Фасциотом

 

Фасциотом относиться к медицинской техники, а именно к хирургическим инструментам и может быть использован для выполнения закрытой фасциотомии на сегментах конечностей. Фасциотом имеет ручку и рабочую часть, образованную подъемником и тупым буром, лезвие которого заточено под углом 45o к продольной оси. Подъемник выполнен с внешней, прилегающей к мышце стороны, выпукло-закругленным для плавного следования приподнятым концом рельефности мышц при отделении от них фасции с последующим ее нанизыванием непосредственно на подъемник, плавно переходящий в заостренное копье. Тупой бур, выпукло-закругленный с внешней, прилегающей к подкожно-жировой клетчатке стороны служит для приподнимания кожи во время продвижения.В результате снижается травматичность мягких тканей и создается максимальное удобство в работе при расширении области применения фасциотома. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым для выполнения закрытой фасциотомии на сегментах конечностей.

Известен фасциотом (Клиническая хирургия, N 4, 1986, с. 69), состоящий из двух плоских эллипсовидных оснований - между этими основаниями находится режущий инструмент, выполненный в виде клинка, лезвие которого фиксировано перпендикулярно оси ручки ее основанию.

Недостатки фасциотома заключаются в том, что его конструкция увеличивает травматичность операции, не универсальна.

Известен микроскальпель-фасциотом (А. С. N 1011120, опубликовано 83.04.15, БИ N 14, 1983, кл. A 61 B 17/32), содержащий ручку, рабочую часть с режущей кромкой и острым концом, изогнутым в сторону кромки.

Однако этот фасциотом не может использоваться для операций по поводу закрытых фасциотомий.

Задачей изобретения является расширение области применения фасциотома, снижение травматичности мягких тканей и создание максимального удобства в работе.

Поставленная цель достигается тем, что рабочая часть образована подъемником и тупым буром, соединенным между собой режущим инструментом, лезвие которого заточено под углом 45 к продольной оси фасциотом, при этом подъемник выполнен с внешней, прилегающей к мышце стороны, выпукло-закругленным для плавного следования приподнятым концом рельефности мышц при отделении фасции от мышц с последующим ее нанизыванием непосредственно на подъемник, который плавно переходит в заостренное копье, а бур с внешней, прилегающей к подкожно-жировой клетчатке стороны, выполнен также выпукло-закругленным для приподнимания кожи во время продвижения, внутренняя поверхность бура выполнена под углом 30 к продольной оси бура, тупой конец бура отстоит от острого конца подъемника на 0,5 длины последнего, рабочая часть его выполнена съемной с возможностью замены на другой размер.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг. 1 - изображен общий вид фасциотома; на фиг. 2 - показан разрез его рабочей части; на фиг. 3 - изображен ход операций.

Фасциотом имеет рабочую часть, состоящую из подъемника 1, выполненного с внешней стороны, прилегающей к мышце, выпукло - закругленным 2 для плавного следования приподнятым концом по рельефности мышц при отделении фасции от мышц с последующим ее нанизыванием непосредственно на подъемник, подъемник плавно переходит в заостренное копье 3, имеет тупой бур 4, выпукло-закругленный с внешней стороны 5, прилегающий к жировой клетчатке и служащий для поднятия кожи во время продвижения.

Между подъемником 1 и буром 4 расположен режущий инструмент 6, лезвие которого заточено под углом 45 к продольной оси фасциотома.

Внутренняя поверхность 7 бура 4 выполнена под углом 30 к продольной оси бура 4.

Тупой конец 8 бура 4 отстоит от острого конца копья 3 подъемника 1 на 0,5 длины последнего.

Рабочая часть фасциотома выполнена съемной, например, при помощи резьбового соединения 9, для возможного варианта ее замены на другой размер. Рабочая часть при помощи резьбового соединения соединена с удлинителем 10, заканчивающимся ручкой 11 и упором 12.

Фасциотом используют следующим образом: в положении больного на спине, после кратковременного внутривенного наркоза и обработки операционного поля, в строго определенных местах сегмента конечности, разрезом кожи в продольном направлении до 1,5 см подкожно-жировой клетчатки, поверхностной фасции, тупо обнажается собственная фасция. Проколов копьем 3 подъемника 1 фасциотома собственную фасцию, вводим рабочую часть фасциотома в рану, чуть продвинув ее вперед, при этом происходит отслаивание собственной фасции от мышц и "нанизывание" ее на подъемник 1, используя выпукло-закругленную его форму 2, бур 4, находясь в ране, слегка упирается тупым концом 8 в подкожно-жировую клетчатку совместно с поверхностной фасцией. В заданной позиции расположение тканей и фасциотома следующее: собственная фасция отслоена от мышц и нанизана на подъемник 1, а бур 4 своим тупым концом 8 находится в непосредственном соприкосновении с подкожно-жировой клетчаткой и поверхностной фасцией при помощи закругленной внешней стороны 5, что является важным моментом для успешного выполнения операции. Далее, одним плавным движением, приложив незначительное усилие, используя ручку 11 и упор 12, произвести продвижение фасциотома на необходимое расстояние.

При этом бур 4 внутренней поверхностью 7 препровождает на режущий инструмент 6 и поверхностную фасцию, а подъемник 1 - собственную фасцию, рассекая их на всю длину. Извлечение фасциотома из раны, благодаря его конструктивным особенностям беспрепятственное. Работая на относительно здоровых тканях, кровотечение как правило из раны и раневого канала отсутствует /при условии соблюдения всех вышеперечисленных правил закрытой фасциотомии/.

Рана на всю длину раневого канала дренируется резиновой полутрубкой, которая извлекается по мере уменьшения отека мягких тканей.

Разрезы кожи и направление движения фасциотома проводят вдоль оси конечности, руководствуясь при этом точными знаниями топографической анатомии, с учетом расположения поверхностных сосудов и нервов, при этом наименьшие размеры рабочей части используются при операции на пальцах кистей рук. В случае необходимости выполнения фасциотомии на предплечье, плече, бедре, и т.д. снимается рабочая часть и навинчивается другая, большего размера.

Фасциотом клинически опробирован. Применение данного фасциотома позволяет сократить время операций, создать оптимальные условия для работы хирурга во время операций, уменьшить травматизацию мягких тканей, использовать инструмент у пациентов на различных сегментах конечностей, например, в случаях: - синдрома длительного сдавливания, - огнестрельные ранения конечностей, - травма с обширным размозжением мягких тканей, - лимфостаз конечностей /слоновость/, - тромбофлебит с отеком мягких тканей, - отморожение конечностей.

Формула изобретения

\ \\1 1. Фасциотом, содержащий ручку и рабочую часть с режущим инструментом, отличающийся тем, что рабочая часть образована подъемником и тупым буром, соединенным между собой режущим инструментом, лезвие которого заточено под углом 45 к продольной оси фасциотома, при этом подъемник выполнен с внешней, прилегающей к мышце, стороны выпукло-закругленным для плавного следования приподнятым концом рельефности мышц при отделении фасции от мышц с последующим ее нанизыванием непосредственно на подъемник, который плавно переходит в заостренное копье, а бур с внешней, прилегающей к подкожно-жировой клетчатке, стороны, выполнен также выпукло-закругленным для приподнимания кожи во время продвижения. \\\2 2. Фасциотом по п.1, отличающийся тем, что внутренняя поверхность бура выполнена под углом 30 к продольной оси бура. \\\2 3. Фасциотом по пп.1 - 3, отличающийся тем, что тупой конец бура отстоит от острого конца подъемника на 0,5 длины последнего. \\\2 4. Фасциотом по п.1, отличающийся тем, что рабочая часть его выполнена съемной с возможностью замены на другой размер.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно - к хирургическим инструментам, предназначенным для проведения эндо- и лапароскопических операций

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, к устройствам для извлечения инородных тел

Изобретение относится к пластической хирургии и может быть использовано при редукционной маммопластике
Изобретение относится к реконструктивной хирургии и позволяет уменьшить число рецидивов заболевания за счет обеспечения адекватной трофики всех составных частей трансплантата

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в офтальмологии, а также в стоматологии и терапии для превентивных и диагностических целей
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии, в частности, для лечения статической нестабильности коленного сустава

Изобретение относится к медицинским инструментам и предназначено для расслаивания тканей при хирургических операциях

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, в частности, при эндохирургических операциях в виде ножниц, шипцов или зажимов

Изобретение относится к медицине, в частности к способам устранения морщин лба, переносицы, носогубных складок и т.п

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии? и может быть использовано для устранения птоза молочных желез I-III степени с сохранением дренажной функции протоков сосково-ареолярной зоны

Изобретение относится к режущим инструментам и может быть использовано в офтальмологии для формирования сквозного и глухого разреза ткани

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для рассечения тканей при проведении хирургических операций на различных органах
Наверх