Способ разделения паренхимы при резекции печени и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к медицине, хирургии. Может быть использовано при резекции печени. Туннелируют паренхиму печени. Воздействуют на паренхиму печени высоконапорным мелкодисперсным потоком ицинского клея. Начальный диаметр потока 0,7 мм. Формируется при давлении не менее 250 атм. Удаляют размытые ткани и клей из раны. Устройство для туннелирования печеночной паренхимы содержит насадку к вакуум-отсосу в виде трубки, имеющей ступенчатый изгиб, ручку с концевым отрезком и рабочую часть с продольной прорезью. В прорези имеется ограничительная перегородка для предотвращения ее тампонирования паренхимой при введении устройства в печень. Площади сечений частей устройства увеличиваются от рабочей части, которая выполнена уплощенной и имеет затупленный конусовидный конец, с осью, ориентированной под углом 10o к рабочей части. В итоге улучшаются результаты лечения больных с заболеваниями печени, требующими ее резекции более совершенным методом струйно-клеевого разделения тканей, при снижении травматизации паренхимы и предотвращении разбрызгивания. 2 c.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии.

Существует множество способов разделения тканей печени при ее резекции, однако, до настоящего времени остаются актуальными проблемы интраоперационного гемостаза и холестаза (В.А.Журавлев. Большие и предельно большие резекции печени. Изд-во Сарат. Ун-та, 1986, 215 с.).

Известен способ разделения тканей печени струей физиологического раствора /Brit. Surt. N 2, 1982, v. 69, p.93-94/. Данный способ имеет ряд недостатков. Прежде всего, низкое давление струи /4-5 атм./приводит к тому, что необходимый для рассечения паранхимы уровень кинетической энергии достигается за счет массы истекающей жидкости, а не ее скорости. Как следствие, требуется большое ее количество, образуется множество брызг, нарушающих принципы асептики, жидкость накапливается в брюшной полости, способствуя распространению неблагоприятных агентов (особенно при эхинококкозе. злокачественных новообразованиях печени. Кроме того, за счет гидравлических ударов излишне травмируется паренхима, повреждается часть сосудов и протоков.

Целью изобретения является улучшение результатов лечения больных с заболеваниями печени, требующими ее резекции, за счет снижения кровопотери, предотвращая желчеистечения и возможности оставления участков, лишенных кровоснабжения и оттока желчи.

Сущность изобретения заключается в том, что доя разделения тканей печени используется высоконапорный мелкодисперсный поток медицинского клея после проведения предварительного туннелирования паренхимы с параллельной эвакуацией из раны печени клея и "размытых" тканей. Кинетическая энергия потока формируется преимущественно за счет скорости истечения, а не массы жидкости. Это позволяет свести к минимуму количество используемого раствора, что существенно снижает себестоимость способа при использовании дорогостоящих препаратов, избежать брызгообразования, уменьшить травматизацию паренхимы. С целью полного предотвращения попадания используемой жидкости за пределы печеночной раны, ускорения процесса разделения тканей, снижения травматичности, предварительно производится туннелирование паренхимы разработанным нами устройством и дальнейшее размыкание тканей производится над ним. Использование медицинского клея для формирования потока позволяет осуществлять более качественный гемо- и холестаз, в том числе из синусоидов и капилляров путем их клеевой пломбировки, что соответствует снижению интраоперационной кровопотери и предотвращению желчеистечения.

Способ осуществляется следующим образом. Для получения высоконапорного мелкодисперсного потока жидкости можно использовать любое медицинское устройство, позволяющее создать истечение жидкости с выходным давлением перед сопловой системой не менее 250 атм. (что является необходимым условием формирования мелкодисперсного потока, обладающего достаточной кинетической энергией) и имеющего сопловую систему, приспособленную для получения высоконапорных потоков вязких жидкостей. Данным требованиям, например, полностью отвечает следующее устройство медицинского назначения - "Струя-1", а также "Устройство для дифференцированного разделения тканей паренхиматозных органов", имеющие к тому же относительно низкую стоимость. Правильно сформированный поток медицинского клея должен отвечать следующим параметрам - диаметр потока на выходе из сопла - 0,7 мм, на расстоянии 50 мм от конца сопла - не более 1,5 мм. Поток клея должен пробивать с расстояния 50 мм не менее 3 и не более 4 листов газетной бумаги, плотно прижатых друг другу. В таком виде он полностью безопасен в плане травматизации рук хирургов и достаточен для "размывания" паренхимы. Перед рассечением тканей паренхима туннелируется катетером и дальнейшее разделение тканей производится над ним. Обязательным элементом способа является параллельное с процессом размывания удаление отработанного клея и размытых тканей из раны печени.

Известно устройство, представляющее собой катетер ( по каталогу А/О "Швабе" М., 1901, с. 300, N 10401), являющееся аналогом разработанного нами устройства. Недостатками приведенного аналога при туннелировании печеночной паренхимы являются следующие - технические сложности выполнения манипуляции, невозможность туннелирования печени в труднодоступных местах, отсутствие возможности полноценной эвакуации жидкости по линии разреза, возможность травмирования магистральных трубчатых структур.

Целью изобретения является совершенствование метода струйно-клеевого разделения тканей, снижение травматизации паренхимы и предотвращение брызгообразования.

Общий вид и размеры устройства для туннелирования печеночной паренхимы показаны на чертеже. Оно представляет собой полую трубку имеющую ступенчатый изгиб и состоящую из рабочей части 1, ручки 2 и концевой отрезок 3. Рабочая часть 1 устройства представлена прямой полой трубкой, сплющенной в горизонтальной плоскости и имеющей затупленный конусовидный конец, ось которого образует угол в 10o к рабочей части. Указанная конфигурация рабочей части 1 обеспечивает наименьшую травматизацию паренхимы при введении в нее устройства. На верхней плоскости рабочей части 1 имеется продольная ограничительная перегородка 4 и прорезь 5. Рабочая часть 1 переходит в ручку 2 под углом 30o. Концевой отрезок 3 предназначен для подсоединения к вакуум-отсосу. С целью увеличения эффективности вакуум-аспирации жидкости и "размытых" тканей, площади сечений частей устройства увеличиваются от рабочей части 1 к концевому отрезку 3. Назначением ограничительной продольной перегородки 4 является предотвращение тампонирования прорези паренхимой ("провисания" паренхимы) при введении устройства в печень.

Порядок осуществления резекции печени с использованием устройства для туннелирования паренхимы. С целью предупреждения кровотечения из капсулы печени она предварительно рассекается с помощью электрокоагуляторов на глубину не более 1 мм. В паренхиму вводится рабочая часть 1 параллельно поверхности печени на глубину не более 2 см таким образом, чтобы линия разреза печени совпадала в сагиттальной плоскости с прорезью 5. Производится разделение слоя паренхимы, находящегося над рабочей частью 1 и прорезью 5, потоком клея. При этом, после размывания тканей клей попадает в прорезь 5 рабочей части 1 и вместе с "размытыми" тканями удаляется. Рабочая часть 1 переставляется глубже. Следует отметить, что при меньшей глубине введения устройства потребуется более частое его переставление, при большей - поток клея не сможет одномоментно размыть толщу паренхимы и не дойдет до прорези 5. В результате в печеночной ране будет накапливаться клей, кровь и т.д., что сделает применение устройства не эффективным.

После всесторонних экспериментальных исследований на 25 беспородных собаках способ и устройство для его осуществления применены в клинике у 12 больных.

Клинический пример. Больная Г., 34 лет, N 11362/2. Оперирована по поводу трех гемангиом печени. Одна располагалась на нижней поверхности правой доли в области 5 и 6 сегментов, вторая и третья - в левой доле в области 2 и 3 сегментов. Произведена левосторонняя неанатомическая бисегментэктомия, экономная неанатомическая резекция правой доли. Предварительного выделения сосудисто-протоковых структур и пережатия печеночно-двенадцатиперстной связки не проводили. Суммарный объем интраоперационной кровопотери составил 350 мл. Расход препарата - 200 мл. Цельная кровь больного не переливалась. Осложнений в послеоперационном периоде не было. Выписана домой в удовлетворительном состоянии через 3 недели после операции.

В основной группе больных произведено 26 обширных резекций печени. Пережатия печеночно-двенадцатиперстной связки не производили ни у одного пациента. Суммарные объемы кровопотери колебались от 120 до 2750 мл. Расход препарата - от 80 до 400 мл. Цельная кровь переливалась по строгим показаниям. Осложнений в данной группе больных, специфичных для резекций печени не было. Летальных исходов не было. Использовали для разделения тканей медицинский клей МК-6.

Положительный эффект от применения предлагаемого способа и устройства для его осуществления заключается в следующем. Существенно снижается интраоперационная кровопотеря, предотвращается желчеистечение и риск оставления участков печени, лишенных кровоснабжения или оттока желчи за счет визуализации сосудисто-протоковых структур, при минимальных травматичности и расходе препарата. Сводится к минимуму брызгообразование и накопление в ране печени. Экономится донорская кровь, соответственно предотвращаются опасности, связанные с гемотрансфузиями. Сокращаются сроки пребывания больных в стационаре и летальность. По сравнению с использованием ряда зарубежных устройств для разделения тканей печени предлагаемый способ намного дешевле и не уступает им по эффективности.

Формула изобретения

1. Способ разделения паренхимы при резекции печени, включающий разделение тканей струей жидкости, отличающийся тем, что предварительно туннелируют паренхиму печени, затем воздействуют на нее высоконапорным мелкодисперсным потоком медицинского клея с начальным диаметром 0,7 мм, формирующимся при давлении не менее 250 атм, удаляя размытые ткани и клей из раны.

2. Устройство для туннелирования печеночной паренхимы, содержащее насадку к вакуум-отсосу в виде трубки, имеющей ступенчатый изгиб и рабочую часть с продольной прорезью, отличающееся тем, что продольная прорезь снабжена ограничительной перегородкой для предотвращения ее тампонирования паренхимой при введении устройства в печень, а площади сечений частей устройства увеличиваются от рабочей части, которая выполнена уплощенной и имеет затупленный конусовидный конец, ось которого образует угол в 10o к рабочей части.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Фасциотом // 2118130
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым для выполнения закрытой фасциотомии на сегментах конечностей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно - к хирургическим инструментам, предназначенным для проведения эндо- и лапароскопических операций

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, к устройствам для извлечения инородных тел

Изобретение относится к пластической хирургии и может быть использовано при редукционной маммопластике
Изобретение относится к реконструктивной хирургии и позволяет уменьшить число рецидивов заболевания за счет обеспечения адекватной трофики всех составных частей трансплантата

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в офтальмологии, а также в стоматологии и терапии для превентивных и диагностических целей
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии, в частности, для лечения статической нестабильности коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для проведения спиц при остеосинтезе нижней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для проведения спиц при остеосинтезе нижней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и предназначено для остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей, в частности при переломах шейки бедра
Изобретение относится к медицине, хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической восстановительной хирургии челюстно-лицевой области

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургической аппаратуре для прошивания тканей хирургическими скобками, и может быть использовано при эндоскопических операциях

Изобретение относится к инструментам для прошивания тканей и может использоваться во всех областях медицины, в том числе при выполнении эндоскопических операций, например, в оперативной гинекологии

Изобретение относится к инструментам для прошивания тканей и может использоваться во всех областях медицины, в том числе при выполнении эндоскопических операций, например, в оперативной гинекологии

Изобретение относится к хирургическим устройствам для сшивания ран, но может использоваться и в других областях
Изобретение относится к медицине, хирургии
Наверх