораженную ткань глаза в виде непрерывных замкнутых или разомкнутых контуров по форме, подобной форме патологически измененного участка ткани в пределах здоровых тканей, что обусловливает большую стабилизацию в развитии патологического процесса. 2 з.п.ф-лы,

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно, к офтальмохирургии, и может быть использовано для лечения заболеваний сосудистой и сетчатой оболочки глаза, а именно для лечения дистрофических, дегенеративных, онкологических заболеваний сосудистой и сетчатой оболочки глаза в том числе новообразований, сосудистых аномалий, являющихся органическими заболеваниями.

Известен способ лечения заболеваний сетчатки и сосудистой оболочки глаза, описанный в работе "Ophthalmic lasers" L'Esperance, Francis A., 1989 by The C.V. Mosby Company, St. Louis, Missouri. Vol. 1 p. 292, 294, 299.

Способ заключается в нанесении прерывистым лазерным излучением на пораженную ткань глаза одиночных коагулятов округлой формы 1-4 степени диаметром 200-500 мкм в импульсном режиме с экспозицией 0,1 - 0,5 с и энергией 250-450 мВт с расстоянием между коагулятами 0,5 - 2,5 его диаметра. Нанесение таких одиночных аппликаций может привести к распространению локального процесса, индуцированию разрывов сетчатки, а также недожега, что не дает возможности надежно ограничить патологический процесс, особенно, если он имеет сеточный характер. Кроме того, происходит процесс фильтрации жидкости между коагулятами, что также приводит к развитию послеоперационных осложнений.

Технический результат изобретения - уменьшение послеоперационных осложнений.

Сущность изобретения заключается в осуществлении лазерокоагуляции путем лазерного воздействия на пораженную ткань глаза в виде прерывистых замкнутых или разомкнутых контуров по форме, подобной форме патологически измененного участка ткани, при этом воздействие осуществляется в пределах здоровых тканей. Отличие от прототипа состоит в том, что лазерное воздействие осуществляют в виде непрерывных замкнутых или разомкнутых контуров по форме, подобной форме патологически измененного участка ткани, при этом воздействие осуществляется в пределах здоровых тканей. Это обусловливает соответствие заявленного способа критерию "новизна". Выполнение лазерным излучением непрерывных или разомкнутых контуров, повторяющих форму патологического участка, и выполненных в пределах здоровых тканей, т.е. в непосредственной близости от пораженного участка позволяет получить в зоне патологии слипчивое воспаление, качественную непрерывную хориоретинальную спайку или рубец, которые и предотвращают развитие и распространение процесса. Предложенная совокупность существенных признаков позволяет уменьшить риск послеоперационных осложнений, таких как возникновение и распространение отслойки сетчатки, т. к. происходит надежное отграничение разрывов сетчатки, участков дегенерации, неоваскуляризации, что свидетельствует о соответствии способа критерию "изобретательский уровень". Параметры лазерного воздействия подбираются для каждого лазера. Так, при работе с аргоновым лазером, непрерывное лазерное воздействие осуществляет при длине волны 485-514 нанометров, мощности 140-300 милливатт с диаметром пятна рассеивания в фокальной плоскости 50-300 микрон. При этих параметрах лазера пик поглощения энергии наблюдается на уровне пигментного эпителия сетчатки. При значениях мощности меньше, чем 140 милливатт нет непрерывности излучения, а при значениях мощности больших, чем 300 милливатт происходит гипертермическое повреждение тканей. Диаметр пятна рассеивания не может быть меньше 50 мкм, т.к. наблюдается высокая плотность энергии на единицу площади, а при значениях большее 300 мкм наблюдается неравномерное воздействие.

При работе с инфракрасным диодным лазером непрерывное лазерное воздействие осуществляют при длине волны 800 нм, мощности 200-450 мВт с диаметром пятна рассеивания в фокальной плоскости 30-200 мкм. При значениях мощности меньше 200 мВт воздействие не эффективно, а при больших значениях мощности, чем 450 мВт, возможны термические гиперповреждения тканей. При значениях диаметра пятна рассеивания в фокальной плоскости меньше, чем 30 мкм, также наблюдается высокая плотность энергии на единицу площади и более 200 мкм воздействие лазера будет неравномерным.

Экспозиция может варьировать от 0,1 до нескольких секунд и зависит от площади пораженного участка, его объема, степени гидратации тканей, мощности излучения, диаметра пятна рассеивания в фокальной плоскости.

После предварительной подготовки пациента, включая медикаментозный мидриаз на глаз после аппликационной анестезии раствором 1%-ного дикаина устанавливается 3-х зеркальная контактная линза типа Goidman или Mainster.

После наведения прицельного лазерного луча на пораженный участок под визуальным контролем проводится лазеркоагуляция в виде двух непрерывных колец вокруг зоны отслойки в пределах здоровых тканей сетчатки при следующих параметрах излучения: энергия 200 мВт, диаметр луча в фокальной плоскости - 100 мкм, режим излучения - непрерывный. В результате воздействия получается 2 непрерывных контура (фигуры), "описывающих" зону патологического очага. Течение послеоперационного периода без отклонений от обычного. Назначаются препараты-ингибиторы синтеза простагландинов местно в каплях и per os.

Через 3 недели по завершению периода "рубцевания" отмечается пигментация в зоне вмешательства по траектории воздействия, отечные участки блокированы, фильтрации через коагуляционный барьер нет, это позволяет заблокировать и нивелировать зону отслойки до границ разрыва сетчатки, края которого надежно удерживаются за счет рубцового процесса на уровне сетчатка-сосудистая оболочка.

Пример 1. Больной К. , 26 лет, диагноз: миопия средней степени обоих глаз, периферическая дегенерация сетчатки с разрывами. Зоны дегенерации типа "след улитки" с разрывами сетчатки подвергнуты воздействию по предлагаемому способу излучением аргонового лазера с энергией 160 мВт при диаметре пятна рассеивания 200 мкм в фокальной плоскости в зоне здоровых тканей. Были образованы замкнутые фигуры в виде окружностей и овалов.

На 2-й день после операции определяются контуры коагуляции II степени интенсивности (по L'Esperance) в виде нескольких окружностей. Через 1 мес после вмешательства определяется непрерывный рубец вокруг каждой обработанной патологической зоны. Посредством предложенного вмешательства стабилизировано течение дегенеративного процесса, предотвращена возможность развития отслойки сетчатки.

Пример 2. Больной К., 18 лет. При обследовании на средней периферии в верхненаружном сегменте выявлен разрыв сетчатки размером до 1 мм с плоской локальной отслойкой сетчатки размером до 4 мм без тенденции к самоограничению. Проведено лечение согласно предложенному способу путем воздействия аргонового лазера с энергией 250 милливатт с диаметром пятна рассеивания 200 мкм вокруг зоны отслойки образован ряд непрерывных замкнутых контуров с воздействием внутри.

На 2-й день после операции - в зоне вмешательства определяется посткоагуляционный очаг округлой формы. Через 3 недели на месте коагуляции определяется "немой" разрыв сетчатки на фоне гиперпигментации в области хориоретинального рубца. Вывод - в результате вмешательства ликвидирована угроза развития распространенной отслойки сетчатки и блокирован разрыв.

Пример 3. Больная И., 54 лет. Диагноз: миопия высокой степени, хориоретинальная форма, геморрагическая отслойка пигментного эпителия, серозная отслойка нейроэпителия в макулярной области. Патологический участок представляет собой зону геморрагической отслойки пигментного эпителия с отеком сетчатки в форме овала и субретинальной неоваскуляризацией. Проведено лечение согласно предложенному способу путем воздействия ИК-диодного лазера с энергией 200 милливатт при диаметре пятна рассеивания 250 мкм в фокальной плоскости по границе патологического очага с выполнением воздействия по спирали с постепенным уменьшением диаметра. На 5 сутки после операции - уменьшение отека, положительная динамика в рассасыванием кровоизлияния, загустевание новообразованных сосудов. Через 1,5 мес практически полное рассасывание кровоизлияния, отсутствует патологическая флюоресценция в зоне субретинальной неоваскулярной мембраны, уменьшение границ центральной скотомы в поле зрения.

Формула изобретения

1. Способ лечения заболеваний сетчатки и сосудистой оболочки глаза, включающий лазеркоагуляцию, отличающийся тем, что лазерное воздействие производят в виде непрерывных замкнутых или разомкнутых контуров по форме, подобной форме патологически измененного участка ткани, при этом воздействие производят в пределах здоровых тканей.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что лазерное воздействие производят с длиной волны лазерного излучения 485 - 514 нм, мощности 140 - 300 мВт с диаметром пятна в фокальной плоскости 50 - 300 мкм.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что лазерное воздействие производят с длиной волны лазерного излучения 800 нм, мощности 200 - 450 мВт с диаметром пятна в фокальной плоскости 30 - 200 мкм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может найти применение в оториноларингологии при исправлении дефектов носа, в случае деформации хряща носовой перегородки и других органов, а также в косметологии

Изобретение относится к анестезиологии - реаниматологии, а именно к способам профилактики и лечения легочных осложнений у больных, находящихся на длительной искусственной вентиляции легких
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использовано для лечения хронического кандидозного вульвовагинита у девочек-подростков
Изобретение относится к офтальмологии, и может быть использовано при хирургической коррекции остаточной миопии после кератотомии
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения хронических урогенитальных инфекций, в частности хламидийного вульвовагинита

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам воздействия на биологический объект электромагнитным излучением оптического диапазона, и может быть использовано при физиотерапевтическом воздействии на животного или человека для профилактики и терапии, например, в офтальмологии

Изобретение относится к медицине, курортологии, в частности к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим системам, в составе с гидравлическим лазерным душем, применяемым для реабилитации и лечения в поликлиниках и больницах для восстановления и профилактики в центрах реабилитации, косметических салонах, санаториях, пансионатах, гостиничных комплексах, респектабельных массажных саунах, банях, ванных и душевых комнатах жилых домов
Изобретение относится к пластической хирургии и предназначено для регулярного воздействия в течение раневого процесса

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для прижизненного определения объема задней камеры глаза методом ультразвуковой биомикроскопии
Изобретение относится к офтальмологии, и может быть использовано при хирургической коррекции остаточной миопии после кератотомии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам воздействия на биологический объект электромагнитным излучением оптического диапазона, и может быть использовано при физиотерапевтическом воздействии на животного или человека для профилактики и терапии, например, в офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для пластики тканей глаза
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения косоглазия хирургическим путем
Изобретение относится к офтальмохирургии и предназначено для устранения эпикантуса
Изобретение относится к офтальмологии, к лечению злокачественных опухолей хориоидеи
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения птеригиума
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для пластики конъюнктивы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для самостоятельного закапывания глаз в лечебных и профилактических целях, при этом отпадает необходимость в проведении этой процедуры как медсестрой, так и другим человеком

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для развития бинокулярного (в том числе стереоскопического) зрения
Наверх