Способ управления обработкой вне организма и обратного вливания в организм биологических жидкостей

 

Сущностью способа является непрерывный забор биологической жидкости и ее возврат в организм больного через тот же сосудистый доступ при условии поддержания в системе физиологических параметров перфузии в направлении, например, при плазмафильтрации от резервуара крови к резервуару эритромассы. Способ при использовании позволяет сократить время операции, расширить возможности применения (например, в шоковых состояниях, в амбулаторных условиях), снизить риск эмболии.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при экстракорпоральной детоксикации и коррекции гуморального гомеостаза (плазмафильтрации, плазмасорбции).

В медицине с лечебной целью широко используют экстракорпоральный гемодиализ с помощью искусственной почки, интракорпоральные способы диализа, гомосорбцию, плазмасорбцию, плазмафильтрацию, гемофильтрацию. При этом удаляют широкий спектр веществ, играющих основную роль в патогенезе заболеваний, связанных с глубокими хроническими расстройствами обменных процессов организма человека (см. Справочник по переливанию крови и кровезаменителей /Под ред. проф. О.К.Гаврилова. -М.: Медицина, 1982).

Совершенно очевидна значимость управления перечисленными способами этих жизненно важных процессов. В связи с этим разработано большое количество предложений по их организации. Так, известен способ дезинтоксикации организма, косвенно защищенный авт. свид. N 950399, кл. A 61 M 1/06.

Способ предусматривает обеспечение постоянного протока жидкости через сорбционный фильтр. При этом лимфа пациента самотеком поступает в сборник, затем ее откачивают насосом, сорбируют и через фильтр-ловушку возвращают в вену пациента. Способ предусматривает периодическую подачу биологической жидкости пациенту по мере ее накопления в фильтре-ловушке. В интервалах между ее подачей для исключения воздушной эмболии и тромбообразования предусмотрена подача в вену пациента кровозаменителя.

Для обеспечения функционирования системы давления лимфы при работающем насосе в одной из камер давление должно быть больше, чем давление кровозаменителя в другой камере системы. Дополнительно это поддерживается разницей в диаметре сопел клапана и входных каналов.

К недостаткам способа относится периодичность подачи жидкости, низкая производительность системы, анемизация, что чревато негативными последствиями, в частности, при шоковом состоянии больного.

Известен также способ детоксикации организма по авт. свид. N 1796192, кл. A 61 M 1/36. Данный аналог предусматривает канюлирование подключенных вен больного (правой или левой) с помощью соединительной трубки. Вену подключают к аппарату плазмафереза (системе забора крови). Одну трубку подсоединяют ко второй вене (система сброса), по которой подают форменные элементы крови, другую подключают к емкости для плазмы, из которой забор производят с помощью насоса для подачи плазмы в артерию селезенки. Перфузированная плазма выходит из вены селезенки и подается с помощью У-образной трубки в систему сброса. Для контроля забора крови и подачи плазмы используют датчики. При несоответствии между забором и подачей подключают реополиглюкин. По мнению авторов, такое управление процессом позволяет достичь сочетания детоксикационных свойств плазмофореза и биосорбции. Однако способ имеет недостатки: дополнительная анемизация; нет контроля за динамикой крови; риск возникновения эмболии; дополнительная травматизация.

За прототип нами принят способ перфузии крови по авт. свид. N 908363, кл. A 61 M 1/00. Способ предусматривает забор крови у больного из вены, ее сорбцию, фильтрацию от пузырьков и сгустков крови и возврат через иглу в другую вену. Давление в системе поддерживают при помощи его сброса в сосуд-аккумулятор. После устранения причины возрастания сопротивления в сорбционной колонке прекращают поступление жидкости из сосуда с антикоагулянтом. Таким образом, способ позволяет достичь достаточно быстрой подачи жидкости, частично устранить возможность тромбоза.

Недостатками прототипа являются: поступление в организм больного инъецируемой биологической жидкости происходит не с постоянным давлением; способ требует предварительного выделения плазмы; система требует подключения двух вен; риск возникновения эмболии.

Целью изобретения является обеспечение контроля за динамикой биологической жидкости (крови, плазмы, кровезаменителей), повышение производительности системы вливания жидкостей, сокращение риска возникновения эмболии.

Сущностью способа является забор и вливание биологической жидкости через один и тот же сосудистый доступ непрерывно при условии поддержания в системе заданных параметров перфузии в направлении, например, при плазмафильтрации, от резервуара крови к резервуару эритромассы.

Техническое обеспечение способа может быть осуществлено следующим образом. Например, при плазмафильтрации используют аппарат БП-03 на плазмафильтре ПМФ-800, выпускаемом НПО "Оптика", Санкт-Петербург, стандартные магистрали МК-04-01 и МК-03-02.

В схему экстракорпорального контура, таким образом, должены входить аппарат БП-03, магистрали искусственной почки МК-03-02 и МК-04-01, плазмафильтр ПМФ-800, резервуар с антикоагулянтом, устройство для переливания крови, резервуары крови, эритромассы и сбора плазмы, адаптер "люэр-рекорд", тройник магистралей, инфузомат аппарата БП-03, датчик измерения давления аппарата БП-03.

Забор и вливание жидкости происходит в две фазы: 1. Фаза забора крови до достижения максимального заданного давления в выходной магистрали (100торр). Закачивание крови происходит в экстракорпоральный контур роликовым насосом при закрытом выходном клапане.

2. Фаза возврата эритромассы больному. При этом роликовый насос останавливается, открывается клапан выходной магистрали. Эта фаза длится до достижения минимального давления в выходной магистрали (20 торр). Сразу же после начала гемоперфузии начинается подача антикоагулянта (при плазмафильтрации - глюгицира) в экстракорпоральный контур до плазмафильтра при помощи инфузомата аппарата БП-03 со скоростью 150-250 мл/ч. Таким образом, предлагаемый способ при использовании обеспечивает непрерывную подачу биологической жидкости, устраняет риск возникновения эмболии, обеспечивает равномерный поток жидкости через элемент детоксикации (плазмафильтр, колонка с гемосорбентом и др.), снижает возможность осложнений.

Способ апробирован на 120 больных в клинических условиях г. Геленджика Краснодарского края.

Пример исполнения. Больная Добрянцева О.В., 20 лет, диагноз: преждевременные роды в 34 недели беременности, длительный безводный период, амнионит, эмболия околоплодными водами, септический шок, ДВС - синдром. Операция: эпизиотомия, эпизиоррафия. Плод недоношенный массой тела 2100 г, рост 47 см, кровопотеря в родах 300 мл. Через 1 ч после родов состояние родильницы резко ухудшилось: сознание спутано, появился цианоз, АД 200/110 мм рт.ст. , ЧСС 134 уд/мин, мраморность кожи, ЧД до 28 в минуту с участием вспомогательной мускулатуры, Т - 39,8, жесткое дыхание, тоны сердца глухие. Б-ная в срочном порядке переведена в реанимационное отделение, состояние расценено как начинающийся септический шок. Выполнена катетеризация правой подключичной вены по Сельдингеру, внутривенно введен дибазол, эуффилин, дипидолор, реополиглюкин с тренталом. Начата антибиотикотерапия: кефеол, гентамицин, метронидазол, гормоны, гепарин, антигистаминные препараты. Состояние несколько улучшилось, но продолжало оставаться тяжелым. В связи с этим начата операция плазмафильтрации одноигольчатым аппаратным методом аппаратом БП-03 на плазмафильтре ПМФ-800. При этом поддерживалось давление в выходной магистрали 40-60 торр. Удалено в течение 2 часов 15 мин. 1400 мл плазмы с заменой одногруппной свежезамороженной плазмой - 1440 мл. Операцию перенесла без осложнений. Со следующего дня состояние стабильно улучшилось, Т нормализовалась, сознание ясное, давление 120/80, ЧСС-76 уд/мин. Консервативное лечение продолжено в течение 5 дней. Показатели кровообращения, дыхания, крови и мочи в норме.

Своевременно проведенная операция плазмафильтрации позволила вывести больную из тяжелого состояния и избежать при этом осложнений, часто сопровождающих данную операцию.

Выписана в удовлетворительном состоянии.

Формула изобретения

\ \ \1 Способ управления обработкой вне организма и обратного вливания в организм биологических жидкостей, включающий забор крови и возврат через тот же сосудистый доступ, отличающийся тем, что процесс осуществляют непрерывно через массообменник, при этом контролируют и поддерживают функциональные параметры перфузии.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области иммунологии, а именно к способам воздействия на иммунную систему, и может быть использовано при терапии заболеваний людей и животных, в том числе и при терапии некоторых онкологических и аутоиммунных заболеваний

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в медицине для защиты (протекции) эритроцитов от цитолиза при экстракорпоральном воздействии на кровь некоторых неблагоприятных факторов

Изобретение относится к области медицины, в частности к процессам разделения крови, а именно к мембранному плазмаферезу с возможностью возмещения отобранной плазмы

Изобретение относится к медицине, в частности, к процессам разделения крови, а именно, к плазмаферезу с использованием силы тяжести

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к конструкции колонки для сорбции биологических жидкостей, например, донорской

Изобретение относится к медицине, а именно к методам эфферентной медицины в хирургии

Изобретение относится к медицине, точнее к оториноларигологии, и может найти применение при лечении различных видов лабиринтопатий и нейросенсорной тугоухости

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинической токсикологии для лечения острых отравлений фосфорорганическими инсектицидами (ФОИ)

Изобретение относится к биологии и медицине и может найти применение в клинической практике при различных нарушениях липидного и липопротеидного обменов
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении носителей бактериальных, грибковых или вирусных патогенов
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской хирургии
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и лечения сепсиса у ожоговых больных

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению атеросклероза и профилактике его тромботических осложнений при геперкоагуляционном синдроме

Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии, и может быть использовано в предоперационном периоде при лечении местнораспространенных и рецидивных форм рака мочевого пузыря

Изобретение относится к медицине, а именно к способам детоксикации крови, и может быть использовано при лечении заболеваний, сопровождающихся септической интоксикацией и полиорганной недостаточностью

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, но может быть использовано в акушерстве и гинекологии, педиатрии, терапии и других отраслях медицины
Наверх