Зевообразовательный механизм ткацкого станка

 

Зевообразовательный механизм ткацкого станка позволяет расширить ассортимент тканей, повысить их прочность и износоустойчивость и содержит механизм для вертикального перемещения ремизных рам с элементами для заправки нитей основы в виде стержней с глазками на концах, установленных на равном расстоянии один от другого на горизонтальных планках, верхняя горизонтальная планка установлена с возможностью горизонтального перемещения в отверстиях торцов ремизной рамы. одни из которых расположены в верхней части ремизной рамы, а другие отверстия - в соседней раме в нижней ее части, стержни одной планки расположены со смещением относительно стержней соседней планки, и механизм для горизонтального перемещения верхней планки. Механизм для горизонтального перемещения планок выполнен в виде трехплечего рычага и пальцев, установленных на горизонтальных планках, при этом два плеча трехплечего рычага свободно соединены с пальцами, третье плечо имеет каточек для контактирования с призмой, установленной на раме станка, а на призму надет картон для задания программы переплетения. 5 ил.

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано в различных ткацких станках.

Известен зевообразовательный механизм [1] для перемещения основных нитей (стоевых и перевивочных) в вертикальной плоскости, который содержит специальную крыловую ремизку, каждое галево которой имеет продетую в него петлю полуремизки для перемещения перевивочных нитей в горизонтальной плоскости. В тканях полученных данным зевообразовательным механизмом, основные нити не остаются параллельными друг другу, а часть их (перевивочные нити) перевиваются со стоевыми основными нитями, располагаясь то справа, то слева друг относительно друга. Причем стоевые и перевивочные нити имеют различное натяжение и наматываются на различные ткацкие навои. Таким образом часть основных нитей имеет перемещение только в вертикальной плоскости (стоевые нити), а другая часть основных нитей имеет перемещение как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях.

Известен зевообразовательный механизм [2], который состоит из трубных стержней, каждый из которых несет на себе ремизки для основных нитей. На каждом трубном стержне расположена шестерня, которая находится в зацеплении с зубчатой рейкой. Рейка закреплена на раме, которая имеет возможность перемещения в направляющих посредством кулачка через промежуточный ролик. Кулачок расположен на валу, получающем движение от главного вала станка. В продольном направлении трубные стержни при помощи планок смонтированы на одном валу, приводимом в движение коническими шестернями от главного вала станка. Таким образом основные нити, пробранные в ремизки трубных стержней, имеют возможность перемещения не только в вертикальной, но и в горизонтальной плоскостях, образуя ткань, в которой группы нитей с разных трубных стержней перевиваются друг с другом. На станке с данным видом зевообразования ткань получается в неравномерным заполнением волокнистым материалом, а при обрыве уточной нити целостность ткацкого изделия нарушается. В свою очередь ткань получается с недостаточной прочностью, так как основные нити не переплетаются с утком, а находятся либо сверху, либо снизу его. При этом основная нить одной группы может перевиваться либо только с одной основной нитью другой группы, либо только с двумя нитями основы этой группы, что уменьшает число связей каждой группы нитей основ между собой. Невозможно также изменять характер перемещения основных нитей в горизонтальной плоскости. Невозможно получить ткань с параллельным расположением в ней основных нитей и, как следствие, получить в ткани то участок с параллельным расположением основных нитей, то участок с переплетением нитей основы между собой.

Известен зевообразовательный механизм [3] для перемещения основных нитей в вертикальной плоскости, который состоит из кулачков и контркулачков, с которыми контактируют каточки. Каточки в свою очередь посредством тяг и рычагов связаны с ремизными рамами. Данный зевообразовательный механизм позволяет перемещать основные нити, пробранные в галева ремиз, в вертикальной плоскости с различным чередованием подъемов и опусканий, что способствует получению ткани таких переплетений, в которых нити основы расположены параллельно друг другу, перпендикулярно к утку и не переплетаются между собой. Данный зевообразовательный механизм позволяет расширять ассортимент ткани в рамках принятой взаимно-перпендикулярной структуры строения ткани. Увеличение прочности ткани при наличии таких зевообразовательных механизмов возможно лишь за счет улучшения физико-механических свойств используемой пряжи, переплетения нитей основы с утком и технологических параметров выработки ткани на станке.

Ожидаемым техническим результатом изобретения является решение ассортимента вырабатываемых тканей, повышение их прочности и износоустойчивости за счет увеличения числа связей нитей основы между собой с нитями утка.

Сущность изобретения заключается в том, что в зевообразовательном механизме ткацкого станка, содержащем ремизные рамы с элементами для заправки нитей основы и механизм для вертикального перемещения рам, согласно изобретению с торцов ремизных рам выполнены отверстия, причем в одной из соседних рам отверстия размещены в верхней ее части, а в другой - в нижней, в которых установлены с возможностью горизонтального перемещения горизонтальные планки, элементы для заправки нитей основы выполнены в виде стержней с глазками на концах и установлены на равном расстоянии друг от друга на горизонтальных планках, при этом стержни одной планки расположены относительно стержней другой планки со смещением, а механизм для горизонтального перемещения планок выполнен в виде трехплечего рычага, два плеча которого соединены посредством свободно установленных в них пальцев с горизонтальными планками, а третье плечо посредством каточка соединено с картоном, надетым на призму.

На фиг. 1 показаны конструкции двух соседних ремизных рам; на фиг. 2 - две рамы с трехплечим рычагом между ними; на фиг. 3 - картон; на фиг. 4 и 5 - расположение нитей основы при воздействии различных конфигураций пластин картона.

На валу 1 (фиг. 2), соединенном с приводным валом, станка посредством цепной передачи жестко посажена призма 2 с надетым на нее картоном 3. Картон (фиг. 3) состоит из соединенных между собой профилированных пластин 4 разной ширины. С картоном посредством пружины контактирует ролик 5 (фиг. 2), жестко посаженный на одном из концов трехплечего рычага 6. Трехплечий рычаг шарнирно связан с осью 7, которая жестко закреплена на раме станка. Два других плеча трехплечего рычага 6 на своих концах имеют отверстия 8 и 9, в которые свободно вставлены пальцы 10 и 11, жестко соединенные с подвижными горизонтальными планками 12 и 13. При этом плечи рычага 6 от оси качания 7 до отверстий для пальцев 10 и 11 одинаковые. Горизонтальные планки 12 и 13 (фиг. 1) свободно расположены в отверстиях 14 и 15 с торцов ремизных рам 16 и 17 и несут на себе жестко закрепленные стержни 18 и 19. Каждый из этих стержней на концах имеет глазки 20 и 21 для основных нитей 22 и 23. Причем на одной раме, например 16, планка со стержнями установлена сверху, а на раме 17 - внизу. Ремизные рамы 16 и 17 по устройству не отличаются друг от друга и могут быть взаимозаменяемыми. Особенность установки ремизных рам заключается в том, что стержни 18 горизонтальной планки 12 смещены в горизонтальной плоскости относительно стержней 19 планки 13.

Механизм работает следующим образом.

От вала ткацкого станка через цепную передачу вращательное движение получает вал 1 (фиг. 2), а следовательно и жестко посаженная на этом валу призма 2, которая перемещает пластины 4 картона 3. Картон (фиг. 3) состоит из профилированных пластин различной ширины. Пусть на ролик 5 подействовала пластина шириной B. В этом случае ролик 5 под действием этой пластины повернет на некоторый угол трехплечий рычаг 6. При этом одно плечо с отверстием 8 переместится на расстояние B влево, а плечо с отверстием 9 переместится на это же расстояние вправо. На такое же расстояние переместятся (фиг. 1) отверстия 20 и 21 стержней 18 и 19 за счет планок 12 и 13. Вместе с отверстиями 20 и 21 переместятся основные нити 22 и 23. Одновременно с перемещением планок 12 и 13 в образованный зев прокладывается уточная нить. При смене зева, когда ремизная рама 16 с верхней планкой 12 движется вниз, а ремизная рама 17 с нижней планкой 13 движется вверх, происходит прибой первой уточной нити. В последующий зев (фиг. 1) прокладывается вторая уточная нить, когда ремизная рама 17 переместилась вверх, а ремизная рама 16 - вниз. Таким образом перемещение планок 12 и 13, а вместе с ними стержней с отверстиями, в которые продеты нити основы, осуществляется только в том случае, когда планка 12 находится вверху, а планка 13 с закрепленными на ней стержнями - внизу, причем начало перемещения происходит с того момента, когда отверстия стержней 18 и 19 находятся в одной горизонтальной плоскости. Если после пластины B (фиг. 3) в картоне снова подойдет пластина B, то перемещение подвижных планок 12 и 13 в горизонтальной плоскости не произойдет. Основные нити 22 и 23 после прибоя уточной нити будут располагаться в ткани параллельно друг другу (фиг. 4, отрезок a). Если после пластины шириной B на ролик 5 будет действовать пластина шириной C (фиг. 3), то верхняя планка 12 сместится влево еще на величину разности ширины (C-B), а нижняя планка 13 сместится вправо на ту же величину. Основные нити 22 и 23 при этом перекрестятся и в ткани будут располагаться под углом друг к другу (фиг. 4, отрезок б). Если в картоне после пластины шириной B подойдет под ролик 5 пластина шириной A (фиг. 3), то трехплечий рычаг 6 через пальцы 10 и 11 сместит планку 12 вправо на величину разницы ширин пластин (B-A), а планка 13 переместится на ту же величину, но влево. Основные нити перекрестятся, но уже в другом направлении (фиг. 4, отрезок в). Таким образом, применяя картон с разной шириной пластин, можно на станке с данным зевообразовательным механизмом вырабатывать ткань с различным рисунком переплетения нитей основы между собой и нитями утка, меняя направление и величину перемещения основных нитей в горизонтальной плоскости слева направо и справа налево, а также получения ткани, в которой на определенной ширине нити основы переплетаются между собой и нитями утка, а на последующей длине ткани основные нити расположены параллельно друг другу (не переплетаются между собой, а переплетаются только с нитями утка). Следовательно использование на ткацком станке предлагаемого зевообразовательного механизма значительно расширить ассортимент вырабатываемых тканей. Самая тонкая пластина в картоне (на фиг.3 пластина шириной A) будет соответствовать (для основных нитей 22, пробранные в отверстия 20 стержней 18 планки 12) крайней правой точке (фиг. 5, точка а) на кривой изгиба основной нити в ткани, после которой нити основы 22, пробранные в отверстия стержней 18 планки 12, либо остаются в ткани параллельными между собой (если в картоне далее идут пластины A), либо перемещаются влево, переходя в кривую изгиба по горизонтали (если в картоне идут пластины шириной B, C, D и т.д.). Однако для основных нитей 23, пробранных в отверстия 21 стержней 19 планки 13, пластина A будет соответствовать крайней левой (фиг. 5, точка б) точке кривой изгиба этих нитей по горизонтали. Соответственно самая широкая пластина в картоне будет соответствовать (для основных нитей 22, пробранных в отверстия 20 стержней 18 подвижной планки 12) крайней левой точке (фиг. 5, точка в) на кривой изгиба этих основных нитей по горизонтали. После этого эти основные нити либо в ткани остаются параллельными, либо перемещаются вправо. Для основных нитей, пробранных в отверстия 21 стержней 19 подвижной планки 13, - это крайняя правая точка на кривой изгиба этих основных нитей по горизонтали (фиг. 5, точка г). Ширина пластин обеспечивает необходимое расстояние между отверстиями стержней 18 и 19 подвижных пластин 12 и 13 и равна 0,5 расстояния между стержнями 18 и 18' планки 12 или стержнями 19 и 19' планки 13.

Особенностью ткани, получаемой на станке при помощи предлагаемого в данном изобретении зевообразовательного механизма, является наличие в ней различных узоров, полученных разнообразным переплетением основных нитей между собой и с нитями утка; наличие вдоль одной ткани участков то с основными нитями, параллельными друг другу и перпендикулярными утку, то с основными нитями, находящимися под некоторым углом друг к другу и к уточной нити; наличие неосыпаемой кромки ткани за счет ухода перемещения крайних нитей вглубь ткани и обратно с закреплением утка; широкая область применения тканей как для быта, так и для технического назначения, а также для получения пластиков; увеличение прочности и износоустойчивости ткани за счет увеличения числа связей между собой нитей основы с закреплением их уточной нитью.

Отличительными особенностями предлагаемого зевообразовательного механизма являются возможность перемещения основных нитей по горизонтали вдоль утка в сочетании с вертикальным перемещением этих нитей для образования зева; возможность получения узора на ткани переплетением нитей основы между собой при наличии минимум двух ремиз; возможность выработки трехосной ткани с питанием основой с одного ткацкого навоя; возможность использования предлагаемого зевообразовательного механизма с минимальной модернизацией существующего на станке привода зевообразовательного механизма и др.

Список литературы 1. Кутепов О.С., Строение и проектирование тканей, - М.: Легпромиздат, 1988, с. 139.

2. Патент Франции N 2171009, кл. D 03 D 19/00, 1973.

3. Гордеев В. А., Ткачество. Учебник для вузов. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984, с. 236.

Формула изобретения

Зевообразовательный механизм ткацкого станка, содержащий механизм для вертикального перемещения ремизных рам с элементами для заправки нитей основы в виде стержней с глазками на концах, установленных на равном расстоянии один от другого на горизонтальных планках, верхняя горизонтальная планка установлена с возможностью горизонтального перемещения в отверстиях торцов ремизной рамы, одни из которых расположены в верхней части ремизной рамы, а другие отверстия в соседней раме в нижней ее части, стержни одной планки расположены со смещением относительно стержней соседней планки, и механизм для горизонтального перемещения верхней планки, отличающийся тем, что механизм для горизонтального перемещения планок выполнен в виде трехплечего рычага и пальцев, установленных на горизонтальных планках, при этом два плеча трехплечего рычага свободно соединены с пальцами, третье плечо имеет каточек для контактирования с призмой, установленной на раме станка, а на призме надет картон для задания программы переплетения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ткацкому машиностроению и может быть использовано на бесчелночных ткацких станках для получения ткани путем перевивки по всей ее ширине

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к зевообразовательным механизмам бесчелночных ткацких станков для выработки ажурных тканей, и позволяет снизить обрывность нитей путем уменьшения натяжения стоевых нитей в момент перехода глазков перевивочных галев относительно стоевых нитей

Изобретение относится к текстильному производству, предназначено для использования на ткацких станках при выработке тканей перевивочного пер еплетения и позволяет повысить надежность работы при одновременном расширении его технологических возможностей за счет обеспечения независимого перемещения ремизных рамок перевивочных нитей в вертикальной и горизонтальной плоскостях

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается способа изготовления на ткацких станках ткани с кромками ткани, по меньшей мере, одной, временно имеющейся в наличии вспомогательной кромкой, при котором, по меньшей мере, одну уточную нить прокидывают в образованный из нитей основы зев, в образованный нитями перевивочной основы зев кромки ткани и в образованный дополнительными нитями вспомогательной кромки зев вспомогательной кромки, после чего уточная нить ударяется о прибойный край ткани, кромки ткани и вспомогательной кромки, затем уточную нить провязывают через нити основы, нити перевивочной основы и дополнительные нити вспомогательной кромки и после этого уточную нить с помощью, по меньшей мере, одних ножниц для уточных нитей отрезают от находящейся наготове уточной нити, причем кромку ткани и вспомогательную кромку образуют в каждом случае в виде кромок, полностью выполненных перевязочным переплетением путем вращения тел вращения первого и второго ротационных устройств для выполнения перевивочной кромки, направляющих нити перевивочной основы и дополнительные нити вспомогательной кромки, при этом тела вращения устанавливают с возможностью изменения направления вращения, а нити перевивочной основы и дополнительные нити вспомогательной кромки сматываются с бобины, размещенной на жестко установленном бобинодержателе

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается устройств для образования кромки перевивочным переплетением для ткацкого станка с ремизками, электродвигателем с ротором, который снабжен двумя направляющими элементами для нитей перевивочной основы, причем электродвигатель может управляться с помощью управляющего устройства, причем на управляющее устройство электродвигателя стартовый сигнал поступает к моменту начала открытия зева или к моменту начала закрытия зева ткацкого станка

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается ткацкого станка, содержащего ремизный зевообразовательный механизм с элементами для заправки систем нитей основы и батанный механизм, содержащий бердо, при этом элементы для заправки системы нитей основы выполнены в виде стержней с отверстиями и установлены на одинаковом расстоянии друг от друга на горизонтальных подвижных планках рамы зевообразовательного механизма

Изобретение относится к машинам для изготовления конструкций из композиционных материалов, в частности к устройствам для получения армирующего каркаса, и может быть использовано в авиа-, судо-, автомобилестроении и других отраслях машиностроения

Изобретение относится к области ткачества и касается устройства для образования кромки с перевивочным переплетением, включающего два подъемных галева и одно полугалево, причем галева имеют на верхнем и нижнем концах крепежные элементы, а на подъемных галевах в области нижнего конца для пятки полугалева установлены минимум по одному магниту

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается ткацкого станка для изготовления содержащей грунтовые, перевивочные и уточные нити ткани перевивочного плетения, в которой грунтовые и перевивочные нити образуют ткацкую основу, с несущим бердо и имеющим возможность перемещения посредством присоединенных приводных средств батаном, с расположенными на стороне нитей основы направляющими средствами грунтовых нитей и смежными с ними направляющими средствами перевивочных нитей, причем направляющим средствам грунтовых нитей и направляющим средствам перевивочных нитей соответствуют надлежащие приводные средства, посредством которых направляющие средства для создания перевивочного переплетения имеют возможность перемещения относительно друг друга в плоскости ткани и поперек нее, со средствами прокладки уточной нити и средствами для подачи грунтовых и перевивочных нитей, а также для приема созданной ткани

Изобретение относится к ткацкому производству
Наверх